Форум пчеловодов Башкирии

Содержание пчел в павильонах, прицепах, платформах и т.д.

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

15 июл 2010, 09:42

В данной теме предлагается обсуждение особенностей содержания пчелосемей как передвижных павильонах, прицепах, платформах и т.д., так и стационарных
Николаич

Цитата (sfanis)
если есть фотки и чертежи
У меня есть книжка харьковского пчеловода,подробно описана методика пчеловождения,у него улей оригинальной конструкции,результаты меня немножко смутили-в несколько ра больше меда,в несколько раз больше воска...Сразу оговорюсь-у него павильон на колесном ходу.
Если интересно,сегодня вечером выложу.
Я не испытывал. Ну куда я дену 150 кг меда с семьи?!
Lubitel

Книга "Золотые соты" Автор Федорченко И.А. выпуск 1995г. Его улей "Интенсив-2ПКУМФ"
У него кассетные ульи и 2-х маточная система содержания.Все чертежи очень подробные
Lubitel

Lubitel, ну и где книга
Цитата
нига "Золотые соты" Автор Федорченко И.А. выпуск 1995г. Его улей "Интенсив-2ПКУМФ"
У него кассетные ульи и 2-х маточная система содержания.Все чертежи очень подробные
wink
мишаня

Мужики кто нибуть ещё касетным павильёном занимаестся, хотел бы знать как эксплуатировать, я как бы на половину закончил делать павильён.
sfanis

15 июл 2010, 09:43

Цитата (sfanis)
Мужики кто нибуть ещё касетным павильёном занимаестся, хотел бы знать как эксплуатировать, я как бы на половину закончил делать павильён.

Скорее всего, у нас в регионе, ты будешь первопроходцем или одним из немногих. Будем учиться у тебя biggrin Фото павильона и кассетных ульев есть?
Николаич

Сказки это про высокие урожаи в павильонах. А как сложно водить в них пчел!.Например. матки молодые при облетах залетали в ульи, расположенные на 2 метра друг от друга на стационарной пасеке. Я несколько раз наблюдал такое . А если расстояние между летками будет 50-60 см? А во время весеннего облета пчелы со слабых семей будут слетать в сильные.
Вообщем есть проблемы.
Ралл

Я с двумя своими братьями держу пчёл в стационарном павилионе. Купили деревянный дом в деревне пропилили бензо-пилой в стенах окошки для пролёта пчёл.В павилионе стоят 19 ульев. Улей у нас касетный, своей конструкции, на 12 корпусов размером 435х145,леток по центру улья размером 18х150. Улей изготовлен из ДВП и деревянных брусков различной величины, спереди улья доски.
Фоток улья в электронном виде пока нет. Уже три года держим пчёл в своих ульях, походу кое-что дорабатываем.
Новатор

Цитата (Новатор)
Купили деревянный дом в деревне пропилили бензо-пилой в стенах окошки для пролёта пчёл.., Улей у нас касетный, своей конструкции, на 12 корпусов размером 435х145
Интересное решение, у меня тоже были такие мысли на втором этаже дачного дома разместить свою пасеку
Николаич

Цитата (Yranik)
у меня тоже были такие мысли на втором этаже дачного дома разместить свою пасеку

Главное чтобы павилион не перегревался, так-как у нас деревянный сруб то он более или мениее справляется с этой задачей, но когда температура ночью держится 27 градусев, то мы часа в три ночи отрываем люк на потолке размером 1х1 метр до 8:00. У нас в павилионе на стене и на полу термометры. Но если НЕ открывать люк на ночь то температура в павилионе может держаться ВЫШЕ чем на улице, а это не есть хорошо.
Если подходить с улицы к павилионным леткам то они расположены чуть ниже уровня груди, удобно наблюдать за работой пчёл.
Новатор

15 июл 2010, 09:44

Цитата (Новатор)
Главное чтобы павильон не перегревался, так-как у нас деревянный сруб то он более или менее справляется с этой задачей

Не то чтобы справляется.., если бы справлялся в полной мере было бы идеально. Но весной наверное хорошее развитие семей. А если вам вырыть подпол под павильоном даже на 1.5 метра по всей площади павильона и сделать вентиляционные люки в полу, то наверное температура будет стабильнее я думаю.
Николаич

Цитата (Yranik)
А если вам вырыть подпол под павильоном даже на 1.5 метра по всей площади павильона и сделать вентиляционные люки в полу, то наверное температура будет стабильнее я думаю.

Мы об этом думали но уже для передвижного павилиона на будущее. Мы эту идейку подсмотрели от бывшего сарая ( он тоже деревянный сруб ) у нас сейчас там дровишки хранятся, так вот там пол вообще земляной, так вот в этот дровеник в любую жару зайдёш а там прохлада просто обалденная smile НО при условии что дверь постоянно закрыта. А вентиляцию из подпола это хорошая идея, тем-более что грунт у нас сухой.
Цитата (Yranik)
Но весной наверное хорошее развитие семей.

Да, семьи развиваются стабильно хорошо, у нас в павилионе поначалу была печь ( в простонародии круглый стояк ), а в этом году мы её разобрали, прикинули что и без печки результат хороший ( павилион сруб всё-таки ). Когда по весне протапливали печь то пчёлы всё время летали на поилки, а сейчас так, немного, летают а при хорошем взятке и вовсе на поилках пусто. Посмотриш весной после холодных дождей на улице всё промокшее!, а у наших пчёлок улья сухие и от ветров весенних-пронизывающих защищены.
Новатор

Сегодня ездил в гости к своему наставнику. Зовут его Юрий . Погода хорошая, + 12 его пасека огорожена забором из шиферных плит, ветра не продувают и место, где стоят улья хорошо прогревается. Приехал к нему в 9 часов, а на пасеке гул стоит – пчёлы дружно облётываются.

Спланировали день, решили мои проблемы и наметили поехать к старому пчеловоду Михалычу ( 75 лет) , позвонили ему, поздравили с облётом пчёл, напросились посмотреть его погрузочные приспособы. Приехали к нему, а у него местность открытая и пчёлки выскакивают не дружно, по одиночке. Вели беседу, подводили итоги ещё не закончившейся зимовки ….
У Юрия на домашней пасеке в семьях по 2-3 рамки расплода, мёда поели не меряно , такого у него ещё ни разу не было, взял у друзей 5 фляг мёда под новый урожай и вынужден кидать лепёшки. Собирается сделать сахарную пудру и замешивать канди. Причина большого расхода кормов он видит в тёплой осени, пчёлки в декабре ещё летали, клуб сформировался поздно. Так как год на медоносы был тяжёлый, больших запасов не создал. Сахаром такую пасеку ( более 200 семей) физически трудно закормить. А теперь и нет полномёдных рамок, которые можно было бы поставить в гнездо рядом с расплодом.
Михалыч пчеловод тёртый, у него всего 30 ульев. Мёд выбрал полномёдными рамками в закрома , в загашник на весну, закормил все семьи сахаром и теперь шикует. Кормов у него достаточно и расплода поменьше. Либо гнездо сжато было закормкой, либо место для пасеки более продуваемое, но расплода меньше и потребление корма меньше.
Домой возвращался под моросящим дождичком. Приехал домой и к своим пчёлкам, сравнить с корифеями. Хоть и солнышка не было, мои пчёлки так же как и у Михалыча вылетали лениво… Погода позволяла посмотреть – сравнить . Выбрал четыре самые сильные семьи. Зимуют на двух корпусах, хорошо закармливал в зиму, да и мёда мало отбирал. Клуб равномерно распределён, рыхлый, тепло же. Съедены по полрамке от летка. До конца «зимовки » кормов должно хватить. Ни одного пятака с расплодом не нашёл. Нижний корпус не смотрел, пчела вверху, там его не будет ( Матка там где тепло…) . У меня вообще ничего не огорожено – зелёный пчеловод, вот они и не рвутся закладывать расплод , вот и подумай, стоит ли мне огораживаться – защищаться от ветров. Мне волноваться нечего, а вот Юрию возвратные холода могут много напакостить. Однако корпусам моим досталось, а у Юрия сухие, в сезон даже и красить не надо…
Крымчак

Перед тем как уехать домой заскочили к Юрию на другой точёк, где стоят кочевые прицепы. Я писал, что принцип, который описывал Пчеляк у своего друга ( зимовка под дугами и брезентом) Юрий доработал для Крыма. Над каждой семьёй у него через решётчатую сетку зимует отводок.

Все ульи увязаны в кочевом варианте, выровнены по высоте. Задняя стенка ульев на всю длину прицепа закрыта толью, сверху ( на крышки )закрыта чёрной плёнкой, чтобы плёнка не нагревалась и не сдувалась, всё это закрыто белым полотном, сшитым из мешков. Вскрывали и смотрели угловые отводки, корм есть , с кермека остался…

Место, где стоят эти прицепы по периметру огорожены изгородью их камыша , хорошо рассекает ветер. Более 10 лет уже прослужила, неделю назад штормовой ветер сделал брешь в этой надёжной защите , одно утешает, что ветер имеет возможность «вольно гулять» только вдоль прицепов.

Помещаю фотографию, фрагмент прицепа, где в четырёх ульях я насчитал зимовку десяти семей ( отводки на 5-6 рамках, почти семьи…)
Крымчак

След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство