Форум пчеловодов Башкирии

Лечение пыльцой, пергой

Оздоровление пчеловода как продуктами пчеловодства, так и другими способами и средствами

Лечение пыльцой, пергой

14 дек 2010, 21:58

Цитата (Палыч)
А как можно пыльцой печень посадить я что то этот механизм не представляю, пыльца же все таки продукт а не яд.

Нашел интервью с профессором Синяковым Алексеем Федоровичем,где он отвечает
Цитата (Цитата)
- Насколько мне известно, Вы, Алексей Федорович, уже многие годы используете в своей лечебной практике цветочную пыльцу. Имеются ли противопоказания к ее применению?

- Естественно, имеются, как, впрочем, и при лечении любым другим препаратом. Например, необходимо соблюдать особую осторожность при назначении цветочной пыльцы подросткам, ведь она содержит биологически активные вещества, среди которых есть и фитогормоны. А они могут оказать неблагоприятное влияние на организм в период полового созревания.

Не следует забывать также, что чрезмерное употреблеине пыльцы может привести к токсическому повреждению печени, что объясняется избыточным отложением в ней витамина А, которым так богата пыльца. Злоупотребление пыльцой способно вызвать и снижение свертываемости крови. Для тех, у кого она повышена, это положительное явление, поскольку уменьшается риск тромбообразования, что важно для профилактики инфаркта, инсульта и т.д. Если же слишком увлекаться пыльцой, то может развиться повышенная кровоточивость, опасная для жизни пациента.

Имеются и другие противопоказания для применения цветочной пыльцы, поэтому без предварительной консультации с врачом я не рекомендую использовать пыльцу в лечебных целях.

Вот прямая ссылка
Николаич

Лечение пыльцой, пергой

14 дек 2010, 22:17

Цитата (Николаич)
Не следует забывать также, что чрезмерное употреблеине пыльцы может привести к токсическому повреждению печени

А что значит конкретно "чрезмерное" количество - полтора, - двух - пятикратное превышение дневной нормы?
А то это предупреждение как знак 40км/час на ровном хорошем участке дороге. Сделаешь ДТП при скорости 60км/час - гайцы обвинят в нарушении ПДД.
А знак ремонтники год назад оставили... biggrin
Он, Синяков, вообще пишет про суточную дозу 2-5гр. Откуда тогда взялось 32г?
Потом, по моему путает понятие "королевское желе", это не пыльца с медом, а маточное молочко.
А "царским медом" назвают смесь перги с медом. Далее, Синяков пишет, что избыток пыльцы вредит печени через избыточное количество витамина "А" а сам не приводит содержание этого витамина в пыльце. Кстати, и в моркови и пыльце находится не витамин А, а его прообраз КАРОТИН, которого надо больше в 2 раза чем самого витамина А. А конкретное содержание витамина А в цветочной пыльце нигде не пишут.
Пишут про содержание каротина в пыльце акации и лилии, так у нас то пыльца цветочная...
Палыч

Лечение пыльцой, пергой

14 дек 2010, 23:53

Цитата (Палыч)
А что значит конкретно "чрезмерное" количество - полтора, - двух - пятикратное превышение дневной нормы?

Мне кажется, что противопоказания сильно преувеличены, это всего лишь инфа, чтобы найти противопоказания надо постараться. В основном везде пишут об одних только плюсах пыльцы и перги и что противопоказаний нет, лишь индивидуальные. Что то непонятка с Синяковым... smile
Николаич

Лечение пыльцой, пергой

15 дек 2010, 11:30

Цитата (Николаич)
Мне кажется, что противопоказания сильно преувеличены, это всего лишь инфа, чтобы найти противопоказания надо постараться. В основном везде пишут об одних только плюсах пыльцы и перги и что противопоказаний нет

Я тоже все прошарил про "сверхнорму" пыльцы - и ничего не нашел. Конечно явным аллергикам может и противопоказана, они весной вон вообще мучаются.
Более того, нашел, что именно печень и является тем самым складом витамина А, что поступает в организм.
И что пыльца акации содержит витамина "А" в 20 раз более чем морковь, и если учесть что витамиа А макс для организма в сутки 4,5мг то в переводе на морковь моя доза равна гдде то 300гр моркови в сутки. Думаю, не отрава. И что в цветочной пыльце витамина А намного меньше, чем в пыльце акации. Нигде нет конкретных и надежных данных по пыльце.
Еще думаю что витамин пыльцы то поступает не прямо в кровь, а при переваривании все же часть теряется.
---------------------------------------------------------------
Вот нашел про суточную дозу витамина А - от 10 000МЕ до 25 000МЕ.
А перебор для печени где то под 100 000МЕ. А вот как международные единицы в миллиграммы перевести - незнай.
Подробно ТУТ
Палыч

Лечение пыльцой, пергой

16 дек 2010, 00:48

Цитирую:

Витамин А (каротин)
Является жирорастворимым. Чтобы он хорошо усваивался нашим пищевым трактом, требуются жиры, а так же минеральные вещества. Он может сохраняться в организме и его запасы не должны пополняться каждый день. Он существует в двух формах – уже готовый витамин А (ретинол) из продуктов животного происхождения, и провитамин А (каротин).
Витамин А измеряется в Единицах Фармакопеи США, в Международных единицах (МЕ) и в Ретиноловых Эквивалентах (RE). Средняя доза для взрослых – 10.000 МЕ ежедневно, потребности возрастают с увеличением массы тела.

Польза витамина А:
Предохраняет от куриной слепоты.
Способствует формированию зрительного пурпура (родопсина) в глазах.
Повышает сопротивляемость инфекциям органов дыхания.
Сохраняет наружные кожные покровы здоровыми.
Способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен.
При наружном применении помогает при лечении прыщей, импетиго, фурункулов, карбункулов и язв.
Помогает в лечении эмфиземы и гипертиреоза.

Ксерофтальмия — болезнь, вызываемая дефицитом витамина А.

Лучшие натуральные источники витамина А: масло из печени рыб (рыбий жир), печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко, маргарин и желтые фрукты.
Витамин А в кислотной форме (ретинол) иногда назначается при прыщах, но он продается только по рецепту врача.
Обычная ежедневная доза составляет 10.000—25.000 МЕ.

Токсичность витамина А:
Более 100.000 МЕ в день у взрослых может вызвать токсичный эффект, если принимать витамин в таких дозах в течение многих месяцев.
Более 18.500 МЕ в день у детей младшего возраста могут вызвать токсические явления.
Проявление токсичности заключается в выпадении волос, бессоннице, тошноте, рвоте, поносе, чешуйчатой коже, неясности зрения, сыпи, боли в костях, нерегулярных менструациях у женщин, бессилии, головных болях и увеличении печени.
Палыч

Лечение пыльцой, пергой

17 июн 2011, 19:56

Здравствуйте,скажите пожалуйста,нет ли вреда от укуса пчел? Я слышала, что если много яда ,то он накапливается в печени.Вроде аллергии нет. В день кусают 3-6 пчелы.
непоседа

Лечение пыльцой, пергой

17 июн 2011, 23:10

Цитата (непоседа)
Здравствуйте,скажите пожалуйста,нет ли вреда от укуса пчел? Я слышала, что если много яда ,то он накапливается в печени.Вроде аллергии нет. В день кусают 3-6 пчелы.

ВОТ прочтите и ЕЩЕ ссылка
Николаич

Лечение пыльцой, пергой

11 авг 2012, 17:52

Вопрос совсем новичка. Как пергу извлекать из сотов? У меня в одном улье много рамок с пергой. Хочу заготовить на зиму. Как лучше это сделать?
Толич

Лечение пыльцой, пергой

11 авг 2012, 21:33

Цитата (Толич)
Вопрос совсем новичка. Как пергу извлекать из сотов? У меня в одном улье много рамок с пергой. Хочу заготовить на зиму. Как лучше это сделать?

рамку в морозилку не надолго,потом ломаешь на куски в и в емкость ,потом зл дрелью с насадкой из стальной проволоки типа буквы т разбиваешь и потом просеиваешь через ганеман и все дела
Сергеич

Лечение пыльцой, пергой

11 авг 2012, 21:49

Ну, измельчить то и блендером можно наверное.
А что такое ганеман?
Толич

Лечение пыльцой, пергой

12 авг 2012, 21:43

Цитата (Толич)
А что такое ганеман?

ганемановская решетка или разделительная решетка применяемая в пчеловодстве для многих целей ,описание ее есть в любом учебнике по пчеловодству
Сергеич

Лечение пыльцой, пергой

18 авг 2012, 22:12

В данном случае это обычное сито. То есть перга сквозь сито пройдет, а воск останется. Я правильно понял?
Привез с пасеки рамку с пергой и медом. Можно ли таким же методом извлечь пергу или мед обязательно откачать?
Толич

Лечение пыльцой, пергой

18 авг 2012, 22:26

Цитата (Толич)
В данном случае это обычное сито. То есть перга сквозь сито пройдет, а воск останется. Я правильно понял?
ну если ганеман можно назвать ситом ,пусть будет сито и ячейки у зтого сита должны быть такими ,что
наоборот восковая крощка должна через сито пройти ,а гранулы перги остаться
Цитата (Толич)
Привез с пасеки рамку с пергой и медом. Можно ли таким же методом извлечь пергу или мед обязательно откачать?

не только откачать но и обсушить,иначе ничего не получится,процесс то творческий неплохо и голову подключать
Сергеич

Лечение пыльцой, пергой

19 авг 2012, 11:29

Понятно, спасибо за советы.
Толич

Лечение пыльцой, пергой

19 авг 2012, 15:03

Толич,
Цитата (Сергеич)
рамку в морозилку не надолго

Охлаждение ниже 0°С приводят к потере витаминов и биологически активных веществ, снижают ее питательную ценность. Думаю 10-15 минут достаточно для замерзания востка на сотах в морозилке.
Илдар

Пред.След.

Вернуться в Здоровье пчеловода