Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

26 ноя 2012, 00:12

Цитата (Пчёлкин)
Тогда пушка с керосином -бипином при расплоде в гнезде тоже не есть хорошо,а поздней осенью я и так бипином пролью.

Так ведь можно пушкой бипином обрабатывать разведённым на воде, и как раз с периодичностью, которую соетует В.А. Гайдар, вот это как один из лучших вариантов, опять же флувалинатом с водой с помощью пушки.
Цитата (Николаич)
Ну рано же еще обрабатывать, на дворе +30 и расплода в гнездах навалом. Собьешь ты клеща с пчел, а основная масса останется на печатном расплоде.

Николаич! Не рано, а в самый раз, но опять же с периодичностью, которую указал В.А. Гайдар, и всё будет о-кей.
Цитата (Спортсмен-пчеловод)
Ну зато рабочие пчелы облегчение испытают))),а ведь им тоже уже в зиму идти-вреда не будет!

Это точно.
А потом еще разок пройдемся)))

Одного раза будет недостаточно. Кто то скажет: "Что это тут за умник такой объявился?" Я позже опишу свои зломыкания, а Вы самими делайте для себя выводы, мы ведь вроде здеся мнениями делимся, так ведь?
Курдыбин

26 ноя 2012, 00:48

Цитата (Николаич)
Есть же препараты уже готовые, такие как ПАК-750 — поливиниловые или деревянные пластины, содержащие флювалинат.

Пользовался ими в 2009 году, не понравились они мне, потом предлагали в ветаптеке со скидкой, я им сказал. что если бы их давали даром и то бы отказался.
У меня хорошая семья была силой в 12-ть полных рамок недели 2-3 назад,а сегодня стукнул по улью-тихо так зашумели.Яоткрыл -смотрю,там всего 5-6 рамок пчел осталось.Не понял ..Что такое?

Вот вот, это и есть проявление клеща.
Цитата (Сергеич)
что это такое и в чем причина пока вразумительно объяснить никто не может,семьи тают на глазах после медосбора --- или резко.в течении примерно 10-12 дней от семьи остается мизер или совсем ничего в короткий временной промежуток--конец сентября начало Октября

Опять повторю, это и есть проявление клеща.
Цитата (Пчёлкин)
Если есть клещ ,то пчёлы бескрылые ползают на прилётке.

Если был перед этим облёт, то и пчёлы бескрылые на прилётке уже не сидят, они могут быть уже далеко от улья.
Построил зимовник (пристрой к дому),как зимовать будут не знаю.

Пристройка к жилому дому не лучший вариант, ведь наверняка шум в доме будет слышен и в зимовнике, а это не есть хорошо.
Цитата (Пчёлкин)
На пяти рамках на воле это практически критическое( а на практике ещё наверно меньше будет), лучше в зимовнике,тогда неплохо бы перезимовали.

В таком случае лучше через тонкую перегородку (ещё лучше с окошком размером примерно 20*20 см.) в одном улье.
Курдыбин

26 ноя 2012, 00:53

Цитата (Курдыбин)
в данной работе использовался холстик и коврик правда с флувалинатом. Кстати нигде не смог найти в чём разница между флувалинатом и флювалинатом, может быть кто знает?

Вот по поводу флювалината,есть интересные исследования...
Американские ученые о токсичности флувалината для пчел.
В 2008 году журнал “American Bee Journal” опубликовал статью о результатах проводившихся сотрудниками факультета энтомологии Университета штата Пенсильвания (М. Фрейзер, К. Маллин, В. Фрейзер и С. Эшкрафт) исследований остатков 171 химического препарата и их метаболитов в 108 образцах пыльцы, и в 88 образцах воска из различных регионов США. Треть этой статьи, не утратившей своей актуальности до сих пор, посвящена проблемам применения флувалината. Ниже приводится сокращенный перевод этой статьи.
«Флувалинат долгое время считался относительно безопасным для медоносных пчел препаратом, хотя потенциальные последствия его долговременного применения не изучались. Его первоначальная формула (гроздевая или имеющая несколько форм) имела LD50 на уровне 65,85 мг на одну пчелу. По этому показателю флувалинат был отнесен к относительно нетоксичным препаратам.
В начале 90-х годов гроздевый флувалинат был заменен тауфлувалинатом (имеющим единственную форму). По LD50 на уровне 8,78 мг на одну пчелу, это уже был умеренно токсичный для медоносных пчел препарат.
На протяжении последних 20 лет регистрация флувалината неоднократно переходила из рук в руки. Из-за высокой стоимости продвижения пестицида на рынок, компании - производители флувалината могли вносить изменения в его химическую формулу в целях повышения его эффективности.
В 1995 году Агентство США по защите окружающей среды (ЕРА) сообщило, что LD50 флувалината составил 0,2 мг на одну пчелу. Это уже был уровень, высокотоксичный для медоносных пчел (ЕРА-ОРР 2005).
Наряду с этим в флувалинат добавлялся pyperonyl butoxide (PBO) - пестицид-синергист, повышающий эффективность пиретроидов. Независимо от того, присутствует ли в флувалинате РВО и другие вещества-аджуванты (adjuvants) или нет, флувалинат является высокотоксичным для медоносных пчел препаратом.
Можно говорить о том, что к настоящему времени флувалинат (с учетом его распространения в воске, повсеместного привыкания к нему клеща варроа, а также токсичности для медоносных пчел) утратил свою полезность.
Изменения в формуле флувалината, которые привели к значительному увеличению его токсичности для медоносных пчел, вызывают серьезное беспокойство.
В беспрецедентных количествах (до 204 ppm) флувалинат был выявлен в 71% изученных образцов пыльцы и перги, и в 100% образцов воска из расплодной части гнезд. В ходе исследований, наряду с флувалинатом и кумафосом в ульевых материалах было обнаружено большое число других инсектицидов, а также фунгициды и гербициды. Нельзя исключать, что они способны взаимодействовать между собой с образованием новых потенциально токсичных веществ.
Европейские ученные (Martel et al., 2007) также обнаружили аналогичные пестициды в ульевых материалах и выразили свою озабоченность по этому поводу.
Необходимы исследования в такой области, как возможное взаимодействие присутствующих в воске и пыльце пестицидов с другими стрессорами (в том числе с израильским вирусом острого паралича пчел), а также определение их ролей в провоцировании коллапса пчелиных семей.
Изучение остатков пестицидов в расплоде, взрослых пчел и образцах нектара прольет дополнительный свет на причины наблюдаемого в настоящее время ухудшения здоровья пчел. Более детальный доклад на эту тему готовится к публикации в одном из научных журналов.
По мнению авторов доклада, для контроля клеща варроа следует использовать муравьиную кислоту и другие «мягкие» препараты, а флувалинат применять только в крайних случаях».
American Bee Journal, June 2008
Флюволинат находится в этих препоратах - Действующее вещество флувалинат : Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина. Бивароол - (жидкость). Варротом - (полоски). Ветфор - 80мг/пластину + амитраз 5 мг/пластину. Габон-PF-90 ПАК-750 - 750 мг/пластина. Фумисан - (полоски).
Подробную инфу можно посмотреть ЗДЕСЬ,
Сергей

26 ноя 2012, 01:33

Цитата (Палыч)
Попробовать перезимовать необработанными, что ли... летняя жарища обработала!

Как по мне, так очень уж рисковано.
.Посмотреть -так ли оправданны вмешательства пчеловода,а то мы так нашу пчелу и так уже изнежили.

Быстрее наоборот.
Цитата (Палыч)
Может, хватит химии и стоит соорудить вот такую машинку для обработки семей без разборки гнезда и улья?

Слишком низкая эффективность такой установки.
Цитата (Палыч)
Цитата Николаич :Наверное так же важным фактором является отсутствие печатного расплода?
Я думаю да, но может и расплод выдержит 15мин 45гр?

Расплод выдержит однозначно, только надо ли с ним обрабатывать? Эффективность от такой обработки и так желает лучшего, ведь пчёлы не смогут прогреться равномерно до заданной температуры из-за термического сопротивления в улочках, да и клещ запросто может находиться в ячейке, а также и часть пчёл может быть в ячейках. Кроме того мёд в сотах не позволит резко поднять температуру.
Цитата (Палыч)
да и человек доволен, срок испытания приличный.

Результат несомненно будет, но в термокамере с отбором пчёл в кассету намного лучше.
Цитата (Палыч)
Что говорить, обленились пчеловоды, перейдя на химию. Уже мало кто помнит беготню по пасеке с кассетами...

Трудно не согласиться, это факт.
Цитата (Николаич)
вот ссылка еще на один способ термообработки

А вот это то, что надо.
Цитата (Палыч)
А чем бипин-амитраз то плох - никто мне не может сказать.

Как утверждают некоторые источники, что амитраз это боевое отравляющее вещество, но говорят, что он быстро разлагается, но опять таки то на, что он разлагается как раз и страшно. А в Америке и в настоящее время применение препаратов на основе амитраза запрещено по этой причине, вот и грешат на коллапс пчелиных семей.
Цитата (Сергеич)
можно еще попробовать реанимировать приспособу по возгонке кислоты в улей(в начале борьбы с варроа была такая самоделка широко применялась)

Уже реанимировал, пока не доволен. Продолжу завтра, на сегодня уже устал. Всем всего хорошего.
Курдыбин

26 ноя 2012, 01:47

Цитата (Сергей)
Подробную инфу можно посмотреть ЗДЕСЬ,

Сергей, спасибо, я эту инфу смотрел немного раньше. но ответа на поставленный вопрос
Цитата (Курдыбин)
нигде не смог найти в чём разница между флувалинатом и флювалинатом,

я там не нашёл, но всёравно спасибо.
========================================
Курдыбин и Сергей
Не пишите через строку! Поправил ваши пробелы через строчку.
Курдыбин

26 ноя 2012, 08:23

Цитата (Курдыбин)
не смог найти в чём разница между флувалинатом и флювалинатом, может быть кто знает?

Нельзя найти разницу в одном и том же. Просто каждый произносит по своему.
Цитата (Курдыбин)
Как утверждают некоторые источники, что амитраз это боевое отравляющее вещество, но говорят, что он быстро разлагается, но опять таки то на, что он разлагается как раз и страшно. А в Америке и в настоящее время применение препаратов на основе амитраза запрещено по этой причине, вот и грешат на коллапс пчелиных семей.

Нет таких источников, разве пустые разговоры пчеловодов на завалинке. Учите химию и применение амитраза кроме пчел.
=================================================
Написано выше много. А толку мало. Товарищ со своими 400 семьями лет пять пользуется комбинированным препаратом ВЕТФОР. Зимовка безотходная, 0%.
Проблем никаких, трудоемкость минимальная. Что еще надо??
Появился новый комбинированный препарат, основанный только на экстрактах растений. АПИМАКС.
Кто его здесь пробовал? Никто. А кто пробовал - одобряет!
Вот еще вспомнили термообработку, обработай ка те же 400 семей! Так и будешь до нового года обрабатывать.
Притом уже бескрылых пчел....
====================================================
Надо понять одно. Клеща надо убивать не в сентябре- октябре, когда он давно уже сделал свое черное дело.
А самое позднее - с 1 августа, а пластинами - и в июле. С контрольным выстрелом осенью.
И опять таки - с ветфором и контрольный выстрел не нужен.
Читайте вот дельные мысли грамотного человека ЗДЕСЬ а то проскочили и не заметили.
Кстати, он уже выписал и ветфор и апимакс, пришли уже с доставкой.
Палыч

26 ноя 2012, 08:48

Разного рода пушки - придумки махинаторов, как содрать денежку с пчеловодов, особенно с тех, кто не понимает, что никакая пушка не повредит клещу в запечатанной ячейке. Т.е. сам принцип обработки пушкой НЕЛЕП в своей основе. Так как зимовалая пчела будет заклещевана и высосана так же, как и без пушки.
Пластины работают по другому принципу, они уничтожают клеща по мере его выхода из ячеек сотов. Т.е. через 24 дня, после помещения пластин, по выходу последнего трутня, (для гарантии) в улье клеща уже нет. И никакой суеты и атак с пушечной артиллерией.
Мизерность ДВ в пластинах не позволяет никаким анализам определить его в меде и др пчелопродуктах.
А страсти буржуины нагнетают специально, чтобы повредить русскому пчеловодству, в США к примеру, амитраз вовсе не запрещен.
А нам дурку гонят.
Палыч

26 ноя 2012, 11:58

Палыч, но действуют ли пластины понастоящему долго,так,что бы поразить клеща,который выходит из ячеек через три недели после постновки пластин в гнездо? Все думаю замечали,что вынутая из упаковки пластина быстро сохнет и даже видно,как с нее испаряется действующее вещ-во. Так и думается,что поражаются в первое время ее нахождения в гнезде,клещи те что на пчле,а тем что в ячейках запечатанных,действующего вещ-ва уже и не хватает.
Сергей

26 ноя 2012, 13:22

Цитата (Сергей)
Палыч, но действуют ли пластины понастоящему долго,так,что бы поразить клеща,который выходит из ячеек через три недели после постновки пластин в гнездо? Все думаю замечали,что вынутая из упаковки пластина быстро сохнет и даже видно,как с нее испаряется действующее вещ-во. Так и думается,что поражаются в первое время ее нахождения в гнезде,клещи те что на пчле,а тем что в ячейках запечатанных,действующего вещ-ва уже и не хватает.

Сергей, тут немного не совсем точное толкование и понимание процесса.
Да, в первых пластинах апифита такое явление имело место быть.
Но даже и тогда, если ты помнишь, были рекомендации по регулярному смачиванию этих пластин для продолженя их эффективности. Т.е. Пока те пластины были КРАСНЫЕ, то д.в. в них еще сохранялось и это было как индикатор.
Старые, слегка лишь розовые пластинки эффекта не имели.
В современных пластинках для пролонгированного действия д.в. вводят специальные замедлители высыхания и отдачи этого д.в.
Читаем сообщение уважаемого Соболя Сообщ171:
Цитата (Соболь)
Хороший препатар от варроатоза Ветфор (Vetfor) I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Ветфор (Vetfor) 2. Ветфор — лекарственный препарат в форме пластин древесного шпона, пропитанных акарицидным составом, содержащим в качестве действующего вещества флувалинат (80,0 мг/пластину) и амитраз (5,0 мг/пластину), в качестве вспомогательных компонентов пихтовое масло и диметилсульфоксид. 3. По внешнему виду препарат представляет собой деревянные пластины размером 200х25х1 мм.

Как видно, многие незнания от банальной невнимательности. surprised
Цитата (Курдыбин)
Как утверждают некоторые источники, что амитраз это боевое отравляющее вещество

Вот взять бы да подумать Курдыбину, как может химическое вещество АМИТРАЗ, относящееся к 3му классу умеренно токсичных средств, быть боевым отравляющим веществом??? Даже если и не служил в армии.... Глядишь и меньше было бы пустословия на форумах.
Банальная водка токсичнее амитраза. tongue wink
Палыч

26 ноя 2012, 20:15

Цитата (Палыч)
Появился новый комбинированный препарат, основанный только на экстрактах растений. АПИМАКС.

Сегодня уважаемый СалУрал, будучи по делам в Уфе, привез мне кое что заказанное, в том числе презентовал бутылочку Апимакса.
Читаем этикетку:
Бальзам АпиМакс
Balsam ApiMax
100мл. Экстракт для орального и наружного применения.
ТУ 9337-009-80320523-2011
Применяется..... Я уже писал о применении, стр 12. ВОТ ЗДЕСЬ.
Отпускается без рецепта врача
Хранить от 0гр до 25гр. Беречь от света, от доступа детей.
наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ - состав:
4. Экстракт хвоща полевого 10мл
5. Экстракт эхинацеи пурпурной 10мл
6. Экстракт эвкалипта прутовидного 10мл
7. Экстракт перца красного горького 10мл.
--------------------------------------
Можно миллиграммы считать и процентами, учтя общий объем 100мл, для желающих самим произвести лекарство, сложных компонентов нет.
Для ветеринарного применения.
Организация производитель ООО "Унифарм", Россия, Краснодаоский край, г. Славянск-на-Кубани, ул Проточная, 177
тел. приема заказов 8-918065-41-48, 8-928-217-9166
Срок хранения - 3 года.
Палыч

26 ноя 2012, 20:46

Цитата (Курдыбин)
в Америке и в настоящее время применение препаратов на основе амитраза запрещено по этой причине, вот и грешат на коллапс пчелиных семей.

Приношу всем свои искренние извинения по поводу запрещения амитраза в США, здесь просто закралась ошибка, по данным Фридрих Поля в книге "Болезни пчёл"издания 2004г амитраз запрещён в Германии. Спешил к компьютеру, чтобы исправить свою ошибку, но уже опоздал. Ещё раз приношу Всем свои извинения.
Палыч! Химию мне учить уже поздно, в институте оценка была "хор", но это было так давно.

Цитата (Палыч)
Разного рода пушки - придумки махинаторов, как содрать денежку с пчеловодов, особенно с тех, кто не понимает, что никакая пушка не повредит клещу в запечатанной ячейке. Т.е. сам принцип обработки пушкой НЕЛЕП в своей основе. Так как зимовалая пчела будет заклещевана и высосана так же, как и без пушки.

Палыч! Ваши выводы такие выводы может сделать только человек не пробовавший приспособу под названием "пушка", многие форумчане изготовили эти самые пушки своими силами, в том числе и я, а использование того же бипина с водой даёт замечательные результаты. Только обрабатывать надо согласно рекомендаций В.А. Гайдара, или он тоже занимается пустословием?

Цитата (Палыч)
Написано выше много. А толку мало.

Палыч! Понимаю, что администрацию критиковать не положено, но Вы такой манерой общения разгоните всех своих пользователей. Я думал, что смогу оказать пользу, ну да раз от меня нет толку то значит пойдём каждый своей дорогой. Меня здесь больше нет.Успехов всем пользователям и гостям форума, а так же всех благ.
Курдыбин

26 ноя 2012, 21:34

Цитата (Курдыбин)
Только обрабатывать надо согласно рекомендаций В.А. Гайдара, или он тоже занимается пустословием?

А что, Гайдар истина в последней инстанции? Тогда представьте его обоснования, хоть теоретические хоть практические, оправдывающие в принципе эту пушечную артиллерию?
Не найдете и не покажите, т.к. нет таковых! А выпадать на дно клещ может даже от посыпания меж рамок сушеной травой чабреца, багульника...
Не было у Гайдара ни убедительных, ни сравнительных опытов, по обработке пушкой. Тем более с отдаленными результатами, об этом я молчу.
По крайне мере, за несколько десятилетий селекции карпатки Гайдаром, никто такдо сих пор и не увидел чистокровную карпатку, сам я дважды выписывал от него в разные годы и каждый раз плевался, как и другие выписавшие. Чем же он занимался тогда более двадцати лет?? Словесной селекцией?
Тогда давайте чтобы не мусорить эту полезную тему, откроем, тему о пушечной обработке от клеща и тогда я дам там полную раскладку этой нелепости.
Это из той же "оперы", что и обработка от клеща пропанбутаном, автор кажется Кашковский.
Цитата (Курдыбин)
Палыч! Понимаю, что администрацию критиковать не положено, но Вы такой манерой общения разгоните всех своих пользователей.

"Была без радостей любовь - разлука будет без печали". Или еще. "Баба с возу - кобыле легче".
Здесь общаются мужики, а не девицы со Смольного. И я никого не оскорблял чем либо.
Я написал
Цитата
Написано выше много. А толку мало.
про ВСЕХ участвующих в теме, а не только про тебя одного лично.
Если тебе важнее бездумно строчить посты, то тогда действительно, ты попал не по адресу. Пчелоболталок ни о чем море в сети.
Тебе же влом, как оказалось, набрать в поисковик слово "амитраз" и все узнать на любом уровне.
А вот гнать пургу про то что амитраз - боевое ОВ, это тебе не влом. Всякое слышал за 20 лет амитраза про него, но такое.....
Здесь не гонятся за количеством постов. А делятся хорошими идеями и мыслями.
Так что вывод делай сам.
Палыч

27 ноя 2012, 17:08

Палыч не нервничай из за каждого. Здоровье дороже. Он и приходил то непонятно зачем.
Захочет будет общаться не захочет скатертью дорога. Ведь никто ни накого не в обиде.
Соболь

29 ноя 2012, 17:12

Соболь.Браво.

А что если(щас девчата в клубе).,дать им апимакс (или какой-либо другой препарат)через нижний леток на несколько дней,Повредит ли это зимовке?
дедколя

29 ноя 2012, 19:10

Цитата (дедколя)
А что если(щас девчата в клубе).,дать им апимакс (или какой-либо другой препарат)через нижний леток на несколько дней,Повредит ли это зимовке?

А сам как думаешь? surprised
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел