Форум пчеловодов Башкирии

Все о воскотопках.

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Все о воскотопках.

07 ноя 2012, 09:56

Сашко,
Мой способ, вот на 2ом этапе стелю на стол большой кусок марли(2 слоя), складываю воск одним куском на марлю, сверху крышку от кастрюли, связываю марлю поверх крышки, и эту крышку на кастрюлю с водой, и на плиту (Все очень быстро, качественно и без затрат).
Илдар

Все о воскотопках.

20 ноя 2012, 08:09

Меня ещё дед мой учил как воск без затрат получить.Способ даволнотаки прост .Берём чугунок обычный ведёрный примерно 10 литровый .Наливаем воду ровно половину т.к во время топки воде свойственно испаряться.Берём сито большого размера для фильтровки мёда оборачиваем двумя, тремя слоями марли чтоб мелкие примеси не проходили в топлёный воск.Кладём воск в сито и в русскую печ.Переодически смотрим добовляем воск убираем мусор .Воск проходя через сито затем через марлю получается светлый .что прошло через фильтор падает в воду Достаём воск ,а весь оставшийся мусор остаётся в воде .Мусор отдельно собираю хорошее топливо горит как порох.Можно топить и в духовке но ёмкость нужно поменьше .
отто

Все о воскотопках.

27 янв 2013, 10:15

Цитата (отто)
Меня ещё дед мой учил как воск без затрат получить.Способ даволнотаки прост .Берём чугунок обычный ведёрный примерно 10 литровый
Да не больно прост. Да и для малых объемов.А паровым  Стерлитамакского завода я пользовался.Плохой выход воска.Лучше гораздо воскопресс.Я подсмотрел на Ю-тубе пресс Старателя,немного модернизировал его и теперь мерва выходит практически без воска
Ралл

Все о воскотопках.

27 июн 2014, 01:00

Сделал я себе воскопресс из нерабочего круглого 50-ти литрового бойлера. Срезал болгаркой верхушку (где тэн крепится). П- образный крепёж, и сверху квадратный профиль, в который упирается автомобильный домкрат на 500 кг. Пресс сделал из склеенных в 2 ряда досок (20 мм.). С помощью фрезера вырезал необходимого диаметра круг и насверлил 6-ти мм сквозных отверстий штук 20 для лучшего выхода воска.
Куски сотов разварил в дождевой воде в течении получаса, в холщёвый мешок и в пресс. Выход воска неплохой, даже с темных сотов воск светло-желтый, остаётся полусухая мерва, которую в дымарь для более густого дыма.
Бойлер чем хорош- между двумя стенками пена и как следствие разваренное сырьё не требует дополнительного подогрева. Последний раз отжимал на улице при т +10 град.и сильном ветру. После пресования отжимки были очень горячими. Правда, перед пресованием внутреннюю часть пресса я обдал крутым кипятком.
А рамки, прямо с сотами, стерилизую в старом холодильнике (пленевелые и опоношеные после зимовки), паром ( вариант взят из интернета), но выход воска небольшой
Игорь

Все о воскотопках.

08 июл 2015, 08:25

Цитата Игорь ()
воскопресс из нерабочего круглого 50-ти литрового бойлера

Заменил верхний профиль, в который упирается домкрат. На фото видно, как его выгнуло. Закруглённый деревянный круг нужен в случае, если воскового сырья не очень много и ложится он на дно, а только потом, развареное сырьё в мешке.

Добавлено (2015-07-08, 08.25)

---------------------------------------------
Кто нибудь использовал такой бойлер как ёмкость (50 литров) для разваривания воскового сырья для последующего отжима в воскопресе? Как правило это железный стакан, изнутри покрытый пластмассой. Не будет ли эта пластмасса портить восковое сырьё?
Игорь

Все о воскотопках.

14 июл 2015, 17:35

Цитата Ралл ()
Я подсмотрел на Ю-тубе пресс Старателя,немного модернизировал его и теперь мерва выходит практически без воска

Мерва без воска не бывает. Так уж устроены старые соты, коконы впитывают немало воска, как только и чем только их не отжимай. И не всегда овчинка выделки стОит.
Все изобретено до нас.
См. стр.1
Палыч

Все о воскотопках.

25 окт 2015, 10:34

[quote=Игорь;23195]Кто нибудь использовал такой бойлер как ёмкость (50 литров) для разваривания воскового сырья для последующего отжима в воскопресе?[/quote]
Все таки попробовал, правда бойлер попался внутри без пластмассы, с покрытием. Вроде бы нормально и закипает быстро. Он справа на фотографии (в копоти от костра). Только ручки приделать а то не удобно поднимать.
Игорь

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование