Форум пчеловодов Башкирии

Вопросы по компьтерным программам

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

09 апр 2012, 20:00

Цитата (Илдар)
На картинке выше видно с каких торрентов я обычно качаю.
Всероссийский http://rutracker.org
Bashtel свой провайдер http://bt.bashtel.ru/
Пчеловодческий торрент-трекер http://medosbor.com/forum/

Не совсем дошло. Как и куда вписывать торренты, один раз или каждый раз.
И как качать с народа.ру, с летитбита и пр
===============================
Там мощное меню при настройке, особенно в разделе "закачки", подсказал бы для начала, какие лучше выставить, а то у меня, например, ругается на отсутствие неких плагинов у Оперы....
Палыч

09 апр 2012, 22:51

Цитата (Палыч)
Как и куда вписывать торренты, один раз или каждый раз.

Начнем с торрента.
1. Сначала надо скачать торрент-фаил. Будьте внимательны торрент-файл скачивается браузером (таким как Internet Explorer, Opera, Mozila firefox и др.),
а не менеджерами закачки. Если вы пользователь Opera - отключите встроенный битторрент-клиент( если он включен).

После находим скачанный файл–торрент и жмем Открыть.
Открывается файл менеджером Free Download Manager, и спрашивает о месте сохранения файла, жмете ОК!
Клиент(Free Download Manager) начинает поиск сидов и пиров, которые в данный момент качают и раздают вместе с вами данный контент(то что вы качаете).
После этого начнется закачка выбранных файлов.
Скорость скачивания файла с трекера зависит от:
-количества сидов
-от вашей скорости скачивания
-от скорости отдачи пиров
Группа пиров- это те кто качает, сиды - те кто раздает.
В самом начале топика, вы увидите шапку, где можно увидеть количество пиров, которые в данный момент находятся на раздаче А также, общую скорость с которой отдают и качают пользователи на данной раздаче.
Илдар

10 апр 2012, 07:08

Примерно понял, но не просто все, как оказалось.
Но я уже "обновил" качалку, простой закачкой скачал файл в 1,5 гига, топо карта дороги России, хэш сошелся и я доволен как слон. За час с небольшим скачал, причем по эфиру.
С торрентами наверно еще помучаюсь.
Палыч

10 апр 2012, 11:50

Вот теперь простые файлы качать проблемно.
Нажимаю скачать простенький .rar файлик вордовский.
Менагер вмешивается, я подтверждаю и в результате .... скачивается какая то фигня с названием index.php даже и не скачиваемого размера. Пришлось изворачиваться и скачивать правой кнопкой "сохранить в загрузки", файл помещается в этом случае в "мои документы".
- Как настроить зеркала
- Что такое FDM и ставить ли на него галки?
- ..............................
Палыч

10 апр 2012, 15:43

Цитата (Палыч)
Вот теперь простые файлы качать проблемно.
Нажимаю скачать простенький .rar файлик вордовский.
Менагер вмешивается, я подтверждаю и в результате .... скачивается какая то фигня с названием index.php даже и не скачиваемого размера. Пришлось изворачиваться и скачивать правой кнопкой "сохранить в загрузки", файл помещается в этом случае в "мои документы".

“Free Download Manager” у меня не привязан к браузерам, я его запускаю когда мне надо скачать большие файлы или торрент.
Вызвав контекстное меню (в правом углу голубенький квадратик со стрелкой) правой кнопкой мыши, выключаю “Free Download Manager”.
1.5 Гига это мелочь, 15 минут, если сидов много и высокий рейтинг. Иногда приходится и десяткам гигов качать, и можно указать приоритет
на каждый фаил отдельно. Вот например мне надо 4 и 5 диск, указал 4-ый диск приоритет высокий а 5-ый нормальный, а остальные мне не нужны.

Цитата (Палыч)
Что такое FDM и ставить ли на него галки?

FDM - это “Free Download Manager”. В настройках галочка для добавления FDM в контекстное меню браузера.
Настройки лучше не трогать, там по умолчанию все ОК!, зеркала укажите автоматический поиск.
Илдар

10 апр 2012, 20:01

Цитата (Илдар)
1.5 Гига это мелочь, 15 минут
Нет, это не мелочь. Это для эфирного модема очень даже много.
Постоянно на колесах да по эфиру не очень то разбежишься, дисками качать только на стационарной выделенке. А я не сижу на месте в городе.
В лесу попробуй дисками качать.... wacko tongue С хутора того своего.... surprised СалУралу вон вообще проблема в инет выйти, не до дисков.
У меня сейчас тоже будет - на пасеках связи нет, ни с одним оператором. Буду вновь Солел (ССБ) включать, пробовать, в прошлом году и он не шел.
Пчеловоды же не бездельники. С меня например, одной "конференции" Ковалева достаточно, бред слушать на два-три часа, использую как снотворное. biggrin
Цитата (Илдар)
Иногда приходится и десяткам гигов качать

И для чего эти десятки гигов? Пчеловодство по курсам не освоишь, только запутают вдребезги и ложным путем направят.
Цитата (Илдар)
“Free Download Manager” у меня не привязан к браузерам, я его запускаю когда мне надо скачать большие файлы или торрент.

Так и сделаю.
Палыч

11 апр 2012, 00:00

Цитата (Палыч)
С хутора того своего....

Ко мне на хутор должны телефонную линию протянуть, заявку приняли. whistling
Илдар

11 апр 2012, 12:32

Цитата (Илдар)
Ко мне на хутор должны телефонную линию протянуть, заявку приняли.

Круто! Но стационарно, на модеме оператора надежнее как то, особенно в дороге или на кочевке.
Соболь

06 дек 2012, 22:07

Подготовьте компьютер к загрузке USB-флеш-накопителя или с диска.
Для загрузки меню BIOS используются клавиши Delete или F2. Для некоторых материнских плат могут использоваться клавиши F1, F10, F11, F12, а также следующие сочетания клавиш:
Ctrl+Esc
Ctrl+Ins
Ctrl+Alt
Ctrl+Alt+Esc
Ctrl+Alt+Enter
Ctrl+Alt+Del
Ctrl+Alt+Ins
Ctrl+Alt+S
Информация о способе вызовы меню BIOS отображается на экране в начале загрузки операционной системы:

В параметрах BIOS на закладке Boot задайте загрузочный диск (подробную информацию можно получить из документации к материнской плате вашего компьютера):
Если CD-DVD, выберите вариант CD-ROM Drive.
Если загрузка с USB-носителя, выберите Removable Devices.

Вставьте CD/DVD-диск с образом в дисковод или подключите USB-флеш-накопитель к компьютеру, и перезагрузите комп.
Илдар

06 дек 2012, 22:39

Илдар, за выкладки спасибо.
Нашел я сам, как в биосе загрузиться с флешки твоей, там в меню хард диск есть прямо сама USB.
До этого грузился Win7 со своего CD диска, пробно.
Так вот, загрузился с флехи и ахнул.
У меня голая семерка вставала 1, 44Гб весом.
С твоей флехи - в 11Гб. wacko surprised
С моего диска с обновлениями и прогами (в т.ч офис!) 5Гб.
С твоей флехи - 18Гб и еще не со всеми прогами. Это на ББ
Целую неделю вечерами бился, изучая эту севен.
В чем косяк? Все чистил, дефрагментировал постоянно.
И как включить менюху флешки на уже загруженном и обвешанном компе - не нашел!
Мож там че полезное найду.
=========================
Кинул свою семерку на нетбук 901й, голая встала так же, на 1,44гб.
Позволил загрузить ВСЕ обновы и встроенный Microsoft Security Essentials. И зря.
Диск "С" то на нем всего на 3,7гб, на камне. Для работы осталось 650мб. Мало.
Обновы вместе с антивирем потянули еще более, чем сама винда. wacko
На ХРюше у меня со всеми прогами оставалось 1,36Гб.
Вот теперь в раздумьях, охота семерку, понравилась уже. И что бы еще не загружать из важных обновлений, чтоб у меня со всеми навеснухами хотяб 1гиг остался.
Мож подскажешь?
Палыч

06 дек 2012, 23:52

Цитата (Палыч)
У меня голая семерка вставала 1, 44Гб весом.
С твоей флехи - в 11Гб.

На самом деле чистая 7-ка занимает 3,8-4,5Гб на диске(в зависимости от комплектации).
При менее 16 Гб установка не начнется.
А что может эта голая семерка в 1, 44Гб весом?
Цитата (Палыч)
Кинул свою семерку на нетбук 901й, голая встала так же, на 1,44гб.
Позволил загрузить ВСЕ обновы и встроенный Microsoft Security Essentials. И зря.
Диск "С" то на нем всего на 3,7гб, на камне. Для работы осталось 650мб. Мало.
Обновы вместе с антивирем потянули еще более, чем сама винда.

Конечно, ведь размер дистрибутива вырос в 3-4 раза, с 600 Мб Windows XP до 2.1 – 2.4 Гб Windows 7, в зависимости от разрядности. Но это еще полбеды! Объем оперативной памяти подрос с «роскошных» для XP 512 Мб до 2-4, а то и 8 Гб, что сразу отразилось на размерах файлов подкачки (1.5 объема RAM) и гибернации (0.75 объема RAM).
Цитата (Палыч)
И что бы еще не загружать из важных обновлений, чтоб у меня со всеми навеснухами хотяб 1гиг остался.
Мож подскажешь?

RegOrganizer-автоматическую очистку системы от ненужных файлов.
Отключить архивирование, спящий режим в электропитании, много различных служб можно отключить.
Илдар

07 дек 2012, 00:48

Цитата (Илдар)
А что может эта голая семерка в 1, 44Гб весом?

Я любитель аскетичных осей, у меня и ХР была обрезана до минимума, зачем мне всякие красивости, пукалки-мяукалки...
Вот и севен тоже. На третий комп уже ставлю, летает как ласточка, но там 2х - 4х ядерники, винты по 1-2Тб, там ресурсы позволяют многое, но тоже ставил 7ку 32 битку, чтоб не париться с комплектов имеющихся нужных прог.
Цитата (Илдар)
RegOrganizer-автоматическую очистку системы от ненужных файлов.

Ну как тут назовешь обновления ненужными файлами, ось и так уже урезана до мин, дистриб Win7 на CD занимает 600-640мб
Тут надо выбирать, какие обновления из важных наиважнейшие, а кто это знает?
Вот сейчас обновил видяху, а то было разрешение 800х600, а у малютки 1024х600, плюс ноябрьское обновление безопасности и осталось в запасе пока 1,88 Гб, поставил только оперу, сейчас на нем стучу.
Больше ничего не обновлял пока. Думаю. biggrin
А кроме этих двух обновлений, отказался еще от 88ми, было 90.
Офис прожорлив, даже урезанный, а на портабле как то неудобно. На ХР стоял встроенный, ворд ексель и презент.
Антивирь Билла если ставлю (эссенциаль), дак он еще лабуды при своем обновлении качает аж на 250 метров, хотя сам на диске занимает всего 18мб. Знач для защиты надо ставить антивирь попроще.
Нравятся мне такие маленькие машинки. Ну если что откачусь на ХР, бэкап стоит на "D".
Да, еще вопрос, не нашел простой и нетяжелой проги для бэкапа семерки, типа как акронис11 на ХР.
Наверно, придется обходиться встроенным инструментом резервирования или УльтраИСО задействовать?
Вот такие вопросы.
Палыч

07 дек 2012, 11:14

Цитата (Палыч)
Да, еще вопрос, не нашел простой и нетяжелой проги для бэкапа семерки, типа как акронис11 на ХР.
Наверно, придется обходиться встроенным инструментом резервирования или УльтраИСО задействовать?
Вот такие вопросы.

Бэкап можно хранить в любом месте( на флехи, в другом компе, любой носитель информации).
Устанавливать прогу не надо, проще и легче загрузиться с флехи или диска с акронисом, он загрузится даже если и вообще жесткого диска нету.
Как, я уже объяснял выше.
Еще один способ, проще не бывает.
Вставляем диск или флешку, запускаем комп или перезагружаем.
В начале загрузки операционной системы

Enter boot menu - F11
Жмем клавишу F11

указываем, с чего грузиться, с флехи, с СД или с жесткого диска HDD( по умолчанию).
На моей флехи , что у вас - есть все, запускаем и делаем все что желаем, полный пакет всех инструментов для работы с компом.
Илдар

07 дек 2012, 18:08

Цитата (Илдар)
На моей флехи , что у вас - есть все, запускаем и делаем все что желаем, полный пакет всех инструментов для работы с компом.

Вот и распиши, как, например, с помощью твоей флешки сделать бэкап типа образа ISO или акрониcный .tib
И загрузить его на один из разделов жесткого диска или на внешний жесткий диск.
ПОШАГОВО распиши. Чтобы я в случае чего мог легко и быстро восстановить систему того момента, на который была записана.
Цитата (Илдар)
Устанавливать прогу не надо, проще и легче загрузиться с флехи или диска с акронисом, он загрузится даже если и вообще жесткого диска нету.

Как он загрузится, ЧЕМ? Бэкапа то нету! Его еще надо когда то, чем то создать и где то сохранить.
Новая винда то мне зачем? Мне надо всю старую систему восстановить со всеми прогами.
Цитата (Илдар)

Там менюха так быстро проскакивает, что и прочесть то не успеваешь... остановить нечем.
Палыч

08 дек 2012, 22:52

Цитата (Палыч)
Вот и распиши, как, например, с помощью твоей флешки сделать бэкап типа образа ISO или акрониcный .tib
И загрузить его на один из разделов жесткого диска или на внешний жесткий диск.
ПОШАГОВО распиши. Чтобы я в случае чего мог легко и быстро восстановить систему того момента, на который была записана.

Восстановление Windows с помощью Acronis True Image
Резервное копирование и восстановление системы
Илдар

Пред.След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода