Форум пчеловодов Башкирии

О "Правилах содержания медоносных пчел....."

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

01 авг 2010, 19:21

Предлагаю видоизменить предложения (добавленное выделено):
------------------------------------------------------------------------
Видимо, целью тех чиновников, которые создавали данные правила, это уничтожение отечественного пчеловодства, и освобождение рынка для поставки в Россию дешевых, некачественных, импортных пчелопродуктов.
-------------------------------------------
Такие «Правила содержания пчелиных семей и ухода за ними», если приобретут силу закона, не только не сделают чести нашей России, но и в самом ближайшем будущем сведут на нет пчеловодство как отрасль сельского хозяйства.
-----------------------------------------------------
Палыч

01 авг 2010, 19:23

Хорошо, чувствуется законченность я правлю...
Николаич

01 авг 2010, 19:34

Цитата (Yranik)
Скорее всего может так получится, что нас никто не услышит и мы ничего не изменим, но пока данный проект не обрел форму закона, и пока с нами не начало бороться наше же государство, может так случится, что все таки чиновники услышат и совесть наша будет чиста, пчеловодство России не должно сгинуть в небытие.

Да..... surprised
biggrin
Переиначу классика:
------------------
Умом Россию не понять,
Наивность - метром не измерить,
Россией правит только ВЛАСТЬ,
Народ лишь может - ВЕЧНО ВЕРИТЬ....
Палыч

01 авг 2010, 19:34

Поправил.., чистовик
Президенту Российской Федерации.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
На сайте Министерства сельского хозяйства (http://www.agro.altai.ru/management/departaments/dep-otdel_givotnovodstva_1/dep-doc-831.html) размещен проект « Правил содержания пчелиных семей и ухода за ними». Пчеловоды Башкирии обеспокоены тем, что данный проект направлен не на развитие пчеловодства в целом, а на уничтожение. По статистике основное количество пчелосемей находятся на мелких пасеках. Содержание «любительских» пасек в личных хозяйствах по предлагаемым правилам совершенно невозможно. Видимо целью тех чиновников, которые создавали данные правила, это уничтожение отечественного пчеловодства, и освобождение рынка для поставки в Россию дешевых, некачественных, импортных пчелопродуктов. Требования и ограничения накладываемые на российских пчеловодов это доказывают.
Пчеловоды Башкирии очень надеются на Ваше участие. Россия великая страна, в которой живут и созидают великие люди. Такие «Правила содержания пчелиных семей и ухода за ними», если приобретут силу закона, не только не сделают чести нашей России, но и в самом ближайшем будущем сведут на нет пчеловодство как отрасль сельского хозяйства.
С уважением Пчеловоды Башкирии.
Николаич

01 авг 2010, 19:43

Цитата (Пчеляк)
Россией правит только ВЛАСТЬ,
Народ лишь может - ВЕЧНО ВЕРИТЬ....

Верить и надеется,- это все, что мы могли, а сейчас мы можем даже написать президенту России biggrin
Николаич

01 авг 2010, 19:57

Цитата (Yranik)
Верить и надеется,- это все, что мы могли, а сейчас мы можем даже написать президенту России

Мы можем написать... имеем право. cool
Вот кто прочтет письмо - большой вопрос! sad
Похлопают в ладоши, скажут - БРАВО! wink
Но только вы зачем... суете нос??
angry angry angry .
Даже и прочитавши, могут молчком послать... может право и не имеют, а вот возможность - реальную.
Как говорят электронщики, "система не имеет обратной связи"...
Палыч

01 авг 2010, 20:11

Надо быть всесторонне справедливым, ведь смерть от ужаления даже одного ребенка (к примеру), не стоит всех наших пчел, вместе взятых. Поставь ка себя на место родителя того ребенка. А горе-пчеловодов, превративших своих пчел в бультерьеров, становится все больше в геометрической прогрессии с каждым годом, вот эти горе-пчеловоды и компроментируют нормальных пчеловодов и пчеловодство в целом. Я таких повидал и в нашей деревне есть.
Палыч

01 авг 2010, 20:24

Цитата
И это к сожалению имеет место ты прав, знаю таких, как пчел осмотрят, потом три дня по пластунски все ползают. Но, собирание бумажек по соседям ежегодно, - это перебор. Сложно это все конечно..

Позволь не согласиться. Далеко за примером ходить не буду, начну с себя.
За 20 лет ни один сосед не предъявил мне ни одной претензии. И мне собрать эти подписи - раз плюнуть, 10-20 минут,
а вот про вышеупомянутых горе-пчеловодов этого не скажешь, люди перед их домами бегают только бегом и накрыв чем либо голову.
А собирать подписи можно и не обязательно каждый год, достаточно раз в три-пять лет.
Зато это хоть какая то гарантия пчеловоду от бегания по судам в случае чего.
Палыч

02 авг 2010, 11:45

В результате размышлений и рассмотрения предложенных "Правил.." с разных точек зрения, пришел к выводу, что данные правила направлены на безопасность и защиту населения, пусть даже в ущерб пчеловодству. Что касается письма президенту и в НИИ у меня посылать нет желания, но заготовка есть, желающие могут воспользоваться...
Николаич

02 авг 2010, 20:51

Я приведу только три случая, произошедших у меня на глазах.
1. Я стоял пасекой в 82 пчелосемьи в1991 году вот около своей же деревни, метрах в пятистах от нее. Пчелосемьи были кооперативные и работали на сбор яда. У меня было 2 помощника из местной братии. Ночевать я ездил домой в Уфу, благо недалеко. Ребята ночевали в будке. И вот без меня ребята, управляясь с ройкой, срубили пару молодых стройных липок, абы не лазить. (Надо сказать, что ребятки были хоть и выпивохи, но свое дело делали на совесть, если не считать неск рамок, обменянных на самогонку.)
Так вот. Кто то настучал местному молодому леснику про эти липки и он приехал верхом к нам на разборку.
Умишком то он не блистал, и хорошо знал, что аллергик на пчел, однако тем не менее поставил потную лошадь прямо на лет пчел на краю полянки и только двинулся к нам в сторону стана, как словил пчелу, причем прямо под левый глаз.
Я при этом был около него и тут же вынул жало, он сказал "ой я же аллергик, щас будет плохо".
И тут же начал синеть и пухнуть, пока довели его до стана, язык уже настолько опух, что не помещался во рту и я его постоянно умолял хоть что то говорить, чтобы знать, в сознании ли он. На стане ему стало совсем плохо, меня трясло от страха, что он умрет... он еле успел в сознании снять штаны и пошел в "аут", и по малому и по большому....
Короче говоря, к 12 ночи мы на телеге кое как доставили его домой и он дома был в полукоме двое суток.
На Ниве везти его в город я побоялся, что может прокуратура засудить меня и ничем не отмажешься, умрет в дороге и свидетелей нет.
А его дядя, оказывается, умер в свое время от ужала всего лишь одной пчелы.
2. Второй случай был в километре от моего дома и недавно, года 4 назад. У моих знакомых работали рабочие, делали сайдинг, а соседом был такой вот придурок, горе-пчеловод, у него около 100 семей и как шакалы вечно в голодняке, потому что никогда не кочует. Знакомые то привыкли в сетке все лето ходить, настрадались, терпеливые от этого придурка. Так вот, а рабочего ужалила пчела и он тоже пошел в аут, а наши жены медики-подруги и та в момент сообразила послать его к моей, у жены минимум тройчатка всегда наготове и она его отколола, весьма вовремя.
3. Был и третий случай, с моей женой, уже стоял дом и пчелы были у меня наверху (кто видел старые мои фото), отбирали мед, жена была при дымаре и неожиданно после ужала у жены пошла анафилактика, меня затрясло, назло в зарослях потерял ключи от Нивы при ройке. Со страха что ли ключи чудным образом нашел в сильнейших кустах и попер что есть мочи домой в Уфу, все успелось и обошлось. Хорошо что жена прекрасный врач. По моему, она успела кордиамин сделать.
Когда работал уже в Улу Теляке, были еще мелкие такие случаи да и ребята сами о себе рассказывали, но это уже не в счет...
Палыч

03 авг 2010, 08:38

Цитата (Пчеляк)
Я приведу только три случая, произошедших у меня на глазах.

У меня младший сын (23 года) аллергик, причем будучи совсем еще маленьким не боялся пчел и ужалений, всегда ходил помогать мне на пасеке. Я выделял даже семьи ему для ухода и учебы. А после того, как пришел из армии не переносит пчелиных ужалений. Реакция на ужаление тоже очень бурная и смотреть на эти вещи страшно, на пасеке держу постоянно уколы
Николаич

03 авг 2010, 23:22

Цитата (Пчеляк)
И мне собрать эти подписи - раз плюнуть, 10-20 минут,

все не так просто с этими подписями,а если окраина города ,например,и в эту зону попадет несколько многоэтажек ,боюсь не успеешь за двадцать минут все обежать,и кроме этого есть такая штука как человеческая зависть ,и не факт что среди добропорядочных соседей не найдется один которого жаба давит ,что ты пчел держишь и значит имеешь доп доход в свое время из-за такой вот соседушки убрал пасеку в глушь,хотя и не была укушена ни разу пчелами ,но тем не менее регулярно заловалась в сельсовет,ну ненравилось ей ,что я держу пчел а ее сынок водку жрет и лежит на диване палец о палец не стукая для того чтобы хоть немного жить получше,а с другой стороны конечно большие(особенно )пасеки держать в населенных пунктах не дело тем более дети сейчас рождаются почти 100% все аллергики
Сергеич

04 авг 2010, 02:41

Цитата (Сергеич)
все не так просто с этими подписями,а если окраина города ,например,и в эту зону попадет несколько многоэтажек

Сергеич, рассуждения несерьезные какие то... surprised
Не можешь обеспечить безопасность окружающих - значит, не держи пчел и штурмуй другую профессию или езжай в глушь. Какой тут может быть базар. Ты же не можешь ездить на авто без тормозов, к примеру, или не пройдя курсы водителей по обучению езде. К тому же живешь в обществе, а не в пещере, так будь добр, живи по общественным законам, уважая безопасность окружающих, а не так, как тебе или кому то вздумается.
Или же живи с пчелами в той же пещере, там никому, кроме себя, угрозы не представишь. biggrin
Кому нужны твои проблемы...
Цитата (Сергеич)
хотя и не была укушена ни разу пчелами ,но тем не менее регулярно заловалась в сельсовет,ну ненравилось ей ,что я держу пчел

Для жалобы нужно иметь серьезные обоснования, подтвержденные фактами, свидетелями, медицинскими заключениями, а не то, что кто то для кого то "мордой не вышел".
Мало того, ты еще обязан оплатить своим соседям прохождение медосмотра на предмет наличия у них аллергии на ужаления пчел. А почему они из за тебя (точнее из за твоих пчел) должны нести непредвиденные расходы? surprised
Да и глава сельсовета далеко не президент и не конституция. wink
Хотим мы того или не хотим, но цивилизация рано или поздно все равно придет в Россию и заставит жить по цивилизованным законам.
Надо всегда помнить и не забывать основополагающий принцип настоящей демократии:
ТВОЯ СВОБОДА заканчивается ТАМ, где от избытка ТВОЕЙ СВОБОДЫ начинается МОЯ НЕСВОБОДА.
Цитата (Сергеич)
дети сейчас рождаются почти 100% все аллергики

Это только дополнительный аргумент против содержания пчел в людных местах.
Цитата (Сергеич)
а с другой стороны конечно большие(особенно )пасеки держать в населенных пунктах не дело

А вот количество пчелосемей имеет самое последнее значение.
5 семей у дурака могут полдеревни раком поставить. А не только ужалить кого то. В прошлом году на челябинской трассе М5 около района нашего участка скончался водитель Камаза от ужала одной пчелы.
Палыч

04 авг 2010, 21:48

Цитата (Пчеляк)
А вот количество пчелосемей имеет самое последнее значение.

позволь не согласится с тобой одно дело когда на дворе стоит 5 семей и совсем другое когда их 150-200 ,да и поболее уже стоят,но и совсем убирать пчел с населенных пунктов по моему тоже нельзя ,кто будет опылять сады и т п,как бы не получилось как в китае с воробьями
Цитата (Пчеляк)
Для жалобы нужно иметь серьезные обоснования, подтвержденные фактами, свидетелями, медицинскими заключениями, а не то, что кто то для кого то "мордой не вышел".

это сейчас все потихоньку юридически грамотными становятся, и без решения суда можно всех посылать ---а 25лет назад в селах высшей властью был райком,райисполком и сельсовет, а сними спорить мало желаюших находилось
Сергеич

04 авг 2010, 22:08

Цитата (Сергеич)
позволь не согласится с тобой одно дело когда на дворе стоит 5 семей и совсем другое когда их 150-200

Позволить то я позволю... Я запросто. biggrin
Только вот человеку, похоронившего своего близкого, погибшего от ужаления ОДНОЙ пчелы, вот этому человеку - совершенно все равно, какое количество семей у соседа-пчеловода. Пять или сто. И как он за ними ухаживает. И какой у него с них доход. Для него важнее, что близкого уже НЕТ. Причем виноват конкретно сосед-пчеловод и только.
И я пойму этого убитого горем человека, если он потравит к едрене фене всех пчел в округе. Око за око. Старо, как мир.
Цитата (Сергеич)
совсем убирать пчел с населенных пунктов по моему тоже нельзя ,кто будет опылять сады и т п

А вот опыление садов - это чистая отмазка пчеловода. Потому что для опыления садов достаточно одной семьи на 5-10-15 участков, в зависимости от площади конкретных участков. Да и опыляют сады далеко не одни лишь пчелы.
Кстати, у того пчеловода, мимо которого нельзя пройти, всего навсего 20 семей. Но у него пчелы жалят даже в его доме, я сам свидетель, хоть и на ужаления у меня ноль эмоций. Но это не пчелы, а сатаны. А почему - достаточно взглянуть на приемы его обращения с пчелами.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.