Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

31 авг 2010, 18:38

Цитата (Иваныч)
Пчёлкин, а Бипин то у Вас какой, не казанский что ли?

Всякий есть и казанский в том числе ,думаю от полосок не уйдёшь на следующий год опять в августе буду применять апифит. cry
Пчёлкин

01 сен 2010, 21:25

Цитата (Пчёлкин)
Проверял сетчатыми фабричными потдонами после бипина.

пока стояли полоски апифита не контролировал осыпь клеща по мере выхода расплода, осыпь клеща интенсивная пока полоски влажные или равномерно по мере выхода расплода,или как высохнут через 2-3 дня осыпи нет уже?
Сергеич

01 сен 2010, 22:36

Цитата (Сергеич)
пока стояли полоски апифита не контролировал осыпь клеща по мере выхода расплода, осыпь клеща интенсивная пока полоски влажные или равномерно по мере выхода расплода,или как высохнут через 2-3 дня осыпи нет уже?

Сергеич, у меня друг будучи у себя на пасеке экспирементировал с полосками амипола-т ,так по его наблюдения через 3-4 дня полоски сохнут или пчёлы их покрывают воском всё действия не какого,так он их достовал смачивал и опять в гнездо и так несколько раз и с каждым разом осыпь была первые 2-3 дня далее всё.
По мне так деревянные реечки апифиталучше чем шпон амипола-т,там хоть дв видно розовое на реечках да и древесина мягкая думаю с ними дольше эффект будет.
Пчёлкин

02 сен 2010, 21:19

Цитата (Пчёлкин)
По мне так деревянные реечки апифиталучше чем шпон амипола-т,там хоть дв видно розовое на реечках

если реечки покроют воском тоже толку не будет,хоть и дв видно,я почему спрашиваю .у себя давно все противоваратозные сетки из ульев выкинул,а лист бумаги положенный на дно когда полоски стоят ,жарко ,и грызут пчелы ее,не могу ни у кого узнать конкректно действие полосок по времени их нахожденния,сомнения у меня на этот счет,т к действующие вещество может попасть в организм пчелы контактно через кожу,при дыхании и через органы пищеварения а если полоски высохли или покрыты воском то и дв получается законсервированным может быть я и не прав ,но такие сомнения есть,в этом году купил фумисан так при вскрытии они уже были сухие,брызгал из росинки перед тем как ставить,в этом году попробовал самодельные полоски на нескольких семьях ,бипинить осенью буду посмотрю есть от них эффект или нет,
Сергеич

02 сен 2010, 22:15

Цитата (Сергеич)
в этом году купил фумисан так при вскрытии они уже были сухие,брызгал из росинки

Про фумисан уже не раз слышу вкрывают пачку ,а полоски сухие.Но какая альтернатива полоскам не какой как я понял из сообщений пользователей.Тогда пушка с керосином -бипином при расплоде в гнезде тоже не есть хорошо,а поздней осенью я и так бипином пролью. biggrin
Пчёлкин

02 сен 2010, 22:16

Цитата (Сергеич)
в этом году попробовал самодельные полоски на нескольких семьях

Что за полоски?
Пчёлкин

03 сен 2010, 20:46

Цитата (Пчёлкин)
Что за полоски?

самодельщина,нарезал из дерева реек размером как стандартные полоски ,толщ примерно 1,5-2 мм,ампулу биваролла (5 доз) развел в 25-30 гр растить масла положил 10 реечек в пакет и залил этим маслом завязал наглухо и оставил на ночь чтоб впиталось в реечки ,на след день поставил в семьи,кокой из этого толк посмотрю когда буду позже бипинить ,в жару не определишь эффект от этой моей самодеятельности т к противоваратозных сеток нет (писал выше)
Сергеич

05 сен 2010, 14:28

Сегодня обработал Казанским бипином-запах есть ,муть тоже но все не так уж сильно.Клеща опавшего сразу увидел на летке -пчела вытащила).В одной семье есть расплода много и яйца,матки еще сеют, у кого как?А в одной трутни есть(странно,в августе матка была-сеяла),что случилось?через неделю посмотрю-проверю.
Спортсмен-пчеловод

05 сен 2010, 19:40

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
Сегодня обработал Казанским бипином

Ну рано же еще обрабатывать, на дворе +30 и расплода в гнездах навалом. Собьешь ты клеща с пчел, а основная масса останется на печатном расплоде.
Николаич

06 сен 2010, 21:01

Ну зато рабочие пчелы облегчение испытают))),а ведь им тоже уже в зиму идти-вреда не будет!А потом еще разок пройдемся))).
Спортсмен-пчеловод

06 сен 2010, 23:18

Ну зато рабочие пчелы облегчение испытают))),а ведь им тоже уже в зиму идти-вреда не будет!А потом еще разок пройдемся))).

Прочти про варроатоз
Николаич

07 сен 2010, 07:23

Полоски я в прошлом году ставил,в этот раз бипин.поэтому привыкания клеща не будет.Полоски -дороговато..
Спортсмен-пчеловод

07 сен 2010, 22:23

Полоски я в прошлом году ставил,в этот раз бипин.поэтому привыкания клеща не будет.

смотря какие полоски,какое в них действующее вешество,если такое же как в бипине ,?чем чаще мы используем одно и тоже действующее вещество ,тем больше даем шансов клещу выжить после "контрольного выстрела"
Сергеич

06 окт 2010, 18:39

Давайте вместе подумаем как удержать амитраз на полосках если кто будет их делать какое ещё вещество вводить что-бы амитраз действовал(испарялся) на пчёл около месяца. Может на форуме химики есть?
Меня в общем то интересует обработка семьи в августе сразу после снятия магазинов ,решение есть обработка полосками с апифитом или фумисаном.Но может есть и другие.
Пчёлкин

06 окт 2010, 18:43

Цитата (Сергеич)
чем чаще мы используем одно и тоже действующее вещество ,тем больше даем шансов клещу выжить после "контрольного выстрела

Кстати в Амипол-Т дв амитраз ,хотя везде пишут что флувалинат.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел