Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

23 янв 2011, 22:44

А где доказательства что привыкают?
Что НЕ привыкают за 18 лет - есть
Палыч

25 янв 2011, 20:38

Цитата (Палыч)
А где доказательства что привыкают?
Что НЕ привыкают за 18 лет - есть

может быть я не прав,но если человеческий организм привыкает к химии,например антибиотики,один вид, почему то перестают действовать и приходится применять другие,так и варроа как живое сушество тоже должен со временем привыкнуть,это мое мнение ,и я его никому не навязываю уж лучше перестраховаться.чем лишится пасеки
Сергеич

26 янв 2011, 01:06

Цитата (Сергеич)
может быть я не прав,но если человеческий организм привыкает к химии

Химия - понятие многогранное. biggrin
Уксус - химия, лимонная кислота - химия, сорбаты - химия. Но ведь жуем и не жалуемся. biggrin
Картошку от клеща много лет обрабатываю одним и тем же препаратом (японским) - валит только так.
Пробую иногда старинным каратэ - тоже валит.
Аспирин как был так и есть, но торговых названий набрал с полдюжины. Если не больше.
Перестраховаться. (???)
А антибиотики ты пьешь для перестраховки??? Так, на всякий случай?
Притом надо учесть, что антибиотики против вирусов и прочей заразы применяют, которая весьма изменчива. А не от вшей или клопов.
А клещ варроа - это паразит, прежде всего. Все равно как вши или клопы у человека.
Или клещи у собаки. А вот каждый пчеловод если будет сам себе ветеринар, то и клеща выведет устойчивого.
Так, "на всякий случай". surprised А потому надо быть внимательным, чтобы не сделать масло масляным, оказав медвежью услугу.
Если есть, то бить и наповал. Проверенными инсектицидами, а не хреном с хреномантиями. wink
Палыч

26 янв 2011, 21:38

Цитата (Палыч)
Если есть, то бить и наповал. Проверенными инсектицидами, а не хреном с хреномантиями.

чего не применяю ,так это хрен с хреноманью,перед контрольным выстрелом бипином осенью в августе последние года стал ставить полоски с другим действующим вешеством чем амитраз,будут сертифицированные проверенные бипиновые полоски которые будут бить клеща в течении месяца по мере его выхода из расплода возможно буду обходиться только бипином,до появления" непонятки" вообще бипинил 1 раз в два года и нормально было,а сейчас увы ,уж лучше я перестрахуюсь полосками с другим действующим веществом,а что останется добью бипином осенью.
Сергеич

27 янв 2011, 22:18

Все верно.
А про хреномантии я имел ввиду всякую самодеятельность, которую некоторые применяют тоже "на всякий случай", а по сути - всего лишь для самоуспокоения.
Здесь и хрен, и керосин, и чага, и дождевик, а теперь вот уже и до пропана дошло.
Палыч

23 фев 2011, 18:36

Чтобы бороться с врагом, нужно хорошо его знать.
Биология и анатомия клеща варроа:

Палыч

23 фев 2011, 18:37

продолжение

Палыч

23 фев 2011, 18:38

Окончание

Палыч

23 фев 2011, 18:40

Сера против клеща варроа:

Палыч

25 фев 2011, 21:36

Неплохая статья ,вообще по биологии клеща очень мало материала я бы сказал единицы.
Так что-же получается очень опасны только самки клеща и не только тем что откладывают яйца ,но и гемолимфу пчёл сосут и участвуют в перемещении на пчёлах и трутнях заражают другие семьи,а самцы даже кутикулу не могут пробить что-бы сосать гемолимфу, благодаря особенностям своего ротового аппарата.
Всё зло от самок! biggrin
Пчёлкин

26 фев 2011, 15:48

Весь сезон до вал семьям подкормку сахарный сироп с добавлением в него растительных соков.Я даже не разу в жизни не видел как он выглядит клеща разве что чёрно белый рисонок нарисованный от руки,к началу сентября перестал довать при плановом осмотре в первые увидел этих гадов в качестве панацеи была использована (муравинка) подохли все,читал вашы сообщения не слова про неё.
Молодой

26 фев 2011, 16:34

Цитата (Молодой)
Весь сезон до вал семьям подкормку сахарный сироп с добавлением в него растительных соков

Интересно каков рецепт этого зелья...
Антикарпат

26 фев 2011, 17:23

Цитата (Молодой)
Я даже не разу в жизни не видел как он выглядит клеща разве что чёрно белый рисонок нарисованный от руки

Сейчас можно посмотреть что хочешь, в том числе и про Варроа
Николаич

26 фев 2011, 20:12

Цитата (Молодой)
качестве панацеи была использована (муравинка) подохли все,читал вашы сообщения не слова про неё.

Муравьинка- органическая кислота это уже старо как мир хотя и применяется ,сейчас есть более эффективные средства борьбы с клещем. biggrin
Пчёлкин

26 фев 2011, 20:14

Цитата (Пчеловод)
Интересно каков рецепт этого зелья...

Пчеловод не заморачивайся что можно растительного кроме КАС_81(полынь,хвоя) добавить в сироп ,ответ не чего. biggrin
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел