Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

27 сен 2012, 22:13

Цитата (Палыч)
Ведь есть же миниатюрные сдвоенные датчики и температуры и влажности, около 3х3мм, но они с интерфейсом,

Об этом поподробнее пожалуйста.
антуАН

27 сен 2012, 23:02

Цитата (антуАН)
Об этом поподробнее пожалуйста.

Для примера навскидку - ВОТ ЗДЕСЬ Или ВОТ ТУТА
Эти вроде даже и с аналоговым выходом...
Там и даташиты и проч. Ну и про поисковики не забывай.
==================
Вот неплохой ОБЗОР сдвоенных датчиков фирмы Sensirion.
Палыч

28 сен 2012, 12:21

Цитата (Палыч)
Для подробного анализа любой семьи мне достаточно сбросив подушку, за 5сек просканировать холстик пирометром.

Спасибо Палыч! Ты меня натолкнул на забавную мысль.Смысл следующий,к моей измерительной рамке прицепить проводок на котором с некоторым интервалом 3-4 рамки будут размазаны датчики температуры и вот эту гирлянду кладем от края до края на холстик и получаем постоянную информацию о развитии семьи по мере освоения рамок,а если 2 гирлянды то и поперечное движение клуба по тепловому пятну.
Цитата (Палыч)
А так, подробнейше... и двух жизней не хватит.

Постараюсь вместить в одну.
антуАН

28 сен 2012, 18:19

Цитата (антуАН)
Спасибо Палыч! Ты меня натолкнул на забавную мысль.

Собсно мы за этим и тусуемся здесь, помогать и продвигать мысли друг друга. biggrin
А мысль интересная, тут я не стал копировать Еськова и проч. Они же делали массу датчиков и в основном по вертикали, у меня другой путь. Не открывая семью и даже без датчиков я за секунды определяю состояние и размер семьи. Есть уже опыт кое какой, наработки. Но это приходит только со временем/опытом.
Да, ты прав, горизонтальные датчики дадут тебе больше инфы, нежели вертикальные.
Но ведь датчиков надо куча, а я ужас как не люблю усложнять то, что можно сделать проще.
Да и быстрее. Купи все же вот такой пистолет, очень пригодится:

Палыч

29 сен 2012, 16:30

Палыч.На примере гнезда расскажи поподробнее про работу с инфракрасным термометром. Зима,весна,лето.
дедколя

29 сен 2012, 18:01

Цитата (дедколя)
алыч.На примере гнезда расскажи поподробнее про работу с инфракрасным термометром. Зима,весна,лето.

дедколя, для такого рассказа надо книгу писать. biggrin
Да и нет ничего необыкновенного. Сканируешь гнездо сверху холстика и сравнивая с температурой за бортом, делаешь вывод о состоянии семьи.
Пример.
За бортом 23гр. По краям одной семьи 28, в центре 32-33. У другой в центре 28, по краям 25, это слабая семья.
А первая - нормальная.
Да и при сканировании видны все температурные переходы, это где расплод, а где нет его.
Собсно, и все.
Для начала помогает сранение с другими семьями с уже известным состоянием. Пока не наберется опыт и статистика.
Мне этот способ очень помогает для предварительно заключения о состоянии семьи, к тому же не студится и не беспокоится семья.
Палыч

29 сен 2012, 20:14

Цитата (Палыч)
Но ведь датчиков надо куча, а я ужас как не люблю усложнять то, что можно сделать проще.
Да и быстрее. Купи все же вот такой пистолет, очень пригодится

Аналогичный пистолет я с твоей подачи купил месяца полтора назад и с удовольствием поигрался с ним,все как ты и пишешь.
Что касается датчиков, я лентяй по натуре, поэтому предпочитаю что-то изладить,а потом только наблюдать за процессом и не сильно двигаться.Вообще это заманчивая идея,писать все в базу данных,помимо температуры и влажности еще и динамику роста каждой семьи с привязкой к календарю(как раз за счет размазанных датчиков,при этом контроллер в семье нужен только 1 так как термодатчики DS18b20 имеют каждый свой уникальный адрес).
антуАН

30 сен 2012, 06:59

Палыч.Это опять же нужно снимать крышу (ЛЕТОМ)и сканировать через холстик.А через переднюю или тыловую стенку он покажет Т" гнезда? Опять же мне интересно его использование в зимовнике.
С твоей подачи я преобрёл термогигрометр с выносным зондом - это через леток в гнездо (в клуб),т.е. сканировать Т" и влажность в улье в зимовнике (зима,весна).
дедколя

30 сен 2012, 10:35

Цитата (дедколя)
С твоей подачи я преобрёл термогигрометр с выносным зондом - это через леток в гнездо (в клуб),т.е. сканировать Т" и влажность в улье в зимовнике (зима,весна).

Влажность измерять в семьях в зимовке нужно только на первых порах, потом будет достаточно одного гигрометра на весь зимовник.
Правильно выставленные летки обеспечат нормальную влажность во всех семьях.
У меня несколько другие задачи по изм влажности, связанные с выводом маток.
А температуру в гнезде пирометром-пистолетом измерить секундное дело, хоть снизу прямо в леток, хоть через холстик.
Зимовкой я особо не заморачиваюсь, особенно в зимовнике. Ну а на воле - там отдельный вопрос, смотря где и как, ск снега и т.д.
В т.н. "парничках" тоже достаточно одного термогигрометра на парничок.
Цитата (дедколя)
Это опять же нужно снимать крышу (ЛЕТОМ)и сканировать через холстик.А через переднюю или тыловую стенку он покажет Т" гнезда?

Крышу снять - это разве работа? Через стенку ничего не покажет, только внешнюю температуру воздуха, через фанеру и то огромная погрешность.
Палыч

30 сен 2012, 22:49

Палыч.С предыдущими ?? всё для меня понятно,но есть ещё один по ИК термометру.
При необходимости отыскать матку ,бывает очень трудно ,если она не меченая,её отыскать.Моё мнение,возможно оно ошибочно,там где матка работает Т" должна быть на доли градуса выше,отсюда : возможно ли определение рамки.при сканровании гнезда ИК термометром,на которой она в данный момент находится?
дедколя

30 сен 2012, 23:09

Цитата (дедколя)
Моё мнение,возможно оно ошибочно,там где матка работает Т" должна быть на доли градуса выше,отсюда : возможно ли определение рамки.при сканровании гнезда ИК термометром,на которой она в данный момент находится?

Пробовал.
Точнее трех-четырех рамок район матки не определить. Статистику правда - не набирал.
Видимо, погрешность пирометра для такого поиска великовата.
Проблема быстрого и точного поиска матки пока до сих пор нерешена. Только интуиция, опыт и т.п.
Палыч

30 сен 2012, 23:18

Понятно.

Вопрос поиска матки конечно интересный,но не для этой темы.
Может быть кто-то из участников знает секрет быстрого поиска матки и может им поделиться?
дедколя

05 окт 2012, 07:43

Цитата (антуАН)
Спасибо Палыч! Ты меня натолкнул на забавную мысль.Смысл следующий,к моей измерительной рамке прицепить проводок на котором с некоторым интервалом 3-4 рамки будут размазаны датчики температуры и вот эту гирлянду кладем от края до края на холстик и получаем постоянную информацию о развитии семьи по мере освоения рамок,а если 2 гирлянды то и поперечное движение клуба по тепловому пятну.

антуАН, а можно узнать зачем требуется такое подробное измерение?
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство