Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

29 ноя 2012, 20:09

Никогда этого я не делал.а по сему задал сей?
може у кокого-то есть ответ?
Повышение влажности в семье в начальный период зимовки,т.е.постановкой раствора,к чему это приведёт?
дедколя

29 ноя 2012, 20:35

Излишняя влажность в гнезде это плохо,всегда плохо и привлекает заболевания,например аскосфероз.
Сергей

29 ноя 2012, 22:21

Цитата (дедколя)
Никогда этого я не делал.а по сему задал сей? може у кокого-то есть ответ?

Ответ очевиден - пчелам сейчс не лечиться, а СПАТЬ надо.
Да и Сергей прав.
Палыч

29 ноя 2012, 22:21

Цитата (дедколя)
може у кокого-то есть ответ?

А ответа в инструкции не достаточно? http://medovabrama.com.ua/lekarst....apimaks
Швед

29 ноя 2012, 22:28

Цитата (Швед)
А ответа в инструкции

Да приводил я здесь саму инструкцию на 12й стр. И вот уже второй раз ссылку на нее повторяю
/forum/22-296-19621-16-1350799345
Палыч

02 дек 2012, 13:30

Цитата (Курдыбин)
В том то и беда, что в инструкции указано обрабатывать через 7 дней, а клещ на четвёртый день опять заходит в расплод и получается уже недосягаем.

Цитата (Курдыбин)
Так ведь выходит то он из расплода и в течении четырёх дней находится на пчелах, (вот в это время если внимательно просмотреть соты то несложно его и увидеть, хоть он и меньше пчелы), а через четыре дня опять заходит в ячейкм для размножения.

Блин как ковбой наехал насвистел и скрылся. И почему клещ через 4 дня именно а не через 2 или 7.......
табельщица там у них чтоли. butcher
Соболь

03 дек 2012, 21:01

Статья
От варроатоза
можно избавиться

Занимаясь десятки лет пчеловодством, все время искал природные средства борьбы с клещом. Изучил массу материалов в литературе, чтобы выбрать из них наиболее эффективные для этих целей растения. Из разговоров с пчеловодами узнал, что можно успешно бороться с варроатозом с помощью пижмы. Действительно, при окуривании дымом, полученным при ее сжигании, паразит осыпается, как после обработки бипином.

Однако дым при сжигании пижмы может отравить насекомых и поэтому необходимо проявлять определенную осторожность в отношении дозировки. Не рекомендуется использовать только что собранные высушенные цветки пижмы, лучше для этой цели брать прошлогодние.

Процедура окуривания пчел простая. В дымарь на раскаленные угли помещаю горсть сухих цветков пижмы, а затем пускаю несколько клубов дыма под гнездо пчел. Первые клубы обычно зеленого цвета. Для контроля за осыпающимися клещами на дно улья можно положить лист, смазанный растительным маслом. По некоторым наблюдениям, происходит осыпь мертвых клещей, как и в случае применения бипина. Но по сравнению с этим препаратом окуривать пчел можно в любое время активного сезона и даже при наличии магазинов в период медосбора, так как на состав и вкусовые качества меда эта обработка не оказывает влияния.

Поскольку я успешно применяю щелок для лечения и профилактики заболевания пчел нозематозом и гнильцами, то попробовал определить действие его и на клещей. В начале активного сезона, весной, пчелы продолжительное время потребляли сироп с некоторым количеством щелока. Предварительно в щелоке растворил прополис. Этот раствор добавлял в сироп. Летом в семьях клещей не было ни на пчелах, ни на трутнях, ни в трутневом расплоде. В августе проверил их на наличие клеща. Для этого несколько семей обработал дымом пижмы. Клещи осыпались только в двух семьях и то не более десятка в каждой. Ранее, когда я семьям не давал подкормку с щелоком, клещи осыпались в большом количестве. Можно предположить, что подкормка с щелоком губительно действует на клещей, а те что осыпались при обработке в конце лета, возможно, попали в семью уже после весенней подкормки.

Мне повезло найти совершенно безвредный способ освобождения пчел от варроатоза в процессе лечения их от нозематоза и гнильцов с помощью щелока. Благодаря этому способу на моей пасеке варроатоза нет.

Ю.Н.КУЛИКОВ

249033, Калужская обл.,
г. Обнинск, ул. Горького, д. 13/2

Журнал Пч-во 2005г №5
Палыч

04 дек 2012, 14:27

В этом году по осени полосок во время не было, по почте пришли с опозданием в месяц, поэтому пришлось только бипином 2 раза обработать в октябре, в первый раз клещи достаточно много осыпались, во второй раз - единицы, но из за невовремя поставленных полосок, я думаю потерял по осени одну семью пчел - в ней в октябре было только 2 улочки пчелы, соединил с другой слабой...
Ильяс

04 дек 2012, 19:22

ПАЛЫЧ,нельзя ли связаться с редакцией журнала и узнать о применении этого метода другими,отзывы?Если как описывает пчеловод Куликов,то это же ОТКРЫТИЕ и решение всех проблем с варроатозом!В Инете нашел вот такую же статью,только сокращенную и от имени др.лица:"Пижма против клеща". Цветки собирают во время цветения и сушат в тени. Для окуривания пчел желательно использовать пижму прошлогоднюю. В дымарь на раска¬ленные угли засыпают горсть сухих цветков пижмы , а затем пускают несколько клубов дыма под гнездо пчел Клещ осыпается мертвым, как и при обработке бипином. Но по сравнению с этим препаратом окуривать пчел можно в любое время активного сезо¬на и даже в период медосбора. Дым пижмы не влияет на качество меда.
Г.Н.ЧЕПКО
г. Ессентуки
Полковник

04 дек 2012, 19:35

Цитата (Полковник)
ПАЛЫЧ,нельзя ли связаться с редакцией журнала

А причем редакция, она же дала адрес автора статьи Куликова.
Я здесь еще статью об обработке парами серы написал, никому не интересно, всем нужна только химия
/forum/22-296-13682-16-1298468413
Копайте глубже тему. А не только последние верхушки.
Палыч

04 дек 2012, 21:50

Вот хорошо,про пижму вспомнили. Я как то искал в различной литературе и в т.ч. в ж.Пчеловодство (с 2008г) не химические средства борьбы с клещом,по пижме так и ни чего не нашел... ,много чего было,но по пижме ни чего. Про пижму я сам вспомнил,вернее подзадумался,после того как прочел о ней в одном лечебнике народных средств. В нем говорилось,что раньше пижму применяли для борьбы с клопами в домах,она так же отпугивает мух и комаров,но ядовитое растение и потому его нельзя держать в спальнях и домах в большом кол. На мухах я ее и решил испробывать и действительно,положенная пижма в сенях и не одной мухи,но только несколько дней (2-3),видимо по мере высыхания,эфирные масла пижмы теряют свое действие ввиду не возможности хорошо испаряться. Вобщем подумал я и о клеще,но почему-то я не додумался положить ее в дымарь и даже просто поверх рамок - а нужно было... Начал искать в инете эфирное масло пижмы,нашел,но так и не купил ввиду его отсутствия,хотя в каталогах оно было... Думаю масло будет очень и очень эффективным,но вопрос в его дозировке,сколько на семью занимающую 12 рамок 435/300 - 1 мл или больше,или меньше - ведь оно ядовито???
Но вот с дымарем куда проще оказывается.
Сергей

04 дек 2012, 21:57

Вот еще забыл,а если цветки пижмы мелко размолоть и посыпать ими пчел,но вопрос о дозировке,кто что думает?
Сергей

04 дек 2012, 22:52

Хвойная мука против клеща

Для борьбы против клеща применяю такое народное средство, как хвойная мука. Хвою заготовляю осенью, в октябре, заполняю ею мешки и сушу целую зиму на печке. Весной смалываю сухую хвою в кофемолке и получаю муку. Весной семьи припудриваю по 2 раза, расход муки — по 50 г на каждую.

После такой обработки осыпается до 90% клещей. Иногда после обработки поднимаю улей и вижу, что бумага, которую я положил на дно улья, стала коричневой.

Такой способ обработки безопасен для человека.

Г.Ш.ЧИНАКАЕВ

431144, Мордовия,
Зубово-Полянский р-н, д. Тат-Лундан

Ж-л Пч-во 2005г, №5
Палыч

04 дек 2012, 22:55

Цитата (Сергей)
Вот еще забыл,а если цветки пижмы мелко размолоть и посыпать ими пчел,но вопрос о дозировке,кто что думает?

Я думаю, что твоя мысль вернА. И яда уменьшится, будет менее опасным, да и молотая пыль сама по себе забивает присоски клеща.
Раньше вообще оч эффективно обрабатывали от клеща крахмалом, крепко надушенным травой чабреца (содержит тимол)
Палыч

05 дек 2012, 12:01

Цитата (Рехавит)
друзья я увидел такой прибор на сайте http://pchelovodstvo.org/catalog....rrojet_ , что вы о нем скажете?

Купил я его, увидев эту ссылку, спасибо. Сделан приятно, но можно сделать самому и по функциональней. Движочек конечно слабоватенький. дует слегка, но думаю достаточно. Если сам бы делал, то сделал бы помощней.
Швед

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел