Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в т.н. "парничках".

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

09 янв 2013, 12:35

Сделал аналогичный парничок. Жаль снег выпал поздно, морозы стояли -27 градусов, а снега не было совсем. С первым же снегом закидал парничок. На отдушину пустил одну пластиковую трубу от канализации диаметром 110 мм. На мой взгляд лучше 1 по 100, чем 3 по 32. Пчел не проверял с момента постановки в парничок. Ни к чему их беспокоить.
Толич

09 янв 2013, 13:27

Цитата (Юрьич)
Сегодня был на пасеке, температура в зимовнике "-1"

А для мышей что-нибудь положил? Они ведь тоже в теремок придут!
санек

09 янв 2013, 18:59

Цитата (Толич)
На мой взгляд лучше 1 по 100, чем 3 по 32.

Похоже должен согласиться, трубки по 32 забивает инеем. Хотя в то же время - иней, защита в лютый мороз. Вообще, склоняюсь к старому доброму методу, палка до земли через крышу, и обложить ее сеном, палка нагревается, дает оттаять вокруг инею, получается саморегулируемая вентиляция. Но хорошая мысля всегда приходит посля.

Цитата (санек)
А для мышей что-нибудь положил? Они ведь тоже в теремок придут!

От мышей я только поставил в летки решетки, через вентиляционные щели в крышке не должны пролезть, слишком маленькие пропилы.
Вообще весна покажет все мои погрехи, осталось ждать недолго...
Юрьич

09 янв 2013, 20:01

Цитата (Люси)
У меня трубы Ф100мм 2шт. с обоих торцов.

А не будет ли слищком холодно в парничке? В одну трубу воздух входит, в другую выходит. Это уже проточная вентиляция получается. Таким образом температура внутри парничка значительно снизится.
Толич

10 янв 2013, 20:04

Цитата (Юрьич)
через вентиляционные щели в крышке не должны пролезть, слишком маленькие пропилы.

Юрьич, так они расширят biggrin
санек

11 янв 2013, 09:58

Санек, честно говоря об этом даже не подумал. В следующее посещение закину туда отравы или кота заброшу biggrin Весной вскрытие покажет, что там творилось зимой...
Юрьич

11 янв 2013, 17:21

Цитата (Юрьич)
кота заброшу

Кота не нужно, он пчел приведет в активное состояние. Я когда зимовал по снегом ложил всегда отраву под улья и рядом с летком. Помогало однако, были трупики.
============================
Ребята, про мышей тут 7 страниц
/forum/22-55-1
санек

09 фев 2013, 22:42

Снег на солнышке подтаивает с торцов конструкции.
Толич

24 фев 2013, 15:46

У меня вопрос к более опытным товарищам.
Наступит конец марта. Солнышко пригреет. Воздух прогреется до рекомендованных +12-15 С. У меня ульи в парничке составлены практически вплотную друг к другу. Можно ли днём открывать парничок, чтобы пчелы облетелись, а на ночь опять закрывать, чтобы не поморозить расплод? Ведь потом ульи уже нельзя будет передвигать до самого преезда на точек.
Толич

24 фев 2013, 19:24

Цитата (Толич)
Можно ли днём открывать парничок, чтобы пчелы облетелись, а на ночь опять закрывать, чтобы не поморозить расплод? Ведь потом ульи уже нельзя будет передвигать до самого преезда на точек.

Конечно и можно и нужно. Главное - не проспать момент распада клуба взаперти.
Луше конечно это караулить с помощью термометра макс и мин, см. тему термометров.
Палыч

23 мар 2013, 12:50

На термометре +4. Откидал снег перед ульями. Откинул брезент с ульев. Приподнял крышки, мельком глянул, подушки сырые, нужно заменить. Пчелы жужжат. Значит все живы. Перед двумя ульями мертвые пчелы. Но немного, десятка 2. Корма с осени много было, буду ждать нормальной температуры для осмотра. Вот еще думаю ульи раздвинуть, а то они в парничке в плотную стояли.
Толич

24 мар 2013, 21:54

Сегодня +5. Небольшой ветер. Заменил все подушки на новые. Положил сверху горизонтально полномедные рамки. На всякий случай. Температура низкая, поэтому старался все сделать быстро, долго открытым ульи не держал. Поэтому количество корма в наличии не рассмотрел. Пчелы вылезают через вентиляционные отверстия в крышке и опорожняются. Или когда снимаю крышку они вылетают. Но не в массовом порядке. В смысле общего облета не было. В одном улье успел увидеть опоношенные рамки. Почистил донья. Есть одно запасное. В первом улье поменял дно, почистил, обжег газовой горелкой, поставил на второй улей. И так далее. Раздвинул ульи на достаточное расстояние.
У меня вопрос. Сколько примерно погибшей пчелы можно считать нормой? У меня в трёх ульях из четырёх все дно было усыпано. Где-то 2, 2 с половиной совка для печки в бане в каждом. Донья не опоношены. В одном улье было много осыпавшегося клеща, в остальных вообще не видно. Впереди морозы. Буду ждать температуры, достаточной для ревизии.
Что можете посоветовать?
Толич

24 мар 2013, 22:07

Цитата (Толич)
У меня вопрос. Сколько примерно погибшей пчелы можно считать нормой? У меня в трёх ульях из четырёх все дно было усыпано. Где-то 2, 2 с половиной совка для печки в бане в каждом. Донья не опоношены.

Лучше в стаканах подмор выражать. Совок то можно всякий иметь, у кого как. У моей Русь22 совок ваще с ведро.
Стакан-полтора подмора - норма. 2 стакана тоже не смертельно.В зависимости ведь от исходной силы семьи перед зимовкой, в улочках.
Цитата (Толич)
Что можете посоветовать?

Утеплить. Защитить от ветра. НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ЖДАТЬ ТЕПЛА.
Палыч

25 мар 2013, 22:08

Ну да, следующий раз стаканами буду мерить подмор. Но многовато на мой взгляд было. Тепло будет только через неделю и то относительное. Остается только ждать.
Толич

31 мар 2013, 23:14

Сегодня выставил пчел, зимовка в "парничке" закончилась.
Результаты, можно сказать отличные, правда погибла одна семья, та которую я объединял в августе, видно что-то неправильно сделал, да еще на нее напал какой-то зверь, обгрыз весь прилетный брусок, отогнул аж решетку (на фотографии видно).
Несколько семей облетелись.
В общем вывод такой: для небольшой пасеки не обязательно тратиться на строительство зимовника, пчелы перезимуют и на земле под снегом, температура стабильная - около нуля, климат комфортный, все сухо и чисто.

Юрьич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии