Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

26 сен 2012, 10:11

Цитата (Палыч)
А конкретно и объективно?

Конкретно от 38% до 41%,насчет обьективности не знаю,как говорится,что вижу ,то и пою.Но должен обратить внимание ,что измерительная рамка стоит у стенки улья ,причем дальней от летка(леток не по центру).
антуАН

26 сен 2012, 11:22

Цитата (антуАН)
Весь твой гигрометр стоит 400 рублей, а один калиброванный HIH4000-003(который я применяю) стоит примерно 600 рублей

Вот именно! Дорогая туфта или дешевая - все равно ведь туфта.
По крайней мере, весь дешевый термогигрометр очень повторяет показания от прибора к прибору, уже неплохо.
Цитата (антуАН)
Это сделано для удобства работы схемотехники аварийной сигнализации.

Я лично никакого удобства от этого недостатка не вижу, кроме головной боли.
Датчик должен быть датчиком, а не каким то прибором неизвестно для чего.
И показывать реальность. Как у тестера - повысилось напряжение сверх измеряемого предела - кажет превышение.
А тут черт те что.
Выпадет роса - и что покажет такой датчик - что ему вздумается?
Интересно, какой алгоритм у емкостных датчиков этой фирмы, зашкаливают ли они. К тому же они значительно дешевле.
Палыч

26 сен 2012, 11:30

Цитата (Палыч)
Датчики влажноссти выписывал или как? У них вроде вольтажный выход сигнала, раз про компараторы речь?
Датчики выписывал,да на выходе напряжение.
Если так, то его ничего не стоит спарить с тем же тестером.

Можно,но тестер должен иметь высокое входное сопротивление.
Цитата (Палыч)
А ты дышал на свои, измеряя выход??

Нет и не вижу необходимости.
Цитата (Палыч)
Тогда зачем он нужен в улье, там воздухообмен будь здоров.

Не такой уж он и большой,по крайней мере с краю гнезда.
Цитата (Палыч)
И что дадут эти наблюдения? Надо предварительно откалибровать по чему то образцовому.

Наблюдения дают картину изменения относительной влажности в точке измерения.Калибровать в доморощенных условиях датчик, к которому приложена специальная бумага с результатами заводской калибровки именно этого экземпляра датчика с точностью 6 знаков после запятой просто смешно.
антуАН

26 сен 2012, 11:45

Цитата (Палыч)
Выпадет роса - и что покажет такой датчик - что ему вздумается?

Датчик изначально задуман под микропроцессорную обработку,поэтому сначала делается элементарная проверка на нижний допустимый уровень,а потом принимается решение,либо считать это состояние аварийным либо начинать анализировать измеренный уровень.
Цитата (Палыч)
Интересно, какой алгоритм у емкостных датчиков этой фирмы, зашкаливают ли они. К тому же они значительно дешевле.

Такое ощущение,что мы разную документацию читаем.
"ЕМКОСТНЫЙ датчик влажности серии HIH-4000-003 фирмы Honeywell построен на основе термореактивного полимера и отличаются высокой надежностью и диапазоном влажности от 0 до 100 %. Выходной сигнал датчика находится в линейной зависимости от измеряемой влажности. Датчик измеряет относительную влажность воздуха в диапазоне 0…100 % с точностью не ниже ±2 %, при этом размах выходного напряжения во всем диапазоне составляет 1.0…4.0 В. Это позволяет напрямую подключать прибор к микроконтроллеру со встроенным АЦП".
антуАН

26 сен 2012, 13:06

Цитата (антуАН)

Нет, ощущение такое что я говорю о практике, а ты пока только о теории.
Ты приводишь рекламу производителя, я веду речь о практике применения.
Это разные вещи.
Рекламные проспректы - это еше не практика. Если датчик не в состоянии измерить влажность выдыхаемого воздуха, то какой уж это датчик.
Цитата (антуАН)
Можно,но тестер должен иметь высокое входное сопротивление.

Например. Заставляешь переспрашивать.
Цитата (антуАН)
Не такой уж он и большой,по крайней мере с краю гнезда.

Что значит "не такой большой"? Разве малый объем 200-300л в сутки даже зимой, а летом вообще пылесос настоящий.
Цитата (антуАН)
Калибровать в доморощенных условиях датчик, к которому приложена специальная бумага с результатами заводской калибровки именно этого экземпляра датчика с точностью 6 знаков после запятой просто смешно.

Никакого смеха. Практика - критерий истины. Да и речь я веду не о калибровке, а о банальной ПРОВЕРКЕ датчика, это же разные вещи.
И если любой расхваливаемый кем бы то ни было датчик сильно врет в показаниях, то грош ему цена, а ты думаешь иначе?
===============================
Цитата (антуАН)

Я про другие датчики имел ввиду, они без наворотов, но тоже емкостные, оказывается, они сняты с производства..
У них то как раз и разное поведение при измерении свыше верхнего предела, т. е при конденсации влаги.
Палыч

26 сен 2012, 15:19

Цитата (Палыч)
Например. Заставляешь переспрашивать.

Думаю порядка мегома или выше.
Цитата (Палыч)
Разве малый объем 200-300л в сутки

Прикинул это 0.00347 литра в секунду,не думаю,что это много.

Цитата (антуАН)
Цитата Палыч :
И что дадут эти наблюдения? Надо предварительно откалибровать по чему то образцовому.

Цитата (Палыч)
Да и речь я веду не о калибровке, а о банальной ПРОВЕРКЕ датчика, это же разные вещи.

Какой из этих строчек верить?
Цитата (Палыч)
И если любой расхваливаемый кем бы то ни было датчик сильно врет в показаниях, то грош ему цена, а ты думаешь иначе?

Я не люблю общих фраз,что касается этого конкретного датчика,то я сказал все что думаю о нем и у меня на данный момент пока нет сомнений по качеству его работы.
Цитата (Палыч)
они без наворотов

А что касается так называемых "наворотов" то в большинстве случаев в моей практике они(и спасибо инженерам их придумавшим) как раз упрощают их применение при практическом использовании.
антуАН

26 сен 2012, 15:30

Цитата (антуАН)
Конкретно от 38% до 41%,насчет обьективности не знаю,как говорится,что вижу ,то и пою.Но должен обратить внимание ,что измерительная рамка стоит у стенки улья ,причем дальней от летка(леток не по центру).

Что то подозрительно суховато...
Измерять параметры у СТЕНКИ улья, а не в гнезде мало смысла.
Это примерно что измерять в улье без пчел.
Цитата (антуАН)
Прикинул это 0.00347 литра в секунду,не думаю,что это много.

Так это ЗИМА. Пчелы то СПЯТ.
Как я понял, у тебя система не только (и не столько) для зимы.
Цитата (антуАН)
Думаю порядка мегома или выше.

Сейчас трудно найти в продаже тестер с меньшим входным сопротивлением.
Хорошие тестеры от 10МОМ.
--------------
Проверил я эти 400 рублевые термогигрометры. В мокрой тряпке в комнате при 25гр показывают 95-98%
В мокрой тряпке и холодильнике при 3-5гр показания те же, 95-98.
Так что вполне применимы на практике. Тем более, что не надо городить огородов, ломать голову с питанием, с компом, есть встроенная пиковая память, как на влажность макс и мин, так и на температуру, неплохой точности термометр.
Цитата (антуАН)
Какой из этих строчек верить?

Да никакой. Особенно если выхватывать из контекста.
Палыч

26 сен 2012, 18:36

Цитата (Палыч)
Что то подозрительно суховато...
Измерять параметры у СТЕНКИ улья, а не в гнезде мало смысла.
Это примерно что измерять в улье без пчел.

Ну не скажи,я колодец под рамку делал за неделю до установки измерительной рамки,так на последней рамке пчелы сидели довольно плотно.Кстати это видно и по температуре.В улье с пчелами температура снизу измерительной рамки на 4-5 градусов выше ,чем на том же месте в пустом подогреваемом улье.Специально плавно опускал температуру подогрева,что бы начать ощущать вклад пчел в этом месте.
Цитата (Палыч)
Как я понял, у тебя система не только (и не столько) для зимы.

Вот и будем наблюдать круглый год ,делать выводы и проводить эксперименты.
Цитата (Палыч)
Так что вполне применимы на практике

Ну вот ,слава богу,потихонечку реабилитируем эти датчики.
антуАН

26 сен 2012, 19:24

Дообсуждались, я уже забыл твою цель измерения влажности и температуры.
Хоть конечную цель, хоть ближайшую. Или это вообще не было озвученр...
-----------------
Вдогонку.
Как будут собиратьься данные о температуре и влажности и как/куда передаваться/храниться эта инфа и в каком виде?
Палыч

26 сен 2012, 21:07

Понимаешь Палыч мы находимся в огромном обьеме часто противоречивых мнений и мифов о микроклимате пчелиной семьи, ты сам в этом убедился.У летчиков говорят есть такая фраза "не верь глазам своим верь приборам" ,вот и мне как инженеру этот путь представляется самым правильным,то есть надо отсеять всю шелуху и домыслы,а это уже вопрос измерения и статистики.
Цитата (Палыч)
Как будут собиратьься данные о температуре и влажности и как/куда передаваться/храниться эта инфа и в каком виде?

Вот это и есть следующий логический шаг.Надо родить базу данных температуры и влажности с ежедневным заполнением и возможностью последующей возможности вывода в виде графиков. Этот раздел программирования я еще не знаю,поэтому придется срочно изучать.
Ради этого даже решил немного притормозить работы по анализатору спектра.
антуАН

26 сен 2012, 22:03

Цитата (антуАН)
Понимаешь Палыч мы находимся в огромном обьеме часто противоречивых мнений и мифов о микроклимате пчелиной семьи, ты сам в этом убедился.У летчиков говорят есть такая фраза "не верь глазам своим верь приборам" ,вот и мне как инженеру этот путь представляется самым правильным,то есть надо отсеять всю шелуху и домыслы,а это уже вопрос измерения и статистики.

Ох как правильно ты сказал... в десятку.
Но вопрос ЗАЧЕМ - не снят. Цель то проекта какая, практическая или любопытство/наука?
Цитата (антуАН)
Вот это и есть следующий логический шаг.Надо родить базу данных температуры и влажности с ежедневным заполнением и возможностью последующей возможности вывода в виде графиков.

Наверно, с ЕЖЕЧАСНЫМ заполнением, иначе нет смысла, ведь ВНУТРИсуточные колебания не менее важны, чем МЕЖсуточные.
И еще. Наверно, важна и температура/влажность и внутри клуба/гнезда и сверху клуба/гнезда и т.д.
Как считаешь?
Палыч

27 сен 2012, 10:21

Цитата (Палыч)
Но вопрос ЗАЧЕМ - не снят. Цель то проекта какая, практическая или любопытство/наука?

Вот уж чего от меня не надо ждать так это науки.Все на чем я концентрирую внимание это чисто прикладная(экономическая) сторона вопроса.То есть ,если какое-то измерение,подход,эксперимент на первый взгляд может помочь в зимовке,наращивании пчел,освобождении от клеща и т.д.ну понятно о чем речь,то вперед,а просто так ни к чему,не так уж много времени осталось,что-бы заниматься фигней.
Цитата (Палыч)
Наверно, с ЕЖЕЧАСНЫМ заполнением, иначе нет смысла, ведь ВНУТРИсуточные колебания не менее важны, чем МЕЖсуточные.
И еще. Наверно, важна и температура/влажность и внутри клуба/гнезда и сверху клуба/гнезда и т.д.
Как считаешь?

Честно говоря не уверен.У меня есть литература с этими данными,но прикладной стороны в свете вышеизложенного признаться пока не вижу.Интересно узнать твои мысли по этому поводу.
антуАН

27 сен 2012, 15:46

Цитата (антуАН)
Интересно узнать твои мысли по этому поводу.

Мне интересна температура и влажность в верхней четверти центральной рамки гнезда и в нижней четверти ее же.
Этого вполне хватит для анализа семьи по температуре и влажности. Ведь есть же миниатюрные сдвоенные датчики и температуры и влажности, около 3х3мм, но они с интерфейсом, а я с компом в принципе не очень хотел бы связываться, довольствуюсь простым замером под подушкой.
Для подробного анализа любой семьи мне достаточно сбросив подушку, за 5сек просканировать холстик пирометром.
Пирометр не может заменить ни комп ни прога, 5 замеров в секунду, бесконтактно и дистанционно.
Особенно он важен мне для определения метаболизма маточников по температуре.
(Пирометром я один раз определил даже, что в ловушке пчелы обустроили гнездо только в нижнем корпусе, замером температуры прямо через фанеру, разница сверху и снизу была 2-2,5 гр (внизу больше). При разборке подтвердилось.)
Это дает возможность определить в семье и размер гнезда и даже отстройку вощины на подставленной рамке.
Ну а долговременный и постоянный контроль осуществлять пиковыми термогигрометрами, как я уже говорил, они дают вполне приемлемую для практики точность, надежны, дешевы, нет никаких проблем с питанием.
Я к деньгам отношусь аккуратно и не привык тратить деньги, не "чувствуя" отдачи. Думаю и ты так. biggrin
Цитата (антуАН)
не так уж много времени осталось,что-бы заниматься фигней.

Что за пессимизм. surprised Настоящая жизнь только и может начинаться после выхода на пенсию. thumbup
Конечно, если со здоровьем порядок. doctor
Палыч

27 сен 2012, 17:14

Видимо я чего-то не понял,так как не смог выделить из сообщения прикладную составляющую двойного измерения во вертикали.
Поподробнее пожалуйста.
антуАН

27 сен 2012, 18:19

Цитата (антуАН)
Видимо я чего-то не понял,так как не смог выделить из сообщения прикладную составляющую двойного измерения во вертикали. Поподробнее пожалуйста.

Ну короче мне важно знать вертикальный градиент температур, т.е. попросту разницу температур сверху и снизу гнезда.
Зная это и температуру за бортом, я могу судить о состоянии семьи в целом, как она развивается, сколько расплода, качество матки и т.д.
Но так как это несложно сделать только для одной, макс двум семьям, то и не хочется связываться с интерфейсами, компами...
Для пасеки это и дорого и очень канительно. Лучший комп в этом случае это все таки свой мозг.
Лучше ручками все выяснить. Дешево и сердито.
А так, подробнейше... и двух жизней не хватит.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство