Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

02 ноя 2011, 12:36

Цитата (антуАН)
Признаться не понимаю такой агрессивности в отношении чужих трудов и задаю свой традиционный вопрос -Вы лично проверяли его разработки,если да,то что делали и что именно не получилось. К сожалению статистика говорит о том, что часто попытки повторить чей либо опыт заканчиваются неудачей из-за неправильного повторения опыта.

Никакой агрессии просто Еськов сам все измерял и от своего имени писал а у Рыбочкина одни формулы и ссылки на других. Видно что он и не держал никогда пчел то.
По другому спросить почему за бугром никто не греет? Тоже никто такой сложности не делал??
Я конечно желаю удачи в обогреве и прочем, начинающие все через это проходют.
Цитата (антуАН)
Пасека есть и мы с этим пчеловодом будем засевать медоносы.

Вот это дело.
Леток

02 ноя 2011, 14:57

Цитата (Леток)
Я конечно желаю удачи в обогреве и прочем

Спасибо за добрые пожелания.
Цитата (Леток)
По другому спросить почему за бугром никто не греет? Тоже никто такой сложности не делал??

А вот это вопрос в самую десятку.Похоже,что только в самое последнее время пришло понимание того,что например для ускоренного роста семей в ранневесенний период,необходимо сьимитировать полный набор условий в которых пчелы начинают интенсивно расти,а именно тепло 32-34 градуса,внутренние теплые поилки,обилие перги и имитация приноса нектара т.е. сироп.Если не выполняется хоть один пункт ,то все идет насмарку.Вот это я и собираюсь проверять в том,что касается подогрева.
И еще, раньше элементная база электроники не позволяла выполнить такую точность регулирования персонально в каждом улье,что очень важно,так как суммируется температура семьи и нагревателя, при приемлемой себестоимости оборудования.
антуАН

02 ноя 2011, 15:26

Цитата (антуАН)
.Похоже,что только в самое последнее время пришло понимание того,что например для ускоренного роста семей в ранневесенний период,необходимо сьимитировать полный набор условий в которых пчелы начинают интенсивно расти,а именно тепло 32-34 градуса,внутренние теплые поилки,обилие перги и имитация приноса нектара т.е. сироп.Если не выполняется хоть один пункт ,то все идет насмарку.Вот это я и собираюсь проверять в том,что касается подогрева.

Cогласен за любым животным уход не помешает если он тот, в котором пчелы нуждаются. Сколько было прений про термостаты Прогальского и на форумах и в ж.Пч-во и потом все практики сошлись на том что от его еростатов вреда намного больше чем ползы.
Читали в том же ж. пч-во? и как относитесь к эростатам Прогальского.
Оборудование конечно копейки но ведь и буржуи умеют калькулятором пользоваться.
Леток

02 ноя 2011, 18:49

Цитата (Леток)
Читали в том же ж. пч-во? и как относитесь к эростатам Прогальского.

Достаточно подробно анализировал все его телодвижения по аэротермостату.Ну что тут сказать?С моей точки зрения правильная по сути идея подогрева фактически была извращена в угоду так называемому производственному подходу.
1.Средняя температура по больнице да и только.У него при продольной продувке воздуха в отдельных ульях разброс температур где-то до 6 градусов, это трудно назвать точным регулированием.
2.Принудительная продувка воздуха это интенсивный воздухообмен ,это разновидность сквозняка,нужно ли это пчелам большой вопрос, в дупле я думаю этого нет.
3.Я не исключаю взимный обмен ферромонами через общие воздушные магистрали,что тоже не подарок.
4.Очень не уверен,что влажность оптимальная в районе расплода хороша для других зон,а она в данном случае пчелам навязана.

В общем я не сторонник общего регулирования.
антуАН

02 ноя 2011, 19:00

Цитата (антуАН)
Достаточно подробно анализировал все его телодвижения по аэротермостату.Ну что тут сказать?С моей точки зрения правильная по сути идея подогрева фактически была извращена в угоду так называемому производственному подходу.

Солидарен! и по всем пунктам. значит вы будете регулировать и температуру и влажност индивидуально?
Леток

02 ноя 2011, 21:24

Цитата (Леток)
значит вы будете регулировать и температуру и влажност индивидуально?

Именно так,но есть нюансы.
Общий принцип - пчелам надо помогать,но не навязывать свои условия.
Из этого вытекает следующее
температура снизу рамок 32-34 градуса(так называемый фон температуры),остальное более точно они сами доведут.
По влажности то же самое -теплая поилка из которой они возьмут столько влаги сколько ИМ надо и разнесут туда куда ИМ надо.
антуАН

11 мар 2012, 11:49

Всю зиму гонял систему терморегулирования экспериментальных ульев.Работает устойчиво.Фото черновой программы управления.За качество снимков не взыщите,снимал мобильником.
антуАН

22 мар 2012, 22:08

Цитата (антуАН)
По влажности то же самое -теплая поилка из которой они возьмут столько влаги сколько ИМ надо и разнесут туда куда ИМ надо.

Без подогрева возьмут мало. С подогревом возьмут много т.к. много воды и сил пойдут на воссоздание нужной влажности.
У Прогальского все его эксперименты окончились разгромной статьей некого Брандорфа в ж. Пч-во.
Леток

22 мар 2012, 22:11

Цитата (антуАН)
1.Средняя температура по больнице да и только.У него при продольной продувке воздуха в отдельных ульях разброс температур где-то до 6 градусов, это трудно назвать точным регулированием.

Не до 6, а до 10 и даже более градусов.
Цитата (антуАН)
В общем я не сторонник общего регулирования.

А если точная индивидуальная посемейная регулировка, не обойдется ли она дороже полученного меда???
Еще и пчелы неизвесно как прореагируют на это, приносом меда... wink
Леток

22 мар 2012, 23:34

Добрый день Леток!
Цитата (Леток)
У Прогальского все его эксперименты окончились разгромной статьей некого Брандорфа в ж. Пч-во.

К сожалению не видел этого журнала, а в сети только упоминание об этой статье.Где-то бы ее почитать.
Цитата (Леток)
Без подогрева возьмут мало. С подогревом возьмут много т.к. много воды и сил пойдут на воссоздание нужной влажности.

Вы знаете Леток, мне очень нравится конкретика в Ваших вопросах.Постараюсь на них ответить.
Что касается Прогальского , то у него своя дорога а у меня своя.
Теперь по влажности.Я предполагаю,что перенос воды из ульевой поилки в гнездо по крайней мере утомит пчелок не больше чем полет на улицу и обратно,тем более,что на улице вода холодная,да и замерзнуть можно.
На фотографии надеюсь видно,что я могу задавать произвольную температуру с точностью до 1 градуса, поэтому весной можно поэксперементировать на разных тепловых режимах,чего не сделать при фиксированном подогреве,что пытались делать раньше.

Цитата (Леток)
А если точная индивидуальная посемейная регулировка, не обойдется ли она дороже полученного меда???

Стоимость аппаратуры и тэнов в пересчете на одну семью примерно 400-500 рублей(делается 1 раз), много это или мало судите сами.
Кстати за 4 месяца прогона за электричество на подогрев одной семьи вышло примерно 125 рублей.
Цитата (Леток)
Еще и пчелы неизвесно как прореагируют на это, приносом меда...

Самому интересно.
антуАН

23 мар 2012, 10:02

Цитата (антуАН)
К сожалению не видел этого журнала, а в сети только упоминание об этой статье.Где-то бы ее почитать.

Почитать просто. Набираете в Яндекс "архивы ж-ла Пч-во" и .. нате вам. А лучше скачать все журналы из приведенной мной ссылке в теме про литературу по пчеловодству
Указанная статья находится в ж-ле Пч-во 2008г №6 стр20, привожу обработанный мной файл.
Цитата (антуАН)
Что касается Прогальского , то у него своя дорога а у меня своя.

Плохо когда лыжник ходит по готовой первой лыжне, повторяя кульбиты предыдущего лыжника. wacko
Еще хуже, когда тот прокладывает параллельную лыжню, не учитывая ошибок предыдущего лыжника... cool
Это я так, информация к размышлению... wink

Палыч

23 мар 2012, 15:57

Во первых ,Палыч, большое спасибо за принесенную на блюдечке готовую статью.Понравилась тем,что люди провели конкретный опыт,сделали конкретные замеры и на их основании сделали конкретные выводы. Другой вопрос,что я для себя ничего нового не узнал.Дай бог памяти в 81году мы сделали один терморегулятор на 5 ульев и получили аналогичные результаты по разбросам температуры,продувать влажный воздух через все ульи тогда и в голову не пришло.Потом ,уже изучая в институте ТАР и ТАУ, понял,что удаленное регулирование порочно в принципе с точки зрения разбросов распределения температуры в системе.Так что все это было давно известно до Прогальского,видимо он этого не знал.
Цитата (Палыч)
Плохо когда лыжник ходит по готовой первой лыжне, повторяя кульбиты предыдущего лыжника.
Еще хуже, когда тот прокладывает параллельную лыжню, не учитывая ошибок предыдущего лыжника...

Так что Палыч извини но замечание мягко говоря не катит.
В моей системе совсем другой подход.
1.Высокая точность регулирования.
2.Независимость от герметики улья,толщины стенок,силы семьи.
3.Высокая оперативность изменения параметров температуры.
4.Дистанционное управление и контроль.
5.При отказе автоматики одного улья все остальные работают нормально.
Так что ни о какой параллельной лыжне речи не идет.
антуАН

25 мар 2012, 12:58

Цитата (антуАН)
.Так что все это было давно известно до Прогальского,видимо он этого не знал.

Да говорил я ему все это, мы переписывались долго и общались на форумах. Куда там, закусил удила "изобретатель"... surprised
Он не электронщик, да и пчеловодного стажа немного.
Цитата (антуАН)
Дай бог памяти в 81году мы сделали один терморегулятор на 5 ульев и получили аналогичные результаты по разбросам температуры,продувать влажный воздух через все ульи тогда и в голову не пришло.Потом ,уже изучая в институте ТАР и ТАУ, понял,что удаленное регулирование порочно в принципе с точки зрения разбросов распределения температуры в системе.

Да изучал я в авиационном (АП) и ТАР и ТАУ, И САР, и САУ.... и преподам на диссеры блоки сам собирал, по своей схематике... и тема диплома измерение температуры ТРЖД.
Все это технические мелочи и для данного случая мало что значат.
Простой пример - где, в каком месте улья поместить термодатчик?
Как обеспечить равномерный прогрев, нужна или нет внутренняя вентиляция, если нужна то какая и насколько, каков должен быть ОПТИМАЛЬНЫЙ алгоритм суточного изменения температуры, влажности и вентиляции, и т.д. и т.п. Ведь это не так просто взять и вмешаться "от балды" в столь деликатную проблему, коей является микроклимат пчелиного жилища и его многочисленные составляющие.
На эти вопросы НИКТО ответов не даст. А одному лопатить неск лет надо, не два и не три, а выхлоп где?
А если нет ответов на эти вышеприведенные вопросы, то ответы типа:
Цитата (антуАН)
1.Высокая точность регулирования.
2.Независимость от герметики улья,толщины стенок,силы семьи.
3.Высокая оперативность изменения параметров температуры.
4.Дистанционное управление и контроль.
5.При отказе автоматики одного улья все остальные работают нормально.

никакого смысла не имеют.
Именно поэтому я и бросил разрабатывать это направление.
Так что дело тут совсем не в точности или принципе построения техники регулирования, а в отсутствии самих данных нужной тепло-влаго-воздухо обеспеченности семей и не только в суточном разбеге этих оптимальных потребностей, а и в изменении в течении всего сезона, и даже, по большому счету, в течении всего года.
А это на 5-10 лет работы спаянному, фанатично преданному пчелам, коллективу НИИ.
И то - еще большой вопрос - справятся ли. Кто мешал продвинуться в этом направлении нашему Рыбновскому НИИ за столько десятилетий??
А воз то, как говорится, и ныне там...
Палыч

25 мар 2012, 23:44

Спасибо Палыч! Я рад ,что мы наконец вышли на УВАЖИТЕЛЬНЫЙ и АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ стиль полемики.
Радует и то ,что имеем профессиональные базовые знания по обсуждаемой теме. Вообще на конкретно поставленные вопросы приятнее отвечать. А теперь по существу.Разумеется я не претендую на какие-то научные открытия,но свое видение проблемы у меня есть.
Любая более менее оптимальная система имеет петлю обратной связи. Но почему-то большинство людей пытавшихся автоматизировать микроклимат в гнезде не включали в эту обратную связь самих пчел, для коих собственно и затевался этот сыр-бор.
Поэтому для того,что бы попробовать организовать такую систему с обратной связью для начала я должен был разработать и обкатать отдельные ее составляющие- систему терморегулирования и анализатор спектра.Потом уже обьединить в общий контур регулирования.
Цитата (Палыч)
Ведь это не так просто взять и вмешаться "от балды" в столь деликатную проблему, коей является микроклимат пчелиного жилища и его многочисленные составляющие.

Исключительно справедливое замечание.
Поэтому на первом этапе попробую при нагреве ориентироваться на уровень вентилирования пчелами. Т.е. при появлении сильной вентиляции автоматически уменьшать температуру подогрева.

Цитата (Палыч)
Как обеспечить равномерный прогрев

У меня в экспериментальных ульях нагреватель находится в донной части улья.Это отдельный вставляемый модуль,длинной во весь улей.Представляет из себя деревянную рамку толщиной 50 мм на которую с двух сторон прикручены листы оцинковки.Внутри смонтированы 2 тэна во всю длину модуля. Так,что нагрев поверхности достаточно равномерный. Внутри модуля находится и регулирующий контроллер,датчик температуры находится над модулем посредине верхней поверхности. Выше модуля находятся выдвижные фанерки с прорезями для пропускания теплого воздуха в гнездо и собирания ульевого мусора.

Цитата (Палыч)
Кто мешал продвинуться в этом направлении нашему Рыбновскому НИИ за столько десятилетий??

Во всех этих конторах(я подозреваю) основной мотивацией являются написание диссеров,причем с небольшой по обьему предварительной исследовательской работой,а у меня мотивация более прозаичная обеспечить себе пенсионный прожиточный минимум, поэтому и стараюсь двигаться по возможности шустро.
антуАН

26 мар 2012, 06:40

Цитата (антуАН)
Поэтому на первом этапе попробую при нагреве ориентироваться на уровень вентилирования пчелами. Т.е. при появлении сильной вентиляции автоматически уменьшать температуру подогрева.

Я тоже так же думаю.
Цитата (антуАН)
Внутри модуля находится и регулирующий контроллер,датчик температуры находится над модулем посредине верхней поверхности. Выше модуля находятся выдвижные фанерки с прорезями для пропускания теплого воздуха в гнездо и собирания ульевого мусора.

Упреждая опыты, сразу скажу, что тэны плюс лист - далеко не лучшее решение, я сделал собственные нагреватели (показывал уже) обеспечивающие 100% равномерный прогрев по всей поверхности.
И еще. Расстояние от датчика до нагревателя ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ важно, и оно, это расстояние будет влиять на всю систему в целом.
Это все из собственного опыта. Тут есть вполне определенная зависимость. В донной части - это одно а около нижних брусков - другое и т.д.
Цитата (антуАН)
у меня мотивация более прозаичная обеспечить себе пенсионный прожиточный минимум, поэтому и стараюсь двигаться по возможности шустро.

И в этом у нас с тобой все совпадает, я тоже рад этому.
Но в экономическом плане можно достигнуть конкретные результаты намного раньше, занимаясь матководством и селекцией.
А работать в этом направлении для меня даже намного интереснее, чем с микроклиматом.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство