Форум пчеловодов Башкирии

Многоматочные семьи.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Многоматочные семьи.

11 дек 2010, 17:38

Цитата (Кельт)
вот на самой последней странице,где перечисляют особенности семьи пункт 3.

Это обобщения, не авторские. Общие слова.
Притом слова вырванные из контекста.(Без учета, какой трудный был сезон и как его отработала многоматка)
А вот что пишет автор:
Доступно только для пользователей

Надо понимать, наверно, что матка - не вечный двигатель. Тем более старая выбракованная матка
Нельзя же требовать чудес.
Палыч

Многоматочные семьи.

11 дек 2010, 17:55

Ну что не вечный двигатель оно понятно).Вообще если судить по крымскому опыту то малейшая ошибка и шведской семье настает кирдык.Хотя у предыдуших товаришей наоборот все проходило гладко.
Палыч давай уже не томи, поделись своим опытом.
Кельт

Многоматочные семьи.

12 дек 2010, 10:19

Цитата (Кельт)
Палыч давай уже не томи, поделись своим опытом.

Пасека у меня в основном была не большая, масштабных экспериментов не проводил, ограничился двухматками и неск сезонами.
Результаты были примерно как вышеприведенные, хотелось испытать зимовку молодых маток так же, но закрутилось... и не рискнул.
Доступно только для пользователейСтарых маток тоже враз помногу не было, менялись плавно. Но мирить пробовал много. Молодые миряться очень долго, иной раз целый день их трясешь, прекращают нападать только когда вдрызг вымотаются.
А теперь от многоматок совсем ушел, теперь совсем другие, более важные для меня и более интересные проекты, так что дерзайте сами, молодежь.

Эта тема вообще очень мало изученная, впрочем, как и многие другие, которыми я занимаюсь.
Одному мало что по силам.
Палыч

Многоматочные семьи.

12 дек 2010, 15:31

Цитата (Палыч)
Молодые миряться очень долго, иной раз целый день их трясешь, прекращают нападать только когда вдрызг вымотаются.

На одном из форумов,в интернете,в архиве нашёл,как маткам перед борьбой откусывают половину жала.Человек рассказавший про метод,указал,что этому научил его отца японский солдат.Человека на форуме осмеяли и он более не писал.Как он делал,могу подробней описать или дать ссылку.Палыч,что ты скажешь по этому моменту?
Швед

Многоматочные семьи.

12 дек 2010, 17:40

Цитата (Швед)
.Человека на форуме осмеяли и он более не писал.Как он делал,могу подробней описать или дать ссылку.

Швед, я в курсе всего этого и не только, я участвовал в становлении форума, когда там был хозяином еще Денис.
Когда форум купили и перевели на коммерческие рельсы, модерами поставили начинающих, начались конфликты меня местный админ попросту выжал и я, как и многие хорошие пчеловоды, конечно был вынужден уйти. Админ, который не имел отношения к пчеловодству, эту политику назвал "конфликтом поколений", ничего там такого не было, просто коммерция застила глаза и все дела.
Доступно только для пользователейА с подачи админа его опричники после меня осмеяли очень много хороших пчеловодов.
Цитата (Швед)
На одном из форумов,в интернете,в архиве нашёл,как маткам перед борьбой откусывают половину жала.Человек рассказавший про метод,указал,что этому научил его отца японский солдат.

Это анекдот, про японского солдата, это все описано в одном из номеров журнала "Пчеловодство", маленькая заметка.
Цитата (Швед)
Как он делал,могу подробней описать или дать ссылку.Палыч,что ты скажешь по этому моменту?

В современных журналах повторяется этот опыт. Но в неск др вариантах.

Я думаю по этому поводу, что отрезать жало нельзя, это же не основная функция жала - жалить, все же это яйцеклад.
Можно ПРИТУПИТЬ чуть чуть жало, подрезав около 0,5мм, чтобы оно не могло пробить хитин противницы, это др дело.
Но это не так и просто.
Но этот момент (подрезка) будет на всякий случай, надо стараться дело решить мирно путем придания запаха тем или иным путем обеим маткам в течении суток - двух. Я теперь стал бы это делать с помощью мелиссовой муки (я писал об этом при подсадке маток) или апимила.
Палыч

Многоматочные семьи.

12 дек 2010, 19:25

Цитата (Палыч)
и я, как и многие хорошие пчеловоды, конечно был вынужден уйти

Заметил,что самые интересные темы были тогда и обсуждения более компетентные. smile
Цитата (Швед)
все же это яйцеклад

Тоже прочитал у Курочкина.Кстати,когда и как будем обсуждать труд.
Цитата (Палыч)
надо стараться дело решить мирно путем придания запаха тем или иным путем обеим маткам в течении суток - двух. Я теперь стал бы это делать с помощью мелиссовой муки (я писал об этом при подсадке маток) или апимила.
Согласен,надо вписать в план будующего сезона,а предварительно поболе подготовиться теоретически smile
Швед

Многоматочные семьи.

12 дек 2010, 23:27

Цитата (Швед)
На одном из форумов,в интернете,в архиве нашёл,как маткам перед борьбой откусывают половину жала

Ну это уже слишком, зачем же так то.., надо искать другие пути, не дело уродовать маток.
Цитата (Швед)
Тоже прочитал у Курочкина. Кстати,когда и как будем обсуждать труд.

А что обсуждать то, изучать и применять на практике smile
Николаич

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии