Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

18 апр 2012, 10:34

Цитата (Леток)
Палыч, исходя из Вашей логики повествования, холодостойкость пчел можно как бы "воспитывать" у пчел?

На сегодня я уверен, что это именно так.
Более того, думаю, что пчел несложно и "изнежить" со временем, воссоздав и поддерживая им тепличный климат.
Палыч

27 апр 2012, 12:10

Проанализировал еще раз Палыч твои аргументы по "изнеживанию " пчел и снова засомневался.
Давай по порядку.На каком этапе происходит "изнеживание"(если происходит)?
1.Зимовка классическая под снегом или в омшаннике температура +/-2 градуса. При подогреве на улице держим в ульях теже
+/-2градуса,т.е. то же самое, но при подогреве я ,отключая периодически подогрев,даю им термоудар холодом, т.е. закаляю их больше и сохраняю память о холодах.Подогрев в самом улье уменьшает влажность, а это зимой даже является плюсом.
2. Теперь посмотрим на жизнь пчелы- от яйца до выхода из ячейки она находится при температуре 34-35 градусов независимо от того греют только пчелы или мы помогаем подогревом.После выхода из ячейки в сильной семье,за которые мы ратуем,как я понимаю,в улье сильно холодных зон нет(соответственно при подогреве аналогично).Когда пчела начинает летать,то на улице для обоих вариантов погода одинаковая.Пока возможности "изнежиться" не увидел.
3.Тепловая обработка от клеща 32-34 градуса на 2-3 недели,тоже только оздоровляет и в отличие от лекарств на генетику не влияет.
4.Теперь о генетике. Я не специалист в этом вопросе, поэтому рассуждаю как понимаю.Не взыщите строго. Наследственные качества задаются не пчелами, а маткой и трутнями(причем ,как я понял , ими в большей степени).
Начнем с матки-не думаю ,что ее качество определяется молочком в ячейке,скорее тепловым и влажностным режимом вокруг маточника до выхода из него.Здесь опять плюс подогрева с увлажнением.
Теперь о трутнях.Истории с подогревом уже под сотню лет наверное,но учитывая консерватизм пчеловодов и сложность реализации им пользуются еденицы,поэтому вылетевшая за 10-15 км на облет матка почти 100 % спарится с так сказать классическими трутнями
(которые в основном и определяют генетику), это во первых,а во вторых ,что бы избежать имбридинга мы периодически привозим себе плодных маток из других краев, т.е. начинаем генетическую историю сначала.
Разубеждай.
антуАН

27 апр 2012, 12:31

Цитата (антуАН)
Наследственные качества задаются не пчелами, а маткой и трутнями(причем ,как я понял , ими в большей степени).

антуАН, может
Пчелы кормилицы воспитанные в заданных нами условиях, думаю смогут изменить фенотип воспитуемых ими личинок ( в пределах нормы реакции материнского генотипа воспитываемой личинки ). Это только мое мнение, надо почитать.
Более подробно о взаимодействии "генотип-среда-фенотип" можно прочитать в книге А.Г. Васильева , "Эпигенетические основы фенетики: на пути к популяционной мерономии" «Академкнига» Екатеринбург, 2005
Илдар

27 апр 2012, 20:39

Если можно переведи с биологического на русский.
антуАН

27 апр 2012, 23:01

Цитата (Илдар)
Пчелы кормилицы воспитанные в заданных нами условиях, думаю смогут изменить фенотип воспитуемых ими личинок ( в пределах нормы реакции материнского генотипа воспитываемой личинки

Цитата (антуАН)
Если можно переведи с биологического на русский.

Еще на фенотип влияет маточное малочко которым пчелы кормилицы кормят личинок.Это уставлено многочисленными опытами уже давно.К примеру если в одной семье у пчел короткие хоботки ,а в другом длинные.То если передать на воспитание личинки из первой семьи во вторую то пчелы получатся с длинными хоботками и наоборот.
Кельт

28 апр 2012, 10:40

Пример интересный, но хотелось бы услышать Ваши аргументы с привязкой к зимостойкости пчел.
антуАН

02 май 2012, 16:35

Цитата (антуАН)
Давай по порядку.На каком этапе происходит "изнеживание"(если происходит)?

На всех этапах. Включая и осень, и зиму, и весну. Да даже и лето - в случае дополнительного обогрева. Зимой и осенью - перепады морозов. Весной и летом - резкие похолодания.
Цитата (антуАН)
но при подогреве я ,отключая периодически подогрев,даю им термоудар холодом, т.е. закаляю их больше и сохраняю память о холодах.

Вряд ли такими пустяками можно закалить пчел или "воспитать" холодостойкость. Если бы все было так просто.....
Как ты можешь искусственно съимитировать температурные и влажностные перепады на улице? Незначительные перепады пчелы просто напросто не заметят. А значительные - есть большая вероятность вместо закалки простудить расплод и подхватить нехилые болячки. Как определить НОРМУ перепада в отдельно взятое время сезона, по времени и по величине?
Да и зачем их, перепады, имитировать, когда есть само ЕСТЕСТВО? Искусственно обогревать плюс делать искусственные перепады... ну незнаю, насколько целесообразно ли это вообще.
Я думаю надо идти другим путем - отыскивать наиболее подходящий племенной породный материал, соответствующий данному климату региона и СОХРАНЯТЬ это в потомстве, закрепляя.
Может быть, главнее не "воспитать" холодостойкость, а сохранить имеющееся и наиболее подходящее.
Цитата (Илдар)
Более подробно о взаимодействии "генотип-среда-фенотип" можно прочитать в книге А.Г. Васильева , "Эпигенетические основы фенетики: на пути к популяционной мерономии" «Академкнига» Екатеринбург, 2005

Можно почитать, конечно. Это если она есть. biggrin А если нету, то где взять? wink Бум искать... но мы уже с павильонов съехали тихой сапой в генетику...
Цитата (антуАН)
Начнем с матки-не думаю ,что ее качество определяется молочком в ячейке,скорее тепловым и влажностным режимом вокруг маточника до выхода из него.Здесь опять плюс подогрева с увлажнением.

Я уже говорил ранее, что обогрев как технологический прием в матководстве имеет очень большое значение. И именно потому, что позволяет разгрузить семью-воспитательницу от излишней работы по обогреву расплода и маточников.
Более того, поддержание оптимальной температуры в мининуклеусах очень облегчает прием маток и их созревание и подготовку к брачному вылету.
Палыч

02 май 2012, 17:18

Цитата (антуАН)
Теперь о трутнях.Истории с подогревом уже под сотню лет наверное,но учитывая консерватизм пчеловодов и сложность реализации им пользуются еденицы,поэтому вылетевшая за 10-15 км на облет матка почти 100 % спарится с так сказать классическими трутнями (которые в основном и определяют генетику)
Так то оно так, да не совсем ТАК.
Матка осеменяется обычно в радиусе 3-5км. Думаю, 10 и тем более 15км это скорее или домыслы или редкие случаи очень малой пчелонаселенности.
Один придумает МИФ, вот он и ходит десятилетиями... ни трутень, ни тем более матка (назад, домой лететь!) не способны пролететь без "дозаправки" такой километраж, не считая многочисленных врагов и вредителей.
А качество трутней в первую очередь зависит от КАЧЕСТВА КОРМЛЕНИЯ отцовских семей, потом уж, конечно и от температуры. В холод и без дополнительного качественного белкового кормления качественных трутней не получить. Правильное кормление тут рулит.
Палыч

16 июл 2012, 17:37

Цитата (Палыч)
Если передавать нужный пчелам звук через субстрат, то нужен, вероятно, мощный широкодиапазонный вибратор, с равномерной АЧХ воспроизведения, с возможностью равномерно донести эту загадочную вибрацию по всему объему улья. Как ты это представляешь?

В деталях пока еще сам не готов обсуждать , но в первом приближении существуют серии виброизлучателей приличной мощности с относительно неплохой АЧХ используемых для защиты зданий от прослушивания, вот такую штуку на клипсу к улью и другую к рассматриваемой рамке.Но это пока очень предварительно.
Цитата (Палыч)
загадочную вибрацию

Насчет загадочности не понял.
антуАН

16 июл 2012, 17:39

Цитата (антуАН)
Насчет загадочности не понял.

Это твое, подавать вместо звука вибрацию через твердый предмет. biggrin
Цитата (антуАН)
в первом приближении существуют серии виброизлучателей приличной мощности

А зачем усложнять простое?
Палыч

16 июл 2012, 17:43

Цитата (Палыч)
Это твое, подавать вместо звука вибрацию через твердый предмет.

Так высоко не летаю,это опять же Еськова.
антуАН

16 июл 2012, 17:48

Цитата (антуАН)
Так высоко не летаю,это опять же Еськова.

Давай про Еськова ни плохого ни хорошего, идет? Ну был такой исследователь, многое сделал, пусть себе отдыхает теперь, чего его укорять в ошибках?
Так можно и к Губеру претензии предъявить... surprised
Цитата (антуАН)
в первом приближении существуют серии виброизлучателей приличной мощности с относительно неплохой АЧХ используемых для защиты зданий от прослушивания

Например?
Принцип защиты зданий от прослушки лазером через стекло не имеет ничего общего с нашим случаем.
Глушить можно и белым шумом. Зачем там излучатель с ровной АЧХ?
Палыч

16 июл 2012, 18:15

Аппаратура защиты информации от акустической разведки
Аппаратуры "Соната АВ" модели 1М и 3М

Излучатели

Излучатели:
- аудиоизлучатели АИ-65 и АИ-3М;
- "тяжелые" виброизлучатели ВИ-45 и ВИ-3М;
- "легкие" виброизлучатели ПИ-45 и ПИ-3М
являются элементами аппаратуры "Соната АВ" модели 1М и 3М и рассчитаны на подключение к входящим в ее состав генераторным блокам.

Назначение излучателей:
Аудиоизлучатели АИ-65 и АИ-3М являются специализированными электроакустическими преобразователями и предназначены для возбуждения акустического шума. Конструкция и размеры аудиоизлучателей АИ-65 и элементов их крепления оптимизированы для его установки:
- в надпотолочном пространстве;
- в вентиляционных каналах;
- дверных тамбурах.
Виброизлучатели ВИ-45 и ВИ-3М являются специализированными электроакустическими преобразователями повышенной мощности и предназначены для возбуждения шумовых вибраций в массивных конструкциях защищаемого помещения, обеспечивая при этом приемлемый уровень мешающего акустического шума. Конструкция и размеры виброизлучателей и элементов их крепления оптимизированы для их установки:
- на ограждающих конструкциях помещения (стены, потолок, пол, двери);
- на массивных окнах;
- на трубах систем тепло-, водо- и газоснабжения.
Виброизлучатели ПИ-45 и ПИ-3М являются специализированными электроакустическими преобразователями малой мощности и предназначены для возбуждения шумовых вибраций в остеклении окон (дверей, офисных перегородок и т.п.).
Основные технические характеристики излучателей:
Параметр АИ-65 ВИ-45 ПИ-45
Полоса воспроизводимых частот (не менее) 175 – 5 600 Гц (5 октав) *)
Размах напряжения входного сигнала не более 1 В не более 60 В не более 30 В
Активное сопротивление 8 Ом
Эквивалентная емкость - 6 нФ 20 нФ
Продолжительность непрерывной работы изделия не ограничена
Габариты Изделия 45х75х120 мм D= 45 мм H= 40 мм D= 50 мм H= 5 мм
Вес Изделия 0,13 кг 0,3 кг 0,01 кг
Условия эксплуатации:
- температура окружающей среды
- относительная влажность воздуха
от 5 до 40°С
до 70 % при t = 25°С

Присмотрись к ВИ-45 и ПИ-45 .

Цитата (Палыч)
Давай про Еськова ни плохого ни хорошего, идет?

Не против.Но для начала проверю сам.
антуАН

16 июл 2012, 18:19

Скинул как текст поэтому таблицы скомкались ,лучше конечно посмотреть в оригинале(по названию излучателя).
антуАН

16 июл 2012, 20:22

Цитата (антуАН)
Скинул как текст поэтому таблицы скомкались ,лучше конечно посмотреть в оригинале(по названию излучателя).

Я это понимаю.
Не понимаю по прежнему:
Цитата (Палыч)
Зачем там излучатель с ровной АЧХ?

Зачем вводить в дрожь улей, рамки, проч? Как и чем контролировать отдачу?
Что должна дать пчеловоду или пчелам неестественная дрожь в улье? Пчелы же не вибрируют в улье, для этого нужна огромная моща!
Чем не нравится ввод обычного звука, естественного для пчел?
И самое главное:
Каким боком может обернуться для пчелосемьи несвойственная пчелам вибрация?
-------------------------------------------------
По моему, в этом направлении скрыто ложное допущение об эффективности применения вибрации в пчелосемье, не обоснованное ничем.. sad
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство