Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в т.н. "парничках".

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

11 фев 2010, 12:21

В этой теме поговорим о зимовке в "парничках" по методу Морозова В.
Палыч

11 фев 2010, 21:37

На мой взгляд зимовку в парничках могут легко использовать, при доработке к особенностям региона как северяне, так и южане
Николаич

Сегодня спецом ездил в Стерлитамак, вместе с Николаичем смотрели, как зимуют пчелы на воле в "парниках"- так я их назвал за большую похожесть smile - у его друга пчеловода Владимира Морозова.
Мне этот способ очень понравился. Соединяет преимущества зимовки в омшанике и на воле.
Недостатков практически не увидел. Что очень важно - сам принцип, а материалы можно применять подручные. Очень большое преимущество - возможность устроить ранний облет в самое первое подходящее время, а также защита от солнца и синиц, теплота при зимовке и регулируемая вентиляция.
Снимал на фотик Николаич, он и поместит фотки.
Палыч

Цитата (Палыч)
Снимал на фотик Николаич, он и поместит фотки.

Размещаю фото:
Фото 1 Владимир любезно согласился показать нам с Палычем, свое место зимовки

Фото 2 Это "парник" с ульями внутри, с торцов видны отдушины

Фото 3 Один из "парников" Владимир открыл, чтобы показать способ укрытия...

Николаич

Владимир делает двойное покрытие по такому соображению.
Если ограничиться только одной пленкой, то происходят капЕли. Если Доступно только для пользователейизнутри сделать покрытие материалом (у него мешковина), то капелей нет, т.к. осевшая вода стекает по мешковине вниз.
У меня сразу напрашивается усовершенствование, даже несколько, а именно:
- дуги делать НЕ полукруглые, а в форме домика (в профиль), с тем, чтобы капЕль стекала в любом случае
- покрыть можно одним лишь слоем, если использовать толстый брезент (по типу тента у авто), кроме прочего, он еще и пропускает воздух, но не влагу.
- сделать центральный конек и два прута как обрешетка по обе стороны конька.
(под конек сделать небольшой, чуть шире прутка, водослив от капель с конька)
ну можно и продолжить, например, кулер-вентилятор, на вытяжку, задействовать от задатчика влажности, но думаю, это не понадобится.
Зато как удобно сделать самый первый облет!!! Или дать подкормку страховочную!
Всего лишь отвернув спереди или сзади покрывало. Хоть в начале марта.
И потом закрыть, хоть до мая. Или приоткрыть в апреле с летковой стороны, закатав покрытие на рейку и закрепив чуть выше летка, будет и тепло, и ветер нипочем,
и от солнышка греть, для раннего развития... вообщем сплошной люкс.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Если ограничиться только одной пленкой, то происходят капЕли. Если изнутри сделать покрытие материалом (у него мешковина), то капелей нет, т.к. осевшая вода стекает по мешковине вниз.

Хотел добавить, что материал под пленкой также сглаживает перепады температуры
Николаич

Цитата (urh777)
снега нет что делать???????

А зачем, собсно, пчелам снег - они ж в нем не нуждаются... biggrin
Температура в декабре для них весьма комфортная. Как на заказ.
А какая будет зимовка - посмотрим. Жуткой уже вряд ли будет, пчелы облетелись поздно.
Цитата (Yranik)
Хотел добавить, что материал под пленкой также сглаживает перепады температуры

Так ведь он постоянно мокрый и навряд ли высыхает во время зимы. А вот вместо двух слоев сделать один, но из толстого брезента, думаю лучше во всех отношениях.
Палыч

11 фев 2010, 21:38

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
А вот вместо двух слоев сделать один, но из толстого брезента, думаю лучше во всех отношениях.
Есть сомнения , куржак куда девать а он будет процентов 97 гарантии.
Серго

Цитата (серго)
Есть сомнения , куржак куда девать а он будет процентов 97 гарантии.

При морозе не мешает совершенно. При первых оттепелях Доступно только для пользователей(или под толстым слоем снега) стечет вниз, не нарушая микроклимата в улье. При зимовке под снегом так и так около улья образуется свод под снегом и пространство около улья. А тут этот свод будет очень рано сделан. По желанию и разумению пчеловода, а не дожидаясь снега.
Интересно, откуда такая точность - не 96 и не 98 процентов, а именно 97 biggrin wacko
Похоже, "с потолка"... хотя если подумать, то и никакие проценты бы не понадобились.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Вот про такой каркас я говорил, говоря об усовершенствовании метода зимовки на воле в укрытии по типу Морозова.

Пчеляк, по форме каркаса понятно, если учесть, что у тебя будет арматура - будет нормально, крепко и устойчиво, а как хочешь рассчитывать размеры? И еще, может быть чтобы было меньше инея, обернуть материалом "потолочную" арматуру.
Николаич

Цитата (Yranik)
И еще, может быть чтобы было меньше инея, обернуть материалом "потолочную" арматуру.

Это неплохая идея, если Доступно только для пользователейвместо верхнего бруска (конька) тоже использовать арматуру.
А наклонные элементы арматуры пусть заиндевеют а потом плачут, когда оттают. Плач уйдет в землю через стойки и не повредит климату. Это уже к весне будет, там влажность уже не только лишняя, но может и уже нужна будет, для расплода. Хотя все надо проверять.
Но раз такие мысли, может, вообще каркас соорудить из брусков? Сечение можно брать небольшое, т.к. нагрузка небольшая.
Цитата (Yranik)
а как хочешь рассчитывать размеры?

Старым русским методом - на глаз, biggrin меньше улья не сделаешь. В рост тоже ни к чему. wink
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Но раз такие мысли, может, вообще каркас соорудить из брусков?

Конечно "хозяин - барин" по поводу бруса, я думаю, из арматуры проще, разборка - сборка крючками в трубки, если трубки наварить. Опять же на лето складировать, места меньше займут.
Николаич

Ну да и вечные из арматуры, т.к. не гниют. А с обмоткой арматуры буду думать. Чем нибудь простым и эффективным.
Палыч

11 фев 2010, 23:56

серго, вот ты сказанул такое:
Цитата (серго)
Пчеляк, средняя семья на зимовке ( на улице) за 24ч сьедает всего 50-75 г мёда. Так если калории перевести в ватты в секунду то получится что никакой тяги в улье вовсе и нет. Скорее всего ИМХО задействованы осматические перемещения воздуха в улье.Потому видимо и растет лед по углам .

Я не знаю ты сам понял сказанное или нет. Я тебя спросил далее:
Цитата (Пчеляк)
Перевод калорий меда в ватты - в студию-с ! а то - не верю. Хотя есть большое подозрение, что такого перевода в природе не существует в силу некоторых причин. Сжигание меда пчелой - отнюдь не сжигание бензина в ДВС. А по большому счету, в улье без тяги семья просто напросто ПОГИБНЕТ. Да и не может тяги НЕ БЫТЬ, т.к. во первых, температура клуба в среднем не может быть равна не только температуре ВНЕ улья, а даже и температуре воздуха УЛЬЯ. Во вторых, семья же потребляет для сжигания кислород воздуха, который берется ИЗВНЕ. В третьих, даже при одинаковой температуре ВЛАЖНЫЙ воздух легче холодного - физика-с, сам когда то пролетел от незнания этого. А уж если влажный еще и теплый - то тем более. uzquoteQuote (qnсерго/qn)uzqПотому видимо и растет лед по углам/uzq/uzquote Лед - это замерзшая вода в улье. А вода эта - выпавшая роса. А роса - следствие конденсации паров влажного воздуха. А конденсация - следствие перепадов температыры. А перепад - вследствие ...... А .....
а что то ты, серго, потерял творческий запал.

Ты - в ответ "ноль молчания, фунт презрения". Разве ТАК ведут дискуссию? И так часто повторяется.
angry нехорошо как то.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот про такой каркас я говорил, говоря об усовершенствовании метода зимовки на воле в укрытии по типу Морозова.
Верхний брусок конька тоже желателен деревянный, чтобы совсем избежать капели.

Палыч

24 авг 2010, 12:59

Цитата (Леток)
Прочитал про зимовку в парничках, понравилось. Минимальные затраты при максимальных преимуществах.

Да, совершенно верно. Я сам тому свидетель.
С этой зимовкой в "ледовых" забайкальских ульях совсем забросили такую замечательную зимовку как зимовку в парничках.
Недостатков серьезных у нее не видно, испытана многократно, а преимуществ масса. И простор для усовершенствования каждому "под себя".
Я уже говорил про свое видение усовершенствования такой хорошей зимовки.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии