Форум пчеловодов Башкирии

Вопросы по компьтерным программам

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

27 янв 2012, 15:10

Я увлекался поисками "самых лучших" чистилок, антивирусов долго. Потом понял что все это лишняя работа.
У меня такой алгоритм работы с компом. Как указывал выше, хорошо сконфигурованную, почищенную от хлама систему, со всем, что необходимо в работе, я сохраняю в Акронисе на любом диске, кроме С. Поступающую инфу по мере поступления сохраняю также не на диске С, а на Dили E.
При любом пополнении новых программ, которые понравились и оправдали себя, делаю новый бэкап, старый удаляю.
Периодически новый бэкап и все диски сбрасываю на внешний винт, на всякий случай (береженого бог бережет).
При любых сбоях, буть то тормоза, подвисания, вирусы, или др какая бяка, что случается нечасто, делаю восстановление системы из бэкапа и она опять как новенькая и шустрая, даже никакой дефрагментации не надо делать. Времени надо всего 6 мин. Чай не успеешь попить.
А на сам бэкап и того меньше - 2 мин. При таком уходе за системой она будет служить вечно.
Даже если заклинит винт от старости, восстановиться элементарно. На новый винт ставится Винда Лайт, и Акронис и восстанавливаешься с бэкапа также.
Да, антивирус у меня билловский, Секурити Эссэнциаль, постоянно обновляемый. Я писал в теме про комп. Отличный простой антивирь, многое чистит после других, не требует внимания, не тормозит, не мешает.
Кстати, и эти посты надо бы перенести в ту тему.
Может что не так делаю, тогда подскажите, я ж не компьютерщик.
Палыч

27 янв 2012, 15:11

Цитата (Палыч)
Потом понял что все это лишняя работа.

smile
Цитата (Палыч)
На новый винт ставится Винда Лайт, и Акронис и восстанавливаешься с бэкапа также.

Акронис программа без сомнения хорошая, но и у неё есть свои особенности.
-Более старшая версия Акронис не увидит бэкап, созданный более новой версией программы, вы не сможете произвести процесс восстановления ваших данных.
Так же не всегда русскоязычная версия Acronis True Image воспринимает бекап созданный в англоязычной версии программы.
Поэтому после установки новай системы, и после сохранения бекапов, сделайте загрузочный носитель с программой Акронис, на флешке или компакт-диске.
Вам уже будет всё равно, запустится Windows или нет, загрузив компьютер с загрузочного носителя Acronis.
Илдар

Цитата (Илдар)
Поэтому после установки новай системы, и после сохранения бекапов, сделайте загрузочный носитель с программой Акронис, на флешке или компакт-диске.

Диски я вначале писал, потом забросил, болванки переводить, есть же хороший переносной винтик. Да и винты сейчас долго служат.
Я всегда пользуюсь старыми версиями, проверенными и не глючными. Даже ищу специально иногда. Вот известная FineReader. Современные версии тянут до 200 - 300Мб.
Сложны, бестолковы.... А я откопал старушку древнюю всего то занимает 40мб. А работает очень шустро, без глюков, чисто и проста в управлении.
Мало того, при 40мб еще и Портейбл.
Так же и смотрелка ACDSee, чем старее тем лучше.
Или взять ту же Оперу, версию 10.62. И дО нее, и после нее - глючат, особенно новые. А эта версия очень стабильна.
Палыч

Цитата (Палыч)
Диски я вначале писал, потом забросил, болванки переводить

Загрузочные флешки,вот пример, и Акронис там есть и много нужных программ, диагностика, восстановление, работа с жестким диском, все нужные инструменты.
Цитата (Палыч)
Портейбл.

Также на флешке собрать нужные, даже такие тяжелые проги как AutoCAD и постоянно с собой.
Илдар

Цитата (Илдар)
Загрузочные флешки,вот пример

Занимался я и ими. Никакой конкуренции с Акронисом не выдерживают. Также дорого, как и двусторонние болванки, ведь тяжелую систему на 1 диск не запишешь, надо два или двусторонний, диски путаются, теряются... то же и флешки. Надежность у флешки невелика. Выдернул, не выключив и до свидания, бэкап.
А если несколько компов, ноут, нетбук..
А вот полный бэкап ничего не стОит, ничего не просит, лежит себе и ждет. Обновить менее пары минут, если надо. Раз в год можно скидывать копию на внешний винт или, если система не велика (ХР) то и на болванку не перетратишься. Ведь пишешь то не только винду, а и всю систему с дровами и потрошками.
Плюс как хорошо восстанавливаться... быстро! И никакие вирусы уже не страшны!
Акронис есть Акронис, что ни говори. Кстати, тоже все версии по разному себя ведут. Последние у меня просто не пошли.
Палыч

23 фев 2012, 08:44

Захожу на "Разнотематический пчеловодный форум", вижу: здравствуйте, игорь (выход)
Захожу сюда и вижу: Здравствуйте гость...........
И не пойму при чём здесь браузер, или чистилки
А акроникс у меня есть, я им тоже пользуюсь- супер!, после слёта системы, минут 40 и всё на месте и проги и настройки. А подчищаю только после посещения инета, а то тормозить начинает.
Просто Ваш форум мне как- то ближе к телу. Климат совпадает, и спецов по работе в суровых условиях больше. Зачем мне южные посты, к нашим условиям они неприменимы, только так, для общего развития.
А вообще Всем спасибо!
Игорь

23 фев 2012, 09:59

Цитата (Игорь)
Захожу на "Разнотематический пчеловодный форум", вижу: здравствуйте, игорь (выход) Захожу сюда и вижу: Здравствуйте гость........... И не пойму при чём здесь браузер, или чистилки

Игорь, посмотри стоит ли галка на входе при авторизации на кубике "запомнить".
Попробуй выйти и зайти вновь и поставить эту галку. Можно проверить заход с компа соседа. biggrin
Вообщем у меня такое было один раз, давно уже.
Леток

23 фев 2012, 18:37

Цитата (Леток)
Попробуй выйти и зайти вновь и поставить эту галку

Если при входе, то стоит галка, вот только что значит "скрытый" не знаю

Игорь

23 фев 2012, 19:00

Скрытый это для того чтобы быть невидимым с данным ником на форуме. Это не нужно.
А я предлагаю пригласить знакомого кто разбирается в компах и интернете. Бльшинство школьников сейчас шарят только так.
Там и работы наверняка на минуту.
Палыч

24 фев 2012, 04:16

Цитата (Палыч)
Там и работы наверняка на минуту

Я тоже об этом подумал, потом , если пойму что он делал, опишу. Вдруг кому понадобиться.
Всё! Врубился! И компьютерщиков не понадобилось.
После того, как ввёл пароль и логин, перешел на стр. форума, сверху появилась строчка: менеджер паролей, только для этой страницы, запомнить, ни когда
Поставил галку запомнить и всё пошло.
Эта строчка появилась чуть выше строки: Вы вошли как Игорь · группа "Участники" · Мой профиль · Выход
(В самом верху форума) После того как поставил галку она исчезла с экрана.
Игорь

25 фев 2012, 10:42

Цитата (Илдар)

Илдар, научите подробнее как сделать загрузочную флешку, много читал на форумах но так и не освоил, слишком много разных способов и все для меня сложные.
Соболь

25 фев 2012, 23:39

Цитата (Соболь)
научите подробнее как сделать загрузочную флешку

Загрузочная флешка или мультизагрузочная для установки операционной системы с флешки, запускать всевозможные программы с утилиты непосредственно при загрузке компьютера. Какую флешку Вы хотели бы? Сделаем smile
Илдар

25 фев 2012, 23:57

Цитата (Илдар)
Загрузочная флешка или мультизагрузочная для установки операционной системы с флешки

Для начала, я думаю как раз с этого. Флешка с виндой. А!... Флешку с виндой и чтоб с акронисом уже предустановленной, вот мне такую бы не мешало иметь.
Можно даже порекомендовать какую нить маленькую виндочку, лишь бы запустить систему и акронису указать"фас" на бэкап на другом диске.
Такая флеш - мне нужна!
Да и вообще - ликбез по компам вообще бы не помешал пчеловодам...
Палыч

26 фев 2012, 00:45

Цитата (Палыч)
Можно даже порекомендовать какую нить маленькую виндочку, лишь бы запустить систему и акронису указать"фас" на бэкап на другом диске.

Палыч, Зачем маленькую виндочку? Я Вам писал выше, загрузочная флешка или диск, комп загрузится с Вашего носителя (флешка или диск), где в меню укажете то что вам надо: установка операционной системы, запуск программы(того же Акрониса, антивирус, работа с жесткими дисками, тесты, диагностики, менеджеры, утилиты , ....
Вот неплохая флешка MULTIBOOT USB FLASH DRIVE 2012 v.4.0 качайте, задавайте вопросы. smile

Hiren's BootCD v.15.1 Весь список программ
Илдар

26 фев 2012, 09:32

Цитата (Илдар)
Палыч, Зачем маленькую виндочку?

Я думаю, вот зачем - потому что быстро. Поясню свою мысль на примере.
Самый крутой пример. Крякнул винт. Совсем. Ставлю новый, форматирую. У меня есть виндочка весом всего навсего 57мб, на диске. Грузится всего менее чем 10 мин.
Далее на эту виндочку ставлю свой проверенный в боях Акронис. biggrin Запускаю его, и указываю ему на бэкап акрониса, лежащий на внешнем винте. Умный Акронис за пять минут ставит мне на новый винт не только мою любимую аскетичную винду-сборку (под меня), но и весь пакет нужных мне программ, проверенный и наработанный мной за все годы, все необходимые драйвера и к системе и к навеснухе.
Только вот я хотел бы, чтобы эта легкая виндочка враз бы ставилась с интегрированным в нее Акронисом и не с диска, а с флехи. Флеха в этом случае будет всего навсего менее 200мб.
А вот этого я пока и не умею. sad
Теперь сравним с монстром MULTIBOOT USB FLASH DRIVE 2012 v.4.0.
Нужно поставить саму систему (около часа) добавить нужные программы и драйвера (не меньше) я уж не считаю времени, сколько надо потратить,чтобы разобраться с этой суперфлехой.
И все равно поставленная с этого монстра система будет сырая и ее надо будет доводить, привыкать... а в моем случае кроме суперпростоты и быстроты, система со всеми мыслимыми причиндалами ставится сама без ломания головы и карауленья, перезагрузок и прочих обычных шаманств. Практически без участия пользователя. Причем для такого подхода разные антивирусы просто становятся неактуальны.
Вполне достаточно того же Microsoft Security Essentials, отличная штука. Для душевного спокойствия и комфорта. Потому что быстрый откат системы с помощью Акрониса за 5-6мин гораздо выгоднее чем часами гонять систему проверками разными антивирями. И все равно без полной уверенности в очистке.
Мулььтифлешка хороша может быть, для первичной установки систем. А если система уже обросла парой десятков программ, то установка с помощью ее займет пожалуй, весь день.
Или я неправ в чем то? Я пришел к такому размышлению чисто практикой, в дебри влезать не хочу. Простота и быстрота, вместе с качеством всегда на первом месте.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода