Форум пчеловодов Башкирии

Программа "Beehive"

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

Программа "Beehive"

04 сен 2010, 23:09

Так как Валентин предлагает для применения в пчеловодстве свою компьютерную программу "Beehive", я решил выделить обсуждение в отдельную тему.., насколько рациональна программа и предстоит выяснить в диалоге.
Николаич

Программа "Beehive"

Прочитав статью "Об особенностях достижения максимального роста пчелосемей в весеннелетний период и некоторых причинах их роения" я решил зарегистрироваться на сайте "Пчеловодство Башкирии" и изложить свою позицию по этому вопросу.
Так как я использую в своей работе компьютер, то именно здесь я и решил разместить своё сообщение.

Цитата
Цитата из статьи: "Во второй части автор изложил последующие варианты развития пчелосемьи с учетом некоторых дополнительных факторов, вплоть до возможного роения, в том числе обратил внимание на трудности определения максимального пика развития каждой пчелосемьи с целью более полного использования ее потенциала и последующей селекции по этому параметру".

О том, как справиться с данными "трудностями" и будет идти речь в моём сообщении.
Уточним некоторые теоретические аспекты.
Нам необходимо точно знать, как идёт процесс наращивания расплода в каждой семье с целью оптимального расширения гнёзд в сложных погодных условиях весны и начала лета. Оптимальное расширение гнёзд означает как наличие достаточного места для яйцекладки матки, так и для размещения вновь народившихся пчёл. Должно быть, место, как для нектара, так и для свежей пыльцы. Главное условие – гнездо при расширении не должно как переохлаждаться, так и не быть тесным.
Также необходимо знать яйценоскость каждой матки, чтобы своевременно принять меры по их замене. Правда, для начала нужно слабые семьи подсилить печатным расплодом, чтобы проверить потенциальные возможности маток. Яйценоскость матки определяется её физиологическими возможностями, а также достаточным количеством пчёл.
После того как будет определён пик развития каждой пчелосемьи нужны последующие действия. Это - предупреждение роения, замена маток, замена гнезда и его дальнейшее расширение для размещения пыльцы, нектара и мёда.

Цитата
Цитата из статьи: "Прибор, позволяющий отслеживать процесс и темп развития пчелосемьи в активный период, вплоть до вхождения ее в роевое состояния, автору статьи неизвестен.
Пчеловод вынужден определять развитие пчелосемьи, ориентируясь на косвенные признаки, в частности, на такие, как активность лета пчел, количество рамок с расплодом, скорость отстраивания вощины и некоторые другие".

Прибор, точнее приборы давно существуют. Это цифровой фотоаппарат и компьютер.
После того как произошла замена старых пчёл молодыми мы начинаем отслеживать рост печатного расплода в каждой семье. Фотографируем с каждой стороны рамки с печатным расплодом через каждые 12 дней.
Фотографии загружаются в компьютер и обрабатываются специальной программой.
В результате мы знаем, сколько килограмм пчёл выйдет из данного печатного расплода через 12 дней. Разделив эту величину на 0,25 кг, мы узнаем, сколько рамок займут эти пчёлы после выхода из расплода. После второго осмотра можно определить яйценоскость каждой матки.
Если появится необходимость узнать, сколько места (в процентном соотношении) имеется на каждой рамке, то нужно обработать все имеющиеся составные части рамки, как мёд, перга, трутнёвые ячейки, свежая пыльца, открытый расплод. На круговой диаграмме будет видно их процентное содержание на рамке (вместе с печатным расплодом). Остальная площадь и будет соответствовать искомой величине, т.е. площади ячеек, нужных матке для засева. Не исключено, что часть из них будет занята пыльцой и нектаром.
После того, как мы определим, какое количество рамок требуется каждой из 40 семей (в нашем случае) можно примерно через неделю гнёзда расширить. Сроки расширения гнёзд зависят от погоды, но в любом случае они не должны превышать 12 дней. Иначе в ульях будет теснота, и пчёлы могут придти в роевое состояние.
Обычно в третьей декаде мая требуется постановка на самые сильные семьи вторых корпусов. Количество пчёл в расплоде может превысить 2 кг.
Это уже следующий этап. Второй корпус мы ставим по методу Симминса (В.Шимановский "Методы пчеловождения"). Чтобы не переохлаждать гнёздо между корпусами ставится переходное дно с двумя открытыми с одной стороны улочками, положив на них разделительную решётку.
Подносим новый улей, укомплектованный следующим образом. В нижнем корпусе – три рамки светло-коричневой суши, остальные с вощиной. Во второй корпус переносятся все рамки с расплодом и кормом. Пчёлы стряхиваются на сходни. В верхнем корпусе открываем леток в обратную сторону. В это время обычно цветёт одуванчик, сурепка и рапс на колхозных полях.
Таким образом, мы создали в нижнем корпусе условия для искусственного роя, одновременно организовав налёт из верхнего корпуса лётных пчёл на него.
В верхнем корпусе пчёлы заложат маточники тихой смены, так как мы отдалили матку от расплода (А. Гунякин "Пасека под крышей дома").
Этими матками мы можем заменить старых маток или/и организовать новые семьи.
После выхода расплода в верхнем корпусе можно удалить все старые соты и перетопить их на воск.
Вся дальнейшая работа сводится к постепенному расширению гнёзд и подготовке к июльскому продуктивному взятку.
Данную технологию (с использованием цифровой техники) мы используем 4 сезона. Метод Симминса используется более 10 лет.
В настоящее время идёт доработка компьютерной программы. Цель доработки – получить всю информацию, как по каждой рамке, так и по улью в целом после обработки всех фотографий данной семьи. Пока что итоговые цифры приходится считать с помощью калькулятора.
Данный метод определения состояния пчелиных семей имеет одно важное преимущество. Мы можем узнать, что будет в семье через 12 дней и заранее спланировать все необходимые работы, а также и выполнить их. Мы назвали это перспективным планированием.
Как результат – отсутствие на пасеке натурального роения и наличие на взятке сильных семей.
Продуктивность семей резко выросла.
Валентин

Программа "Beehive"

Эта технология, почти точно повторяющая давно известную программму "Пчела", "Пчела-2", многократно рассмотрена лет 5-6 тому назад на разных пчелоформах. Недостатки ее хорошо известны:
1. Вскрытие, подробный осмотр и фотографирование каждой рамки пчелосемьи, особенно в весеннее время, очень неблагоприятно влияют на состояние семей. Кроме того, это очень трудоемко и требует как минимум, очень много времени и труда для осмотра, не менее двух человек, плюс отличной погоды. Плюс длительной работы по приведению в порядок результатов осмотра, введению полученных данных в компьютер и т.д.
И несмотря на все это, можно просто застудить расплод. Не говоря о том, что семья после такого осмотра, пару дней "приходит в себя".
Цитата (Валентин)
Прибор, точнее приборы давно существуют. Это цифровой фотоаппарат и компьютер.

2. У приведенных приборов совсем другое предназначение, не имеющее отношение к пчеловодству.
Кроме того, они дОроги, хрупки и не нашли применения у пчеловодов на пасеках даже за рубежом.
3. Приведенная методика не имеет ничего общего с прибором-анализатором роевого и рабочего состояний семей, по многим параметрам, главным из которых является очень высокая трудоемкость и чисто субъективное определение состояния семей. Компьютеры и фотоаппараты всего лишь помощники глазам при осмотре, а вывод делает сам ПЧЕЛОВОД, и критерии состояния семьи определяются в приведенной методике также самим пчеловодом, а не прибором.
Предложенный и разработанный мной анализатор роевого и рабочего состояний лишен указанных недостатков, не требует вскрытия и осмотра семьи, не охлаждает гнездо, проводится в течении менее минуты, одним человеком, с любой пчеловодной квалификацией и опытом. Один человек с таким прибором в состоянии объективно определить роевое или рабочее состояние пасеки в 50 пчелосемей менее чем за час, без вскрытия ульев, а значит, без охлаждения гнезда и без беспокойства семьи.
Кроме того, определение состояния пчелосемей происходит объективным метрологическим (приборным) путем, без участия пчеловода в этом.
Так что сравнение, думается, вряд ли уместно.
Палыч

Программа "Beehive"

Цитата (Валентин)
После того как произошла замена старых пчёл молодыми мы начинаем отслеживать рост печатного расплода в каждой семье. Фотографируем с каждой стороны рамки с печатным расплодом через каждые 12 дней.

Вхождение в роевое состояние определяется не только лишь одним печатным раплодом, а целым комплексом факторов
И это я указывал в статье, если внимательно прочитать:
Цитата
Причины роения обычно известны пчеловоду. Это:
- старая матка,
- отсутствие или очень малый взяток,
- длительная засуха или дожди,
- теснота или духота в улье (несоответствие объема улья величине гнезда),
- генетическая предрасположенность или особенность,
- нахождение улья на солнцепеке,
- прочие, менее знАчимые причины.

И еще, чуть далее:
Цитата
Но если даже исключить все вышеуказанные причины роения, роение не так уж и редко происходит к великой досаде пчеловода, казалось бы, сделавшего все, чтобы не допустить роения.
И дело тут уже не столько в особых, скрытых механизмах роения, сколько в том, что наступление максимального пика развития пчел, при которых пчелы начинают, так сказать, уже «призадумываться» о роении, у подавляющего большинства пчелосемей на пасеке, происходит в разные сроки. Этот процесс имеет своим последствием накопление избыточных пчел, не участвующих в деятельности пчелосемьи. Избыток молодых пчел, не имеющих возможности полностью реализовать свой потенциал по выкормке расплода, образует основу будущего роя. И любая, сколько нибудь знАчимая из вышеуказанных причин, запускает процесс роения, (чаще всего уже необратимый) .
А далее процесс проходит уже по известному всем варианту - засев мисочек, маточники и – неизбежное роение.
Такое различие в сроках максимального развития пчелосемьи наблюдается даже при использовании маток-сестер, часто некоторые пчелосемьи, достигнув некоторого максимального для себя (но не оптимального с точки зрения биологии) уровня развития, всё же уходят в ройку. Этим и обусловлен тот факт, что некоторые семьи, даже с матками-сестрами ровесницами, выходят из рабочего состояния по-разному, одни – при достижении числа рамок расплода 6-7, другие же – в аналогичных условиях - не теряют темпа развития вплоть до 10-11 рамок расплода и даже больше.
Это явление сильно усложняет уход за пчелами, а также их селекцию по признаку максимальной силы развития, потому что пчеловод не имеет никаких методов и возможностей, чтобы установить как этот максимальный уровень развития пчелосемьи, так и его сроки.
Естественно, что пчеловод, даже имеющий значительный опыт и стаж ухода за пчелами, не в состоянии определить этот максимальный пик развития пчелосемьи (как в объеме, так и во времени) и принять превентивные меры.
Пчеловод догадывается, что он, попросту говоря, «упустил» семью только тогда, когда заметит уже засеянные мисочки, а чаще - уже и полусозревшие маточники.
А это уже поздно и семья практически выбывает из медосбора, требуя к себе значительного внимания, и немалых затрат времени и труда (ловля и посадка роя, обустройство старого гнезда и т.п.)
Палыч

Программа "Beehive"

Цитата (Пчеляк)
Эта технология, почти точно повторяющая давно известную программу "Пчела", "Пчела-2", многократно рассмотрена лет 5-6 тому назад на разных пчелоформах. Недостатки ее хорошо известны

Это очевидно, что у нас в Башкирии довольно сложные погодные условия весной, что делает применение данной программы неприемлемой, выставка семей в разные годы по разному от 5-10 апреля до 20-28 апреля, но и после выставки очень сложно найти окно,- теплое и солнечное, чтобы фотографировать расплод, не говоря уже о трудоемкости и прочее.

Вот я расчищаю площадку для выставки ульев из зимовника, это середина апреля, после выставки недели две вообще семьи надолго открывать нельзя, а если и проводишь беглый осмотр, то надо продумывать каждое движение...
Николаич

Программа "Beehive"

04 сен 2010, 23:10

Цитата (Пчеляк)
Эта технология, почти точно повторяющая давно известную программму "Пчела", "Пчела-2", многократно рассмотрена лет 5-6 тому назад на разных пчелоформах.

Мне известны программы Пчела и Пчела-2. В частности с Пчелой-2 я работал три сезона. У нею имеется целый ряд недостатков. Пчеловод "на глаз" определяет количество расплода и мёда. Здесь ни о какой точности говорить не приходится. И второе - на соте кроме расплода и мёда есть ещё перга, трутнёвый расплод, открытый расплод и др.
В Пчеле-2 эти составляющие не учитываются, а это в целом искажает информацию о состоянии пчелиной семьи.
Теперь об осмотрах. Пчеловод в любом случае, сообразуясь с погодой делает весной несколько осмотров. В частности проводит весеннюю ревизию.У меня "осмотр" длится не более 5 минут на одну семью. За это время я получаю всю информацию по данной семье. Я сделал специальный столик. С одной стороны крепится фотоаппарат, с другой стороны подвешивается рамка. На "осмотр" одной рамки уходит промерно 30-40 сек. Максимальное время тратится во время весенней ревизии, когда приходится фотографировать все рамке (8-10 шт.). При фотографировании рамок с расплодом общее время осмотра сокращается. Т.е. ни о какой трудоёмкости говорить не приходится.
Фотографирование же рамок с печатным расплодом я провожу уже через месяц после выставки пчёл из зимовника.Здесь выбрать день для осмотра не так сложно. Для осмотра 38 семей в этом году мне потребовался всего один день. Да, работу мы проводим вдвоём.
У меня пасека находится в Ярославской области. Погодные условия нас не балуют. Например, в прошлом году мы выставили пчёл только 26 апреля, а в этом 6 апреля. Но, однако, сбоев в работе с применением данной методики не было. Главное - результат. Полная информация о состоянии каждой семьи, позволяющая своевременно выполнить необходимые работы.
Валентин

Программа "Beehive"

Конечно, у каждого свои понятия о трудоемкости.
Лично для меня высокая квалификация пчеловода определяется его минимальным вмешательством в пчелосемью.
Плюс максимальной отдачей пчелопродукции.
Знаю очень много пчеловодов, компьютер используют менее 1% из них. И то лишь для общения в свободное время.
Сам я использую комп с исследовательскими целями, например, для анализа звуков пчелосемей и для разработки приборов для пчеловодов. Использую также выносной цифровой осциллограф с генератором с выходом USB на комп, для настройки приборов и др экспериментов. Есть и USB микроскоп. Трассирую прогой Sprint Layot свои платы-чипы, так как свои конструкции выполняю в микроэлектронном варианте. Ну и пишу вот на нем же.... biggrin
На малом буке стоят, кроме прочего, навигационные программы. Намного удобнее на больших маршрутах по трассе, чем на смартфонах. На коротких маршрутах и в одиночку достаточно пары навигационных прог на смарте, одна для леса, другая для дорог.
Вот и все применение компов для меня.
А состояние семьи лично я могу определить достаточно точно, всего навсего лишь отогнув холстик с двух противоположных углов.
Плюс взглянув на леток.
Палыч

Программа "Beehive"

Цитата (Пчеляк)
Вхождение в роевое состояние определяется......

Хочу ещё раз отметить, что у нас на пасеке нет натурального роения. Оптимальное расширение гнёзд, замена маток, полная замена гнезда и в довершение противороевой приём (метод Симминса), с помощью которого мы создаём искусственные рои.
Цитата (Пчеляк)
Знаю очень много пчеловодов, компьютер используют менее 1% из них.

Очевидно, я являюсь исключением из этого 1%. Активно использую Word для сбора и анализа всевозможной информации по пчеловодству и для её систематизации. Планы работ я забил в напоминатеь Reminder 2000, который напоминает что я должен сделать в течение текущей декады.

Цитата (Пчеляк)
Лично для меня высокая квалификация пчеловода определяется его минимальным вмешательством в пчелосемью.

А если у пчеловода недостаточная квалификация, как ему быть?
Именно данной категории пчеловод и адресовано моё сообщение.
Валентин

Программа "Beehive"

Цитата (Валентин)
А если у пчеловода недостаточная квалификация, как ему быть?

Очень просто. Надо изучать биологию пчел, смысл и причины роения, дабы сейчас масса литературы в инете, в т.ч. и неплохой.
И прибор-анализатор я задумал не для себя, (для себя разработал свой очень сложный и многофункциональный анализатор) а для тех, кто хочет быстро изучить пчел, причины их вхождения ройку, а также для опытных и бывалых пчеловодов с большими пасеками - им прибор в состоянии помочь резко сократить трудозатраты (в неск раз) при обслуживании своих пасек.
И потом - ройка - это же не самоцель.
Есть пасеки, где роения почти нет, но почти нет и меда. biggrin
Есть и наоборот - есть и роение и неплохие медосборы. Это те пчеловоды, которые приспособили ройку к местным условиям и правильно используют роевую энергию.
Цитата (Валентин)
противороевой приём (метод Симминса), с помощью которого мы создаём искусственные рои.

1. Метод Симменса служит для предотвращения роения, что видно даже из его названия, а не для создания роев. Я этот метод применяю уже почти 20 лет, с самого начала своей деятельности, метод описан в любом учебнике. И недостатки, кстати, тоже. Правда, неполно. И особого восторга этот метод у меня не вызывает. По сравнению, скажем, с аналогичным по смыслу методом Чайкина в лежаках, там по крайней мере, все намного плавнее и без термоударов, да и сроки расширения не так критичны. Да трудоемкость намноооого ниже.
2. Создать искусственный рой невозможно по определению.
Понятие "искусственный рой" ввел Таранов, вместе со своей "роевой доской", для защиты диссертации. Но он не удосужился даже дать определение, ЧТО конкретно он имел ввиду под понятием РОЙ и роевая энергия вообще, как и под понятием "искусственный рой" в частности. А эта роевая терминология общеизвестна.
Попробуйте создать искусственную роевую энергию. Это не разделить пчел на старых и молодых.
Палыч

Программа "Beehive"

Цитата (Валентин)
Активно использую Word для сбора и анализа всевозможной информации по пчеловодству и для её систематизации. Планы работ я забил в напоминатеь Reminder 2000, который напоминает что я должен сделать в течение текущей декады.
Представляю, сколько времени уходит на это!!!
Не совсем рациональное использование такой сложной и дорогостоящей техники. Сколько раз надо записывать-переписыать и фотофайлы, и вордфайлы, притом не перепутать семьи... каждую фотку правильно и отдельно складировать.
Потом высчитывать площади печатного и открытого расплода, перги, меда, причем на каждой рамке отдельно, потом все это суммировать....
Потом догадываться, куда что пошло..
И это при том, что на пасеке прямиком все это в комп не запишешь, по себе знаю. Значит, писать надо на что то..
Но у меня, например, звук и мне проще записать его сразу на диктофон вместе с номером семьи, тем более что я в семью не лезу за ненадобностью. Пишу звуковые файлы на качественный цифровой диктофон, дома обрабатываю на компе.
Общая тетрадь для обычного учета намного проще, быстрее и доступнее и для записи и для просмотра. На 10 дней и записку просто сделать, если уж совсем с памятью плохо.
А вот звук в тетрадку не запишешь.
Хотя в принципе можно и микроскопом гвозди забивать... но нужно ли, к примеру, напоминалки и в любой мобилке есть, наконец.
А в смартфоне еще удобнее и возможности больше, "Задания", "Блокнот" и всегда при тебе, где бы ты не был.
Палыч

Программа "Beehive"

Цитата (Валентин)
Мне известны программы Пчела и Пчела-2. В частности с Пчелой-2 я работал три сезона.

Валентин, а как называется эта программа с которой Вы работаете и кто ее разработал?
Николаич

Программа "Beehive"

04 сен 2010, 23:11

Цитата (Пчеляк)
Предложенный и разработанный мной анализатор роевого и рабочего состояния лишен указанных недостатков…."

Но у него один очень существенный недостаток. Данный прибор не имеет практической пользы. Мы определили, что семьи 1,4,8, 12 находятся в роевом состоянии. И, что? Перевести их в рабочее состояние мы уже не сможем. Значит, будем ждать выхода роёв. Т.е. смысл определения, в каком состоянии находятся семьи в данный момент времени, теряет свою актуальность.
Кстати, что-то подобное в своё время предлагал А.Ф.Рыбочкин: "Компьютерные системы в пчеловодстве" 2004 г.
Я вижу решение поступательного развития пчелиных семей в предупреждении всех негативных сценариев их развития, в том числе и предупреждение подготовки их к роению. Т.е. нужно по-крайней мере идти на один шаг вперёди пчёл, чтобы получить сильные семьи к медосбору. Получим сильные семьи к медосбору, меньше будет забот подготовки их к зимовке.
Получение данных о том, что будет в гнезде через две недели и даёт возможность своевременно устранить препятствия на пути развития семей, в том числе и подготовки их к роению.
Цитата (Пчеляк)
"Конечно, у каждого свои понятия о трудоёмкости".

Существует общее для всех понятие трудоёмкости: " Трудоёмкость продукции – показатель, характеризующий затраты рабочего времени на выполнение определённой работы или изготовление единицы продукции".
Цитата (Пчеляк)
" А состояние семьи лично я могу определить достаточно точно, всего-навсего лишь отогнув холстик с двух противоположных углов".

Я даже этого не делаю, так как после весенней ревизии заменяю холстик прозрачной плёнкой, и эпизодически слежу за тем, как идёт наполнение улочек пчёлами.
Цитата (Пчеляк)
" Представляю, сколько времени уходит на это"!

Пока много. Главное, что существенно сокращается время на "осмотр" семей. За вечер я обрабатываю все полученные фотографии, а утром уже имею полную информацию для составления плана работ.
Это является главным во всей предыдущей работе.
Я знаю, что я должен сделать как на текущий момент, так и на перспективу.
Ещё раз хочу сказать, что программа в настоящее время дорабатывается. Обработав все фотографии конкретной семьи, мы получим все показатели: количество мёда, перги и печатного расплода в килограммах как по улью в целом, так и по каждой рамке в отдельности. Также программа укажет, сколько рамок я должен поставить в данную семью, чтобы пчёлы после выхода из расплода было, где разместиться.
Необходимо отметить, что много полезной информации мы можем получить, рассматривая сами фотографии. Если, например, нам нужно рассмотреть матку, то в этом случае пчёл с рамки не стряхиваем, а фотографии увеличиваем, обращая внимание на головку и крылышки матки.
Цитата (Yranik)
" Как называется эта программа, с которой Вы работаете, и кто её разработал?"

Программа называется Beehive (Улей). Авторами разработки являются ваш покорный слуга и молодой, талантливый программист Дмитрий Малиновкин.
Цитата (Леток)
"Было бы интересно узнать и как вы работали с программой пчела, т.е. чем она помогла практически, а не теоретически".

Если коротко, то зная количество мёда в каждой семье после весенней ревизии, я старался выровнять его по каждой семье. Аналогично и с печатным расплодом. Правда, я отказался от ре-комендаций программы, так как в этом случае нужно было "поставить на уши" всю пасеку. Просто брал рамки с мёдом и расплодом в семьях, где его было много, и отдавал тем, у кого его мало. Кстати, тогда и появилась идея перспективного планирования по расширению гнёзд.
Вместо таблиц, графы которых нужно было заполнить, я придумал свой способ регистрации увиденного. На листе имеется 12 прямоугольников, соответствующих количеству рамок в улье.
Осматривая вынутую рамку, я отмечал полосками процентное содержание не только мёда и печатного расплода, но и перги. Например, если мёда в рамке содержится примерно 50%, то по-лоска шла посередине с надписью М. Аналогично и по другим составным частям осматриваемой рамки. Таким образом, я старался отразить заполнение рамки всем содержимым, чтобы понять есть ли место для работы матки и для размещения нектара и пыльцы. Ведь ещё нужно было записать состояние сота, отметить недостатки в работе матки (например, решетчатый расплод).
Вот это действительно трудоёмко. Около открытого улья приходилось находиться 15 мин. и более. Поэтому и появилась идея фотографирования рамок и дальнейшая обработка фотографий с помощью компьютера.
Цитата (Леток)
"Подробнее бы про суть Вашей программы"

В другом посте я постараюсь изложить суть программы. Кое-что будет понятно из фотографий.
Сейчас помещу фотографию одной стороны рамки и отчёт по её содержанию.
Извиняюсь, фотографии не смог разместить. Пока не могу соорентироваться в работе сайта.

Это тот случай, когда меня интересовал только печатный расплод. Со дня выставки пчёл из зимовника прошёл месяц.
Леток: попробуйте "на глаз" определить количество расплода на данной рамке по рекомен-дации автора программы "Пчела" и получить хотя бы похожий результат. Я пробовал. Ничего не получалось. Цифры существенно отличались друг от друга.
Валентин

Программа "Beehive"

Цитата (Леток)
"Подробнее бы про суть работы Вашей программы".

Последовательность работы с программой «Beehive».

Описание интерфейса программы.

Программа имеет 3 вкладки:
1. Обработка фотографий. Это вкладка предназначена для выделения на фотографии рамки и отдельных ее компонентов. Нужный компонент выбирается ЛКМ из панели выбора и затем показывается на снимке рамки. Может быть до 50 выделений каждого компонента, причем, пересечение выделений однотипных компонентов допускается. Пересечение выделений разных компонентов КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, иначе будет большая погрешность в отчете. Также на этой вкладке можно выбрать цвет каждого компонента на диаграмме. Это делается кликом ЛКМ на цветном квадратике рядом с каждым компонентом. При задании ошибочного выделения его можно удалить. Для этого его нужно выбрать в списке выделений и нажать клавишу «Delete». Кроме того, на этой вкладке задается примерный периметр рамки. Его задание подобно выделению компонента и описываться не будет.
2. Отчеты. Эта вкладка предназначена для формирования отчетов по обработанным снимкам рамок. Тут интуитивно понятный интерфейс и описываться не будет.
3. Настройки. На этом интерфейсе задаются все настройки программы и выбираются файлы для обработки. Основные настройки программы – это пути к рабочей папке и папке, куда будут сваливаться отчеты. Рекомендация: использовать папки, которые находятся в каталоге программы. После установки программы нужно в первую очередь выбрать эти папки. Это делается с помощью кнопок «Выбрать». После задания рабочей папки программа автоматически выбирает из нее все файлы формата «*.jpg» и формирует из их имен список, также отображаемый на этом интерфейсе. Снимки должны быть с разрешением 640х480 или 2592х1944. Напротив каждого имени снимка в списке имеется квадратик с галочкой или без нее. Это галочка показывает, обработана фотография или нет. Цель работы: чтобы напротив каждого имени в списке стояла галочка. Примерный рабочий цикл: выбираем снимок без галочки на вкладке «Настройки», переходим на вкладку «Обработка фотографий», обрабатываем снимок, переходим опять на вкладку «Настройки», выбираем снимок без галочки, и т.д., пока не обработаем все снимки. Обработав все снимки, идем на вкладку «Отчеты», ставим дату осмотра и жмем кнопку «Отчет по всем обработанным». Всё отчеты для всех рамок готовы, искать их нужно в папке с отчетами. Потом их можно вставлять в MS Word. Для этого в MS Word выберите пункты меню «Вставка->Рисунок ->Из файла…». Также на этом интерфейсе можно выбрать: включать или нет отсутствующие компоненты в отчет и отключение цвета при обработке снимков, поможет, если они очень рябые.
Валентин

Программа "Beehive"

Работа с файлами, созданных в «Моих рисунках».

Создаётся папка с соответствующим номером семьи (Семья №1). Все файлы данной семьи перемещаются в эту папку. Таким образом, мы получим фотографии с изображением всех гнездовых рамок данного осмотра улья. Дата осмотра каждой фотографии проставляется после импорта изображений. Также, при необходимости, производится автокоррекция изображений.
В эту же папку помещаем фотографии других осмотров данной семьи, указав номер осмотра. То есть после каждого нового осмотра создаётся новая папка данной семьи с добавлением после тире цифры нового осмотра, например, папка первой семьи с файлами второго осмотра будет иметь вид: Семья №1 – 2. Эту папку помещаем в основную, т.е. в папку с названием Семья №1.
Таким образом, создаётся база данных по каждой семье со всеми её осмотрами.

Для загрузки и обработки фотографий в программу «Улей» необходимо:
1. Нажать на ярлык «Улей». Появится окно с надписью «Рамка не выбрана». Нажать ОК. Откроется окно программы «Улей».
2. Нажать «Настройки». В «Рабочей папке» нажать «Выбрать». Появится окно «Обзор папок».
3. Открыть «Мои документы», «Мои рисунки», «Фото пчелосемей». Выбираем номер семьи и нажимаем ОК. В окне программы «Улей» появятся названия номера семьи и номера сторон рамки.
4. Выбираем фотографию, обрабатываем её, смотрим отчёт. Нажимаем «Настройки» и выбираем следующую фотографию. В окне слева обработанной фотографии появится галочка. Таким образом, обрабатываются все фотографии. Не забываем менять дату, если обработка производится в последующие дни после фотографирования.
5. Полученные отчёты по рамкам необходимо переправить в папку «Отчёты» программы «Beehive». Для этого в «Отчётах» нажимаем «Отчет по всем обработанным». В «Настройках» в «Папке с отчётами» нажимаем «Выбрать» (внизу окна).
6. Открываем «Мои документы», «Beehive», «Отчёты» и находим в ней переправленные отчёты исследуемой семьи. Создаём в этом окне новую папку «Семья №… Отчёты» и переносим все отчёты этой семьи в данную папку.

Для удаления обработанных фотографий из окна программы «Улей» необходимо в «Рабочей папке» нажать «Выбрать». Появится окно «Обзор папок». В нём выделить «Мои документы» и нажать ОК. Окно программы свободно. Можно загружать фотографии рамок следующей семьи.

Полученные отчёты необходимо распечатать на принтере. Для этого открываем в «Моих документах» папки «Beehive» и «Отчёты». В папке «Отчёты» открываем папку номера семьи, отчёты которой необходимо распечатать. Откроем первую фотографию. Нажимаем «Программа просмотра» в ASD See. В окне инструментов находим значок «принтера», нажимаем его. В появившемся окне нажимаем «Печать».
После того, как фотография отчёта будет отпечатана, нажимаем на → и печатаем следующую фотографию отчёта. Так перебирая все фотографии отчётов, выводим их на печать. После того, как отчёты будут распечатаны папку из программы «Beehive» с ними перемещаем в папку «Отчёты сезона 2009 г.»

По полученным фотографиям отчётов, используя данные таблицы, суммируем показатели по мёду, расплоду, количеству рамок, необходимых для расширения гнезда, перги + пыльцы.
Полученные данные заносим в «Сводные данные» для каждой семьи. Распечатываем на принтере для анализа.
Распечатанные отчёты помещаем в отдельные папки для дальнейшего сравнения их после очередных осмотров.

Программа "Beehive"

Цитата (Валентин)
Но у него один очень существенный недостаток. Данный прибор не имеет практической пользы. Мы определили, что семьи 1,4,8, 12 находятся в роевом состоянии. И, что? Перевести их в рабочее состояние мы уже не сможем.

Это в корне неверно!
Прибор изначально создавался ДЛЯ ПРАКТИКИ. А не для науки. Вы невнимательно читали статью.
Прибор определяет не только роевое состояние. И даже не только вхождение в роевое состояние.
Прибор определяет даже ПОНИЖЕНИЕ рабочего состояния.

Причем выдает степень этих состояний в конечном - цифровом - виде.
В этом его преимущество перед всеми другими способами, методами и приборами, когда либо существовавшими.
Ну а прибор Рыбочкина никто, кроме его самого не видел даже, так что о нем можно и не говорить.
Цитата (Валентин)
Т.е. нужно по-крайней мере идти на один шаг вперёди пчёл

Именно для этих целей и создавался прибор. И никакими осмотрами, измерениями рамок нельзя предугадать поведение пчел кроме как метрологическим замером и анализом звукового фона семьи. Это давно доказано даже практикой.
Цитата (Валентин)
Также программа укажет

Цитата (Валентин)
Программа называется Beehive

Никакая программа ничего не укажет, она не может мыслить лучше, чем даже самый посредственный пчеловод. Программа вообще не умеет мыслить, она всего лишь навсего отражает взгляд на пчеловодство конкретного человека, будь то "талантливый программист" или "ваш покорный слуга" и только. К сожалению, именно это и определяет полную тупиковость данной методики.
Конкретный же человек может видеть только с точки зрения своих собственных знаний и опыта, только конкретные условия в конкретной местности и конкретном климате. И эти конкретные знания и опыт отразит в своей некой программе. А кто поручится, что этот конкретный человек - обладает реальными, а не кажущимися только ему большими знаниями и опытом в пчеловодстве? Приведу пример.
Допустим, написал бы такую программу знаменитый ученый-пчеловод Таранов. Или не менее знаменитый Аветисян. И тем не менее, я не стал бы пользоваться такими программами, как впрочем и очень многие другие опытные пчеловоды. Почему?
Да потому, что я знаю их многие неверные взгляды на проблемы пчеловодства, знаю их труды, их ошибки и - самое главное - знаю их очень малый практический опыт. Даже если бы такую программу написал известный исследователь пчел Еськов, и то я смог бы УЖЕ указать на его ошибки в его экспериментах (конкретно - к примеру - он не учел влияние шума вентилирующих пчел в спектре шума пчелосемьи), а значит, и в его программе.
Ну а если в программе заложены знания и опыт некоего Васи Пупкина (к примеру!) то тут уж и вовсе.......
Начинающие пчеловоды - да, те могут потратить сезон-другой на компьютерные опыты-игры с пчелами, и то в том случае, если рядом не окажется доброго наставника. Но потом долго будут вспоминать недобрым словом авторов такой программы.
Насколько мне известно, про программу "Пчела" не было ни одного мало мальски доброго отзыва, ну а пиар у той программы был тот еще!!
Валентин, не в обиду Вам скажу, чувствуется Ваш небольшой опыт в пчеловодстве. Если Вы пожелаете, я могу подробнее изложить Ваши ошибки, только потому, чтобы сберечь Ваше время. Ну и если Вы не откажетесь от дальнейшей разработки, то тем самым анализом этих замечаний улучшите (если вообще уместно это слово wink ) Вашу программу. Успехов Вам!
Палыч

След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода