Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в т.н. "парничках".

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

01 апр 2013, 19:42

Вот это Вы выставились? У Вас еще столько снега? А мои так и не облетелись. Жду, в выходные обещают тепло.
Толич

01 апр 2013, 23:44

Снега в этом году, как никогда. В три захода выкопали траншею. У меня не все облетелись, одна семья хорошо вышла на облет, остальные так, чуть полетали, да обратно в улей, прохладно еще и солнце надо.

Юрьич

02 апр 2013, 09:05

Юрьич, ящики могут подтаять и домик(улей) упадет, нужно поглядывать и поправлять. Даже в мягкую землю могут не равномерно проседать. Я бы заменил их на 2 не толстых чурбачка (например: с крыши парничка), уж больно высокая конструкция! А так все нормально, поздравляю с удачной зимовкой!
санек

02 апр 2013, 21:49

Санек спасибо. Чурбаки слишком круглые, улей может укатиться. Ульи у меня 10-ти рамочные, не широкие, по этому на сетках стоят крепко. Сетки стоят практически на земле, я их приминал в снег до земли. В перспективе планирую подставки сделать из поддонов, распилить пополам и установить в два яруса, получится устойчивая деревянная площадка, с нее уж точно ни что не кувыркнется, даже если будет стоять три корпуса.
Юрьич

02 апр 2013, 22:08

У меня во дворе снега практически нет, но пчёлы не облетелись. Холодно ещё. На выходные обещают +14. Ждём.
Толич

03 апр 2013, 14:33

глядя на эти фото зимовки в парнике, вспомнилось как раньше зимивал в коробах,и в земле в траншеях и просто на улице. и везде зимовка была нормальной если не считать заплесневших крайних рамок. главное в зимовке запас корма, сила семьи, и еЁ желание выжить.
медей

03 апр 2013, 21:52

Сегодня пчёлки мои облетелись. Я, правда, на работе был. Не видел, все ульи вышли или нет. Но следы на крышках всех ульев и позади ульев лежит брезент, он тоже теперь в крапинку. Равномерно вдоль всех ульев. В субботу уже +18 обещают. Если так и будет, проведу осмотр.
Толич

14 апр 2013, 21:29

Цитата (санек)
Юрьич, ящики могут подтаять и домик(улей) упадет, нужно поглядывать и поправлять. Даже в мягкую землю могут не равномерно проседать.

Санк, ты как в воду глядел. Сегодня первый раз был на пасеке после выставки (уезжал в отпуск), два улья опрокинулись, одна семья точно жива осталась, вторая кажется погибла. Надо же, зиму пережила, а из-за моей невнимательности погибла перед самым началом весеннего развития. Если бы не уехал, конечно бы съездил пораньше и все поправил.
Подкормил, из рамок погибшей зимой семьи, вырезал соты с медом из рамок, и раздал в каждую семью.
Юрьич

16 апр 2013, 10:38

Юрич,
Цитата (Юрьич)
Чурбаки слишком круглые, улей может укатиться.
никуда он не укатится!
санек

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии