Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

14 дек 2011, 22:54

Цитата (Палыч)
НЕКОМУ испытывать.

Палыч, интересный метод обработки, тем более что время обработки не ограничено, нужно будет попробовать в следующем сезоне.
============================
Посты последние перенес в "Мусорку"
Викто

Количество пчелосемей: 70

14 дек 2011, 23:21

Цитата (Викто)
Палыч, интересный метод обработки, тем более что время обработки не ограничено, нужно будет попробовать в следующем сезоне.

Очень интересный. Причем сера - давно проверенный, действенный и безопасный акарицид, как говорится, классика.
Палыч

06 янв 2012, 10:17

где то вычитал про 'шоковый метод'. суть в том что перед летком делается конструкция типа солнечной воскотопки и клещ там осыпается... Конечно много минусов(нужно прямое попадание солнца, что опять минус) может как то модернизировать и использовать в определенный период развития семьи.
СалУрал

06 янв 2012, 10:59

Цитата (СалУрал)
где то вычитал про 'шоковый метод'

Метод интересный, мне тоже встречался. Я тогда еще подумал - солнце - штука неуправляемая, а вот сделать входной лабиринт с заданной и поддерживаемой автоматикой температурой... но так и забыл про это. как то...
Палыч

03 мар 2012, 21:24

На своих лекциях В.Г. Кашковский ознакомил со своим изобретением по борьбе с варротозом. Это продувание гнезда с жижиным бытовым газом. Но я избрал другую методу. Клещь по природе гемоглобинщик, а пчела гимолимфатик и потому клещь на 100%уязвим по отношению к пчеле.Это его ахиллесова пята. Пока подбираем концетрацию лекарства. На всё это подвигло то ,что в деревне появился жуткий источник варротоза . до этого только в книжках читал , да для профилактики через год бипином поливал.
Серго

04 мар 2012, 23:31

Инженер Маттео Спреафико и его коллега Николя Барутти, сахарной пудрой 125 гр на один улей, сбрасывают клеща с пчел.
Видео
Илдар

05 мар 2012, 09:38

Цитата (Илдар)
Инженер Маттео Спреафико и его коллега Николя Барутти, сахарной пудрой 125 гр на один улей, сбрасывают клеща с пчел.

Это некое подобие способа, который был опубликован в ж-ле Пч-во в 80е годы. Только там использовалась не пудра, а крахмал, крепко надушенный чабрецом (тимолом), эффективность была очень высокой за счет чабреца. Запах его тревожит клеща, тот начинает передвигаться и залепляет присоски пудрой, после чего сваливается вниз. Здесь тоже можно использовать чабрец (тимол).
Но там использовалось спецприспособа для опыления не в виде кружки-сита, а в виде продолговатого по размеру улочки сита.
Недостатки очевидны - не все пчелы обрабатываются, а только верхний слой.
Ну а расплода такие обратотки и вовсе не касаются.
Палыч

06 мар 2012, 09:08

Цитата (Илдар)
Инженер Маттео Спреафико и его коллега Николя Барутти, сахарной пудрой 125 гр на один улей, сбрасывают клеща с пчел. Видео

Там в комментах сказано, что процент осыпания клеща небольшой, а смертность немалая.
Сам думаю это оттого что качественная пудра настолько мелкая, что забивает дыхальца пчел. Видно на видео что пчелы настолько дезориентируютсчя, что перевернувшись не могут уже поднятся на ноги.
Цитата
Инженер Маттео Спреафико и его друг и коллега Николя Barutti пчеловодов новые, но были привлечены к самой последней технологии. Маттео Спреафико испытывает небольшие ячейки по борьбе с Varroa. В связи с этим, отмечает Мэтью с постоянством динамики численности клеща с помощью техники сахарной пудрой. Для каждого улья среднего или сильного условия использования мешок сахарной пудры 125 г.
Способность снижать не такая, чтобы сделать его средством борьбы, но можно считать, однако, помощь интересно.
Через 10 минут он уже может выполнять подсчет Varroe падений. Это очень маленький процент продолжит падать до 20 минут dall'aspersione с сахарной пудрой, то эффект исчезает. Стоимость составляет менее одного евро за мешок

Цитата
Нет, я видел, пчелы умирают после этого лечения. Они покидают улей и положил его на шаг, чтобы убрать, другие предпочитают ухаживать за собой в полет. Таким образом, окрашены в белый будет также очень заметны в траве, но мы никогда не замечали. Пчелы используются генетически infarinarsi пыльцы и окроплением сахарной пудрой в после опыта, что пчелы могут сделать.Небольшое обязывает пчел в туалет, глубиной и тем самым способствует "уход"
Леток

06 мар 2012, 09:14

Цитата (Серго)
На своих лекциях В.Г. Кашковский ознакомил со своим изобретением по борьбе с варротозом. Это продувание гнезда с жижиным бытовым газом.

А какая может быть связь газа с клещом? Неизвестно и то насколько газ безвреден для самих пчел.
Никто нигде не испытывал. Как и керосин.
А так, можно предложить и обработку фосгеном или синилькой. wacko wacko
Леток

06 мар 2012, 10:40

Цитата (Леток)
Сам думаю это оттого что качественная пудра настолько мелкая, что забивает дыхальца пчел.

Нет там это связано с забиванием присосок на лапках клеща

вот посмотрите применение "хвойной муки".
Я думаю что и сахарная пудра выполняет тоже самое.
Еще думаю Вы ошиблись написав что забиваются дыхальца пчел. Наверное хотели написать клеща?
ПАДЕРОВ

06 мар 2012, 11:01

Цитата (ПАДЕРОВ)
Еще думаю Вы ошиблись написав что забиваются дыхальца пчел. Наверное хотели написать клеща?

Там на видео видно, что пчелы кувыркаются, да и в комментах сказано что пчелы гибнут.
Думается, что сахарная пудра и хвойная мука - далеко не одно и то же. У хвойной муки конечно сильный запах.
Если сосновая мука будет в состоянии пыли, смертность пчел так же будет, ввиду засорения дыхалец пчел.
Потому и придумывали надушенный тимолом крахмал. Крахмал и не такой мелкий, как пыль/мука и безвредный.
А запах тимола и клеща снимает и глушит его сильно. Тимол сам по себе признанный акарицид.
А если бы хвойная мука или сахарная пудра была бы эффективна, то проблемы варроатоза давно бы уже не стояло.
Если бы был эффект только от хвои, то в КАС-81 не добавляли бы полынь двух видов/возрастов.
Однако даже и с полынью КАС-81 - не панацея.
Палыч

06 мар 2012, 11:16

Цитата (Леток)
Там в комментах сказано,

А в одном из последних комментов говорится:
Цитата
Должно быть сделано один раз в день в течение 24 дней подряд, чтобы иметь некоторый эффект. Триста varroe являются частью, что 20% варроа в foretica. Именно для решения проблемы оставшихся 80%.

DiscipulusApiarius нед 4. назад

Вот и весь "эффект". И трудоемкость - 24 дня подряд и каждый день... wacko Какая бы разница и в отношении хвойной муки.
Почему она, хвойная мука (вообще то витамин) должна убивать клеща. biggrin
Палыч

06 мар 2012, 11:16

Цитата (Палыч)
А если бы хвойная мука или сахарная пудра была бы эффективна, то проблемы варроатоза давно бы уже не стояло.

Согласен. Все эти методы применялись в начале пути поиска борьбы с клещом .
Вот смотрю книгу чего там только не предлагали. Но остался как я понимаю только КАС-81, а вся экзотика тихо сошла на нет.

Да и еще смотрите как заявлено автором "Самым эффективным"! Не больше и не меньше. По сахарной пудре думаю то же самое.
Даже смотреть не буду этот ролик.Ну его, только время терять.
ПАДЕРОВ

06 мар 2012, 14:03

Цитата (ПАДЕРОВ)
Согласен. Все эти методы применялись в начале пути поиска борьбы с клещом .
Вот смотрю книгу чего там только не предлагали. Но остался как я понимаю только КАС-81, а вся экзотика тихо сошла на нет.

Ученые многих стран предпринимают попытки найти новые методы борьбы с варроа. Поискал по инету, Европа в основном использует препараты на основе тимола и муравьиной кислоты.
Илдар

06 мар 2012, 21:52

Леток, Про самоё интересное вы как раз и не прочитали , или умышленно пропустили biggrin
Серго

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел