Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

16 июл 2012, 23:32

Мы с тобой Палыч ребята упертые,пока ненаделаем своих ошибок и лично что-то не проверим на веру не берем.
Я ведь Еськова упомянул в связи с его прибором по снижению активности пчел при осмотрах,он помнится применял какие-то самодельные виброизлучатели.
Ты очень аргументированно,на мой взгляд,писал об усиках пчелы(если я правильно выразился) в качестве принимающего устройства звуковых колебаний,но ,к сожалению по влиянию вибраций на пчелу ограничился только своим отрицательным мнением. Извини,но для меня этого маловато,хотелось бы ссылочек на исследования подтверждающие твою мысль.
антуАН

17 июл 2012, 08:24

Цитата (антуАН)
Мы с тобой Палыч ребята упертые,пока ненаделаем своих ошибок и лично что-то не проверим на веру не берем.

Это правда, да и правильно. biggrin
Цитата (антуАН)
Я ведь Еськова упомянул в связи с его прибором по снижению активности пчел при осмотрах,он помнится применял какие-то самодельные виброизлучатели.

Ну делал он такую попытку, воздействовать на рамку с пчелами вибрацией, наблюдал некоторое замирание пчел при этом. Но ведь ни к чему не пришел, практическому. Отдаленных результатов нет. Может пчелы после такой вибрации обозлятся настолько, что и не справишься с агрессией... surprised
Опять таки, неизвестно влияние на расплод, на температуру, прочее, - воздействие то НЕ ЭКОЛОГИЧНОЕ... но это все пустяки по сравнению с простым вопросом, который я задавал и не раз. Т.е. ЗАЧЕМ?
Подавить агрессию при осмотре? Так эта агрессия прекрасно давится дымом уже несколько столетий!
Цитата (антуАН)
Извини,но для меня этого маловато,хотелось бы ссылочек на исследования подтверждающие твою мысль.

Ну уж ссылки ищи сам, чать не маленький. biggrin
Я вообще в вибрации не вижу никакого смысла, пустая трата времени, наука для науки.
В таких случаях руководствуюсь в первую очередь практическим приложением исследований, а перед исследованиями задаюсь конкретной целью-темой. Во всем д.б. смысл.
Руководствуюсь, само собой, также и собственным опытом, который многое интуитивно подсказывает.
Хотя очень многое можно просто просчитать. Даже результат иногда.
Палыч

17 июл 2012, 10:34

Цитата (Палыч)
Ну делал он такую попытку, воздействовать на рамку с пчелами вибрацией, наблюдал некоторое замирание пчел при этом. Но ведь ни к чему не пришел, практическому. Отдаленных результатов нет. Может пчелы после такой вибрации обозлятся настолько, что и не справишься с агрессией...
Опять таки, неизвестно влияние на расплод, на температуру, прочее, - воздействие то НЕ ЭКОЛОГИЧНОЕ... но это все пустяки по сравнению с простым вопросом, который я задавал и не раз. Т.е. ЗАЧЕМ?
Подавить агрессию при осмотре? Так эта агрессия прекрасно давится дымом уже несколько столетий!

Для меня Палыч вопрос вибрации не так однозначен.Еськов то ведь пытался смоделировать пение матки при котором пчелы замирают,т.е.примерно 500гц и подача пачками импульсов(кстати сказать здесь частота то одна и равномерность характеристики не имеет значения).По его данным активность пчел снижалась на 70-80%.Далее издавая звуки пчелы и матка если находятся на поверхности сота или корпусе улья,через себя так или иначе передают колебания на поверхность,так что насчет экологичности это вопрос.
Как ты знаешь я работаю в деревянном павильоне и он неплохо проветривается, но работать без дыма все таки приятнее и плюс пожарная безопасность.
антуАН

17 июл 2012, 13:43

Цитата (антуАН)
Как ты знаешь я работаю в деревянном павильоне и он неплохо проветривается, но работать без дыма все таки приятнее и плюс пожарная безопасность.

Вот с этого и надо было начинать. tongue
Так и так, мол, не люблю дым. Не люблю жару. Не люблю ужалений. И т.п.
А то прям влип в науку.. surprised
1. Дым в павильоне нужен ПРАВИЛЬНЫЙ и это уже почти решает проблему. Кроме прочего, есть такие приборы называемые пылесос с любой степенью очистки (или эвакуации). Подача сиропа поддушенного сытой прям на рамки из чайника перед осмотром также сильно убирает агрессию.
2. От жары есть такой прибор, называемый кондиционер или климат-контроль, кстати, в них уже встроенные фильтры разных мастей.
3. Вопрос ужалений - можно постепенно подготовить организм плоть до 30-50 ужалов без последствий.
Странно что это я тебе, инженеру, напоминаю все это. Можешь возразить, мол, дорого.
На это отвечу - дорого - да мило, дешево - да гнило.
У меня тоже павильон, так что в курсях проблем. biggrin

Палыч

17 июл 2012, 15:50

Цитата (Палыч)
Дым в павильоне нужен ПРАВИЛЬНЫЙ

Об этом поподробнее пожалуйста.
Цитата (Палыч)
Подача сиропа поддушенного сытой прям на рамки из чайника перед осмотром также сильно убирает агрессию

Не хочется отмывать модуль нагревателя потом после осмотров от этих сиропов не говоря об электронике.
Цитата (Палыч)
От жары есть такой прибор, называемый кондиционер или климат-контроль

Как ты помнишь из фотографии мой павильон это 2 этажный сарай (10х4х4)со щелями между досками по сантиметру,так что вопрос о кондиционере как то не возникает.
Цитата (Палыч)
А это сам умный домик для пчел:

Судя по отверстиям в стене подозреваю наличие подогреваемых нуклеусов.
антуАН

17 июл 2012, 17:22

Цитата (антуАН)
Об этом поподробнее пожалуйста.

Топливо для дымаря д.б. из смеси липовых или осиновых гнилушек, сгнивших в сыром месте, можно и утопленники (гнилушки эти белые и очень мягкие, напоминают по консистенции белое вареное мясо курицы) и мервы - восковых вытопок, по объему примерно 1:1, или мервы неск меньше.
Это очень безобидный дым, даже я бы сказал, приятный, а пчел пугает и очень усмиряет ("горит гнездо"!).
Цитата (антуАН)
Не хочется отмывать модуль нагревателя потом после осмотров от этих сиропов не говоря об электронике.

Его и не надо будет ни отмывать ни осматривать. Наливается на верхние плечики рамок с небольшим переливом. Нужен опыт.
Цитата (антуАН)
Как ты помнишь из фотографии мой павильон это 2 этажный сарай (10х4х4)со щелями между досками по сантиметру,так что вопрос о кондиционере как то не возникает.

Тогда это уже не павильон, а дырявый сарай, в котором недостатков много больше, чем преимуществ.
Совсем непонятно, какой в нем смысл... мой павильон кирпичный толщиной в кирпич, вероятно на будущий год будет плюс утепление снаружи с защитой
Цитата (антуАН)
Судя по отверстиям в стене подозреваю наличие подогреваемых нуклеусов.

У меня павильон скорее умный домик, напичканный сложным оборудованием, на любые требования пчел и пчеловода, с уклоном на матководство.
Хоть зимой выводи маток и трутней. Но это совсем др тема и мы отклонились.
Палыч

17 июл 2012, 18:34

Цитата (Палыч)
Тогда это уже не павильон, а дырявый сарай, в котором недостатков много больше, чем преимуществ.

Ну что же от комментариев пожалуй воздержусь.
антуАН

17 июл 2012, 19:29

Цитата (антуАН)

Только ты не обижайся я имел ввиду что такая конструкция не только разочарует тебя в конце концов, но и пососет денежку из тебя как пылесос.
Да и денег не жалко, когда в коня корм, а потратить силы, время, деньги, нервы и все впустую.
Вот что я имею ввиду то.
Цитата (Палыч)

В принципе и преимуществ то нет. Если принять за преимущество ТЕНЬ, то это преимущество сводится на нет духотищей в таком павильоне.
Суди сам, сейчас у нас на улице, в лесу до 38 в тени, а что будет в павильоне, запаришь и все дела. Или банально слетят.
Ну а зимой холодрыга и сухость. Тоже ничего хорошего.
Непонятки.
Цитата (антуАН)

Зря, может скрытые преимущества есть, о которых я и не подозреваю. smile
Палыч

17 июл 2012, 23:20

Постараюсь не обижаться,хотя такие обороты слух не ласкают.
Про зимовку ничего сказать не могу ,только летом заселять начал,а почасти духоты,то и в помине нет,все отлично продувается,пчелы вроде ведут себя как обычно.В принципе что хотел ,то и получил,закрытое легкое помещение,стационарная силовая и сигнальная разводка(за провода не спотыкаюсь).Ульи от стен находятся на 15см за счет леткового туннеля,т.е. от стенок не греются.
Цитата (Палыч)
Ну а зимой холодрыга и сухость

А зачем им зимой влажность?
антуАН

18 июл 2012, 10:13

Цитата (антуАН)
Постараюсь не обижаться,хотя такие обороты слух не ласкают.

Ну.. что ж тут такого, вот и в ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ так же считают:
Словарь Даля :
Цитата
м. татарск.. одно из холодных, холостых ухожей при доме для уборки туда повозок, упряжи; иногда для сена, соломы, мякины и пр. или для складки тюков товарных и пр. Смотря по сему, Сарай: каретник, завозня, пелевня, мякинница, амбар, рига и пр. Сарайчик для телят, телятник. Сараишка для кур, курятник. Сараища, ровно на слона! Рот закроет - темно; рот разинет - черно? сарай. Подвешивают на ночь в сарае гребень: жених ночью чешется, и его узнают по масти оставшихся волос. Сарайный, к нему относящ.
Сарайный, сущ. м. род домового, живущего в сарае, он же сарайник и сараяшник.

Ушаков:
Цитата
сарая, м. (тюрк. saraj). 1. Крытое нежилое помещение для хранения различного имущества. Сарай для дров. Каретный сарай. Я завтра около твоей усадьбы похожу и, если позволишь, останусь ночевать у тебя в сенном сарае. Тургенев. 2. перен. О большой неуютной комнате ( разг. неодобрит.). Живут неуютно, в каком-то сарае. || О некрасивом здании (разг. неодобрит.)

Ну да ладно. Павильон так павильон. Только тогда уж уточним.
Цитата (антуАН)
закрытое легкое помещение

Закрытое от кого или от чего?
Цитата (антуАН)
стационарная силовая и сигнальная разводка(за провода не спотыкаюсь)

Разводка в гофре-канале под землей также позволит не спотыкаться.
Цитата (антуАН)
Ульи от стен находятся на 15см за счет леткового туннеля,т.е. от стенок не греются.

А ты проверь, температуру внешнюю в тени и внутри. Внутренняя будет заметно больше. Особенно в безветрие.
Цитата (антуАН)
А зачем им зимой влажность?

При сухости мед кристаллизуется, а холод сухости только добавляет.
Зимовка в таком павильоне будет даже намного хуже, чем под снегом.
БОльший расход меда, бОльший износ пчел.
Палыч

18 июл 2012, 21:08

Цитата (Палыч)
Закрытое от кого или от чего

От дождя,ветра,снега,недобрых людей.
Цитата (Палыч)
Разводка в гофре-канале под землей также позволит не спотыкаться.

Для сорока семей копать мне кажется вряд ли это доставит удовольствие.

Цитата (Палыч)
А ты проверь, температуру внешнюю в тени и внутри. Внутренняя будет заметно больше. Особенно в безветрие.

Не сомневаюсь ,но все таки лучше чем на солнце.
Цитата (Палыч)
При сухости мед кристаллизуется, а холод сухости только добавляет.
Зимовка в таком павильоне будет даже намного хуже, чем под снегом.
БОльший расход меда, бОльший износ пчел.

А вот это для меня не понятно.В книжках пишут,что пчелы поедая мед выделяют практически такое же количество влаги,она оседает на стенках улья,охлаждает его и пчелы вынуждены снова есть мед ,что бы согреться.Потом мне кажется,что пчелы открывают только столько ячеек сколько им нужно,разве в запечатанных ячейках владность меняется?Да и потом корка клуба притормаживает выход теплого воздуха изнутри клуба.
антуАН

18 июл 2012, 21:22

Ну ладно. Нет истины тверже, чем добытой собственными шишками. biggrin
ИМХО если делать павильон, то классный и для пчел и для хозяина.
Надо делать хорошо, плохо и без нас сделают. biggrin
Палыч

21 сен 2012, 16:18

Очередной шажок по оперативному анализу гнездового климата.Сделал две рамки для установки в ульи. Задуманы для измерения влажности и температуры на уровне нижней планки рамки. Одну собираюсь поставить в действующую семью, а вторую для сравнения в пустой улей,но тоже с подогревом.Сфотографировал перед тем как отвезти в деревню на установку.

антуАН
нажми кнопку изменить и посмотри что я приписал, для отображение картинки-превьюшки.
Это слово IMAGE1 с долларами по краям само появлятся при открытии скачиваемого файла, нужно только его скопировать и вставить в то место текста, где хочешь.
антуАН

21 сен 2012, 19:09

Цитата (антуАН)
Очередной шажок по оперативному анализу гнездового климата.

Поподробнее бы.
какие датчики влажности, какие результаты будешь собирать и для чего.
Интересно же всем.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство