Форум пчеловодов Башкирии

Программа "Beehive"

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

Программа "Beehive"

25 окт 2010, 19:01

Цитата (Валентин)
Нам необходимо точно знать, как идёт процесс наращивания расплода в каждой семье с целью оптимального расширения гнёзд в сложных погодных условиях весны и начала лета.

Никакая прога не в состоянии определить пик развития семьи. При вхождении в ройку расплода может быть очень разное количество.Ройка определяется погодой и взятком имхо.
Соболь

Программа "Beehive"

25 окт 2010, 19:03

Цитата (Пчеляк)
Валентин, Вы не ответили ни на один из кучи поставленных Вам вопросов.

Валентин, С вопросами все понятно, наверное Вы и не будете на них отвечать, но Вы же на компьютере обрабатываете всю информацию, снимки рамок, обработанные программой результаты, можно и без фотоаппарата обойтись. Вот на данный момент мне все равно как написана программа, мне непонятно почему Вы в качестве доказательства не можете выложить хотя бы несколько screen shot-ов, ведь это проще "пареной репы", и к Вам было бы меньше недоверия, а пока ничего конкретного. Вот пример.., сейчас смотрел клипы по пчеловодству, сделал паузу и несколько снимков экрана, неужели Вам так трудно это сделать с программой...

Николаич

Программа "Beehive"

26 окт 2010, 13:59

Цитата (Yranik)
Почему Вы в качестве доказательства не можете выложить хотя бы несколько screen shot-ов?

Программа вместе с фотографиями весит 2,8 МБ. Чтобы всё понять, я должен их выслать в комплекте. Как это сделать?
Валентин

Программа "Beehive"

26 окт 2010, 14:10

Цитата (Валентин)
Как это сделать?

Программу высылать вовсе не обязательно, достаточно наделать снимков экрана компьютера, даже во время работы Вашей программы, для этого давайте перейдем на полигон и потренируемся делать Print Screen
Николаич

Программа "Beehive"

27 окт 2010, 10:00

Цитата (Yranik)
Программа вместе с фотографиями весит 2,8 МБ.

А хотя б фотографии рамок отдельно разве нельзя здесь выложить? shades У Вас же их тысячи должно быть.
А Вы на пяти страницах показали лишь одну blahblah и ту сомнительную. wacko
Да и 2,8мб расшифрую - допустим, 1,4мб занимает сама программа, а остальное - фото.
1,4мб:24фото=58кб. Т.е. на фото такого веса можно лишь отличить рамку от улья, не более.
Или отличить корову от человека. Но уж никак не усмотреть различий в расплоде.
Это очередное доказательство отсутствия у Вас заявленной программы, хотя это ясно и без этого.
Изначально ясна и цель нахождения в этой теме, она заявлена в Вашем первом посту.
Цитата (Валентин)
Чтобы всё понять, я должен их выслать в комплекте. Как это сделать?

Если Ваша программа некоммерческая, то можно на е-майл Yranik-у.
Если коммерческая, то скрины, как уже сказал Yranik.
Неужто сделать скрины и выложить их тут вызывает проблемы?
Что это стОит сделать, если Вы специалист по ремонту сложной электронной техники?
Делов то менее, чем на 10 минут. Как то не вяжется все это....
Цитата (Валентин)
В связи с этим у меня к Вам вопрос. Почему имея чудо-прибор и безконтактную техно-логию Вы ни словом не обмолвились как лично Вы решаете проблемы которые обозна-чили в своей статье? По логике Вы должны были это сделать в целях рекламы своего чудо-прибора, а вместо этого – голая теория.

По всему видно, что Вы не только не читали статью, но не прочли и тему о создании, доводке и испытании прибора.
В теме все это подробнейше рассмотрено, доложено и объяснено, в т.ч. и результаты испытаний.
Да и не только на этом форуме.
А вот якобы придуманной Вами программы Beehive у Вас наверняка никакой и не существует, одни слова.
Даже и по здравому смыслу, с Ваших же слов, ее и не могло существовать.
Палыч

Программа "Beehive"

27 окт 2010, 13:49

Цитата (Валентин)
Погода может испортиться и надолго. Также могут возникнуть проблемы с пчелиным воровством.

Весной - ВОРОВСТВО?????? Пчеловод ли Вы?
Весной не только воровство, готовый мед рядом с пасекой не очень то берут!
Соболь

Программа "Beehive"

27 окт 2010, 14:07

Цитата (Валентин)
Вот здесь и нужен дозированный под-ход к расширению гнёзд. Такой подход к расширению гнёзд я и назвал перспективным планированием.

Перспективное планирование.... попахивает эпохой "развитого социализма"... Теперь уже никому не секрет, чем это закончилось.
Для пчеловодства "перспективное планирование" понятие совершенно абсурдное, изначально.
Цитата (Валентин)
Чрезмерное расширение гнёзд в это время ведёт к их переохлаждению

И без компа зачем расширять гнездо, если для этого пчел мало? Понимаете ли это?
Цитата (Валентин)
а в тоже время недостаток места для работы матки и пчёл ведёт к торможению развития семей, а также к появлению роевого настроения.

Это далеко не факт! При временном похолодании матка продолжает червить на тех же рамках что и червила раньше.
Просто она осваивает освободившиеся ячейки, а их в это время хватает. При потеплении она выходит на крайнюю рамку с вощиной, которую пчелы отстраивают, а матка засевает. Это знает и видел любой пчеловод.
Безо всякой волокиты с прогой, компом и фото.
А при похолоданиях какая может быть речь о роении.
Соболь

Программа "Beehive"

01 ноя 2010, 01:29

Валентин, мне трудно назвать Вашу разработку громким словом «Программа». Под программой подразумевается целый алгоритм действий, как по расчету, так и по выдаче конкретных рекомендаций для каждого конкретного случая, а это, поверьте на слово, довольно сложно и к тому же не всегда возможно. Не вдаваясь в подробности, хотел бы сказать, что для проведения некоторых исследований такой механизм фотографирования рамок подходит, давно известен и применяется в науке, здесь Вы ничего нового не изобрели, в любом случае не выставили на общее обозрение.
Вопрос о целесообразности применения такой программы для начинающих пчеловодов довольно сомнительный, особенно с учетом того, что всех пчелок нужно сметать с рамок, а потом выставлять их для съемки и общего обзора пчелам-воровкам. Об этом сказано много (в основном отрицательного и я с этими доводами согласен), а все эти мытарства сводятся к обузданию роения, для чего применяется метод Сименса и без программы, а так же формирование отводков с целью замены старых маток на молодых.
Одним словом, как уже писали здесь Ваши коллеги, у Вас, с учетом Вашего региона и медоносной базы уже отработана своя технология подготовки пчелосемей к взятку, а так называемая Вами «программа» служит Вам в большей части моральной поддержкой в Ваших действиях. Поверьте мне, пройдет еще сезон, другой и Вы будете вспоминать о своих мытарствах с фотографиями, если конечно не займетесь написанием научного труда, как о какой то забаве, без которой обходились и будут обходиться пчеловоды.
Очень остро стоящий для Вас вопрос о своевременности расширения гнезд уже давно решен в пчеловодческих кругах, только не ленитесь читать. В рекомендациях говорится, что не нужно бояться переохлаждения гнезда от постановки дополнительной кормовой надставки. Пользуясь кормовой надставкой Вы не только решаете проблему с кормами, но и с червлением матки и свободными ячейками для меда и перги и т.д.
В следующий раз помещайте больше конкретной информации о проделанной работе, фотографии, графики, рекомендации к конкретному случаю, выполненные операции и конечный результат. Переводить ячейки с расплодом на килограммы пчел, а эти килограммы вновь на площадь сотов нет никакого смысла, ведь есть рекомендации о том, какую площадь займут пчелы которые выйдут с данной площади запечатанного расплода и это гораздо проще.
Удачи!
А_Мельник

Программа "Beehive"

14 ноя 2010, 13:09

Для окончания "дискуссии" подведём итоги.
Всё обсуждение свелось к тому, чтобы доказать ненужность тех предложений, которые я пытался донести до тех, кто их будет читать. Никто не нашел в них рационального зерна.
Чтобы разговор был конкретным, я подготовил весь материал вместе с программой и предложил его Юрию (yranik). Но он от этого предложения отказался.
Тему можно закрывать по двум причинам:
1. Она никого не интересует.
2. У меня больше нет желания находиться в агрессивной среде.
В своих постах я хотел показать:
1. Как можно используя современную цифровую технику для получения полной информации о каждой семье за короткое время.
2. Как я сам использую полученную информацию.
В заключении отвечу на последний вопрос по поводу фотографий.
Зачем вам нужны мои урезанные фотографии рамок? Что вы будете с ними делать?
Вы осмотрели семью, сделали соответствующие записи в дневнике, выполнили необходимые работы. Теперь вам нужны эти записи? Мне не нужны. Я делаю короткие записи, которые мне могут понадобиться для дальнейшей работы: сравнительный анализ развития семей по датам осмотров и для постепенного расширения гнёзд.
Пример.
Семья № 9: На 11 апреля 2010 г.: мёд старый: 10,3 кг; расплод печатный/потребность рамок через две недели: 2 кг 130 г/ 8,5 рамок; перга: 3.5 кг.
На 27 апреля 2010 г.: мёд: 8,8 кг – в верхнем корпусе. Добавлен мёд в нижний корпус. Пчёл из верхнего корпуса пересадили в отдельный улей. Пыльца + перга: 2 кг. Печатный расплод: 3,4 кг/14 рамок.
Семья № 17: На 11 апреля 2010 г.: мёд старый: 14,8 кг; расплод печатный/потребность рамок через две недели: 1 кг 230 г/ 4,9 рамки; перга: 3,9 кг.
На 27 апреля 2010 г.: мёд: 13,6 кг. Пыльца + перга: 0,9 кг. Печатный расплод: 2,2 кг/ 9 рамок. Поставили магазин с сушью.
Семья № 19: На 11 апреля 2010 г: мёд старый: 18,3 кг; расплод печатный/потребность рамок через две недели: 1 кг 102 г/ 4,4 рамки; перга: 2,3 кг.
На 27 апреля 2010 г.: мёд: 12,8 кг. Пыльца + перга: 1,0 кг. Печатный расплод: 2,5 кг/ 10 рамок. Поставили магазин с сушью.
Семья № 23: На 11 апреля 2010 г: мёд старый: 18,2 кг; расплод печатный/потребность рамок через две недели: 1 кг 160 г/ 4,6 рамки; перга: 4,4 кг.
На 27 апреля 2010 г.: мёд: 8,6 кг. Пыльца + перга: 1,2 кг. Печатный расплод: 1,4 кг / 6 рамок.
Когда закончится сезон, я составляю краткий отчёт по всей пасеке, куда вносится информация, которая может понадобиться в следующем сезоне. Затем фотографии рамок и отчёты удаляю. Сейчас папки с фотографиями и с отчётами пустые.
Валентин

Программа "Beehive"

14 ноя 2010, 21:17

Цитата (Валентин)
Тему можно закрывать по двум причинам:
1. Она никого не интересует.
2. У меня больше нет желания находиться в агрессивной среде.

1. Неправда, в теме намного больше вопросов, чем ответов, даже ничего не говорящих.
2. Неправда, среда не агрессивная, Вы думали, Вас должны уважать и ценить за то, что Вы попросту плюете на вопросы и интерес других? На других форумах при таком поведении в дискуссии с Вами поступят гораздо суровее, поверьте.
Чудес не бывает.
Причина открытия этой темы была заявлена Вами еще на первой странице - охаять прибор-анализатор, разработанный мной.
Причем охаять не зная и не понимая ни принцип его работы, ни правила пользования им, ни важность его для пчеловодов, вы этого и не скрывали, перечитайте ка первую пару страниц, освежите память, Вы же так редко сюда заходите.
Для сокрытия этого придумали наспех некую несуществующую "программу" для детей и непонимающих пчеловодов.
Но вот беда, таких здесь не оказалось.
А может, причина пропадания Вашего интереса к Вашей же теме в том, что Вы все сказали, еще раньше:
Цитата (Валентин)
Я всё сказал

"А был ли мальчик?"
Палыч

Программа "Beehive"

14 ноя 2010, 22:00

Валентин, Вы, получается, очень занятый человек, тем не менее, выберите время и пройдите вот по этой ссылке:
http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=2139&st=0#
(сообщение #17 и далее)
Там менее чем на пяти страницах некто Иванович рассказывает о лично им разработанной программе для подробнейшего контроля температуры (а можно и влажности!) в ульях в течении всего сезона.
Как пчеловод Иванович может, и не такой опытный, но программа получилась у него весьма неплохая, тремя-четырьмя проводами контролировать температуру в 250 ульях в течении длительного времени, с записью на комп, на расстоянии более 100м (вроде как до 300м) - это не Ваши побасенки про "умную" программу, без скринов и описания.
А главное - он подробнейше отвечает на все вопросы форумчан, приводит полное описание, схемы, принцип последовательного измерения, подключения порта, и т.д. Приводит он также стоимость своей программы и сравнение функций с аналогичными программами.
У него все очень круто, он и программист хороший и пчеловод понимающий.
Берите с него пример, а то Вы ведете себя, как партизан на пытках.
Очень интересная тема и конкретно грамотный человек, я с удовольствием прочел тему.
Палыч

Программа "Beehive"

15 ноя 2010, 00:55

Цитата (Палыч)
Очень интересная тема и конкретно грамотный человек, я с удовольствием прочел тему.

Присоединяюсь, тема интересная и информации достаточно...
Николаич

Программа "Beehive"

01 янв 2011, 19:03

Так, что?? какие выводы сделаем по программе Beehive?
Была ли она, нет ли, или просто Валентину она померещилась?
Кто как считает, отпишитесь. И что делать с этой темой.
Может быть, ее как бессмысленную, в архив?
Валентин обычный электронный журнал нескромно назвал ПРОГРАММОЙ, по моему.
Цитата (Валентин)
Чтобы разговор был конкретным, я подготовил весь материал вместе с программой и предложил его Юрию (Николаичу). Но он от этого предложения отказался.

Николаич, это правда и если отказался то почему?
Палыч

Программа "Beehive"

01 янв 2011, 21:51

Цитата (Палыч)
Цитата Валентин :
Чтобы разговор был конкретным, я подготовил весь материал вместе с программой и предложил его Юрию (Николаичу). Но он от этого предложения отказался.

Цитата (Палыч)
Николаич, это правда и если отказался то почему?

Это не совсем так. Валентин в самом деле по "мылу" обещал подготовить и переслать мне программу. Но ведь речь то шла в обсуждении о том, что хотя бы скринами показать какие используются графики, снимки по которым можно было бы делать расчеты, как объединять данные с отдельно взятых рамок по меду, перге, открытого и закрытого расплода. Нужны были хоть какие нибудь доказательства что это именно программа. Если бы Валентин привел хоть что нибудь, то я мог бы опробовать, несмотря на трудоемкость, хотя бы на двух, трех семьях данную программу, но до этого не дошло.

Цитата (Палыч)
Так, что?? какие выводы сделаем по программе Beehive?
Была ли она, нет ли, или просто Валентину она померещилась?

Я считаю, что Валентин использует комп как электронный накопитель информации записи, фото. Расчеты суммирует калькулятором, данные сводит в таблицы. В общем лично я не узрел программы, Валентин говорил, что уничтожает весь отработанный материал после сезона, может это и так, пусть подготовит доказательства тогда и вернемся к этому вопросу, а тему можно и в архив пока.
Николаич

Программа "Beehive"

01 янв 2011, 23:02

Цитата (Николаич)
Валентин говорил, что уничтожает весь отработанный материал после сезона, может это и так

Зачем их уничтожать, они очень пригодились бы на следующий год и т.д.
Что - эти записи на диске или флешке - есть просят, что ли? Лежали ли бы и ждали своего применения в будущем. Для сравнения, для выводов, для селекции, наконец.
А если он уничтожает записи, то значит, грош им цена.
Программу же свою он мог повесить и открыто в виде демоверсии, чтобы каждый пчеловод мог глянуть, что примерно она из себя представляет.
Судя по его описанию, ничего она не представляет.
Ну а тема пусть наверно повисит пока, может кто еще выскажется, в последнее время клоны программы "Пчела" то и дело появляются в пчелоинете.
Палыч

Пред.

Вернуться в Компьютер для пчеловода