Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с варроатозом пчёл.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

26 фев 2011, 20:23

Рецепт КАС-81,но я бы его серьёзно не воспринимал. ИМХО
Для приготовления КАС-81 необходимо заготовить почки сосны ранней весной или даже в конце зимы, пока они еще не тронулись в рост и в них содержится большое количество полезных веществ.
Почки заготавливают вместе с хвоей. Длина веточек примерно 4-5 см. Кроме этого, летом заготавливают в два срока полынь обыкновенную: листья и стебли в период вегетации (наращивания растением зеленой массы) и в период цветения. Делается это для достижения большего эффекта, так как в растении в разные периоды содержатся разные по количеству и составу полезные вещества.
Высушенное сырье измельчают до частиц размером не более 2-3 см и готовят смесь в соотношении: 50 г почек сосны, 50 г полыни, собранной в период вегетации, и 900 г - в период цветения. Смесь заливают 10 л воды и кипятят на слабом огне 2-3 часа под крышкой, а затем настаивают до 8 часов в теплом месте. После этого отвар фильтруют через два слоя марли и полученную жидкость добавляют по 30-40 мл на 1 л сахарного сиропа.
Такую подкормку применяют осенью (во время подготовки пчел к зиме) и весной (сразу после весеннего облета). Подкормку дают пчелам осенью в 3-4 приема по 2-3 л, а весной примерно в течение 10 дней по 0,5 л за раз. Препарат КАС-81 можно добавлять и в тестообразные подкормки в конце зимы.
Кроме того, в этих же целях можно приготовить отвар только из хвои сосны или ели. Собирают ее в конце зимы или ранней весной. Иголки сосны (ели) измельчают, складывают в эмалированную кастрюлю и заливают водой. На 1 кг иголок берут 4,5 л воды. Состав кипятят полтора часа под крышкой. Получается горький "чай" зеленоватого цвета. Дают его по 200 мл на 1 л сиропа. Перед подкормкой необходимо убедиться, что пчелы ее принимают, поэтому дозу слегка уменьшают. При хорошем потреблении дают ее в течение 8-9 дней.
Такие подкормки с хвойными экстрактами или настоями способствуют активному развитию пчел после весенней выставки и очищают семьи от клещей варроа.
Хранить долго отвары нельзя, так как при этом из них улетучиваются эфирные масла, фитонциды и другие активные вещества растений.
Пчёлкин

26 фев 2011, 21:00

Цитата (Пчёлкин)
Пчеловод не заморачивайся что можно растительного кроме КАС_81(полынь,хвоя) добавить в сироп ,ответ не чего. biggrin

К зельям тогда можно отнести и корни хрена:высушенные обрезки корней,мелкие корешки,шелуху от корешков засыпают в дымарь на горящие гнилушки при окуривании ульев с пчелами.На другой день утром на прилетной доске улья обнаруживается слой мертвых клещей.Клещ выводится полностью,ускоряется рост семьи и строительство в пчелиных семьях.(Сельская жизнь,1991,9февраля).Этот способ не кажется проще и эффективнее КАСа?
Антикарпат

26 фев 2011, 21:42

Цитата (Пчеловод)
К зельям тогда можно отнести и корни хрена:высушенные обрезки корней,мелкие корешки,шелуху от корешков засыпают в дымарь на горящие гнилушки при окуривании ульев с пчелами

Да ерунда это всё полная .Ну есть же проверенные препараты ,методика применения зачем шаманством то заниматься. cool
Пчёлкин

26 фев 2011, 21:54

Цитата (Молодой)
Весь сезон до вал семьям подкормку сахарный сироп с добавлением в него растительных соков

Это что, так сильно безделье одолело? Смысл то какой весь сезон сироп ДО ВАТЬ. Может все же по русски изъясняться.....
Как так можно неуважать не только русский язык, но и форум и форумчан, через слово - две ошибки в слове! Ни точек, ни запятых!!
Цитата (Молодой)
к началу сентября перестал довать при плановом осмотре в первые увидел этих гадов

И в чем тогда смысл этой кормежки весь сезон??
Палыч

26 фев 2011, 21:59

Цитата (Пчеловод)
К зельям тогда можно отнести и корни хрена:высушенные обрезки корней,мелкие корешки,шелуху от корешков засыпают в дымарь на горящие гнилушки при окуривании ульев с пчелами.

И главное, надо при этом поплевать в дымарь, и обязательно повторять при этом вслух секретный заговор-мантру.... tongue biggrin
"Клещ изыди-подавись, и из улья удались"...
Пчёлкин, растешь на глазах! Прибавить нечего.
Палыч

26 фев 2011, 22:05

Цитата (Пчёлкин)
Да ерунда это всё полная .Ну есть же проверенные препараты ,методика применения зачем шаманством то заниматься. cool

Так-как я не шаман пользуюсь бипином и всем коллегам рекомендую если ни хотите остаться без своих пчел не пользуйтесь разными зельями.
Антикарпат

09 мар 2011, 09:33

Три недели назад, еще во время голодовки, встречался и имел беседу с проф. Г.Ю. Ишмуратовым. Много и долго говорили о пчеловодных проблемах, да и общих, жизненных, пробеседовали чуть не полдня, давно не виделись.
Он мне выполнил мой заказ, сделал все заказанные мной ферромоны. В беседе я предложил свой вариант решения варроатозной проблемы.
Берется пчелиный яд (дабы его у меня осталось немало), смешивается с мелкими опилками и посыпается в улочки меж рамками. Яд для пчел - свой родной продукт и по моему мнению, не вызовет у них особых эксцессов.
Совсем другое дело (конечно, опять таки с моей точки зрения) - наш "любимый" деструктор, он со своими нежными присосками должен бы махом откинуть ласты.
Гумер Юсупович углубил это видение вопроса и предложил такую программу - после положительных результатов испытания воздействия пчелиного яда, этот яд разделить на основные компоненты (а их немного, это, как известно, в основном меллитин, фосфолипаза и гиалуронидаза) испытать их по отдельности, выявить ту компоненту, которая является убийственной для клеща, и организовать синтез этой компоненты.
А это уже его конек, он меня ознакомил не только с уже существующими, но и с будущими своими разработками на ближайшие годы. А это все очень интересно и перспективно.
Особенно интересна тема йодополимеров, но я не могу об этом распространяться, т.к. эта тема в разработке.
Боюсь, что я уже наговорил в этом посту лишнее. wacko surprised
Но намек ПЫТЛИВЫМ ПЧЕЛОВОДАМ - дам...
На бытовом уровне небезынтересно почитать и ТУТ
Палыч

09 мар 2011, 16:39

Лично я сторонник применения эффективных средств, но ПОРЕЖЕ. Конечно, обязательно подвергну обработке прилетевший рой. Т.к. он без расплода, можно применить разовую обработку любым из хим. препаратов. Но избегаю кислот (щав. и муравьиную)! То что пчёлы остаются живы для меня не показатель. Не верю, что пары НИКАК не влияют ни на пчёл, ни на расплод (особенно открытый), ни на маток. Дозировку попробуй соблюсти оптимальную! Неизвесто на сколько отличается вредное воздействие м/у дыханием парами кислоты и газом (метан, пропан). А вот что яйцекладка снижается или совсем матки пропадали данные встречались.
Смена препаратов по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ через 3 года применения рекомендуется учёными. Привыкание клеща остаётся незамеченным для пчеловода потому, что привыкает до 3-х % насекомых в течение 3х лет. Но это не значит, что их потомство остаётся устойчивым к тому же АМИТРАЗУ со 100%-ной выживаемостью. Нет! Например, вспомните крыс! zorro Тоже особи постепенно приспосабливаются и идет поиск новых средств дератизации.
Устанавливаю полоски в гнёзда после отбора последнего мёда и предварительной сборки гнёзд в зиму. Стоят полоски 24-25 суток. Если в каких-то семьях рано не стало расплода, то препараты устанавливаются на 3-5 суток.
Хвою когда-то собирал, как выше говорили, в конце февраля (концы 3-4 см с почкой). Но стоять зимой долго в сугробе не очень! weep Предпочёл ХВОЙНЫЙ ЭКСТРАКТ Тихвинского леспромхоза. Тем более, что это была тема моей дипломной работы в Академии. Весной развожу медовое сыто и туда экстракт.
Цитата (Палыч)
Три недели назад, еще во время голодовки, встречался и имел беседу с проф. Г.Ю. Ишмуратовым.

Эффективность продуктов института орг.химии сам испытывал, знаю! На преддипломной работе БГАУ испытывали средство для привлечения роёв. Если не ошибаюсь, тогда он назывался ТОС. gossip Это потом появились АПИМИЛ и т.д! Напарник, увидев что выходит рой, достал пузырёк и намазал на роевню, и не подумав руки вытер об свитер на себе! Потом часть роя садилась в роевню, а часть летала за ним, пока ему некрикнули: ""сними свитер!" fool
Танифыч

18 апр 2011, 16:19

Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=D2Vf1hjNlJU&NR=1 я так понимаю борются с клещём с помощью сахарной пудры. Интересно, насколько эффективны такие обработки, видел, что немцы так делают в улье из 4-рёх корпусов Рута, может у нас кто пробывал?
Швед

25 апр 2011, 00:20

Цитата (Швед)
Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v....R=1http я так понимаю борются с клещём с помощью сахарной пудры.

Интересно.
Не показали только вот главное - сколько же клеща осыпалось. И как пудра повлияет на открытый расплод.
Вот про опудривание крахмалом, надушенным чабрецом (тимолом) читал много и подробно, с реальными результатами.
Там механизм понятный, тимол вызывает беспокойство клеща и его ползание с отрыванием от пчелы, а крахмал забивает присоски.
Клещ падает на дно и не в состоянии более взобраться на пчелу.
А тут, от пудры - чего ему беспокоиться то? Сидел и сиди себе. biggrin
Предлагаю подумать над вопросом - что будет, если обработать пчел (опудрить) крахмалом же, с добавлением в него около 5% пчелиного высушенного и измельченного яда?
Или вместо крахмала - мелкие в пыль опилки? Хорошенько перемешав в бытовой мельнице по типу кофемолки.
Палыч

04 дек 2011, 10:52

О клеще вообще, последних исследованиях, о привыкании клеща к различным препаратам в этой вот интересной Доступно только для пользователейССЫЛКЕ
Палыч

04 дек 2011, 23:53

Цитата
До настоящего момента не обнаружена устойчивость варроа к органическим кислотам.

Это из статьи... Так что опять вернёмся к щавельке и к муравьинке? cool
Пчёлкин

05 дек 2011, 11:51

Цитата (Пчёлкин)
Это из статьи... Так что опять вернёмся к щавельке и к муравьинке?

Может и вернемся, но не в виде возгонки температурой. Хотя опасность тут подстерегает другая. А именно - большой вред маткам.
Искать матку, чтобы изолировать на время обратотки - это кому как. Мне не айс.
У меня еще не испытаны до конца два метода и реактива - это пчелиный яд, я о нем уже писал.
И молотая сера - весьма интересный, экологически чистый препарат против клещей.
Время на все нехватает, раз уж взялся за электронику, давай ты помогай, ты что ли, дружище Алексей, с серой, например.
Можешь прочитать про серу как акарицид в инете, ссылок море. И здесь в теме я вроде приводил статью о сере и варроа.
С пчелиным ядом придется самому.
Палыч

05 дек 2011, 18:40

Цитата (Палыч)
давай ты помогай, ты что ли, дружище Алексей, с серой, например.
Можешь прочитать про серу как акарицид в инете, ссылок море.

Почему бы не помочь,охотно помогу. biggrin
Сера молотая -пылевидный порошок серовато-желтого цвета. Применяют для опыления против паутинных клещей (20 г на 1 м2).
Но вот незадача всё таки сера она для борьбы с растительными клещами.
Пчёлкин

05 дек 2011, 19:04

Цитата (Пчёлкин)
Но вот незадача всё таки сера она для борьбы с растительными клещами.

Поторопился, Пчёлкин, Вот тебе готовая ССЫЛЬ
Я ж говорил, что есть уже в теме....
Цитата (Палыч)
И здесь в теме я вроде приводил статью о сере и варроа.

Штудируй, однако... biggrin
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел