Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

21 сен 2011, 20:31

Цитата (антуАН)
Все правильно.Я еще подолью масло в огонь,первоисточником является так нелюбимый Вами Рыбочкин А.Ф.

Зачит, это банальное разжигание огня. biggrin То есть заведомая провокация. Понятно.
Это одно и то же, Рыбочкин не найдет более другой ссылки, кроме как Ивлева.
Цитата (антуАН)
Однако вот незадача,за все эти годы не было ни подтверждения ни обоснованного отрицания проведенных опытов.

Просто никто не желает тратить время на длительные и дорогостоящие эксперименты, заведомо зная результат.
Почему кто то должен подтвержать, например, что кипящая вода горячая, пробуя ее на вкус...
Цитата (антуАН)
Любое утверждение должно быть строго обосновано и доказуемо.

Это философия. Дальше тратить время на бесплодную дискуссию ни о чем у меня пропало желание.
Палыч

21 сен 2011, 20:32

Цитата (антуАН)
Скажи пожалуйста,какие именно моменты сложнее?

По сути вы предлагаете дистанционное пчеловодство. По телефону пчел не ведут это лишь теория.
Цитата (антуАН)
Павильон стационарный(колес там по моему не видно),10x4x4,высота этажа 2 метра.
Ни фигасе гигант. А как у вас, с медоносами чистое поле, куст какойто
Такой чудо павильон в два этажа впервые вижу в инете такого нет! Хотите вместить 200ульев?
Чем будут питаться ваши пчелы?
Соболь

Цитата (антуАН)

Да не видно но бывают павильоны и погружные платформы в чем фишка,такие размеры или секрет.
Леток

Цитата (антуАН)

антуАН, у меня есть непонятки. Может снимок сделан не в том ракусе, но я не вижу как вылетают пчелы (например со 2го этажа) оказавшиеся внутри павильона при осмотре семей? Может в щели между крышей и стенами? Если бы у меня был такой павильон, то я на первом этаже организовал бы мастерскую и сото-хранилище, а на втором если организовывать зимовку, то может быть лучше отапливать помещение +2,+4гр, чем каждый отдельно взятый улей?
Николаич

Хочу обратить внимание всех дискутирующих об этике и взаимном уважении, т.е. о выполнении правил общения на форуме.
Николаич

31 окт 2011, 12:28

Цитата (Николаич)
антуАН, у меня есть непонятки

1.Дело в том,что я строил павильон этим летом один,только стены обшивать доской приглашал помошника,поэтому внутреннее обустройство до конца сезона сделать не успел (пчеловод выходного дня).Естественно , что ни летков ни пчел в павильоне еще нет,только на 1 этаже поставил 4 улья новой конструкции и подключил их к автоматике, буду всю зиму гонять,проверять на надежность, в деревне морозы бывают иногда до -50 градусов.
2.Щели между крышей и стенами у меня есть, но буду еще делать по окошку с каждой стороны на втором этаже.
3.Павильон я построил на арендуемом участке,где есть еще старая запущенная бревенчатая изба, в ней я уже и оборудовал мастерскую ,а попозже сделаю и сотохранилище.
4.
Цитата (Николаич)
если организовывать зимовку, то может быть лучше отапливать помещение +2,+4гр, чем каждый отдельно взятый улей?

Как я уже говорил , обогревать семьи я собираюсь круглый год, только для каждого сезона своя температура, в зависимости от поставленной задачи.
5.
Цитата (Леток)
в чем фишка,такие размеры или секрет

Секрета конечно нет. Высоту этажа делал под свой рост,что-бы ходить не нагибаясь, а площадь это по 5 полутораметровых двухсемейных лежаков вдоль одной стены на этаже,т.е. всего 20 лежаков(40 семей).

6.
Цитата (Соболь)
По сути вы предлагаете дистанционное пчеловодство. По телефону пчел не ведут это лишь теория.

Уважаемый Соболь,Вы не совсем правильно понимаете то о чем я писал.Попробую обьяснить немного по другому.
Все работы ,которыми обычно занимается пчеловод, они конечно остаются в силе,на них никто не покушается.
Но я думаю, что любой пчеловод желает,что-бы его пчелкам было,как говорится,тепло и сухо во первых, а во вторых хорошо бы всегда знать как у них дела ,но при этом не беспокоить их частыми осмотрами.Вот в этом направлении и направлены мои скромные усилия.
антуАН

31 окт 2011, 13:36

Цитата (антуАН)
Дело в том,что я строил павильон этим летом

Конечно, содержание пчел в павильонах, как в передвижных так и в стационарных далеко не новость, лет десять тому назад у меня также возникала такая мысль построить павильон, достоинств тому много, но есть и недостатки.., к ним относят прогресс "Аскосфероза", заторможенное весеннее развитие пчел, но в данном случае у антуАНа обогрев и эти недостатки отпадают, но как будет решаться вопрос с жарой и духотой?
Николаич

31 окт 2011, 15:15

Цитата (Николаич)
как будет решаться вопрос с жарой и духотой?

Вопрос конечно актуальный.Я поэтому и сделал боковые доски стен не в накладку ,а в стык и когда они просохли появились щели около сантиметра. Во всяком случае летом без пчел там всегда было прохладно.На худой конец можно и вытяжной вентилятор приспособить,благо электричество провел стационарное.
антуАН

01 ноя 2011, 11:09

Цитата (антуАН)
Но я думаю, что любой пчеловод желает,что-бы его пчелкам было,как говорится,тепло и сухо во первых, а во вторых хорошо бы всегда знать как у них дела ,но при этом не беспокоить их частыми осмотрами.Вот в этом направлении и направлены мои скромные усилия.

Без осмотров можно пролететь с автоматикой. Да и ложно информирвать могет.
А как мой вопрос
Цитата (Соболь)
Чем будут питаться ваши пчелы?

Без медоносов никуда.
Соболь

01 ноя 2011, 11:14

Цитата (антуАН)
Вопрос конечно актуальный.Я поэтому и сделал боковые доски стен не в накладку ,а в стык и когда они просохли появились щели около сантиметра. Во всяком случае летом без пчел там всегда было прохладно.На худой конец можно и вытяжной вентилятор приспособить,благо электричество провел стационарное.

Видимо надо сразу решить павильон щелястый или герметичный , если щелястый то зачем павильон и навес защитит а есди герметичный то как в жару пчелам и пчеловоду осматривать,а в непогоду как быть с дымом и пчелами они же озвереют если тока в химзащите?
Соболь

01 ноя 2011, 13:43

Цитата (Соболь)
Без осмотров можно пролететь с автоматикой. Да и ложно информирвать могет.

Конечно,на автоматику надейся,а сам не плошай.У меня в новых ульях вместо положка полоски стеклянные,сверху видно какие рамки обсиживают,как оттягивают вощину и т.д.
Цитата (Соболь)
Без медоносов никуда.

Конечно никуда,у нас в пределах полутора двух километров неплохое разнотравье,на следующий год если успею подготовиться начну подсаживать с напарником медоносы уже целенаправленно.
Цитата (Соболь)
если щелястый то зачем павильон и навес защитит а есди герметичный то как в жару пчелам и пчеловоду осматривать,а в непогоду как быть с дымом и пчелами они же озвереют если тока в химзащите?

Вопрос конечно интересный.К сожалению мы живем в неидеальном мире,поэтому пока и стены и двери с замком, плюс ,как я уже говорил, не хочу,что бы на провода и электронику падал снег и дождь.
Дым мне тоже не нравится,поэтому в перспективе думаю создать приборчик,что бы пчелы при осмотре замирали на сотах.
Собственно такой прибор Е.К.Еськов уже создавал,просто хочется сделать это на современной элементной базе.
антуАН

01 ноя 2011, 19:09

в свое время когда кочевал приспособил для этого списанный автобус Лаз(сейчас стоит на пасеке как склад под всякую всячину) конечно не стационарный павильон,но все же похоже ,,,изо всех плюсов,на мой мой взгляд только то что в непогоду можно осматривать семьи,а остальное все минусы и главные это %60 молодых маток теряются при облете(хотя были разрисованы и прилетковые веранды и прочие ориентиры,по науке вроде бы не должны терятся а по жизни очень большой % потерь молодых маток,дыму при осмотре наглотаешься досыта несмотря на открытую дверь и 4 люка в потолке, несмотря на то что изнутри автобус был утеплен20 см слоем стекловаты и обшит прогревался в жару сильно ну а остальное по мелочи сам поймешь когда начнешь работать
Сергеич

01 ноя 2011, 20:41

Спасибо Сергеич за опыт и добрые советы.Я неплохой инженер ,но как пчеловод считаю себя начинающим и стараюсь внимательно относиться к чужому опыту и с благодарностью принимаю желание помочь.Видимо не бывает решений,которые хороши на все случаи жизни,по этому для тех целей ,которые я поставил перед собой и был выбран именно такой подход. Сам понимаешь, что павильон обошелся в копеечку,но как говорится охота пуще неволи. Мне очень хочется собрать большую статистику звуков пчел и сопоставить их с их поведением в это время, тогда может быть мы больше продвинемся в понимании наших кормилиц, а заодно обкатать все методы обогрева.
антуАН

02 ноя 2011, 10:15

Цитата (антуАН)
Я неплохой инженер ,но как пчеловод считаю себя начинающим и стараюсь внимательно относиться к чужому опыту и с благодарностью принимаю желание помочь.

Преимущества павильонов в их мобильнсти, чтоб не грузить -разгружать. Многие пчеловоды сделавшие закрытый павильон перешли на открытые платформы.
А что будет с кормовой базой если рядом еще кто пасеку поставит?
Цитата (антуАН)
а заодно обкатать все методы обогрева.

У Рыбочкина есть книга про обогрев 300 с лишним стр. Правда читать ее тошно или плагиат у еськова или домыслы фантазщии
Леток

02 ноя 2011, 11:42

Цитата (Леток)
Преимущества павильонов в их мобильнсти, чтоб не грузить -разгружать. Многие пчеловоды сделавшие закрытый павильон перешли на открытые платформы.

Жизнь покажет.
Цитата (Леток)
А что будет с кормовой базой если рядом еще кто пасеку поставит?

Пасека есть и мы с этим пчеловодом будем засевать медоносы.
Цитата (Леток)
У Рыбочкина есть книга про обогрев 300 с лишним стр. Правда читать ее тошно или плагиат у еськова или домыслы фантазщии

Признаться не понимаю такой агрессивности в отношении чужих трудов и задаю свой традиционный вопрос -Вы лично проверяли его разработки,если да,то что делали и что именно не получилось. К сожалению статистика говорит о том, что часто попытки повторить чей либо опыт заканчиваются неудачей из-за неправильного повторения опыта.
антуАН

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство