Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

13 окт 2010, 19:42

Всем спасибо,успокоили.))) biggrin
Спортсмен-пчеловод

13 окт 2010, 19:58

Попробовать перезимовать необработанными, что ли... летняя жарища обработала!
Палыч

14 окт 2010, 10:38

Я вот в прошлом году не обрабатывал вообще.Говорю же под снегом по 8 рам выходили,хотя зима была ого-го.Наверное не очень много клеща было.А вот ради интереса надо половину не обрабатывать,а др.обрабатывать и сравнивать.Одних сиропом кормить,а др.нет .Посмотреть -так ли оправданны вмешательства пчеловода,а то мы так нашу пчелу и так уже изнежили.
Спортсмен-пчеловод

31 окт 2010, 22:50

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
А вот ради интереса надо половину не обрабатывать,а др.обрабатывать и сравнивать.Одних сиропом кормить,а др.нет .

Обрабатывать необходимо, даже для профилактики, иначе будут потери. Как это одних кормить, других не кормить. Определить надо, где корма для зимовки недостаточно, где разбавить падь...
Николаич

21 дек 2010, 00:01

Может, хватит химии и стоит соорудить вот такую машинку для обработки семей без разборки гнезда и улья?

------------------------------------------------------------------------------------------------
Или обсуждение вести в разделе "Инвентарь и оборудование"? На усмотрение.
Палыч

21 дек 2010, 01:22

Неплохо.Первое,что приходит в голову нагревательный элемент и вентилятор совместить в одно изделие-готовый тепловентилятор.А может использовать 4 тепловентилятора,по 500Вт,они небольшие,этой осенью покупал.Разместить в магазине горизонтально,над ними пространство,также сообщающееся.С подозрением посмотрел на кухонную вытяжку,размер у неё подходящий.Надо подумать. smile
Швед

21 дек 2010, 20:47

Цитата (Палыч)
Может, хватит химии и стоит соорудить вот такую машинку для обработки семей без разборки гнезда и улья?

Эта инфо из старой книги там если не ошибаюсь несколько тысяч всяких приспособ хотя сама книжка не очень большая.
Так вот в № 7 журнала пчеловодство за 2010 год стр 25 некто АА Бормотов рассказывает как он этой приспособой уже несколько лет без всякой химии обрабатывает пчёл. Всё его приспособление монтируется в полурамочном магазине.
Пчёлкин

21 дек 2010, 21:56

Цитата (Палыч)

Палыч, а когда производится обработка? Наверное так же важным фактором является отсутствие печатного расплода?
Николаич

21 дек 2010, 22:42

Цитата (Пчёлкин)
Эта инфо из старой книги там если не ошибаюсь несколько тысяч всяких приспособ хотя сама книжка не очень большая.

Ты прав, Леша, это из книги В.Д. Лукоянова и В.Н. Павленко "Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование", Справочник, 1988г
Цитата (Николаич)
Наверное так же важным фактором является отсутствие печатного расплода?

Я думаю да, но может и расплод выдержит 15мин 45гр? Надо уточнить, вот тебе и карты в руки. biggrin
Цитата (Пчёлкин)
Читайте.

Мне показалось мощи маловато, хотя бы 2 квт, но это не принципиально.
Второе - у него нет рассеивателя, поэтому температура по улочкам неравномерная, а это уже серьезнее недостаточек.
Но главное - принцип в общем то повторяется да и человек доволен, срок испытания приличный.
Что говорить, обленились пчеловоды, перейдя на химию. Уже мало кто помнит беготню по пасеке с кассетами... surprised wacko biggrin
Палыч

21 дек 2010, 23:10

Цитата (Палыч)
Я думаю да, но может и расплод выдержит 15мин 45гр?

Выдержать то расплод выдержит спора нет, но на нем тоже варроа, я к тому, что обработок будет несколько, вот ссылка еще на один способ термообработки
Николаич

22 дек 2010, 01:01

Цитата (Пчёлкин)
несколько тысяч всяких приспособ

Конечно немножко переборщил тысячами в книжке 160 стр ,но много есть что посмотреть.
---------------------------------------------------------------------------
Ага, всего 58 рисунков и ничего особого, все стандартное, вот эта печурка давно мне понравилась, но пошел бипин, и....
Пчёлкин

21 янв 2011, 22:18

прочитал на "зеленом" изобретение Кашковского В Г с товарищем -способ лечения пчел от варооа газом пропан,впервые слышу об этом ,сразу возникают вопросы:1-возможно ли такое?(канарейки погибают от мизерного содержания метана в воздухе,раньше в шахты с собой брали для контроля)а тут на 9минут в улей да закрытый.2 -если возможно то где почитать поподробнее про это
Сергеич

22 янв 2011, 02:31

Цитата (Сергеич)
прочитал на "зеленом" изобретение Кашковского В Г с товарищем -способ лечения пчел от варооа газом пропан

Ага, и спичку... cool
Лучше уж сразу - сернистым газом или синилькой. wacko
Про керосин отшумели, теперь за пропан взялись, а справочник открыть влом.
Сергеич, ты же сам верно обосновал нелепость такого предложения:
Цитата (Сергеич)
1-возможно ли такое?(канарейки погибают от мизерного содержания метана в воздухе,раньше в шахты с собой брали для контроля)а тут на 9минут в улей да закрытый

А чем бипин-амитраз то плох - никто мне не может сказать.
Вот бипин стОит возгонять, ребята пробовали толстые полоски картона смоченные бипином (разовая норма) в хорошо раскаленный дымарь и дымить в улей.
Палыч

22 янв 2011, 20:37

Цитата (Палыч)
А чем бипин-амитраз то плох - никто мне не может сказать.
Вот бипин стОит возгонять, ребята пробовали толстые полоски картона смоченные бипином (разовая норма) в хорошо раскаленный дымарь и дымить в улей.

не плох амитраз,но чередовать дв необходимо,от этого не куда не деться,кроме дымаря можно еще попробовать реанимировать приспособу по возгонке кислоты в улей(в начале борьбы с варроа была такая самоделка широко применялась)
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел