Форум пчеловодов Башкирии

Производство пчелопакетов

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

06 дек 2010, 22:00

Цитата (Швед)
И ещё момент.Описывая метод Чайкина,Шимановский указывает

Все таки лучше при изучении метода Чайкина больше принимать во внимание описание самого Чайкина, biggrin мало что могут про него где наговорить. Важно понять СМЫСЛ.
Цитата (Швед)
Читая учебник пчеловодства,кажется Аветисяна,а также у Рутнера есть ссылка,что при выводе маток в пчелопитомнике в Красной Поляне применяется сожительство двух маток,разделённых разделительной решёткой(а может быть и двумя,между которыми три рамки) и что это получается возможно только с кавказскими пчёлами.

Да у них всегда все просто. biggrin
Многоматочность - отдельная тема и никто из ученых ее не прорабатывал толком, а опытников - выше крыши.
Например, антагонизм молодых маток - это одно, антагонизм старых - совсем другое, антагонизм разновозрастных маток - третье, антагонизм-терминология по Жарову - четвертое, антагонизм при тихой смене - пятое, антагонизм у разных пород - шестое и т.д. ньюансов много.
Палыч

06 дек 2010, 22:17

цитирую далее" Из последнего письма,полученного мною от А.А.Чайкина,видно ,что вопрос о выводе в магазине новой матки требует ещё вдумчивой проверки и выяснения условий,в силу которых перечисленные ниже приёмы оканчиваютсяиногда неудачей.Это представляет собою интересную задачу для пчеловодов,которые применяют его метод.Самому А.А.Чайкину часто приходится прибегать к посадке в магазин готовой плодной матки,причём он объясняет невозможность воспитать её несоответствующим настроением пчёл,неподходящей погодой,медосбором и прочими невыясненными причинами. Можно,наконец,скажу от себя,если пчёлы в магазине не обратят внимание на открытый у них леток,заставить их заложить свищевые маточники по способу Левицкого,вставив рядом с решёткой на время вставную доску,которая окончательно осиротит пчёл в магазине"
Лично я этим летом давал мисочки части одной семьи,отгороженной решёткой размером 20см на10см.Но эксперимент был не чист,было не соблюдено много условий,пчёлы лишь отполировали мисочки,личинки куда-то дели.Загородив решётку,дав рамку со свежим засевом и добавив пчёл,я более не осматривал эту семью,так как лето было напряжённым по причине поступления сына в институт. А когда осмотрел,там уже работала молодая матка.
Р.S.Пока писал,не видел последний пост sad
Швед

07 дек 2010, 11:46

Матку не просто будет искать.Кавказские то по миролюбивей,желательно без дыма,а дыманул,матку найти сложней.Вообщем надо пробывать метод.
Швед

07 дек 2010, 13:05

Цитата (Швед)
Матку не просто будет искать.

Матку приходится искать и не только в методе Чайкина, в обычных ульях искать еще хуже, т.к. гнездо больше, а у метода Чайкина большое преимущество, в автоматической сортировке рамок по расплоду.
Палыч

07 дек 2010, 13:38

Палыч, У Чайкина потолок из дощечек,думаю для метода не принципиально если будет холстик?
Швед

07 дек 2010, 16:18

Цитата (Швед)
Палыч, У Чайкина потолок из дощечек,думаю для метода не принципиально если будет холстик?

Конечно, без разницы.
Я вот о чем думаю, как этот метод под липу приспособить, можно попробовать
а) лежак сделать не 20, а 26-28 рамочным, или
б) лежак оставить 20-м, но на липу ставить второй корпус на 20, в него переставить печатный расплод плюс сушь или вощина, внизу открытый + вощина, разделительную решетку меж корпусами. Хотя решетка на липу и не нужна уже будет
Кто как думает? Я такие сундучишки один раз видел по дороге на кочевку, солидно смотрятся... tongue расспросить некого было, посмотрел и поехал.
Палыч

07 дек 2010, 17:28

Мне трудно рассуждать про липу.В деревне перед домом растут три,им лет40-50.Один раз пчёлы на них так работали,что подъехавшие родственники,спрашивали,что у вас тут гудит.Кстати,работали пчёлы,которых я купил в далеке и которые были довольно злые и с желтизной.Потом такого больше не было,толи липа не давала,толи пчела карпатка,т.е. пчёла летали на липу,но их было мало.
Такого взятка у меня нет,но я думаю,что под решёткой матка лучше была бы сеголетней,да и перед постановкой второго корпуса в первом поработали две матки.
Швед

07 дек 2010, 19:56

Если липа даёт дней десять и взяток бурный,я бы наверное вощину наверх не ставил, или немного.Тут надо всё считать,заранее.Зная,когда примерно она зацветёт,нужны бригады пчёл- приемщиц,ячейки почистить-пчёлы санитары,ну и лётный состав.То есть хочу сказать,расплод нужен к этому моменту зрелый.Вообшем,мобилизация,всё должно быть готово в пчелосемье,тара,приёмщицы,сборщики.Посчитать,сколько нужно каких пчёл-это наверное уже высший пилотаж smile
Швед

07 дек 2010, 20:43

Цитата (Швед)
да и перед постановкой второго корпуса в первом поработали две матки.

А что - хорошая идея. И претворить - запросто. Штатным методом Чайкина.
Цитата (Швед)
Если липа даёт дней десять и взяток бурный,я бы наверное вощину наверх не ставил, или немного.

Все делается заранее, с учетом погоды и вероятного взятка, и расчеты и тем более постановка, но на липе вощину тянут так, что если кто не видел - не поверит...
И взяток в пересеченке не менее двух недель.
Палыч

07 дек 2010, 23:09

Цитата (Палыч)
а) лежак сделать не 20, а 26-28 рамочным, или

Побольше с расчётом на взяток?А то может для третьего отделения с летком на противоположной стороне.Если взяток не сильный,отсадить старую с открытым расплодом.Улей сдвинуть чуть в сторону,чтобы леток молодой матки находился посередине между прежним положением и летком старой матки.
Швед

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии