Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

05 окт 2012, 11:10

Цитата (Соболь)
антуАН, а можно узнать зачем требуется такое подробное измерение?

Привет Соболь,давненько с тобой не общался.
Основное направление моих разработок это оптимизация микроклимата гнезда и оперативная информация о состоянии семьи при минимальном вмешательстве в ее жизнь.Палыч уже писал, что по максимальным температурам под положком(и над ним соответственно)можно определять количество рамок расплода,по более низким температурам определить силу семьи в общем,я еще предполагаю,что измеряя температуру над зимующим клубом ,можно косвенно определять качество зимовки,возможно в ходе эксплуатации возникнут и другие побочные возможности,которые сразу и не предполагаешь.А поскольку со временем надеюсь научиться все это автоматически документировать и представлять в виде графиков с привязкой к календарю,то думаю,что это будет большая информация к размышлению.
антуАН

05 окт 2012, 21:39

Можно позавидывать вашему с Палычем упорству. надо же лопатить столько работы.
Результат обязательно будет при таком подходе. Чтоже наши ученые то делают тогда если пчеловоды их работу проводят.
Соболь

05 ноя 2012, 20:58

Очередной шажок.
Датчики температуры смонтированы в кабель канале с шагом 3 рамки . Укладываются на положок под подушки.

антуАН

05 ноя 2012, 21:02

Доработанный вид программы.Датчики установлены в 1 и 2 улье снизу рисунка улья видно распределениетемператур. 1 семейка послабже.

антуАН

12 май 2013, 21:48

Зимовка прошла.Результаты следующиее.Из пяти семей в павильоне вышли все,правда одна видимо с погибшей маткой,на данный момент сходит на нет. Нижний уровень влажности порядка 30 процентов ,к концу зимовки поднялся до 65-70 процентов.Посмотрим что будет дальше.
антуАН

13 май 2013, 08:26

Молодец, пока все понятно.
Влажность в 30% вызывает некоторое сомнение - а не погрешность ли тут вмешалась?
Такую низкую влажность даже осушителем получить проблемно. Или это влажность не в улье, а в павильоне, да и то.
У меня распространенный осушитель-гигростат Ballu BDH-30, при влажности менее 40% уже и не сушит почти, так, в час около 50-100гр воды.
Хотя при большой влажности до 30л в сутки.
Брал в Русклимате
Палыч

13 май 2013, 10:19

Цитата (Палыч)
Влажность в 30% вызывает некоторое сомнение - а не погрешность ли тут вмешалась? Такую низкую влажность даже осушителем получить проблемно

Про влажность в павильоне говорить бессмысленно, так как мой павильон это фактически улица, только ветра нет.
А в улье с влажностью по моему как раз все обьяснимо , при подогреве происходит более интенсивный обмен воздуха с более сухим уличным, вот влагу и "вымораживает", я это еще осенью предполагал, посмотри предыдущие посты.
антуАН

13 май 2013, 11:20

Цитата (антуАН)
А в улье с влажностью по моему как раз все обьяснимо , при подогреве происходит более интенсивный обмен воздуха с более сухим уличным, вот влагу и "вымораживает", я это еще осенью предполагал, посмотри предыдущие посты.

Да, это верно тогда.
Палыч

15 май 2013, 22:46

Цитата (антуАН)
оперативная информация о состоянии семьи при минимальном вмешательстве в ее жизнь.

антуАН, thumbup Действительно проделали огромную и очень ценную работу. спасибо!
Илдар

16 май 2013, 12:46

Приятно слышать.В переди еще много интересных тем,на месте стоять не буду.
антуАН

25 май 2013, 20:41

Цитата (антуАН)
Зимовка прошла.Результаты следующиее.Из пяти семей в павильоне вышли все,правда одна видимо с погибшей маткой,на данный момент сходит на нет. Нижний уровень влажности порядка 30 процентов ,к концу зимовки поднялся до 65-70 процентов.Посмотрим что будет дальше.

Не помню автора, но помню что читал при влажности менее 40% зимовка невозможна изза кристализации кормов.
Еще читал что яйцо проклевывается хорошо только при влажности 95% а при 40% и менее яйцо в личинку превратиться не может и погибает.
-зимовка хороша при влажности от 75 до 95% при хороших кормах.
мед не расжижаетсяи не кристализуется одновременно при 65%.
Соболь

26 май 2013, 18:00

Цитата (Соболь)
Не помню автора, но помню что читал при влажности менее 40% зимовка невозможна изза кристализации кормов.

Мне кажется,что здесь нет противоречия.Все зоны улья отличаются по температуре и влажности,в зависимости от происходящих там процессов.Как я писал измерительная рамка у меня находится с краю гнезда,т.е. вне клуба пчел,поэтому в этой области происходит свободный обмен влагой с окружающей средой. Т.е. у меня практически нет влажности на стенках улья.В самом клубе я думаю картина будет совсем другая,т.к. пчелы сами регулируют внутреннюю температуру и влажность,отдавая при необходимости излишнюю влагу путем разрежения клуба с верху.
антуАН

27 май 2013, 22:01

Цитата (антуАН)
Мне кажется,что здесь нет противоречия.

Согласен все логично. Пересушить клуб трудно. О влажности в сечении клуба я ничего не читал.
Соболь

30 сен 2013, 19:19

Цитата (антуАН)
Нижний уровень влажности порядка 30 процентов ,к концу зимовки поднялся до 65-70 процентов.

Непонятно о какой влажности идет речь - в улье или в зимовнике. При 30% пчелы зимовку не перенесут. А 65-70% - это влажность, поднимаемая пчелами, чтобы не погибнуть расплоду да и самим от износа, кристаллизации корма.
Цитата (антуАН)
.Как я писал измерительная рамка у меня находится с краю гнезда,т.е. вне клуба пчел,поэтому в этой области происходит свободный обмен влагой с окружающей средой. Т.е. у меня практически нет влажности на стенках улья.В самом клубе я думаю картина будет совсем другая,т.к. пчелы сами регулируют внутреннюю температуру и влажность,отдавая при необходимости излишнюю влагу путем разрежения клуба с верху.

Вне клуба, но в улье относительная влажность будет ВСЕГДА выше, чем в клубе и приближаться к точке росы. Причем разная, спереди и сзади улья (сзади больше).
При свободном и неограниченном доступе воздуха в зимовник влажность в клубе всегда будет менее требуемой, а это около 80%.
Причем в течении всей зимовки, а не только к весне.
Да и данные по относительной влажности в клубе не менее важны, чем вне его.
Особенно меняется влажность при появлении расплода.
Например. Если в клубе 60%, а в зимовнике 30-40%, то грош цена такой зимовке.
Цитата
Т.е. у меня практически нет влажности на стенках улья.

Какая уж тут речь о влажности wacko
При таких показателях у тебя пересушен как зимовник, так и улей внутри.
Пчелы зимовали в крайне дискомфортных условиях.
Цитата (Палыч)
Вдогонку. Как будут собиратьься данные о температуре и влажности и как/куда передаваться/храниться эта инфа и в каком виде?

Цитата (антуАН)
Вот это и есть следующий логический шаг.Надо родить базу данных температуры и влажности с ежедневным заполнением и возможностью последующей возможности вывода в виде графиков.

Это должно быть не следующим шагом. А основным, исходным смыслом-задачей, т.е. пресловутые ЗАЧЕМ?
Иначе какой смысл рожать такую базу, сам задаешь температуру, сам же ее меряешь и создаешь базу - для чего?
Анализировать заданное вряд ли есть смысл.
Если же интересны температура и влажность без "помощи", то они известны и замеряны сто раз.
Крайне маловероятно, что сто первый будет самым верным. cool
Цитата (Соболь)
Пересушить клуб трудно.

Элементарно просто. Как раз это и имело место у антуАНа. Вскрытый корм будет махом высыхать.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство