Форум пчеловодов Башкирии

Программа "Beehive"

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

Программа "Beehive"

12 сен 2010, 11:53

Цитата (Валентин)
Установите в ульи строительные рамки и эти сроки увеличатся вдвое.

Валентин, Ваши заявы порой шокируют, если уж мало опыта, не лучше ли просто почитать и подумать...
Отстройка и даже засев строительной рамки даже трутневым расплодом еще НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ, кроме как о том, что семья развивается обычно и может как роиться, так и не роиться. Стандартная ошибка пчеловодов с малым опытом полагаться, как на волшебную палочку, на строительную рамку.
Цитата (Валентин)
За 5-7 дней до выхода роёв в ульи лучше не соваться.

А кто Вам сказал, что за 5-7 дней ДО ВЫХОДА РОЕВ??
Повторяю в четвертый раз (для особо одаренных).
Мой прибор не только определяет в зародыше само начало вхождения в роевое состояние, но в состоянии даже определить ПОНИЖЕНИЕ РАБОЧЕГО состояния (связанное не всегда с ройкой!), причем, показать даже СТЕПЕНЬ этого понижения.
Зря Вы имитируете полное непонимание русского языка, ведь приходится по пять раз повторять простые истины.
Цитата (Валентин)
Читайте внимательней мои сообщения.

Да пока и читать то нечего было. Пока только флейм. Так что вопрос повторяю в очередной раз:
Цитата (Пчеляк)
Как осматривать и фоткать семью на двух-трех корпусах? На кочевках?

Цитата (Валентин)
Я не занимаюсь "мазохизмом".

Никто ничего подобного и не утверждал.
Однако и про программу еще ничего сказано не было.
Цитата (Валентин)
У него конечно есть сертификат качества и производится он в промышленных условиях?

Прибор не имеет не только российских, но и мировых аналогов. Полтора года назад я подал заявку на изобретение, заплатив за заявку 13 тыс. руб. Две недели назад пришло извещении о выдаче патента, доплатил еще 1200руб. Через пару месяцев (максимум) патент будет на руках. Хотя приоритетка пришла давно. Замечаний никаких (ни одного) - не было.
Прибор два сезона проходил испытания на Башкирской станции пчеловодства и больших частных пасеках.
Я собирался уже в этом сезоне реализовать пилотную партию приборов в несколько десятков, но передумал, так как прибор сыроват, я понадеялся на данные предыдущего исследователя Еськова, которые оказались не совсем верными.
Кстати, в испытаниях принимали участие и наш форумчане, Yranik и Гумус. Приехавшие ко мне на фазенду специально для этого соответственно из Стерлитамака и Белорецка. Был и гл специалист пчелостанции, где я проработал пчеловодом около 15 лет.
Прибор я изготавливаю сам лично, начиная с проекта, НИИРовских работ, сам и конструктор, и изобретатель, и монтажник и регулировщик и даже менеджер по продаже.. Способен изготовить даже приличную партию приборов без размещения заказа на местном заводе микроэлектроники. Я сам начинал еще в зарождении этого завода, около 30 лет тому назад, работая регулировщиком микроэлектронной аппаратуры.
Потребность в таком приборе не на массовом бытовом уровне, как никак прибор этот - все же специализированного назначения.
Хотя (повторяю для тех, кто в танке!) обсуждение здесь идет не моего прибора, а Вашей "программы", но Вас почему то постоянно заносит на мой прибор.
Вероятно, и сказать про нее, "программу" - нЕчего. Да и судя по последним Вашим постам, существует ли она - большой вопрос.
Цитата (Валентин)
Установите в ульи строительные рамки и эти сроки увеличатся вдвое.
Цитата (Валентин)
А строительная рамка намного дешевле.
Это самообман.
После таких заявлений Ваш пчеловодный опыт под большим сомнением. Про ее информативность я уже говорил выше.
Даже и дешевизна такой рамки под большим вопросом. Вот навскидку:
- попусту тратится рамка
- попусту тратятся восковые возможности семьи
- попусту тратится время пчелосемьи
- попусту изнашивается матка на засев
- попусту тратится корм и резервы семьи на выкормку трутня
- попусту тратится драгоценное время пчеловода, причем безо всякой отдачи.
Палыч

Программа "Beehive"

12 окт 2010, 00:09

Цитата (Валентин)
Пожалуй я лишу Вас этого удовольствия. Я всё сказал.

Валентин, Вы уж давайте, отстаивайте свою программу. Обижаться не нужно, лучше больше конкретики. Ну что у Вас единственный снимок с расплодом от семьи со старой маткой? Выложите побольше фото.., последовательное развитие на примере одной семьи
Николаич

Программа "Beehive"

13 окт 2010, 14:15

Блин, вот пропустил дискуссию!
Я вот сам профессиональный программист и разработчик прикладных учетных систем, а также разнообразной их интеграции.
Мое, и не только мое, мнение - программные продукты должны облегчать основной поток однообразных мероприятий или же собирать данные для анализа. Справляется эта программа с этими задачами?
Думаю с первой и так понятно - толко добавляет.... sad .
Как насчет второй?
Как я понял при Умелом сборе и обработке данных, а также их интерпритации (замечу субъективной) можно получить краткосрочный прогноз состояния семьи на 12 дней! ТОЖЕ САМОЕ я сделаю также субъективно за несколько секунд у себя в голове даже полностью не разбирая гнезда, а только найдя крайние рамки с расплодом!
Заниматься же долгосрочным прогнозом с пчелами все равно что на ФОрексе играть - неблагодарное занятие.
Мое мнение - хорошие медосборы на пасеке Валентина это своевременное и грамотное пчеловождение, а его программа просто его дисциплинирует (не всем этого хватает).
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Программа "Beehive"

13 окт 2010, 22:07

Цитата (Гумус)
Я вот сам профессиональный программист и разработчик прикладных учетных систем

А я не программист. Поэтому прошу поправить, если я ошибаюсь в своих суждениях.
Что такое программа?
В моем понимании это в конечном счете упорядоченный особым образом набор единичек и нулей.

Так сказать, "корм" для компа.
Кто упорядочивает этот "корм", т.е кто задает конкретный алгоритм работы этой программы?
Программист, пользуясь для этого той или иной системой программирования.

Откуда берет данные программист для составления данной программы?
Данные ему предоставляют опытные специалисты, имеющие опыт и знания предмета в заданной области. В данном случае - опытный пчеловод (пчеловоды). Они же, пчеловоды, и задают программисту некий алгоритм, определяющий, чтО конкретно должна определять программа и на основании каких конкретных вводимых параметров для этого определения.
Этот некий искомый конечный параметр, будь то количество сотов для пчелосемьи, смена матки или что другое, (а этих желаемых конечных параметров может быть в общем случае и немало!) будет определяться программой, исходя из вводимых параметров, коих ДОЛЖНО быть гораздо (во много раз!) больше конечных.
Кто должен снимать эти самые исходные параметры, коих великое множество?
Да тот же пчеловод, причем с помощником, т.к. для снятия ВСЕХ параметров требуется капитальный осмотр семьи в любом случае.
Вот тут я подхожу к самому "интересному" моменту скрещивания компьютера с пчелосемьей. biggrin
Итак, пчеловоду нужно, определить некий параметр пчелосемьи (как минимум - один, пусть это будет количество требуемых сотов), для чего он просто обязан изначально:
- снять немало исходных параметров, для чего полностью перебрать семьи, запротоколировать тем или иным способом эти исходные параметры,
- перенести тем или иным способом эти параметры в комп, произвести там вычисление искомых площадей параметров, посемейно ссуммировать все эти параметры, отдельно для каждой семьи,
- ввести полученные исходники в программу, запустить ее и получить некий конечный параметр (кол-во требуемых сотов).
Причем - полученный результат вполне может и не устроить пчеловода, если собственный опыт и знания этого пчеловода выше, чем знания и опыт пчеловода, консультировавшего программиста при сотворении программы.
Как говорится, "а судьи кто?"
Вообще говоря, пчеловода с таким опытом, чтобы мог полностью составить требования к такой программе, попросту не существует по той (хотя бы) простой причине, что условия ведения пчел отличаются даже в соседних регионах, не говоря об известных разногласиях между "южанами" и "северянами".
Так вот, нужна ли такая программа, которая заведомо не может дать объективного результата?
Или попросту, глупее самого среднего пчеловода. (Который в состоянии за время менее минуты осмотра не только получить искомое значение, но и устранить обнаруженное несоответствие на месте).
Нужна ли такая программа, требующая немалого вложения кропотливого объемного труда по сбору, введению и обработке первичных данных?
Вопрос риторический, конечно.
Палыч

Программа "Beehive"

13 окт 2010, 22:18

Вдогонку.
Узнать, сколько и когда и каких рамок добавить пчелосемье, никакой абсолютно трудности не представляет для пчеловода, разве что для самого-самого начинающего. Но такой, как правило и не работает в одиночку, а в паре с опытным, хотя бы консультантом.
Да и сам комп и операции с ним тоже не под силу каждому. Новичок тем более не потянет все это.
То же самое относится и к определению времени смены матки.
А вот определить, что у пчелосемьи "на уме" - желание рьяно работать или хандра - не под силу даже опытнейшему пчеловоду.
Для того я и решил создать свой прибор-анализатор состояния пчелосемьи, уход за пчелами с помощью которого облегчается в несколько раз, в т.ч. и для опытного пчеловода (см. тему про прибор).
Вот в этом приборе - "три в одном" - и сбор информации и ее переработка и выдача результата все происходит одновременно и объективно, причем очень быстро и без вскрытия семьи. Дает возможность увидеть, о чем "говорит" данная семья.
Не зависимо ни от воли, ни от опыта пчеловода.
Цитата (Пчеляк)
Итак, пчеловоду нужно, определить некий параметр пчелосемьи (как минимум - один, пусть это будет количество требуемых сотов), для чего он просто обязан изначально: - снять немало исходных параметров, для чего полностью перебрать семьи, запротоколировать тем или иным способом эти исходные параметры, - перенести тем или иным способом эти параметры в комп, произвести там вычисление искомых площадей параметров, посемейно ссуммировать все эти параметры, отдельно для каждой семьи, - ввести полученные исходники в программу, запустить ее и получить некий конечный параметр (кол-во требуемых сотов).

А через некоторое время (у Валентина это 10-12 дней) - все это ПОВТОРЯТЬ!...
Ужоссссс. Когда же просто жить, не говоря - отдыхать?
Не говоря о том, что через 12 дней пчелосемья, при определенных погодных условиях и/или взятке, может заложить маточники, отроиться и улететь... и кто ей запретит сделать это?
Палыч

Программа "Beehive"

15 окт 2010, 20:31

Уважаемые коллеги! Фотоаппарат и компьютер это всего-навсего инструменты для получения всей информации о семье. Как воспользоваться данной информацией решает каждый пчеловод по своему усмотрению. У меня разработана своя технология ухода за пчёлами, опирающаяся на полученную информацию.
Что нужно знать о пчелиной семье?
1. Силу семей. Определяется подсчётом количества улочек, занятых пчёлами через прозрачную пленку, положенную поверх рамок гнезда.
2. Корм. Сколько его. Мёда и перги по отдельности. Качество корма. Имеется ли в улье закристаллизовавшийся мёд, заплесневелая перга. Учёт прошлогоднего мёда и перги для того чтобы они не попали в качестве корма на следующий год.
3. Расплод. Сколько его. Имеется ли в улье открытый расплод. Качество печатного расплода – сплошной или решетчатый, его компактность.
4. Матка. Количество и качество расплода характеризует качество матки. Для определения потенциальных возможностей матки необходимо определить её экстерьерные параметры. Насколько матка крупна, не обтрёпаны ли крылья, есть ли опушение на голове.
5. Соты. Качество сотов – наличие тёмных, заплесневелых, опоношенных. Наличие свободных сотов для яйцекладки матки и складывания нектара (мёда) и пыльцы. Наличие трутнёвых и переходных ячеек в сотах.
6. Мисочки (маточники).
Всё это необходимо знать о каждой семье, чтобы создать условия для их дальнейшего развития. Эти знания мы получаем в результате осмотров. На базе этих знаний мы строим свою работу с пчелиными семьями.
Перечень всех работ, как правило, очень большой, особенно в весенне-летний период, когда идёт интенсивный рост пчелиных семей и подготовка их к главному взятку (или к роению).
Знания о состоянии пчелиных семей мы получаем во время осмотров. Но для того чтобы полученная информация сохранилась для дальнейшего анализа пчеловоды придумали всевозможные способы её фиксирования. Это не только текстовые записи, но и условные обозначения, которые они записывают в дневник.
Но чем подробнее мы хотим записать об увиденном в улье, тем больше потребуется времени на осмотр и ведение записей.
Возникает вопрос. Как получить полную информацию о состоянии пчелиных семей за возможно минимальное время?
Вот здесь и предлагается использовать цифровой фотоаппарат. Мы фотографируем каждую сторону сота всех рамок семьи и закрываем улей. На это потребуется 5-7 минут на одну семью. Мы же в этом случае получаем всю необходимую информацию.
Загружаем фотографии в компьютер. Для начала мы их внимательно осматриваем и делаем необходимые записи в дневнике. Если нужно определить наличие открытого расплода или качество матки снимки можно увеличить.
Вот теперь есть возможность спокойно записать всю необходимую информацию для составления плана работ по каждой семье.
Хотите знать количественные данные по мёду, перге и печатному расплоду? Сколько места занимают все компоненты сота для того чтобы выяснить есть ли место для работы матки, размещения напрыска, мёда и пыльцы? Какую площадь занимают трутнёвые ячейки на соте?
Нет проблем. Компьютерная программа Beehive поможет решить эту задачу. Мы будем знать, после небольшой обработки фотографии, сколько килограмм мёда, перги и печатного расплода находится в данный момент на соте. Процентное соотношение программа покажет на графике, какую площадь занимают все эти компоненты. Это необходимо знать для того чтобы выяснить какое количество свободной площади имеется на соте для работы матки и пчёл как по размещению расплода, так и по размещению принесённых нектара и пыльцы.
Определив вес будущих пчёл, находящихся в момент осмотра в печатном расплоде мы можем узнать, сколько рамок потребуется для их размещения в улье через 12 дней, когда они выйдут из расплода. Установив это количество рамок в улей, мы тем самым даём возможность для работы матки и пчёл с одной стороны не сильно увеличивая объём улья (что актуально в конце мая и в начале июня), с другой стороны устраняем тесноту и духоту в улье. Это всё является мерой по предупреждению возникновения роевого настроения.
Итак, изменяя обычный подход к осмотру пчелиных семей на "беглый" осмотр с помощью объектива фотоаппарата, мы получаем полную информацию об их состоянии за короткое время.
Имея такую информацию, мы можем рационально выстроить всю работу с пчёлами. Главное – мы будем чётко знать, что нужно делать в каждой семье и будет время подготовиться к выполнению намеченных работ.
Такой подход к осмотру пчелиных семей можно смело рекомендовать начинающим пчеловодам. Именно им сложнее всего дать оценку состояния осматриваемой пчелиной семьи. Глядя на снимки и графики на экране монитора в режиме off- line можно получить всю интересующую информацию и решить, что нужно делать. Причём рассматривать снимки и графики можно сколь угодно долго, и возвращаться к ним ни один раз. Что не рекомендуется делать на пасеке с семьями пчёл.
Первый такой осмотр проводим во время весенней ревизии. Именно в это время мы должны знать всё о состоянии пчелиных семей, чтобы выстроить свои дальнейшие действия.
Второй осмотр проведём через месяц после выставки пчёл из зимовника. Сейчас нас в основном интересует количество печатного расплода в семьях. В это время старая пчела отойдёт, появятся новые молодые пчелы, и увеличится количество печатного расплода. Эта информация поможет с постепенным расширением гнёзд и, особенно с выбором времени для постановки вторых корпусов.
Дальнейшие осмотры зависят от принятой на пасеке технологии ухода за пчелиными семьями.
Если у кого-то появится желание воспользоваться моим опытом готов оказать любое содействие.
Валентин

Программа "Beehive"

15 окт 2010, 22:53

Цитата (Валентин)
Итак, изменяя обычный подход к осмотру пчелиных семей на "беглый" осмотр с помощью объектива фотоаппарата, мы получаем полную информацию об их состоянии за короткое время.

То есть предлагается сначала подойти к улью и просто сфотографировать его, потом проанализировать фотографии, а потом уже идти второй раз и наводить порядок.
Цитата (Валентин)
ервый такой осмотр проводим во время весенней ревизии. Именно в это время мы должны знать всё о состоянии пчелиных семей, чтобы выстроить свои дальнейшие действия.
Второй осмотр проведём через месяц после выставки пчёл из зимовника.

Получается что через месяц мы пойдем уже 3 раз но только что бы сфотографировать и удалиться для анализа, а потом 4 раз для выполнения работ!
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Программа "Beehive"

15 окт 2010, 23:03

Валентин, опять повторение общих слов! Одни пожелания (и то утомительные).
А когда будет конкретное описание метода?
Как программа может определить по снимку, сколько в рамке печатного, открытого расплода, сколько меда, свежего и прошлогоднего, печатного и открытого, перги и пыльцы, как отличить напрыск от запасов воды и т.д?
Возьмем открытый расплод. Сюда относится и только что отложенное яйцо и до пятого дня личинки.
Разве это одно и тО же??? Разница то огромна! Пять дней!!! А программе все равно.
Аналогичные подход и к закрытому расплоду. Одно дело - расплод на выходе, и совсем другое дело, когда расплод только что запечатан. Разница то в сроках еще больше! более двух недель! А для программы и этот случай - все равно.
Какая может идти речь об объективном выводе программы при такой вот приведенной "точности", при таких разбросах??
Удивляюсь, как Вы не понимаете таких простых, но понятных каждому пчеловоду вопросов!
Цитата (Валентин)
Если у кого-то появится желание воспользоваться моим опытом готов оказать любое содействие.

Да желание то у всех есть, только вот с Вашим содействием проблемы, как можно назвать нижеприведенное - СОДЕЙСТВИЕМ?
Цитата (Валентин)
Глядя на снимки и графики на экране монитора в режиме off- line можно получить всю интересующую информацию и решить, что нужно делать. Причём рассматривать снимки и графики можно сколь угодно долго, и возвращаться к ним ни один раз. Что не рекомендуется делать на пасеке с семьями пчёл.

Ну будет Ваш начинающий смотреть на полученные снимки полдня и что он в них высмотрит?
Вы явно не хотите говорить по сути Вашей программы и уже выше говорили об этом:
Цитата (Валентин)
Я всё сказал.

Цитата (Валентин)
Компьютерная программа Beehive поможет решить эту задачу.

Вот и покажите, каким образом из фотографий программа делает умнейшие заключения и подсказывает оптимальные приемы ведения пчел.
Сидеть перед компом и рассматривать фотки рамок - это, извините, НЕ ПРОГРАММА.
Сами подумайте, как назвать такое занятие. Я промолчу.
Палыч

Программа "Beehive"

15 окт 2010, 23:11

Цитата (Гумус)
То есть предлагается сначала подойти к улью и просто сфотографировать его, потом проанализировать фотографии, а потом уже идти второй раз и наводить порядок.

Не просто сфоткать улей, а перебрать все семью и заснять каждую рамку с обеих сторон. И так каждый раз.
Вот пример по срокам полных переборок гнезда с фотографированием рамок с двух сторон:
1 мая, 12 мая, 24 мая, 6июня, 18июня, 30июня, 12июля, 24 июля, 6 августа, итого уже 9 осмотров, при промежутке между осмотрами в 10 дней потребуется даже 11 осмотров. Как это назвать, если не издевательством над пчелами?!
Ведь надо еще просидеть еще больше времени над компом, а потом каждый раз устранять, что подскажет его величество комп.
Итого - 20 вмешательств в пчелосемью за лето, не считая отбора меда и кормежки!
Не забывайте, что пчел по условию надо каждый раз стряхивать с рамки перед фотографированием!
А передовые пчеловоды умудряются делать всего по 5-6 подходов пчеловода к пчелосемье за сезон, в т.ч. и отбор меда, а выдающиеся и 4-5 подходов всего!.
Цитата (Гумус)
Получается что через месяц мы пойдем уже 3 раз но только что бы сфотографировать и удалиться для анализа, а потом 4 раз для выполнения работ!

Именно.
Только вот я никак не добьюсь ответа от Валентина, а при чем тут компьютер то? Где его функции, где работа программы?
Палыч

Программа "Beehive"

24 окт 2010, 17:58

Цитата (Гумус)
Я вот сам профессиональный программист и разработчик прикладных учетных систем

Я инженер-электронщик, многие годы занимался ремонтом сложной электронной техники. Поэтому системный подход к решению сложных задач у меня "в крови".
Будем говорить о пчеловодстве. Сначала выстроим систему: осмотр – запись результатов осмотра – анализ полученных записей – составление плана работ по каждой семье – выполнение работ.
Теперь проанализируем слабые места в этой цепочке. Проблемы могут появиться через некоторое время, когда мы решим осмотреть слабые семьи чтобы выяснить причины их ослабления. При осмотрах мы увидим, что в одних семьях мало корма, в других пчёлы заложили роевые маточники, в третьи – матке негде червить и т.д. Перечень проблем можно продолжить. Возникает вопрос. Откуда они взялись? Ведь осматривая семьи в последний раз, мы устранили все замеченные недостатки. Но если появились проблемы, то это значит, что мы что-то недосмотрели. Недосмотр - это самый главный недостаток. Мы не можем за короткое время тщательно осмотреть каждую рамку, да ещё и записать результаты осмотра. Для более тщательного осмотра нам необходимо будет увеличить время осмотра каждой семьи, а это означает то, что мы за рабочий день осмотрим небольшое количество семей. Весной это непозволительная "роскошь". Погода может испортиться и надолго. Также могут возникнуть проблемы с пчелиным воровством.
Задача. Имея 50 семей нужно свести к минимуму время их осмотра и уложиться хоты бы в 2 дня. При этом нужно получить максимум информации по каждой семье.
Решение задачи. Осмотр семей производим с помощью объектива фотоаппарата. Т.е. фотографируем каждую рамку с двух сторон. На такой осмотр нам потребуется не более 10 мин. на каждую семью. В час мы "осмотрим" 6 семей. Для осмотра половины пасеки нам потребуется около 5 часов. Вторую половину пасеки "осмотрим" на следующий день или через день, если погода в этот день вдруг испортится.
Теперь рассмотрим аналитическую работу. Объём её зависит от содержания сделанных записей. Объёмы "записей" сильно разнятся. При обычном осмотре их не так много по сравнению с фотографиями. Это ещё один недостаток обычного осмотра. Отсюда и планы работ, как по объёму, так и по содержанию будут существенно отличаться.
Все эти недостатки в конечном итоге и ведут к появлению всевозможных проблем в дальнейшем.
Часть информации о состоянии семей мы получаем, рассматривая фотографии на экране монитора компьютера. Эта информация носит больше качественный характер. Чтобы получить количественную оценку и была придумана компьютерная программа Beehive. Загрузив фотографии в эту программу, мы узнаем сколько (в кг) каждого компонента (мёд, перга, печатный расплод) находится на каждой рамке и в улье в целом. Мы также узнаем, какую площадь занимают данные компоненты, и не только они. Открытый рас-плод, трутнёвый расплод или трутнёвые ячейки, свежая пыльца. Всё это отобразится на графике.
Эта информация необходима для того чтобы выяснить есть ли место в улье для работы матки, размещения свежей пыльцы и нектара. Только после получения всей информации можно принять решение о расширении гнезда и в частности о постановке второго корпуса.
Чтобы поставить второй корпус необходимо ещё выяснить смогут ли пчёлы не только работать на этих рамках, но и разместиться на них. Известно, что пчёлы находятся в печатном расплоде 12 дней. Мы осмотрели семьи и с помощью программы установили что, например, в семье № 5 имеется 2,5 кг пчёл, находящихся в печатном расплоде. Через 12 дней они выйдут из расплода, и им нужно будет где-то разместиться. В этом случае дней через 10 мы можем спокойно дать семье второй корпус. В другой семье в печатном расплоде находится всего 1 кг пчёл. Программа скажет, что в этом случае достаточно семье дать всего 4 рамки суши или вощины в зависимости от погоды и взятка. Такое расширение гнёзд, носящее индивидуальный характер необходимо в весенне-летний период, когда вероятность появления возвратных холодов не может быть ис-ключена. Чрезмерное расширение гнёзд в это время ведёт к их переохлаждению, а в тоже время недостаток места для работы матки и пчёл ведёт к торможению развития семей, а также к появлению роевого настроения. Вот здесь и нужен дозированный под-ход к расширению гнёзд.
Такой подход к расширению гнёзд я и назвал перспективным планированием.

Цитата (Пчеляк)
Вот пример по срокам полных переборок гнезда с фотографированием рамок с двух сторон:
1 мая, 12 мая, 24 мая, 6июня, 18июня, 30июня, 12июля, 24 июля, 6 августа, итого уже 9 осмотров, при промежутке между осмотрами в 10 дней потребуется даже 11 осмотров. Как это назвать, если не издевательством над пчелами?!

Пчеляк! Вы постоянно фантазируете! Где я писал что осматриваю семьи каждые 12 дней? Зачем осматривать семьи когда на них стоят вторые корпуса? Проще поступить следующим образом. Так как в нижнем корпусе находится семья со старой маткой и есть вероятность того, что она может зароиться, а в верхнем корпусе находится семья в которой должна появиться молодая матка,то я поступаю следующим образом. Подношу новый улей и устанавливаю его сзади старого летком в противоположную сторону. Пчёл из второго корпуса пересаживаю в новый улей. Теперь появилась возможность следить за развитием обеих семей, так как каждая из них снова находится в одном корпусе.
Ещё раз, лично для Вас. Все работы я рассматриваю только с обозначенной темой ве-сенне-летнего развития пчелосемей. Это Юрий самовольно изменил тему по существу, тем самым ввёл в заблуждение пчеловодов, которые стали обсуждать программу, кото-рую не видели в глаза.
В связи с этим у меня к Вам вопрос. Почему имея чудо-прибор и безконтактную техно-логию Вы ни словом не обмолвились как лично Вы решаете проблемы которые обозна-чили в своей статье? По логике Вы должны были это сделать в целях рекламы своего чудо-прибора, а вместо этого – голая теория.
Отсюда и мой вывод, что данный прибор и Ваша технология не имеют никакой практи-ческой ценности.
В отличии от Вас я сразу заявил, что я решил все эти проблемы и объяснил как это сделал.
Валентин

Программа "Beehive"

24 окт 2010, 19:43

Цитата (Валентин)
Все работы я рассматриваю только с обозначенной темой весенне-летнего развития пчелосемей. Это Юрий самовольно изменил тему по существу, тем самым ввёл в заблуждение пчеловодов, которые стали обсуждать программу, которую не видели в глаза.

Валентин, при всем уважении к Вам, как это я сам ввел в заблуждение всех пчеловодов? eek
Даже если это так, давайте исправлять положение, что необходимо изменить? Что же Вы молчали?

Все, верно.., все Ваши работы и рассматриваются, как работы связанные с развитием пчелосемей в весенне-летний период, а как же иначе?
Николаич

Программа "Beehive"

25 окт 2010, 08:34

Валентин, Вы не ответили ни на один из кучи поствленных Вам вопросов.
По сути Вы повторили свой пост с стр.4й, ВОТ ЭТОТ. А к чему эти повторы?
Цитата (Валентин)
Пчеляк! Вы постоянно фантазируете! Где я писал что осматриваю семьи каждые 12 дней?

Вы совершенно не следите, за тем, ЧТО пишете. 12 дней между осмотрами - было Вашим изначальным условием.
Цитата (Валентин)
Я инженер-электронщик, многие годы занимался ремонтом сложной электронной техники.

Здесь почти все инженеры-электронщики, так что и Вы, будьте добры, учитывайте это и выражайтесь инженерным языком.
Цитата (Валентин)
Поэтому системный подход к решению сложных задач у меня "в крови".

Очень сомнительно. У Вас грубейшая ошибка в самОм подходе к проблеме, а именно:
Цитата (Валентин)
Сначала выстроим систему: осмотр – запись результатов осмотра – анализ полученных записей – составление плана работ по каждой семье – выполнение работ.

Вы забыли, что начинать надо с постановки ОБЩЕЙ ПРОБЛЕМЫ, т.е. задачи, которую Вы должны решить. А не видно ее, задачи и цели. А те маленькие вопросы, что Вы перечисляете, поверьте, перед большинством пчеловодов не стоЯт.
Так что системным подходом у Вас и "не пахнет".
Еще раз прошу - объясните, что конкретно может Ваша программа, чего не может обычный пчеловод.
Цитата (Валентин)
многие годы занимался ремонтом сложной электронной техники.

Можно узнать, чтО это за техника? И я, и Yranik, и СЕРЫЙ и другие занимались и занимаемся этим же. И еще неизвестно, у кого техника посложнее... cool
Палыч

Программа "Beehive"

25 окт 2010, 09:50

Цитата (Пчеляк)
Цитата Валентин :
многие годы занимался ремонтом сложной электронной техники.

Можно узнать, чтО это за техника? И я, и Yranik, и СЕРЫЙ и другие занимались и занимаемся этим же. И еще вопрос, у кого техника посложнее... cool

Наверное, мы с Пчеляком, занимались и по сей день занимаемся, не только ремонтом и эксплуатацией, но и разработкой!

А насчет фотографирования (люблю фотографировать природу), при осмотре семьи (весной), я фиксирую на глазок сколько меда и расплода на рамке и в улье. Свои 20 семей осматривал за 5 часов (это с пристрастием). Для анализа состояния семей этого было достаточно, для принятия мер.
Федорыч

Программа "Beehive"

25 окт 2010, 14:55

Цитата (Валентин)
Пчеляк! Вы постоянно фантазируете! Где я писал что осматриваю семьи каждые 12 дней?

Цитата (Валентин)
Поэтому системный подход к решению сложных задач у меня "в крови".

Цитата (Пчеляк)
Так что системным подходом у Вас и "не пахнет".

СИСТЕМНО решают задачи и проблемы совсем по другой стратегии, примерно такой (я своими словами):
1. Обрисовывают существующее положение дел (процессов)
2. Анализируя, выявляют существующие недостатки.
3. Намечают желаемое течение дел (процессов)
4. Ищут варианты решения по устранению существующих недостатков
5. Обосновывая, выбирают наилучший вариант, проверяют решение конкретным результатом
(снижение трудоемкости, времени процесса, материалоемкости, себестоимости и т.п.)
Вот по такому алгоритму я и разрабатывал свой прибор.
Вы же пошли совершенно "своим путем". Чисто "русским"... biggrin
Т.е. с самого начала Вы практически высосали из пальца, очень вероятно, несуществующую проблему, а потом стали рьяно ее решать,
Ну допустим, Вам лично это интересно. Но ведь во всем, что касается практического пчеловодства, должен быть ( в первую очередь) практический интерес (т.н. ПОЛЬЗА).
Пользы от Вашего подхода, к Вашей же проблеме, пока не видно.
Покажите же, если не секрет.
А уж дальше будем обсуждать оптимальность Вашего пути решения, и еще вопрос, окажется ли он оптимальным.
Цитата (Валентин)
Данный метод определения состояния пчелиных семей имеет одно важное преимущество. Мы можем узнать, что будет в семье через 12 дней

Какое же это преимущество, если Вы знаете, что будет в семье через 12 дней, и зачем тогда через каждые 12 дней вновь вскрываете семью и опять делаете ненужный стресс, стряхивая и фотографируя рамки вновь. Сплошной недостаток получается.
А не преимущество.
Палыч

Программа "Beehive"

25 окт 2010, 18:56

Цитата (Пчеляк)
Прибор, позволяющий отслеживать процесс и темп развития пчелосемьи в активный период, вплоть до вхождения ее в роевое состояния, автору статьи неизвестен.

Цитата (Валентин)
Прибор, точнее приборы давно существуют. Это цифровой фотоаппарат и компьютер.

Валентин похоже, Вы в самом деле не даете отчет своим словам.
Разве могут фотоаппарат и комп отслеживать состояние семьи, выявлять предроевое состояние.
Похоже вы просто морочите голову.
Для того чтобы комп принял неизвестно какое решение в вашем случае нужно много труда вложить по сбору и введению в него информации. А потом второй раз вскрывать семью где смысл то.
Что такое программа это чисто человеческий фактор. А нужны обективные решения и выводы.
Цитата (Валентин)
У меня "осмотр" длится не более 5 минут на одну семью.
Цитата (Валентин)
На такой осмотр нам потребуется не более 10 мин. на каждую семью.

Вы уж определитесь. Или Вам все равно что 5 что 10.
Можно и подождать, когда будет уже 15 минут...... biggrin
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода