Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

23 сен 2012, 23:16

Можно и поподробнее.
Как видно из предыдущей фотографии,устройство собрано в виде пчеловодной рамки,закрытой с двух сторон фанерой с горизонтальными пропилами снизу и сверху для циркуляции воздуха.В верхней части смонтирована плата микроконтролера,такая же как и в регуляторах температуры, но с добавлением микросхемы датчика влажности (HIH4000),датчик температуры (DS18B20) опущен в нижнюю часть рамки, что бы измерять температуру на уровне низа рамки.
2 слова про датчик влажности, питается от 5 вольт, на выходе с небольшим начальным смещением линейная зависимость напряжения от влажности. Интервал измерения от 0% до 100% влажности.
На последней фотографии крупный план программы опроса и отображения.Верхние цифры в ульях это температура нагревателей в поддоне. 4 улей пустой но тоже подогреваемый. Цифры снизу в 3 и 4 ульях показывают слева температуру снизу рамки , а справа влажность в соответствующем улье.
антуАН

24 сен 2012, 08:40

антуАН,
Если нетрудно, сделай печатки системы сразу на меня, я заплачУ.
Можно и бартером, обмен на мой прибор анализатор.
Палыч

24 сен 2012, 12:15

Цитата (Палыч)
Если нетрудно, делай печатки системы

Что ты понимаешь под печатками системы?
антуАН

24 сен 2012, 21:18

Цитата (антуАН)
Что ты понимаешь под печатками системы?

Ох извини за жаргон... surprised это иначе - печатные платы, смонтированные и отлаженные в системе... cool biggrin
Ну если не влом, то всю систему, мне только влажность и температуру и сразу на комп, в павильоне же, мне никуда передавать не надо.
Цитата (антуАН)
В верхней части смонтирована плата микроконтролера,такая же как и в регуляторах температуры, но с добавлением микросхемы датчика влажности (HIH4000)

Жалуются ребята на него.
Или ты в курсях?
Палыч

25 сен 2012, 15:56

Извини Палыч, но я "сырые" разработки не продаю.Я ,как и ты,щепетильно отношусь к качеству своей продукции.Пока не отработаю весь комплекс с надежной статистикой работы ,плюс есть еще задумки в этой системе ,о которых пока умалчиваю, наружу систему выдавать не буду.
Но для решения твоей конкретной задачи есть решение проще и дешевле моих наворотов.
Для регулирования температуры есть отличный набор терморегулятора ВМ945F с цифровыми индикаторами,заданием температуры регулирования с гистерезисом, шаг регулирования 0.1 градуса.
Для определения влажности используй упомянутый датчик влажности HIH4000,подключи к нему десяток компараторов со светодиодами на выходе(только не забудь высокоомный буфер на входе датчика поставить) и получай влажность.Я думаю ,что для наших задач шаг в 10% за глаза хватит.
Цитата (Палыч)
Или ты в курсях?

Я в курсях,но с моей точки зрения Honeywell очень серьезная фирма, а эти ребятишки как то не серьезно,даже по варварски пытались тестировать датчик. Из моего опыта- он действительно на ярком свету меняет настройку,лучше держать в темноте.По части нагрузочной способности ребята ,тоже что-то туфтят,у микропроцессора вход в режиме АЦП типовое значение 100МОМ,так,что ни о какой нагрузке на датчик речи не идет,формула пересчета результатов у них отличается от той,что у меня в инструкции на датчик.В широком диапазоне не проверял ,но на уровне бытовых изменений влажности с готовым покупным отличается на 1-2%,причем инерционность гораздо меньше ,чем у покупного.
антуАН

25 сен 2012, 16:27

Цитата (антуАН)
Извини Палыч, но я "сырые" разработки не продаю.Я ,как и ты,щепетильно отношусь к качеству своей продукции.

Да мне сырые и не надо. Сырые я и сам сваяю. Времени жалко, точнее вообще нет.

Цитата (антуАН)
Для регулирования температуры есть отличный набор терморегулятора ВМ945F с цифровыми индикаторами,заданием температуры регулирования с гистерезисом, шаг регулирования 0.1 градуса.

Мне нужно не столь регулировку, сколь контроль с выходом на комп, типа картинки, что ты показал. но наверно и это не пойдет, напряжение пропадает порой на 12 часов, никакой бесперебойник не потянет, если только на нетбук ЕЕЕ РС 901 с аккумом емкостью на 90а/ч.
Наверно, все таки обойдусь без компа. Мне то желательны результаты типа самописца КСП4, если знаком, только на компе все графики, температуры и влажности.
Ну нечто наподобие ТАКОГО.
Цитата (антуАН)
Я в курсях,но с моей точки зрения Honeywell очень серьезная фирма

Я знаком, расхваливают то они будь здоров...
Цитата (антуАН)
Для определения влажности используй упомянутый датчик влажности HIH4000,подключи к нему десяток компараторов со светодиодами на выходе(только не забудь высокоомный буфер на входе датчика поставить) и получай влажность.Я думаю ,что для наших задач шаг в 10% за глаза хватит.

Да, простое решение, для жизни. Согласен. Только ведь надо по числу ульев контролировать то.
Можно и еще проще. Термопар сколько надо да дешевый тестер.
Дешево и сердито. Точность градус все равно дают.
Датчики влажноссти выписывал или как? У них вроде вольтажный выход сигнала, раз про компараторы речь?
Если так, то его ничего не стоит спарить с тем же тестером.
Палыч

25 сен 2012, 18:05

Цитата (антуАН)
Я в курсях,но с моей точки зрения Honeywell очень серьезная фирма

Серьезная была бы, не показывал бы датчик влажность 136% и подобное...
Я бы совсем сделал неплохо, купив на каждый улей по термогигрометру, всего то 400 руб, и одна АА на год...
Вынести датчик не проблема.
Только там ТОЖЕ подобный цифровой датчик (см фото).
Дыхнул на него разок, он и зашкалил чуть ли не на пару минут, на минуту точно.
Ничего себе "датчики". Добровольная головная боль.
А ты дышал на свои, измеряя выход??

Палыч

25 сен 2012, 21:43

Цитата (Палыч)
Серьезная была бы, не показывал бы датчик влажность 136% и подобное...

Скоропалительные выводы не есть хорошо.Датчик имеет сложную внутреннюю структуру,разные функциональные слои,процессорное устройство и прочее.Советую также обратить внимание на время обработки 15 секунд,это связано с работой внутренних слоев.То есть для быстрого изменения входной температуры и влажности датчик не задуман.Поэтому дуть на него и ждать корректного измерения не корректно.
антуАН

25 сен 2012, 22:28

Цитата (антуАН)
Скоропалительные выводы не есть хорошо.Датчик имеет сложную внутреннюю структуру,разные функциональные слои,процессорное устройство и прочее.

Да читал я его структуру, наворочен.
Однако сути это не меняет. свыше 100% относительной влажности (а измеряем то мы относительную!) - в любом случае нонсенс. Температура выдыхаемого воздуха как раз близка к ульевой.
Относительная влажность выдыхаемого воздуха ну никак не может быть выше 100%.
Как известно, "практика - критерий истины". А наговорить можно что угодно.
Цитата (антуАН)
Поэтому дуть на него и ждать корректного измерения не корректно.

Тогда зачем он нужен в улье, там воздухообмен будь здоров.
Да и не дул я на него а долго , секунд 30 делал плавный и медленный выдох.
Если только датчик за это время попадал в зону точки росы, т.к. за счет большого градиента температуры на датчике, при большой и быстрой разнице температур у человека и датчика.
Вообщем надо проверять.
Палыч

26 сен 2012, 07:44

Цитата (Палыч)
Вообщем надо проверять.

Вот это мудро.Просто надо спокойно понаблюдать за его работой в течении достаточного времени, да и согласись,что компания давно бы вылетела в трубу при плохом качестве продукции,а у них широкий спектр приложений.
антуАН

26 сен 2012, 07:46

Кстати,за те несколько дней,которые стоят датчики в ульях,я резких метаний не наблюдаю.
антуАН

26 сен 2012, 09:20

Цитата (антуАН)
Просто надо спокойно понаблюдать за его работой в течении достаточного времени

И что дадут эти наблюдения? Надо предварительно откалибровать по чему то образцовому.
Например, тем же старинным способом, заворачиванием датчика в мокрую тряпку минут на пять. Это для 100% влажности.
При разных температурах, например при 5 гр в холодильнике и при 30гр.
У меня есть прецезионный ртутный психрометр, на заводном от пружины вентиляторе.
Но неужто сейчас этим архаизмом калибровать.
Цитата (антуАН)
Кстати,за те несколько дней,которые стоят датчики в ульях,я резких метаний не наблюдаю.

А конкретно и объективно?
Цитата (Палыч)
Если только датчик за это время попадал в зону точки росы, т.к. за счет большого градиента температуры на датчике, при большой и быстрой разнице температур у человека и датчика.

Дул непрерывно в теч 5 мин. Термометр (встроенный) даже показал 35гр. Та же картина, гигрометр зашкаливал.
98% показал только через 2мин. Хотя период измерения у него 10 сек всего.
Палыч

26 сен 2012, 09:47

Цитата (Палыч)
Например, тем же старинным способом, заворачиванием датчика в мокрую тряпку минут на пять. Это для 100% влажности.

Еще раз прочитал внимательно описание серии HIH4000.Обнаружил забавный нюанс,разработчики заложили такой момент в работу датчика,при достижении влажности 100% напряжение на выходе датчика сбрасывается почти до 0.Это сделано для удобства работы схемотехники аварийной сигнализации.Но исходя из этого при вычислении контроллером значений влажности по формуле получаются отрицательные числа и на вскидку даже не скажу ,что там может получиться.Так что думаю наши проблемы от незнания каких-то нюансов в работе датчика.А поскольку нам большая точность не нужна,то мне хватает заводской калибровки,тем более что по документации повторяемость датчиков в пределах 0.5%.
антуАН

26 сен 2012, 09:56

Цитата (Палыч)
Дул непрерывно в теч 5 мин. Термометр (встроенный) даже показал 35гр. Та же картина, гигрометр зашкаливал.
98% показал только через 2мин. Хотя период измерения у него 10 сек всего.

Весь твой гигрометр стоит 400 рублей, а один калиброванный HIH4000-003(который я применяю) стоит примерно 600 рублей если покупать не оптом, и то это этот датчик не имеет встроенного корректора температуры(со встроенным стоит гораздо дороже) хотя при необходимости можно программно корректировать показания с привязкой к температуре,соответствующие формулы есть,но не вижу необходимости в этом.
антуАН

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство