Форум пчеловодов Башкирии

Программа "Beehive"

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

Программа "Beehive"

04 сен 2010, 23:11

Цитата (Валентин)
Окно программы свободно. Можно загружать фотографии рамок следующей семьи.

Еле хватило сил ДОЧИТАТЬ про обработку ОДНОЙ семьи!!! Устал!!!!
А ведь надо НЕ ТОЛЬКО читать, но и РАБОТАТЬ с прогой!! Для чего??
Если я столь подробно и дотошно только лишь ОСМОТРЕЛ рамки семьи, то УЖЕ могу сказать практически все о ее прошлом, настоящем и ближайшем будущем. Даже без фотографирования.
Тогда простой вопрос - а зачем программа то??
И как можно знать о состоянии семьи вперед за 12 дней? Это же явный абсурд, т.к. к примеру, полил дождь недельку и при первом же ясном окне семья полетит роем и помашет Вам и Вашей программе крылышками!
Давайте для начала уважать простую анатомию и биологию пчелиной семьи!
Даже один лишь вид показанной рамки говорит мне лично - о многом! И о семье, да и о пчеловоде малость тоже...
Не говоря о том, что измерением площади невозможно определить количество меда, тем более что отдельно старого и нового (и какая б пчелам то разница!) - напрыск то не на полной ячейке, как впрочем, и перга, и пыльца, а в жару - и вода.
Плюс неизбежные и немалые погрешности при измерении произвольных площадей...
Так что результатом измерений будет погрешность в +/- 50% - такая точность и для диссертации вряд ли сгодится, не говоря о практике.
Ну а тО, что у Вас пчелы при таких издевательствах не роятся - ничего удивительного не вижу. Им не до ройки и не до меда, знай себе, едва успевают приходить в себя от таких перетрясок.
Или у Вас все лето пчелы на одном корпусе?
Два-три корпуса перетрясти-перефоткать это все равно что вывести пчелосемью из медосбора...
Ведь при нормальном обычном осмотре пчеловод по ходу производит необходимые для данной семьи работы.
А Вам надо в этом случае после фоткания и осмотра в компе снова бомбить семью, вообщем недостатков море, преимуществ вообще никаких. Одни бессмысленные работы.
Палыч

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 07:19

Цитата (Пчеляк)
"Вскрытие, подробный осмотр и фотографирование каждой рамки пчелосемьи, особенно в весеннее время, очень неблагоприятно влияют на благосостояние семей. …можно просто застудить расплод".

Замечание: нет никакого подробного осмотра. Есть только фотографирование рамок.
А теперь информация к размышлению:

Н.М.Кулагин о "переохлаждении" расплода.

Пчеловоды обычно боятся застудить расплод. Каждый знает как в период размножения, весной необходимо тепло. Поджидая тёплую погоду, они часто задерживаются, запаздывают с выполнением очередной работы. К сожалению, никто ещё не подсчитал, во что обходится такая излишняя предосторожность. Опоздание с расширением гнезда, как правило, приводят к осложнениям весьма нежелательным – снижению яйцекладки матки, задержке развития семьи или к преждевременному возникновению роевого состояния. Научных данных о том, как воздействует температура на яйца, личинок и куколок пчёл, не было.
Учёный поставил опыты. Он взял рамки с яйцами и личинками всех возрастов и поместил их в термостат с температурой + 8 градусов на один, два и три часа. Затем рамки возвратил в улей. Оказалось, что после такого охлаждения погибло в среднем лишь 2 личинки из 100. Необходимо отметить, что от увеличения продолжительности охлаждения процент гибели не возрастал.
Кулагин повторил опыт при более низких температурах, получив те же результаты. Наконец поставил весьма суровый эксперимент. Рамку с яйцами, личинками и куколками он положил на лёд. Два часа лежала она на куске льда. Разрыв между оптимальной температурой пчелиного гнезда, где развивается расплод, и экспериментальной составил примерно 30 градусов. Выяснилось, что яиц и личинок погибло очень мало, как и при прежних охлаждениях. Остались живы и пчёлы, готовые к выходу из ячеек, а куколки погибли. Кстати, куколки хуже, чем эмбрионы в яйцах и личинки, перенесли и первые охлаждения.
Наибольшей устойчивостью к охлаждению обладают яйца, а минимальной – куколки. Учёный объясняет это ослаблением действия физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость к низким температурам, снижением жизненной энергии куколок, как следствие весьма сложных процессов обновления их органов, которые в это время у них происходят.
Значит, совсем не опасно выполнять кратковременные операции в гнезде пчёл и при неблагоприятных температурных условиях, в частности, пополнять кормовые запасы, увеличивать объём гнезда, усиливать одни семьи расплодом других, менять местами расплодные корпуса.
Валентин

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 09:14

Цитата (Валентин)
Замечание: нет никакого подробного осмотра. Есть только фотографирование рамок.

Ничего себе нет осмотра. То что Вы предлагаете, надо делать как минимум, втроем. Один дымит, другой достает рамку, стряхивает пчел (Сильнейший бездумный стресс, озлобление семьи на несколько дней и опасность повредить матку!) третий фотографирует. Тогда как весь осмотр можно проделать одному человеку.
Только не надо приводить авторитетов, водивших пчел сто лет назад, все это устрело и давно пересмотрено, можно найти любой высказывание и за и против. Может, тогда водить пчел по Джерзону и Витвицкому... тоже авторитеты.
Вообще непонятно, для чего эта программа. Против роения? А что в роении плохого то? Георгий из Туймазов ведет пчел на основе ройки и неплохо у него вроде получается, меда берет немало правда с его слов. Ну так и у Вас слова пока одни а меда непонятно ск берете.
Борьба с ройкой мне напоминает борьбу с естественой беренностью. То есть беременеть надо в пробирке по вашему.
А может, ройкой надо уметь управлять? С помощью прибора определив начало снижения активности семьи и устранив причины этого снижения.
Или наоборот, отроив семью как можно раньше создав этим полноценную самостоятельную семью по сути удвоив без хлопот пасеку, распорядится дальше этой семьей по обстоятельствам. Если нужно увеличить пасеку то рой сам себя обеспечит кормом если нужно взять медом элеметарно сделать хороший медовик объединив эти семьи. К тому же останется молодая полноценная матка.
В чем дело то, и зачем тут карусель с компьютером программами неужели летом Вам делать совсем нечего только смотреть картинки с фотками рамок. И высчитвать по двадцать площадей на каждой рамке это не говоря про издевательства над пчелами, за это сейчас зеленые статью могут пришить. biggrin
Покажите и расскажите что Вас просят а то это не обсуждение а цитирование чужих мыслей.
Я тоже присоединяюсь практически полностью к вопросам Летка.
Соболь

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 09:37

90 дней:12дней= 7,5 капитальных переборок-осмотров!!!, и как это проделать на неск корпусах.
И что делать в этих случаях на кочевке? Не сахар же перерабатывают Ваши пчелы!
А ведь вполне реально можно обойтись всего тремя четырьмя беглых осмотра.
Валентин, к Вам уже и без меня столько вопросов прозвучало а ответов нет и нет а это неконструктивно!
Интересно, сколько лет вы ухаживаете за пчелами, то есть каков ваш пчеловодный стаж?
Если и дальше будете так продолжать, то кому будет интересен такой собеседник.
Вообще не ясны Ваши цели зачем пришли на форум если учить то ведь не учите а если учится то тоже не оченьто прислушиваетесь.
Соболь

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 13:44

Трудоемкость в человеко-часах при такой переборке далеко не 5 мин. 5 мин это только вынуть пустые рамки из пустого корпуса и сфоткать их с обоих сторон. А тут пчелы, причем в поджатом гнезде.
Про охлаждение расплода надо читать не допотопную литературу, а современные исследования расплод то может и не погибнет, а последующие болезни сниженный иммунитет вообщем неполноценность пчелы.
Недаром же пчелы поддержвают точную температуру расплода, даже если это стоит им жизни.
Пчелы эту температуру оттачивали миллионы лет, а природа очень экономична.
Соболь

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 14:45

Цитата (Пчеляк)
"Чувствуется Ваш небольшой опыт в пчеловодстве. Если Вы пожелаете, я могу подробнее изложить Ваши ошибки".

Так как дело новое, то я с большим вниманием отнесусь к любым аргументированным заме-чаниям высказанными участниками форума. Естественно и я буду аргументировать свою позицию в данном вопросе.
Теперь немного о себе. С пчёлами я знаком с 1971 года. Помогал тестю во время отпусков. Он пчеловод более чем с 50-летним стажем. Правда, сейчас его нет в живых.
Он в своё время жил в Башкирии, окончил пчеловодный техникум, где преподавал А.С.Нуждин. Он был просто влюблён в него. Моя будущая жена родилась в Башкирии в д. Ивановка Татышлинского района. Всё её детство прошло на пасеках, где отец работал агрономом после окончания техникума. А его постоянно бросали на отстающие пасеки. Подняв одну, его тут же направляли на другую.
Мой выбор данного сайта, как видите, не случаен.
Семейные обстоятельства вынудили их уехать на родину в Ярославскую область. Но и здесь он никогда не расставался с пчёлами.
В 1991 году, потеряв работу, мы с женой вынуждены были переехать в деревню. Год я работал вместе с тестем, присматривался, перенимал опыт. Затем купив дом, организовали не только свою пасеку, но и завели скотину, разработали огород. Через два года мы всей семьёй (у нас двое детей) начали жить только доходами со своего хозяйства. Деньги давала только пасека. Я закончил колледж в Сергиев-Пасаде. У тестя была большая библиотека и в частности журналы "Пчеловодство" более чем за 40 лет. Всё это нужно было не только прочитать, но и проанализировать. Затем привести в определённую систему. В частности я очень высокого мнения о Таранове Г.Ф. Его статьи я читал с большим удовольствием. Сегодня нет учёных-пчеловодов такого масштаба.
После того, как у меня появился компьютер дело пошло намного быстрее, и сегодня мне удалось создать свою собственную библиотеку, где собран опыт огромного числа пчеловодов.

Цитата (Пчеляк)
"Никакая программа ничего не укажет, она не может мыслить лучше, чем даже самый посредственный пчеловод".

С этим высказыванием я полностью согласен. Цель моей работы – получить при осмотре всю информацию о семье на данный момент времени. Моя задача – составить на основе полученной информации план работы по каждой семье.
Вся работа пчеловода базируется именно на результатах осмотров. Осматривая семьи, пчеловод делает необходимые записи в своём дневнике. Но мой опыт говорит о том, что невозможно получить всю информацию о состоянии семьи за короткое время, например за 5-7 минут. Мне это удалось сделать.
Почему я начал разрабатывать данную технологию. Именно технологию. Когда у меня было 10 даже 20 семей, я просто придумал технологию ухода именно для моих погодных и медосборных условий и для той системы ульев, которые у меня оказались по случаю (2-х корпусные даданы). Но когда количество семей перевалило за 30, я обнаружил, что моя технология плохо работает. Продуктивность семей имела очень большой разброс. Одни семьи давали 3-4 магазина (которые я приобрёл позднее) мёда, другие – 1-2, а третьи только себя обеспечивали на зиму. Проанализировав ситуацию, я понял, что всё дело в несвоевременности выполнения весенних работ по отдельным семьям. Все семьи из зимовки выходят разными по силе. Уже это является сигналом к тому, чтобы нужно проводить индивидуальную работу с семьями. Дальнейший рост семей обуславливается яйценоскостью маток при всех равных условия (корм, кол-во пчёл, создание микроклимата и др.) Она также разная.
Вот обо всём этом и о многом другом мы и должны получать информацию при осмотре пче-лосемей.
Работая по данной технологии, мне удалось существенно уменьшить разрыв по продуктивности семей пасеки.
Вывод. Фотоаппарат и компьютер нужны только для того, чтобы получить всю информацию о семье при её "осмотре". А выводы и составление плана работ это – работа для пчеловода.

Цитата (Пчеляк)
"И как можно знать о состоянии семьи вперёд за 12 дней? Это же явный абсурд…."

Здесь нет никакого абсурда. Известно, что пчёлы находятся в печатном расплоде именно 12 дней. Затем они из него выходят, и им нужно будет где-то разместиться. Если гнездо во время не расширить, то в улье будет теснота и духота. Это уже звонок для пчёл и одна из составляющих причин подготовки к роению. Но без учёта погодных, а также медосборных условий постановка, например, второго корпуса на дадановскую рамку может переохладить гнездо, а это в свою оче-редь замедлит развитие семьи и даже может привести к гибели расплода. Вот почему нужно оп-тимальное расширение гнёзд в весеннее время.
Нужно не только решить "квартирный вопрос", но и сделать так чтобы пчёлы могли располо-житься на поставленных рамках, чтобы подготовить их для работы матки, размещения нектара и пыльцы.
Валентин

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 14:47

Цитата (Пчеляк)
"Два-три корпуса перетрясти-перефоткать это всё равно, что вывести пчелосемью из медосбора…"

Я слишком практичный человек чтобы заниматься "мазохизмом". В лихие 90-е на мне была большая ответственность. Потеряв работу, я должен был зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью. Пчёлы нас спасли. Но чтобы пользоваться их дарами, нужно было научиться эффективно работать. Этим я занимаюсь по сегодняшний день.
Обсуждение началось со статьи: "Об особенностях достижения максимального роста пчелосемей в весеннелетний период…."
В своих сообщениях я ни разу не отклонился от данной темы, так как считаю её очень важной и не проработанной пчеловодами в практической плоскости.
После постановки второго корпуса уже нет необходимости лезть в ульи с целью фотографирования рамок и выяснения состояния семей. Мы сделали главное – подготовили сильные семьи к медосбору, полностью заменили гнездо, а также заменили старых маток. Создали десяток отводков для поддержания пасеки в нужной кондиции.
Теперь необходимо следить за погодой и за показаниями контрольного улья, чтобы вовремя ставить магазины.
И ещё один очень важный факт, на котором я останавливался в своих сообщениях. Все рамки гнезда я фотографирую только во время весенней ревизии, чтобы выяснить в каком состоянии находятся семьи после зимовки. Затем я фотографирую только рамки с печатным расплодом для того чтобы своевременно расширить гнезда.
Ещё хочу заметить. Составные части сота (мёд, перга, печатный расплод и др.) очень часто располагаются на соте симметрично, поэтому достаточно сфотографировать только одну сторону сота, а результат удвоить.

Цитата (Пчеляк)
"Плюс неизбежны и немалые погрешности при измерении произвольных площадей…"

Работая с программой "Пчела" я понял, что такое настоящие погрешности. Осмотрев первый десяток семей, на втором от переутомления таких данных нарисуешь, что погрешность перевалит не только за 50%, но и выше. Данная программа лишена этого недостатка. При выделении площадей с расплодом я могу выделить не только большие участки, но и самые маленькие. Результат в весе ограничивается сотыми долями грамма.
Естественно для практики это – лишнее. Но так сделана программа.

Цитата (Пчеляк)
"Недостатков море. Одни бессмысленные работы".

О недостатках мы уже договорились. В чём Вы видите бессмысленность работ?
Весной я делаю все, что делают все пчеловоды. Провожу весеннюю ревизию, осматриваю развитие семей через прозрачную плёнку. Затем делаю ещё 1-2 осмотра, после чего по результатам осмотров устанавливаю вторые корпуса. В отличие от работы других пчеловодов осмотр семей я доверяю высококачественному немецкому объективу фотоаппарата. Всё – на этом работа с пчёлами весной заканчивается. Аналитическая часть работы проходит за монитором компьютера, после которой устраняются все замеченные недостатки по каждой семье.

Цитата (Леток)
"Мёд старый, перга…"

У меня были случаи, когда рамки со старым мёдом и пергой благополучно уходили в зиму. Мёд кристаллизовался в сотах, перга на следующий год уже была непригодна в пищу пчёлам.
Поэтому во время весенней ревизии я эти рамки беру под контроль с тем, чтобы весной их скормить пчёлам или удалить из гнезда. Особенно это касается отводков, так как корм для них я беру из основных семей. Это очень удобно сделать, когда устанавливается второй корпус. Все рамки старого гнезда будут находиться во втором корпусе. Причём я не сразу открываю проход в него, даю час для того чтобы пчёлы успокоились. За это время я удаляю не только старые соты, соты со старым мёдом и прошлогодней пергой, но и фотографирую рамки с расплодом для того чтобы знать где взять расплод для подсиливания слабых семей.

Цитата (Леток)
"Просьба показать все фотки"

Не вижу смысла. Для данного вида осмотра, а именно определения количества печатного расплода в семье, они будут одинаковыми, но только с разным количеством расплода.
Валентин

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 14:48

Цитата (Леток)
"У меня была просьба рассказать о работе программы, на чём она основывается".

Рамки с расплодом.
Сейчас я сделаю все необходимые расчёты на бумаге. В настоящее время эту работу выполняет программа. Известно, что сот дадановской рамки содержит 9100 ячеек. Эту величину принимаем за 100%. Программа* (фундамент которой уже создан и автор назвал её «Beehive») выдаст мне информацию о процентном содержании печатного расплода на данной стороне исследуемого сота. А если на обратной стороне содержится такое же количество расплода, то полученный ре-зультат применим ко всей рамке. Итак, на рамке содержится, например 20% печатного расплода (от всей площади).
Составим пропорцию: 9100 – 100%
Х - 20%, отсюда:
Х = 9100×20÷100 = 1820 ячеек, занятых расплодом.
Нельзя забывать, что через две недели этот расплод превратится в живых пчёл. Для простоты изложения допустим, что в данной семье имеется 6 рамок, в которых содержится по 20% расплода, т.е. 1820×6 = 10920 будущих пчёл.
Известно, что вес пчелы, которая кормит или строит – 0,134 г (ПР 2/0.9).
Поэтому умножив 10920 пчёл на вес одной пчелы, узнаем вес пчёл, которые выйдут из имеюще-гося расплода через две недели.
10920×0,134=1463 (г).
Теперь чтобы узнать, сколько рамок потребуется, чтобы разместить этих пчёл в улье необходимо полученную величину разделить на 250 г (столько пчёл находится в одной улочке, а, следовательно, и на одной рамке).
1463÷250=5,8 (рамки).
Таким образом, мы определили, что в данную семью необходимо установить 6 рамок в нижний корпус, а из него такое же количество рамок (если в нём находилось в это время 12 рамок) пере-нести во второй корпус, поставить разделительную решетку, заградительную доску. Закроем все улочки плёнкой и тщательно утеплим улей. Этих рамок хватит не только для того, чтобы размес-тить пчёл, но и дать им работу по подготовке этих сотов к яйцекладке матки. Данную работу проделываем со всеми семьями пасеки.
В кратком виде это будет выглядеть следующим образом.
Печатный расплод.
Информация на графике: a/d/c, где
a – процентное содержание количества расплода на данной стороне сота;
d – вес пчёл;
c – количество рамок, необходимое для размещения пчёл вышедших из данного расплода;

1. Процентное содержание печатного расплода на данной стороне сота мы знаем.
2. Количество пчёл, которые выйдут из этого расплода определяется из следующего соотношения:
4550 – 100%
b – a
b = 4550 × a ÷100, где
b – количество пчёл;
4550 – количество ячеек на одной стороне сота;
a – процентное содержание расплода на данной стороне сота.
3. Вес пчёл определяется по формуле:
d = b × 0,134(г), где
0,134 г – вес одной пчелы.
4. Количество рамок необходимое для размещения пчёл вышедших из данного рас-плода определяется:
c = d ÷ 250, где
250 (г) – вес пчёл, которые могут разместиться на одной рамке.
Просуммировав все значения «с» получим общее количество рамок, которое потребуется для размещения пчёл, вышедших из всех сотов данного улья.
Такой расчет необходим при расширении гнёзд в холодное весеннее время, чтобы не переохладить их при постановке лишних рамок.
Мёд (старый, новый).
Информация на графике: e/f , где
e – процентное содержание мёда на данной стороне сота;
f – вес мёда.
1. Процентное содержание мёда на данной стороне сота мы знаем.
2. Вес мёда определяется из следующего соотношения:
2,0 – 100%
f – e
f = 2,0 × e ÷ 100 (кг), где
2,0 – вес мёда на одной стороне сота (кг).
Просуммировав все значения «f» мы узнаем количество мёда в улье. Если же мы про-суммируем значения «f» двух сторон одной рамки, то узнаем, сколько мёда содержится на каждой рамке улья. Исходя из этих данных, комплектуется медовыми рамками гнездо улья. Эта информация также очень важна в холодное весеннее время года.
Перга и пыльца.
Информация на графике: g/k, где
g – процентное содержание перги на данной стороне сота (оно нам известно);
k – вес перги на данной стороне сота.
1. Количество ячеек h, занятых пергой определяется из соотношения:
4550 – 100%
h – g
h = 4550 × g ÷100, где
4550 – количество ячеек на одной стороне сота.
2. Вес перги на данной стороне сота:
K = 0,19 × h (г), где
0,19(г) – вес перги в одной ячейке.
Аналогичная информация должна быть и для пыльцы.
Для выкармливания одной пчелиной личинки расходуется 0,145 г пыльцы. На 10 000 личинок требуется почти 1,5 кг пыльцы.
Валентин

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 16:21

Цитата (Соболь)
"То, что Вы предлагаете, надо делать как минимум втроём".

Я уже писал что мы работаем вдвоём. Жена дымит и прикрывает гнездо холстиком после того как я выну рамку из улья. Рамка подвешивается на специальные крепления, установленные на столике. С другой стороны столика крепится фотоаппарат. Я же переворачиваю рамку и нажимаю на затвор фотоаппарата. Затем ставлю рамку в улей.
Цитата (Соболь)
"Не надо приводить авторитетов, водивших пчёл сто лет назад, всё это устарело и давно пересмотрено".

Кем конкретно и когда были пересмотрены и опровергнуты исследования Н.М.Кулагина?
Цитата (Соболь)
" Вообще непонятно, для чего эта программа. Против роения?"

Фотоаппарат и программа нужны всего лишь для получения полной информации о состоянии пчелиных семей за минимально короткий срок их осмотра. Всё.
Лично мне роение на пасеке не нужно. Предпочитаю пасеку держать под контролем, а не лазать по деревьям, собирая рои. Да и опыт показал, что искусственные рои с молодыми матками значительно продуктивнее, чем рои и материнские семьи вместе взятые.
С ройкой я не борюсь, предпочитаю применять предупредительные меры, о которых я уже писал.
Цитата (Соболь)
"А может ройкой надо уметь управлять?"

Именно это я и делаю. Читайте внимательно мои сообщения.
Цитата (Соболь)
"Не ясны Ваши цели, зачем пришли на форум….."

Кто-то и у меня чему-нибудь научится. У кого-то и я чему-то научусь. По-моему это естественно.
Цитата (Соболь)
"Трудоёмкость в человеко-часах при такой переборке далеко не 5 мин. Тут пчёлы в поджатом гнезде".

Кто сказал, что пчёлы находятся в поджатом гнезде после зимовки, если они зимуют на 9-10 рамках? Вообще-то это не сложно проверить. Не зацикливайтесь на 5 мин. Ничего не случится, если гнездо будет открыто 6 или 7 мин. При обычном осмотре оно как правила больше в 2, а может и в 3 раза, если ещё и вести подробные записи. А если не вести записи, то в ульи лучше и не лазать, особенно когда на пасеке количество семей больше 10. Пользы от таких осмотров никакой.
Будьте так добры, просветите о современных исследованиях про охлаждение расплода. Только не нужно общих слов. Нужны факты.
Валентин

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 16:52

Цитата (Валентин)
Цитата: "Просьба показать все фотки" Не вижу смысла.

А Вам и не надо видеть смысл, Вы же его уже "увидели". Вот и дайте НАМ вглянуть на этот смысл.
А если не считаете нужным показать, то какой смысл терять в этой теме время на обсуждение неизвестно чего?
Цитата (Валентин)
Почему я начал разрабатывать данную технологию. Именно технологию.

Никакой технологии пока нет и в помине. Можете конкретно сказать, в чем эта технология заключается и чем она отличается кроме величайшей трудоемкости от обычной? Для чего в этой технологии компьютер и фотоапарат, разве без этого нельзя определить, какой семье чего дать и сколько?
Чтобы уметь перемножать цифры до 10 разве необходим компьютер? Пока роль компьютера туманна!
А программы как таковой совсем нет
Цитата (Валентин)
В отличие от работы других пчеловодов осмотр семей я доверяю высококачественному немецкому объективу фотоаппарата

Вы слишком много доверяете тому, что нужно делать только собственной головой и глазами. То фотоаппарату, то компьютеру, то программисту. Нет никакй необходимости ни в одном, ни в другом, ни в третьем.
В этом уверены миллионы пчеловодов во всем мире. И пока Вы не обосновали этой необходимости и отвлекаетесь на постороние разговоры, не имеющие отношения в Вашей программе.
Цитата (Валентин)
Затем делаю ещё 1-2 осмотра, после чего по результатам осмотров устанавливаю вторые корпуса.

То же самое делаю и , только без фотика и компа, они без надобности тут.
Соболь

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 17:11

Цитата (Валентин)
Да и опыт показал, что искусственные рои с молодыми матками значительно продуктивнее, чем рои и материнские семьи вместе взятые.

Не было таких опытов и не будет. Т.к. не бывает искусственных роев, а Вам и невдомек.
Вы не освоили даже и элементарную терминологию. Почитайте учебники, что такое рой. Рой это кроме прочего скопление РОЕВЫХ пчел, обладающих РОЕВОЙ энергией, как Вы умудрились искуственно создать роевую энергию.
Цитата (Валентин)
Нельзя забывать, что через две недели этот расплод превратится в живых пчёл.

За две недели семья имеет двойную возможность перейти в ройку и замеры зесь совершенно бессмысленны.
Уже говорилось, сменится погода и все Ваши преположения превратятся в пустоту.
Как я понял суть Вашей методы заключается в уравнивании и выравнивании семей. От этот приема давно отказалось все цивилизованное пчеловодство как тупикового а упор делается на то чтобы избавится от малопродуктивных семей.
Да. еще насчет охлаждения расплода. Что то Вы уж совсем плохо освоили самый простой список пчеловодной литературы.
Об охлаждении пчелиного расплода разного возраста много писал в своих исследованих Еськов. В своей книге "Микроклимат пчелиного жилища" и других. Разве может быть критерием нормы лишь ВЫЖИВАНИЕ пчел из охлажденного расплода как вы говорите в опытах Кулагина. Где же здравый смысл тогда. А будет ли толк в дальнейшем от такого охлажденного расплода?
Соболь

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 18:07

Валентин, Вам же подсказали, как надо правильно цитировать неужели это сложно?
Левой кнопкой черните что нужно процитировать у поста, и затем нажимаете кнопку "цитата".
Зачерненное перенесется в окно для ответа.
Такие сложности проделываете на компе, а тут... wacko
Неужели не видите, что трудно читаются Ваши посты?
Соболь

Программа "Beehive"

05 сен 2010, 18:13

Ну и накропали вы тут ребята... smile
Выберу время напишу.
Хотя вроде и писать нечего, у меня интерес к этой теме пропадает как то...
Палыч

Программа "Beehive"

06 сен 2010, 08:07

Заметки, не относящиеся к данной теме.
Цитата (Соболь)
"Не сахар же перерабатывают Ваши пчёлы!"

Получать мёд, много мёда это – половина дела. Главное ещё его и реализовать по достойной цене не прибегая к услугам перекупщиков.
Для этого нужно, прежде всего, создать Имя, чтобы о твоём мёде шла молва по всей округе. А это, прежде всего качество мёда. За всё время работы с пчёлами ни я, ни тесть некогда не кормили пчёл сахаром, у меня даже нет кормушек.
Мы можем продать любое количество меда, не выходя из дома. Цену мы устанавливаем на 20 руб. ниже рыночной. К нам даже приезжают покупатели из Ярославля, а это 130 км только в один конец.
Здесь не помешают знания таких наук, как Маркетинг и Имеджелогия. У меня есть небольшие подборки по этим темам, которые я могу в виде статей разместить на сайте, если к ним будет интерес. Жду ваших предложений.
Валентин

Программа "Beehive"

06 сен 2010, 08:55

Цитата (Пчеляк)
Ну и накропали вы тут ребята...
Выберу время напишу.
Хотя вроде и писать нечего, у меня интерес к этой теме пропадает как то...

Вы вправе закрыть данную тему. Я возражать не буду.
Валентин

Пред.След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода