Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

15 июл 2010, 09:44

Цитата (Крымчак)
В Крыму, уважаемые форумчане, омшанники вообще не возможны.

Извини, Серый, я оказался не прав. Рядом с прицепами стоит саманный дом, он используется как склад пчелоинвентаря, так Юрий хочет приспособить его для зимовки нуклеусов. Уже пробует три нука на зимовку оставлять, сегодня выносил его к прицепам , прогреются, облетаются...
Завтра обещают опять тёплый день, без дождя , пойду ревизию довершать. Собирать материал для советов с форумом.
Да и после общения с Юрием и Михалычем много вопросов хочется здесь обсудить, но надо переварить впечатления сегодняшнего дня...
Крымчак

10 фев 2011, 21:58

хочу весной пару семей поднять под крышу дома,как в книге пасека под крышей пробнуть.Ток боюсь не запарились бы там.
Кельт

11 фев 2011, 09:14

Цитата (Кельт)
хочу весной пару семей поднять под крышу дома

Было бы хорошо, если предусмотреть сквозную вентиляцию на чердаке, тем более, что при осмотре семей пчелы будут разлетаться по чердаку и нужны окна чтоб они вылетели на волю.
Николаич

11 фев 2011, 22:48

Цитата (Ралл)
имер. матки молодые при облетах залетали в ульи, расположенные на 2 метра друг от друга на стационарной пасеке. Я несколько раз наблюдал такое . А если расстояние между летками будет 50-60 см? А во время весеннего облета пчелы со слабых семей будут слетать в сильные.

в начале занятия пчеловодством для кочевки использовал автобус ЛАЗ ,места стекол обварены металлом изнутри утеплен и обшит двп ,для выхода пчел в стенах проделаны тунельчики ,5 лет кочевал с автобусом,сейчас стоит на пасеке как склад использую, молодые матки точно 60-70% терялись при облете(хотя и была раскраска каждого туннеля разноцветная и нарисованы геометр фигуры) ,слет при облетах также наблюдался,при открытых люках и входной двери не смотря на сквозняк при осмотрах дыму наглотаешься больше чем на улице,развитие -- сильн семьи особой разницы не заметил что в автобусе ,что на улице,слабые в автобусе с весны получше развиваются,вот примерно основные моменты моего занятия пчелами в павильоне ,если можно автобус назвать павильоном.
Сергеич

17 сен 2011, 20:58

У нас вроде как бабье лето наступило.
Начал поздний рапс давать,около 3 кг.
Жаль только по гисметео погода со вторника портится- дожди.
.....
Кончилась резина на платформе(на базе ПТС 4 тракторный прицеп),стоит родная 9.00 на 16
Новая для меня дорого, около 8000 р\р за шт, ищу аналог,может с джипа или грузовика какого подойтет,пусть ниже или выше будет.С какого грузовика подойдет?
Думаю поставить бу пусть даже лысую.
Апис

21 сен 2011, 20:30

Цитата (Апис)
Кончилась резина на платформе(на базе ПТС 4 тракторный прицеп),стоит родная 9.00 на 16 Новая для меня дорого, около 8000 р\р за шт, ищу аналог,может с джипа или грузовика какого подойтет,пусть ниже или выше будет.С какого грузовика подойдет? Думаю поставить бу пусть даже лысую.

ЗИЛ-5301 «Бычок» .
Равиль

Ну что же, придется видимо выложить свою концепцию полностью.Как я уже говорил,собираюсь в скором времени на пенсию и по этому тезис
Цитата (Палыч)
так и пользу надо иметь от хобби, в виде тех же казначейских билетов.
меня очень греет.Но поскольку дело уже не молодое, то хотелось бы(как это не нахально звучит) очень тяжелый пчеловодный труд преобразовать в, насколько это возможно , в легкий(в прямом и переносном смысле).В этот раз я начинаю практически с нуля и мне психологически проще сделать совсем другую структуру пчеловождения.А именно.
За этот год я построил 2 этажный павильон на 20 больших лежаков.
Плюсы ,которые я вижу.
Избавляюсь от тяжелой работы по сезонной переноске ульев.
Появляется большая возможность работы с пчелами без привязки к погоде (крыша от дождя , подогрев от застуживания расплода,возможно и напада меньше т.к. внутри помещения).
Цитата (Палыч)
И тут на первый план выходит надежность. И не только надежность автоматики. Надежность ВСЕЙ системы.
Типа задел провод оборвал, нагреватель включился на полную - семье кирдык. И таких ситуевин до фига.

Очень правильное замечание,я всегда относился с большим трепетом к вопросам электробезопасности, возможно это самая важная причина выхода на павильонное содержание.Внутри павильона я могу сделать стационарную электро и информационную проводку , которую ногой уже случайно не пнешь и дождик ее не мочит.
На вскидку есть еще 3 интересные позиции. Я по натуре ,как говорится Фома Неверующий,поэтому пока сам не проверю,на веру не принимаю.Так вот хочу проверить следующие вещи.
1.По некоторым исследованиям утверждается,что если в лежаке поддерживать строго температуру 32-34 градуса, то роение отсутствует.
2.При этих же температурах полностью исчезает варроатозный клещ , не говоря уже о прочих болезнях.
3. Подогрев после взятка дает сильное увеличение расплода идущего в зиму.
Если хоть что-то из этого реально оправдается , то можно считать, что система себя окупила.

Теперь о стоимости системы.Поскольку в реальных системах железо стоит грубо говоря десятую часть от программного обеспечения, а разрабатываю я сам , то и плачу только за железо.
В отношении ученых в основном согласен - у них другие стимулы, а нам нужны прикладные устройства.
антуАН

Цитата (антуАН)
Но поскольку дело уже не молодое, то хотелось бы(как это не нахально звучит) очень тяжелый пчеловодный труд преобразовать в, насколько это возможно , в легкий(в прямом и переносном смысле).

Это можно только приветствовать, в любом возрасте.
Цитата (антуАН)
За этот год я построил 2 этажный павильон на 20 больших лежаков.

Похвально, но фото бы не помешало. Наверно, двухярусный, а не двухэтажный?
Цитата (антуАН)
я всегда относился с большим трепетом к вопросам электробезопасности

Я имел ввиду не электробезопасность, (это не проблема) а НАДЕЖНОСТЬ системы. Чем ни сложнее система, тем она ненадежнее и требует дублирования.
Например, в авиации принято многократное дублирование с целью повышения надежности.
Цитата (антуАН)
Так вот хочу проверить следующие вещи.
1.По некоторым исследованиям утверждается,что если в лежаке поддерживать строго температуру 32-34 градуса, то роение отсутствует.
2.При этих же температурах полностью исчезает варроатозный клещ , не говоря уже о прочих болезнях.
3. Подогрев после взятка дает сильное увеличение расплода идущего в зиму.

1. Условиями способствующими роению является не только и не столько определенная температура. Эти условия общеизвестны - переполнение гнезда пчел молодыми пчелами (дисбаланс соотношения молодые/старые, в пользу молодых) и соответственно избыток маточного молочка в семье, старая или плохая матка (плохая наследственность), духота в улье (плохая вентиляция), отсутствие взятка и другие.
Главное здесь не допускать всех этих причин. Например, при отсутствии взятка/погоды любая пасека зароится и накакая техника не спасет.
2. Если бы было так, то зачем бы пчел обрабатывали от клеща в теплокамерах при температуре +45гр?
Если бы при 32-34гр клещ погибал, то его вообще бы не было, в нормальной семье и без нагрева такая температура, в расплоде особенно, а клещ в основном там, и размножается.
Это же относится и к болезням.
3. - Очень большие семьи хуже зимуют и требуют больше внимания по весне. Хорошо зимуют средние, неизношенные семьи и уход минимален.
- После взятка пчелы будут потреблять свои зимние запасы, изнашиваясь при этом, а какой смысл? На сахаре еще хуже.
Цитата (антуАН)
Теперь о стоимости системы.Поскольку в реальных системах железо стоит грубо говоря десятую часть от программного обеспечения, а разрабатываю я сам , то и плачу только за железо.

Не совсем понятно.
Я выгодность понимаю так - рубль, вложенный в технику для семьи, должен приносить пчеловоду 5-10 рублей прибыли. Или хоть три.
От подогрева пчел ожидать такого нереально, в чем прибыль в подогреве, если не учтена влажность.
Недаром даже Прогальский свои АТС делает с принудительной подачей влажного воздуха, кроме обогрева.
Но по мне так единственное применение системы Прогальского - это для матководства, там все это оправдывается разгрузкой семьи-воспитательницы, хорошим благоприятным климатом для нуклеусов и пр. Но АТС Прогальского для этих целей недостаточно совершенны.
Самое выгодное вложение для пчеловода - это штудирование матчасти (биологии пчел)... biggrin
Палыч

Цитата (Палыч)
Похвально, но фото бы не помешало. Наверно, двухярусный, а не двухэтажный?

Цитата (Палыч)
Я имел ввиду не электробезопасность, (это не проблема) а НАДЕЖНОСТЬ системы. Чем ни сложнее система, тем она ненадежнее и требует дублирования.
Очень правильное замечание.
Кроме ульевых контроллеров существует общий-он отвечает за сбор информации из ульев,связь с городом и в случае выхода параметров в ульях за предельные значения отключает общее питание ульев,это уже есть, в дальнейшем сделаю дополнительно контрольный звонок на сотовый телефон.
По первому пункту спорить не буду,как уже говорил,надо проверять,но источники утверждают,что при введении этого режима даже при наличии маточников пчелы их разгрызают и переходят в рабочее соостояние,но особо подчеркивается,что это работает только в лежаках,так как в более высоких ульях невозможно по всей высоте создать эту температуру .Вверху температура падает.
По второму пункту я тоже сначала так и подумал, но в этом случае мотивация другая, погибает не клещ, а матка клеща при этой температуре перестает сеять,т.к. температура комфорта клеща порядка 28 градусов.
А в термокамере мы стряхиваем уже имеющихся клещей.Мне такое обьяснение представляется вполне вероятным,надо проверять.
По третьему пункту я наверное неправильно выразился,во время обычного наращивания пчел в зиму.Все равно надо проверять.

Цитата (Палыч)
От подогрева пчел ожидать такого нереально, в чем прибыль в подогреве, если не учтена влажность.

очень правильное замечание.Кстати где-то раньше Вы высказали очень правильную мысль о том ,что хорошие условия для пчел это не о ,что мы думаем, а то что им самим нравится. Я тоже так считаю и исходя из этого как раз и хочу путем мониторинга их звуков оценить те или иные наши воздействия на них.
(ванночки с водой тоже задуманы).
Биологию учить конечно надо и наблюдать за пчелами тоже.

антуАН

Проект внушает! Павильон стационарный? По фотам трудно представить размер, "двухэтажный" для человека или для пчел.
Но средства уже вложены, значит, должна быть отдача. Теперь к нашим баранам.
Цитата (антуАН)
По первому пункту спорить не буду,как уже говорил,надо проверять,но источники утверждают,что при введении этого режима даже при наличии маточников пчелы их разгрызают и переходят в рабочее соостояние,но особо подчеркивается,что это работает только в лежаках,так как в более высоких ульях невозможно по всей высоте создать эту температуру .Вверху температура падает.

Я полагаю, что источник - сборник под редакцией Ивлева "В чудесном мире пчел", так?
Ди и тот ссылается на кого то неконкретного. Значит, мой довод по первому пункту остался без внимания.
Что ж, вперед - не ты один пошел по пути лжеученых..... я еще в своей книге 19 лет назад отмечал все эти мечты! Увы и ах!
Правду говорят, самый лучший учитель - собственные шишки на лбу. wink А алхимикам и шишки были нипочем.
Ну ладно дерзай, а я для чистой совести еще раз пройду по "шишкам".
Цитата (антуАН)
По второму пункту я тоже сначала так и подумал, но в этом случае мотивация другая, погибает не клещ, а матка клеща при этой температуре перестает сеять,т.к. температура комфорта клеща порядка 28 градусов.

Никакой критики и логики не выдерживает и пункт 2. Опять тот же бездоказательный Ивлев. А если хотя бы подумать?
В самом деле, если температура расплода колеблется от 33 до 35 гр в нормальном обычном гнезде, и температура самок клеща в этом случае вполне устраивает, то при 28гр расплод хоть и не погибает, но пчелы развиваются в этом случае НЕДОРАЗВИТЫЕ, с явными внешними уродствами.
Ссылку приводить не буду, есть почти в любом учебнике.
Цитата (антуАН)
По третьему пункту я наверное неправильно выразился,во время обычного наращивания пчел в зиму.

И третий мой пункт тоже ушел "в никуда"... что ж, остается только согласиться:
Цитата (антуАН)
надо проверять.

Цитата (антуАН)
Все равно надо проверять,

или прислушаться к моему уже сказанному:
Цитата (Палыч)
Самое выгодное вложение для пчеловода - это штудирование матчасти (биологии пчел)...

чтобы не наступать лишний раз на грабли.
Цитата (антуАН)
Кстати где-то раньше Вы высказали очень правильную мысль о том ,что хорошие условия для пчел это не о ,что мы думаем, а то что им самим нравится.

До сих пор никому еще не удавалось узнать, что и как им нравится. Пчеловодство сродни искусству. И если тебе это удасться, я заранее горжусь своим общением с первооткрывателем. biggrin Лишь бы не получился велосипед, да еще и с квадратными колесами... wacko
Вот ведь что бывает с изобретателями, незнакомыми с предметом изобетения:
Изобретён новый улей для пчёл
Палыч

21 сен 2011, 20:31

Цитата (Палыч)
Проект внушает!

Мне павильон тоже понравился но хотелось бы поподробнее из внутри. Почему двухэтажный , наверно чтобы больше меда брать?
Цитата (Палыч)
Изобретён новый улей для пчёл

По моему это прикол или развод. fishing
Леток

Цитата (Леток)
Мне павильон тоже понравился но хотелось бы поподробнее из внутри. Почему двухэтажный , наверно чтобы больше меда брать?
Если не сорвется в выходные скатаюсь в деревню пощелкаю мобильником.Из соображений экономии площади участка и площади крыши.
антуАН

антуАН по моему в павильоне пчел не просто вести тем более что еще и со сложной автоматикой. GSM и прочее
Соболь

Палыч как всегда жестко,безаппеляционно,уничтожающе.
Павильон стационарный(колес там по моему не видно),10x4x4,высота этажа 2 метра.
Цитата (Палыч)
Я полагаю, что источник - сборник под редакцией Ивлева "В чудесном мире пчел", так?
Ди и тот ссылается на кого то неконкретного.

Все правильно.Я еще подолью масло в огонь,первоисточником является так нелюбимый Вами Рыбочкин А.Ф.
Однако вот незадача,за все эти годы не было ни подтверждения ни обоснованного отрицания проведенных опытов.
Вы конкретно проводили опыт в котором в улье поддерживалась точно температура 32-34 градуса равномерно по всему обьему улья в течение скажем пары месяцев роевого периода?Если да, то будьте добры представить,точное описание этого опыта с доказательством что Вы его проводили,если нет то извольте не обливать грязью других.Любое утверждение должно быть строго обосновано и доказуемо.
Идем дальше.
Цитата (Палыч)
Ссылку приводить не буду, есть почти в любом учебнике.

Цитата (Палыч)
А если хотя бы подумать?

Что же давайте читать учебники и думать. Найдите хоть один учебник где утверждается ,что во всем обьеме улья ,а не только в зоне расплода поддерживается температура 32-34 градуса, я думаю вспотеем искать, а суть предполагаемого для проверки метода и состоит в том, что самке клеща в течение 2-3 недель круглосуточно придется находиться в такой температуре,что и уменьшает ее репродуктивную способность(где-то читал,что это связано с большой разницей в массе пчелы и самки клеща и способности их к охлаждению).Но суть даже не в этом, а в том,что мы беремся ,что-то отрицать не удосужившись это проверить.
Цитата (Палыч)
До сих пор никому еще не удавалось узнать, что и как им нравится. Пчеловодство сродни искусству.

Вот тебе и здрассте.Вы сами в своем приборе при повышенной вентиляции делаете вывод о том,что пчелам жарко и надо принять какие-то меры,не говоря уже об активности семьи.
антуАН

Цитата (Соболь)
антуАН по моему в павильоне пчел не просто вести тем более что еще и со сложной автоматикой. GSM и прочее

Скажи пожалуйста,какие именно моменты сложнее?
антуАН

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство