Форум пчеловодов Башкирии

О "Правилах содержания медоносных пчел....."

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

04 авг 2010, 23:51

Цитата (Пчеляк)
Для него важнее, что близкого уже НЕТ. Причем виноват конкретно сосед-пчеловод и только.

это понятно,и месть его понять можно,а если оса укусит ,кого травить тогда,да и мало ли людей гибнет не только от укуса пчел,наверное решили наводить порядок начиная с пчеловодов ,хотя с трудом представляю как приняв эти правила все пчеловоды сразу начнут грамотно работать с пчелами,держать миролюбивую породу повсеместно, применять внутриульевые поилки(чтоб пчелы к соседу в бассейн за водой не летали)хотя даже при наличие такой поилки не факт что они туда не полетят и такого наберется много в пчеловодстве
Сергеич

05 авг 2010, 22:10

У нас в стране только вводят "Правила...", а вот в Нью-Йорке уже снимают запреты
Николаич

05 авг 2010, 23:31

Цитата (Сергеич)
хотя с трудом представляю как приняв эти правила все пчеловоды сразу начнут грамотно работать с пчелами,держать миролюбивую породу повсеместно, применять внутриульевые поилки(чтоб пчелы к соседу в бассейн за водой не летали)хотя даже при наличие такой поилки не факт что они туда не полетят и такого наберется много в пчеловодстве

Согласен, вопрос сложный и неоднозначный. Уж лучше его не регламентировать вовсе, чем регламентировать наперекосяк.
Особенно верно насчет поилок. У меня никогда не было с этим проблем, родников и колодцев на участке полно, выбирай на вкус любой источник, я понятия не имел насчет поения до этого года, сейчас ВСЕ пересохло напрочь, (на заболоченном участке, где трудно было раньше выехать на мотоблоке, сейчас трещины в земле с кулак),так бедняжки прут напролом в корыта, у меня их 4 шт, больше чем на куб объемом, (плюс два бассейна) и тонут десятками. И ос не намного меньше.
Цитата (Сергеич)
а если оса укусит ,кого травить тогда

За всю жизнь меня не жалила оса, хоть ихних кувшинов громлю каждый год десятками, особенно под крышей зимовника.
Более того и на других не слышал, чтоб нападали ни с того ни с сего, пока их не потревожишь нагло.
Цитата (Yranik)
У нас в стране только вводят "Правила...", а вот в Нью-Йорке уже снимают запреты

Вот президенту и надо бы проще отправить эту ссылку, будет действеннее. biggrin
Словами труднее убедить, чем конкретным примером:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Власти Нью-Йорка сняли запрет на разведение в городе пчел

Нью-йоркские пчеловоды могут выйти из подполья и больше не скрывать произведенный их пчелами мед. Совет по вопросам здравоохранения города проголосовал за снятие запрета на пчеловодство в пределах мегаполиса.

Ранее по решению городских властей пчелы были включены в список, состоящий из примерно ста насекомых и животных, которые считаются слишком опасными, чтобы их держать в пределах города. В их число входят, например, ядовитые змеи. Но несмотря на то, что пчелы иногда жалят, и их яд может представлять опасность для аллергиков, на протяжении нескольких лет запрет практически не соблюдался. Жители Нью-Йорка держали ульи на крышах домов, либо игнорируя закон, либо попросту не зная о нем.

Движение, выступающее за отмену запрета на пчелиные ульи, появилось в городе после того, как первая леди США Мишель Обама установила улей на лужайке Белого Дома.

«Ежегодно регистрируется очень мало случаев пчелиных укусов. Медоносные пчелы по своей природе не агрессивные, но иногда в целях обороны они все же жалят людей», — отмечают эксперты.

Жителю Нью-Йорка, который захочет заниматься разведением пчел, будет необходимо зарегистрировать ульи, но никакой лицензии получать не нужно. При этом запрет снят только на содержание медоносных пчел. Осы, шершни и другие типы жалящих насекомых по-прежнему остаются вне закона.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Палыч

05 авг 2010, 23:51

Цитата
Осы как кусали так и будут кусать

Цитата
причем будучи совсем еще маленьким не боялся пчел и укусов

Цитата
не переносит пчелиных укусов

Цитата
Реакция на укус тоже очень бурная

Цитата
хотя и не была укушена ни разу пчелами

Цитата
это понятно,и месть его понять можно,а если оса укусит

Жалят, ребята. ЖАЛЯТ!!! biggrin cool
Ну как можно ЗАДНИЦЕЙ - КУСАТЬ!!??? surprised tongue wink
Палыч

06 авг 2010, 22:44

Цитата (Пчеляк)

Жалят, ребята. ЖАЛЯТ!!! biggrin cool
Ну как можно ЗАДНИЦЕЙ - КУСАТЬ!!??? surprised tongue

по науке конечно жалят .а по жизни иногда так" укусит" что сопли и слезы вышибает запросто
Сергеич

15 авг 2010, 22:45

Цитата (Леток)
Сергеич на дворе никак нельзя разместить столько семей даже и самому пчеловоду невыгодно где взять корма на такую ораву
такие пасеки вообще никогда не размещаются в одном месте а делятся на точки по 30-50 семей

размещаются и еще как, после окончания медосбора свозится вся пчела к себе на приусадебный участок,у моего друга стоит 160семей на огороде(15сот ) с конца лета и до зимовки и весной после выставки почти до июня,посмотри видео Кривчикова из Волгограда у него вообще по моему на 3-4 сотках стоит 150 семей также до кочевки и после нее и с пчелой в это время тоже приходится работать
Сергеич

16 авг 2010, 01:41

Про правила, хочу сказать, неплохо бы чиновникам на самом деле, подумать наконец о мужиках, то бишь о сельском хозяйстве. Правила придумали, от которых проку пчеловодам... Вот почему бы им не подумать, о том куда должен девать свой мед пчеловод, если он захочет сдать его оптом? Или молодой человек решил заняться пчеловодством, за советом о наиболее встречаемых болезнях пчел и их лечении в отдельно взятом районе к кому обращаться? Нет ветеринаров по пчеловодству. Будет искать любителя-пчеловода, который может дать добрый совет, а может и вредный, устраняя своего будущего конкурента. А читая одни книжки, без практического опыта, не многого добьешся. А когда фермер ежегодно травит пчел на соседнем капустном поле. Капуста меда не дает. Но пчелы-то все равно травятся, перелетая через этот полигон смерти. Или когда скашивают донник и подсолнух вместе с пчелами. В советское время за сутки-две предупреждали о распылении гербицидов и о скашивании.
Пчёлка

16 авг 2010, 20:23

Цитата (Сергеич)
размещаются и еще как, после окончания медосбора свозится вся пчела к себе на приусадебный участок,у моего друга стоит 160семей на огороде(15сот ) с конца лета и до зимовки и весной после выставки почти до июня,посмотри видео Кривчикова из Волгограда у него вообще по моему на 3-4 сотках стоит 150 семей

Разместить можно и 500 семей. surprised
Только что ж тут хорошего для окружающих людей, непчеловодов.
Да и для пчеловодов с пасеками 5-20 семей тоже не подарок такой сосед.
Потому и ненавидят таких хапков-пчеловодов эгоистов и поделом.
Знаю по себе, в километре от меня пасека в 100 семей, как ни закрывай летки, несколько семей по осени всегда разграбят.
Он же назло похоже делает, вываливая рамки на осушку рядом.
Говорил уже, "твоя свобода кончается там, где начинается моя несвобода, из за излишков твоей свободы".
Почему должны страдать окружающие?
Палыч

16 авг 2010, 22:06

Пчеляк, может и не втему, но как бороться с такими вот гадами которые нахалом выставляют рядом по 100семей , и дествительно потехоньку грабят семьи евоновы пчёлы. ( сосед подселился недавно)
Серго

17 авг 2010, 04:00

Прочёл я проект правил и... ОЧЕНЬ ОНИ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ. Как-то всё за плетень заведено. Особенно - разрешения от соседей. Да если соседи пронюхают, что БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ Я ЯВЛЯЮСЬ КАКАШКОЙ, тогда жди прямого шантажа и придётся отдавать МНОГО-МНОГО МЁДИКУ бесплатно "добрым соседям" за то, чтобы иметь возможность вкалывать на благо тех же соседей.
Вячеслав

17 авг 2010, 13:54

Цитата (Вячеслав)
Да если соседи пронюхают, что БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ Я ЯВЛЯЮСЬ КАКАШКОЙ, тогда жди прямого шантажа и придётся отдавать МНОГО-МНОГО МЁДИКУ бесплатно "добрым соседям" за то, чтобы иметь возможность вкалывать на благо тех же соседей.

Это разговор с точки зрения пчеловода.
А что делать соседу похоронившего своего ребенка или близкого или гостя, погибшего от ужаления пчелы?
Или просто невозможно выйти в огород от соседских пчел??
То то и оно!!
Цитата (серго)
Пчеляк, может и не втему, но как бороться с такими вот гадами которые нахалом выставляют рядом по 100семей

Почему же не в тему, как раз то и обсуждаем, в нашей местности поступают просто - толкают улья и все тут.
многие пчеоводы не понимают, что живут в обществе, а не в хуторе на отшибе.
Соболь

17 авг 2010, 17:05

Цитата (Вячеслав)
Как-то всё за плетень заведено. Особенно - разрешения от соседей.

Интересное мнение. Туманное и эгоистичное. А ты себя на место соседей пробовал ставить?
Чем огульно хаять, приведи свое предложение, чтобы "и волки были сыты и овцы целы".
Критиковать и требовать "свое" все мастаки. А то получается, как у Забайкальца, в известной теме.
Я уже приводил случаи, при которых был свидетелем и участником лично сам.
Могу и еще привести.
Цитата (Пчеляк)
Говорил уже, "твоя свобода кончается там, где начинается моя несвобода, из за излишков твоей свободы". Почему должны страдать окружающие?
Палыч

17 авг 2010, 17:07

Цитата (Вячеслав)
Как-то всё за плетень заведено. Особенно - разрешения от соседей.

Интересное мнение. Туманное и эгоистичное. А ты себя на место соседей пробовал ставить?
Чем огульно хаять, приведи свое предложение, чтобы "и волки были сыты и овцы целы".
Критиковать и требовать "свое" все мастаки. А то получается, как у Забайкальца, в известной теме.
Я уже приводил случаи, при которых был свидетелем и участником лично сам.
Могу и еще привести.
Цитата (Пчеляк)
Говорил уже, "твоя свобода кончается там, где начинается моя несвобода, из за излишков твоей свободы". Почему должны страдать окружающие?

Цитата (серго)
Пчеляк, может и не втему, но как бороться с такими вот гадами которые нахалом выставляют рядом по 100семей

Как раз именно в тему!
Палыч

17 авг 2010, 17:16

Цитата (Пчеляк)
приведи свое предложение,

Я поступил просто: соседей нет, т.к. мой точОк буквально в лесу. tongue
Вячеслав

17 авг 2010, 18:24

Цитата (Вячеслав)
Я поступил просто: соседей нет, т.к. мой точОк буквально в лесу.

А вот это решение просто похвально, наилучшее решение и без конфликтов с соседями.
Хотя проблемы конечно будут а кто без проблем. Но не мотаться по судам.
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.