Форум пчеловодов Башкирии

Восковая моль, большая и малая, способы борьбы

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

11 фев 2010, 12:26

Многие знакомы с первейшим врагом сотов - молью.
Поговорим о способах борьбы. Оказывается. в Сибири есть моль, выносящая безвредно для себя даже морозы.
(Известно, что обычная моль погибает при минусовых температурах, а при ниже +10 гр резко замедляется в развитии)
Палыч

11 фев 2010, 17:24

Цитата (Пчеляк)
Оказывается. в Сибири есть моль, выносящая безвредно для себя даже морозы.
Про всю Сибирь не утверждаю, а вот у нас в Бурятии моль не такая нежная как в ваших краях... dry
Видимо других шансов переселиться вместе с пчёлами здесь, кроме как адаптироваться у вида не было. Как таковую восковую моль у нас трудно отнести к большой или малой - она какая то средняя. Размеры у неё именно средние. А по таким признакам как изменчивость размеров в зависимости от условий я нигде не читал ни про большую ни про малую. Уже больше пяти лет разведением на лекарство занимаюсь и кое-какие наблюдения уже накопились. На вопросы смогу ответить.
Забайкалец

11 фев 2010, 18:32

Цитата (Забайкалец)
На вопросы смогу ответить.

Информация про ее чудодейственную силу не секретная, в инете про это инфы просто навалом. Я кстати, даже заразился этим средством.
Потому что инфа эта очень серьезная, научная и даже подтверждена патентами.
И прошу поделиться опытом разведения моли, приготовления настойки и ее применения ЛИЧНО. cool
Потому что теоретикам особой веры и нет, сам приучил. biggrin
Слышал, что особые экстремальщики запросто берут личинку по солиднее в рот и с удовольствием ее жуют. wacko
И будто настойка из экскрементов моли еще эффективнее, чем настойка из самих личинок и обоснование этому приводится. surprised
Еще читал, что личинки малой восковой моли не обладают этими ценными лечебными свойствами, как и личинки хоть и большой, но искусственно вскормленной моли.
Тема пусть пока эта, потом можно будет или поделить, или переименовать, по ходу видно будет.
Палыч

11 фев 2010, 20:12

Цитата (Пчеляк)
И прошу поделиться опытом разведения моли, приготовления настойки и ее применения ЛИЧНО

развожу просто: набиваю в старый улей старых рамок поплотней в середине июня и жду как появятся личинки ,выбираю не старых и не молоденьких средних, и по величине 2-3см
приготовление настойки: 5гр личинок на 50 гр хорошей водки,настаиваю в темной стеклянной посуде в темном месте периодически взбалтывая 2недели ,затем после отстоя процеживаю через два слоя марли.
прием настойки; принимаю по20-25 капель утром натощак в течении 2 недель потом перерыв 10 дней и опять принимаю 2 недели и так в течении 3 месяцев.Принимаю вместе с пыльцой смешанной с медом.
из экстрементов настойку не пробовал.не делать не принимать
Сергеич

11 фев 2010, 21:00

Цитата (Пчеляк)
И прошу поделиться опытом разведения моли, приготовления настойки и ее применения ЛИЧНО.

Ну в общем у меня жена её сейчас разводит как с осени начала так и продолжает выводить по сей день и просит ещё сырьё чёрные соты с пергой и мёдом. biggrin
Ну в общем у неё полителеновый мешок и не один и замотан тряпками плюс масленик подогревает кладовку до 32 градусов и темно в кладовке . Настойку она делает так на стакан личинок литр водки настаивает 10 12 дней и взбалтывает.Личинок отбирает больших цвет серо-белый и с чёрными глазами.Будьте осторожны личинки очень быстрые разбегутся только дай.И постоянно оставляйте куколки для следующего поколения бабочек.Срок развития бабочек от яйца до выхода бабочки где-то 66 дней.
Цитата (Пчеляк)
Еще читал, что личинки малой восковой моли не обладают этими ценными лечебными свойствами, как и личинки хоть и большой, но искусственно вскормленной моли.

А как понять искусственно вкормленые?
Ну в общем пьём всей семьёй по 10 дней каждого месяца.
Пчёлкин

11 фев 2010, 21:11

Цитата (Пчеляк)
Слышал, что особые экстремальщики запросто берут личинку по солиднее в рот и с удовольствием ее жуют.
Так некоторым закон не писан. Пчелиную личинку ещё можно, а у моли она лохматая (как в том анекдоте: ешьте сами с волосами) shock

Цитата (sergeich)
развожу просто: набиваю в старый улей старых рамок поплотней в середине июня и жду как появятся личинки ,выбираю не старых и не молоденьких средних, и по величине 2-3см
sergeich, так у тебя получается типа костра на нефтебазе biggrin И что, ни разу не вылазили?
Я развожу в пятилитровых банках, накрытых двойной синтетической тканью под резинку.

Цитата (sergeich)
приготовление настойки: 5гр личинок на 50 гр хорошей водки,
На водке всегда получается коричневатая настойка, а я пользуюсь только спиртом - настойка получается светло жёлтая (дерьма меньше).

Цитата (sergeich)
прием настойки; принимаю по20-25 капель утром натощак в течении 2 недель потом перерыв 10 дней и опять принимаю 2 недели и так в течении 3 месяцев.
Зачем такая сложная схема? Я в зависимости от возраста рекомендую(опыт уже наработан) и для пожилых норма на один курс 100 г. настойки по 15-20 капель два раза в день до полного употребления дозы. Повторение курса в зависимости от заболевания и по собственным ощущениям один-два раза в год.
Забайкалец

11 фев 2010, 21:12

Цитата (Пчеляк)
Информация про ее чудодейственную силу не секретная, в инете про это инфы просто навалом

Инфы в самом деле много, а какая достоверная? В чем проверенная чудодейственность продукта?
Николаич

11 фев 2010, 21:21

Цитата (Yranik)
Инфы в самом деле много, а какая достоверная? В чем проверенная чудодейственность продукта?
Набери в поисковик "разведение восковой моли" или "настойка личинок восковой моли" вывалят столько инфы, что я боюсь и приводить ссылки....
Цитата (Пчёлкин)
А как понять искусственно вкормленые?

Вскормленные на смеси, а не на черных сотах с пергой, рецепт смеси большой.
Палыч

11 фев 2010, 21:31

Набери фразы:
Восковая моль на воле.
Разведение восковой моли.
Дары восковой моли Ф.Д.КАРНЕЕВ
Новая жизнь старого лекарства А.К.РАЧКОВ, М.Н.КОНДРАШОВА, Н.А.СПИРИДОНОВ
ТАЙНА ВОСКОВОЙ МОЛИ Севастьянов Б.Г.
Экстракт личинок огневки – лекарство XXI века В.Ланцанцевич, Пчеловод
О восковой моли. Малахов плюс 2008
Мало будет инфы, спросишь...
Палыч

11 фев 2010, 21:34

Цитата (Yranik)
В чем проверенная чудодейственность продукта?
У меня несколько человек берут уже пятый год. Отказались от аптечных препаратов и сами утверждают, что привыкания нет. Я сам от ишимии уже три курса делал. На себе испытал - хорошо помогает.
Забайкалец

12 фев 2010, 20:18

Цитата (Забайкалец)
sergeich, так у тебя получается типа костра на нефтебазе biggrin И что, ни разу не вылазили?

конечно разбегается какая то часть ,но думаю катострофически на колличество моли на пасеке не так уж влияет,один х-н от нее на сто процентов на пасеке не избавишься ,по крайне мере мне не удавалось,и потом у меня это разовое для себя набрал ,остальное в костер ,улей паяльной лампой. обжег и до следуюшего сезона
Цитата (Yranik)
На водке всегда получается коричневатая настойка, а я пользуюсь только спиртом

на спирту конечно лучше
Цитата (Забайкалец)
Зачем такая сложная схема?

Где то вычитал не помню где,якобы считается самой оптимальной,попробую по Вашей схеме.
Цитата (Yranik)
В чем проверенная чудодейственность продукта?

тут все таки наверное много зависит от организма человека.как одни и те же лекарства или травы кому то очень хорошо помогают кому то не очень,у друга давление ,ему очень помогает 2 недели попьет настойку и давление стабилизируется,а отцу моему, ему за 80 не помогает,от бронхита мне однозначно помогает,а вот от спины ни фига,пробовать нужно кому как,но в любом случае не химия в таблетках.
Сергеич

27 фев 2010, 10:41

а я думаю эо самообман как и подмор ведь сейчас чем только ни лечут даже дождевыми червями
ну как можно верит такой чепухе уже и до кала моли дошли
нет я на черви и кал не решусь только болезнь запускать
Соболь

27 фев 2010, 21:00

Цитата (Соболь)
нет я на черви и кал не решусь только болезнь запускать

когда медицина бессильна на все пойдет человек,жить то как ни крути всем хочется ,да и раньше офиц. медицина не признавала народную,а сейчас очень даже признает на всех уровнях
Сергеич

27 фев 2010, 21:32

Цитата (sergeich)
да и раньше офиц. медицина не признавала народную,а сейчас очень даже признает на всех уровнях

Да как не признать, подделками завалили Россию. Да и цены...
Вот пиявки и пчелоужаление - реальные доктора практически почти от всех болезней.
Палыч

Re: Восковая моль, большая и малая, способы борьбы

30 мар 2016, 17:22

Самый лучший способ борьбы с молью - это органицация сквозняка!

Очень хорошая техника приема настойки восковой моли описана здесь: http://contragent.com.ua/blog/pchelovod ... kovoj-moli
Сам пользовался, проверено многими. Результатом доволен!
Пчеловод.

Количество пчелосемей: 150

Вернуться в Болезни и вредители пчел