Форум пчеловодов Башкирии

Дезинфекция пчел и инвентаря с помощью ОЗОНА

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

18 авг 2010, 15:15

Может кто знает информацию по совместимости озона и пчел
Трутень

18 авг 2010, 19:23

Цитата (Трутень)
Может кто знает информацию по совместимости озона и пчел

Ой, Трутень, информации по озону много, а что конкретно интересует?
Вот для начала можно почитать ЗДЕСЬ, заглянуть СЮДА, пробежать ЭТО, есть много патентов по применению озона в пчеловодстве, с этим вопросом надо "штурмовать" ФИПС (Федеральный Институт Промышленной Собственности), я туда с год не заходил, раньше там можно было региться гостем (ник guest и пароль такой же) сейчас не знаю.
Да и интернет битком набит инфой по озону.
Палыч

19 авг 2010, 12:47

Цитата (Пчеляк)
Ой, Трутень, информации по озону много, а что конкретно интересует?
Вот для начала можно почитать

Это все понятно. Интересует как на практике!
Какие плюсы и минусы самой обработки озоном.
Трутень

19 авг 2010, 20:59

Цитата (Трутень)
Какие плюсы и минусы самой обработки озоном.

Обработки - от чего? biggrin
А плюсы и минусы - общеизвестны, даже в приведенных ссылках.
Плюсы - экологичесая чистая смерть любой заразе.
Минусы - хороший озонатор очень сложен в постройке или очень дорог при покупке.
Плохой озонатор - деньги или труд - на ветер. cool
Палыч

20 авг 2010, 12:07

Я занимаюсь продажей и установкой систем водоподготовки. В своих системах использую озоногенераторы! От 1 г.час и дальше! Да может они и дорого стоят но для хорошего дела мне не жалко! А одаптировать под пчел мне не трудно, вот только есть ли надобность.
Трутень

20 авг 2010, 12:37

В принципе то обходились же без озонаторов, значит не первой необходимости предмет для пчеловода.
Наверное зависит еще от размера пасеки. А по цене одно дело 1тыр другое 30тыр вот сколько конкретно?
Соболь

20 авг 2010, 13:06

Пчеловоды может и обходились! А вот ПЧЕЛЫ? Пройдет хороший дождик с гразой или процессы в хвойном лесу и вот он ОЗОН. А пчелы дикие в дуплах повыше чем на пасеке - может им больше достается (вот и насыщается пространство в гнезде).Стоит от 15т.руб и выше. Зависит от производительности. От колличества семей зависит только время потраченное на прцеес. А ТАК ЭТО КУЛЬТУРА РАБОТ.
Трутень

20 авг 2010, 13:13

Цитата (Соболь)
В принципе то обходились же без озонаторов, значит не первой необходимости предмет для пчеловода. Наверное зависит еще от размера пасеки. А по цене одно дело 1тыр другое 30тыр вот сколько конкретно?

В принципе то правильно. А вот цена хорошего озонатора как раз и ближе к 30тыр, чем к 1 тыр.
Что такое "хороший" - это не то, чтобы давал столько то озона в час.
А давал КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ озон. А т.к. синтез озона в подавляющем большинстве конструкций и принципов озонаторов - реакция обратимая, то здесь и таятся основные подводные камни. Способость к дезинфекции (как и время дезифекции) озоном сводится, в основном к высокой концентрации озона в обрабатываемой смеси.
Читайте хотя бы те ссылки, что уже привел... sad
Не грех и самим забить в поисковик то, что интересует.
Цитата (Трутень)
Я занимаюсь продажей и установкой систем водоподготовки. В своих системах использую озоногенераторы! От 1 г.час и дальше!

В таком случае нам всем здесь впору задавать встречные вопросы спецу.
Палыч

21 авг 2010, 13:18

Цитата (Леток)
Расскажите подробнее про цены и характеристики

Если немного раскрыть что такое озон:
Существует две модификации молекул кислорода - О2 и О3.
О2 - это тот самый кислород, который генерируют растения при биосинтезе, а живые организмы используют при дыхании. Этот кислород наиболее распространенный элемент на Земле, например, в гидросфере его почти 90%, в живых организмах больше половины, в литосфере практически половина, в атмосфере – треть.
О3 - это озон, который защищает Землю от избыточной радиации Космоса. Озон образуется из О2 под воздействием электрического разряда или солнечного излучения. Озон очень ядовит, окисляет почти все металлы. Недавно была открыта третья разновидность кислорода (это открытие было предсказано еще в 1920-е годы). Для этого ученые заставили взаимодействовать парные молекулы кислорода и положительно заряженные ионы. После добавления к полученному положительному иону электрона была получена нейтральная молекула О4.
Озон является высокоэффективным дезинфицирующим средством широкого спектра,
озоновая дезинфекция – это новейший способ экологически безопасного уничтожения микробов.
Стерилизация посуды, молочных бутылок, полотенец, одежды, очищение воды, дезинфекция фруктов и овощей.....
Николаич

20 сен 2010, 19:57

А как влияет озон именно на пчел? Можно непосредственно обрабатывать пчел и какая концентрация , время обработки безвредно?
Трутень

21 сен 2010, 09:03

Цитата (Трутень)
А как влияет озон именно на пчел?

Я же приводил ссылки.
Или самому поработать с поисковиками по интересующему вопросу уже не судьба?
У тебя, похоже, нет конкретного вопроса, просто праздное любопытство.
Если подробно, то никакого места не хватит. Получится многотомная энциклопедия.
Я уже писал, есть ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности), там больше десятка относительно свежих патентов по применению озона в пчеловодстве. Так что смелее вперед.
Палыч

06 янв 2011, 22:27

Палыч

Хочу применять озонатор в сотохранилище около 50 куб.м. Обзванил много фирм, которые предлагают промышленные озонаторы. Когда объяснял для чего покупаю, разные фирмы предложили озонаторы производительностью от 1 до 10гр озона за час, но они не уверены насколько будет эффективен против моли, ведь озон не применяют против насекомых. А мне нужен в основном против моли. Как человек применявший озон, что вы можете сказать по этому поводу?
МансурФ

06 янв 2011, 22:43

Цитата (МансурФ)
Хочу применять озонатор в сотохранилище около 50 куб.м. Обзванил много фирм, которые предлагают промышленные озонаторы. Когда объяснял для чего покупаю, разные фирмы предложили озонаторы производительностью от 1 до 10гр озона за час,

Бери тот, что 10гр в час, хватит для твоего небольшого сотохранилища.
Цитата (МансурФ)
но они не уверены насколько будет эффективен против моли, ведь озон не применяют против насекомых. А мне нужен в основном против моли.

Моль бывает в разных стадиях. То, что я убедился - личинки погибают очень быстро в любой стадии. Насчет яиц пишут - тоже погибают, но как проследить?? А вот бабочек ни фига не берет озон похоже. Часа два ждал в полиэтиленовом мешке - хоть бы хны. Может покрепче озон нужен.
Но тоже читал, что и бабочек убивает. Вопрос наверно в концентрации. Бабочки в хитине, яйца тоже не голые.
Но ведь вред то в основном от личинок, так что одна обработка в три недели избавляет соты от моли.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------
МансурФ, фоткой то своей на аватар не разжился что ль, а то чуд стали вешать, кузнечков, быков и прочую икс игрек...
Палыч

23 фев 2011, 14:49

Я знаю что может решить проблему с вредителями, будет интересно обращайтесь. biggrin
Молодой

23 фев 2011, 15:23

Цитата (Молодой)
Я знаю что может решить проблему с вредителями, будет интересно обращайтесь.

Как это понимать, как нелепую шутку? angry
В основных темах пустые шутки неуместны!
Палыч

Вернуться в Болезни и вредители пчел