Форум пчеловодов Башкирии

Многоматочные семьи.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Многоматочные семьи.

08 дек 2010, 19:53

Интересный случай, который отвергается в литературе. Но как оказывается в практике встречается довольно часто. Непонятно почему, но этот метод был забыт хотя в 20-30 годы давал прекрасные результаты как я понял.
В наше время и в нашем климате для тех кто торгует семьями и матками, тоже открывает широкие возможности.
Ведь не секрет что завоз заморских пород в Башкирию происходит главным образом потому что не возможно просто приобрести местную породу вовремя, когда ту же карпатку предлагают дешевле в 2 раза и считай что весной в 6 рамочном пакете, считай готовая семья ток в улей пересади. Наши же пчеловоды в лучшем случае в июне предлагают.
У того же Кугейко взять к примеру безсотовые пакеты в июне, матки в июле! Если не обращать на породность, то какая тут конкуренция? 6 рамочный пакет весной и безсотовый в июне? Про цену я уж вообще умалчиваю. На вопрос почему нельзя сделать пакеты раньше? Ответ ожидаем не выгодно, замена матки и тд. Многоматочные семьи могут все это сгладить.
Хотелось бы понять как их получить более подробно так сказать, кто нибудь имел такой опыт? Или все так и осталось в 30х годах?
Кельт

Многоматочные семьи.

08 дек 2010, 22:06

Цитата (Кельт)
Или все так и осталось в 30х годах?

Кельт, А как было в 30-х годах?
Швед

Многоматочные семьи.

08 дек 2010, 22:11

Кельт, большое спасибо за поднятую тему и вопросы ребром, поднятые в ней.
По насыщенности перечисленных проблем эта тема вполне может быть разделена на несколько, Доступно только для пользователейно это не так и важно, пока поговорим обо всем в этой теме. И сначала - конкретно о многоматочности.
В первую очередь применение многоматочных семей, я считаю, было бы очень целесообразно в том случае, когда старые матки еще окончательно не изношены, а выкидывать их как бы еще жалко.
В этом случае и примирение маток происходит легче, потому что у них уже мало ферромона - маточного вещества.
С другой стороны - эта семья была бы маленьким дежурным банком плодных маток (на всякий пожарный случай), так как хранить полноценных плодных маток весьма проблемно. А тут - взял 1 матку из многоматочной семьи и подсадил, куда срочно надо. Тем более, если эти матки с неплохой родословной, семья может сделать тихую смену.
Второе применение многоматочных семей, как я уже говорил - это в качестве "фабрики" яиц и личинок на разнообразные внутренние нужды пасеки, типа для усиления отводков и создания медовиков.
Цитата (Швед)
Кельт, А как было в 30-х годах?

Еще в очередной раз повторю:
Предполагаю, что обсуждающие эту тему прочли стр 153-157 из моей книги по дискутируемой теме.
/load/0-0-0-41-20

По мере поступления вопросов постараюсь ответить на выявляемые проблемы и постепенно приведу примеры.
(Материалы разбросаны..)
Палыч

Многоматочные семьи.

08 дек 2010, 22:34

Палыч

Многоматочные семьи.

08 дек 2010, 23:00

И еще несколько нюансов:Доступно только для пользователей

Палыч

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 00:27

Спс Палыч,а то все что мне встречалось до этого было изложенно очень кратко.Теперь уже картина начала проявляться biggrin
Кельт

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 16:17

Палыч, То,что написано здесь и особенно в твоей книге-для меня открытие.И вот уже не хватает терпения дождаться нового сезона всё проверить самому.Но ведь Вы,зная это давно,неужели не пробовали повторить,не поверю. smile
Швед

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 17:04

Ребята, сообщений о многоматочных семьях за весь 20й век было великое множество, многие пчеловоды, не в пример современным ученым, скрупулезно изучали это явление с целью использование на благо, пчел и пчеловодов. Результаты и выводы были опубликованы, они не секретны.
Цитата (Швед)
Но ведь Вы,зная это давно,неужели не пробовали повторить, не поверю.

Я попозже приведу ответ, чтобы не замыливать глаз, как говорится. Пока читайте и думайте.
Вот и еще инфа на эту тему:Доступно только для пользователей

Палыч

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 19:32

В этом году вернее летом в одном улье убрал матку уже старую и червившую с пропусками плюс пчёлы от неё очень злобливые ,ну в общем просто удалил из гнезда и задавил.Прошло несколько часов поставил открытый ,личинки ,начали воспитывать, мисочки не потянули на следующий день пришлось разобрать гнездо и тут увидел в гнезде молодую плодную матку и так в нескольких семьях. biggrin
Что это? Если бы мне кто нибудь посторонний рассказал не поверил бы.
Пчёлкин

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 19:39

тихая смена
Кельт

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 19:43

Цитата (Кельт)
тихая смена

Возможно.
Пчёлкин

Многоматочные семьи.

09 дек 2010, 20:01

Цитата (Пчёлкин)
Что это? Если бы мне кто нибудь посторонний рассказал не поверил бы.

Ну это банально, временное сожительство маток при тихой смене - не такое уж редкое явление. Особенно у южных пород.
Гораздо интереснее тот момент (если кто обратил внимание), что при изъятии, например, одной или двух маток из четырехматочной семьи, пчелы закладывают и выводят себе уже СВОИХ молодых маток и продолжают свою шведскую семью.. wink biggrin
Палыч

Многоматочные семьи.

10 дек 2010, 19:00

Цитата (Палыч)
Гораздо интереснее тот момент (если кто обратил внимание), что при изъятии, например, одной или двух маток из четырехматочной семьи, пчелы закладывают и выводят себе уже СВОИХ молодых маток и продолжают свою шведскую семью.. wink

Тут один момент как раз есть,судя по прочитаному ,новые матки живут в такой шведской семье недолго,потом загодочно изчезают.
Кельт

Многоматочные семьи.

11 дек 2010, 17:10

Цитата (Кельт)
потом загодочно изчезают.
Где это ты прочел?.. я в посту #8 на стр 30-31 прочел как раз обратное.
Потом когда нибудь .... и мы исчезнем. wink главное пользу принести.
Палыч

Многоматочные семьи.

11 дек 2010, 17:28

вот на самой последней странице,где перечисляют особенности семьи пункт 3.
Кельт

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии