Форум пчеловодов Башкирии

Ульи делаю так ...

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи делаю так ...

13 дек 2010, 21:25

Всё верно вы заметили
Хоть кто то по существу...

Да, но это небольшая проблема, на самом деле снаружи обивается ещё ДВП или фанерой или как говорил выше плёнкой
но даже если оставить так, то весьма нетрудно и достаточко сделать нижний и верхний брусок и низ пенопласта чуток под наклоном

Сашко

Ульи делаю так ...

13 дек 2010, 23:57

Цитата (Сашко)
Да, но это небольшая проблема

Еще проблемка будет, когда появятся щели внутри улья, да огневка заведется, от туда не просто будет ее выжить и обжигать лампой нельзя, пенопласт оплавится.
Николаич

Ульи делаю так ...

14 дек 2010, 11:51

Цитата (Сашко)
Да, но это небольшая проблема, на самом деле снаружи обивается ещё ДВП или фанерой или как говорил выше плёнкой но даже если оставить так, то весьма нетрудно и достаточко сделать нижний и верхний брусок и низ пенопласта чуток под наклоном

А зачем все так усложнять, да причем и утяжелять? Почему бы не делать проще, например, ТАК
Цитата (Николаич)
Еще проблемка будет, когда появятся щели внутри улья, да огневка заведется

Да не только огневка, например, муравьи обязательно найдут ход.
Палыч

Ульи делаю так ...

14 дек 2010, 14:17

Палыч, ДВП по толщине 10мм?
Швед

Ульи делаю так ...

14 дек 2010, 16:11

Цитата (Швед)
Палыч, ДВП по толщине 10мм?

Да нет, тонкое 4мм
Палыч

Ульи делаю так ...

14 дек 2010, 19:38

Можно и так, варианты есть и это хорошо, каждый выбирает по себе

Кстати по огнёвкам, моли и всяких других тварях:
У меня вино скисло в одной из бутылей и получился уксус, не знал что с ним делать его литров 50
где то прмелькнуло, что привлекает моль
Налил в трёхлитровые банки треть и поставил на землю вдоль ульев...
Такого результата не ожидал - даже без подсветки через месяц набилось столько моли, ос, кузнечиков, слизней и хрен знает чего, что пришлось поменять и поставить новые банки, и опять до осени набралось столько же

Рекомендую...
---------------------------------------------------------------------
Когда я начинал работать на опытной станции пчеловодства, по добыче яда, то целый день работал на складе, скобля снятые накануне около сотни стекол, счищая яд. Работал у окна, где были щели. Ос залетало что надо и вились на оконном стекле.
Подставлял литровую банку с водой на два пальца . К вечеру банка была полна ос.
И так каждый день.
Сашко

Ульи делаю так ...

21 дек 2010, 00:42

Цитата (Палыч)
Цитата Кельт :
Хотя я конечно сужу с точке зрение своей професии.Мы стараемся не работать с доской влажностью более 15 процентов.Потому как это брак галимый будет.Естественная сушка дает 22-25 процентов владности в лучшем случае. Если же постораться и подсушить чуть лучше то древесина теряет некоторые свои свойства,и годна ток на дрова при етественой сушке.

Поподробнее бы про это все.

Палыч а что тут подробней то?Хотя наверное действительно стоило обьяснить чуть подробней.
Все дело в технологии сушки и последущей оброботке древесины.
Да ты прав что естественная сушка имеет историю веков,но в наш век технологий про многое из этой истории успели забыть.Я тут в кратце изложу старую технологию.
Сушили древесину под навесом,естественно влага не сверху не сбоков не должна попадать на материал(что я и имел виду говоря что у сашко неправельная сушка на улицы)торцы замазываются краской или смалой,иначе материал может полопаться.Сушить надо чтобы влажность где то 25 проц влажности,сильней не стоит.Незнаю уж почему но при переусушки при естественной сушки древесина теряет свою прочность.
До этого момента все помнят в наше время.
А вот про что забывают как было.
Древесина высушена, столяр изготовил какое то изделия(тут не важно что именно,а важен общий принцып).Далее это изделия натирали воском со всех сторон.ИЛИ пропитывали спец лаками.И делали это не для крастоты,а чтобы заделать естественные капиляры древесины.Чтобы дерево не дышала(как говорят столяры).Наверное каждый замечал что даже хорошо подогнатая дверь во влажную погоду хуже закрывается?Вот такие моменты и исключались после обработки этими лаками,готовое изделие не разбухнет и не расохнется.Потом уже покрывалось сверху лаками для красоты.
В чем же различия при камерной сушки?Дерево обрабатывается при высокой температуре,древесная смола частично вытапливается,и частично застывает прямо в капилярах древесины,тоесть тут мы наблюдаем тоже что и дают спец лаки старой технологии.Надо признать что лаки то надежней защищали от набухания и расыхания.Но такая уж участь всех современных технологий очень многое жертвуется в пользу скорости изготовление и массовости.
Кельт

Ульи делаю так ...

21 дек 2010, 10:50

Цитата (Кельт)
Но такая уж участь всех современных технологий очень многое жертвуется в пользу скорости изготовление и массовости.

Просто я хотел сказать, что для заготовок для ульев и рамок камерная сушка не то что хуже, чем естественная, а даже вреднее.
Учтя природные сезонные перепады влажности.
Так то я вырос в леспромхозовском поселке и по окончании школы в 1967 году уже имел разряд..
Да и свою первую бензопилу тоже в то время собрал. До армии после школы в 16 лет успел малость поработать плотником на стройке в Сибае, (пр.Горняков), учась в техникуме (полы, дверные и оконные блоки, шифер на крыше).
Так что о древесине тоже знаю не понаслышке. Плюс фазенда.
У Сашко, конечно, совсем уж открыто, снег на материале, перепады и пр - не есть хорошо.
А у меня тоже сейчас сохнет 5 кубов мощной доски 50мм в пристрое, года три уже.
Палыч

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 15:15

В продолжение темы:
Распустил мои заготовки, что на фото
Липа и осина сохнет у меня без коробления и растрескивания, да и ольха и даже груша пролежали вобще под открытым небом год
Доски сухие
Обрезал на 50 по следущей схеме:
......................

......................
Сашко

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 15:18

Готовой доске думаю дать вылежатся или просушить осторожно и на улей

Могу выложить техпроцесс изготовления корпуса на 230
Сашко

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 15:50

Цитата (Сашко)
Могу выложить техпроцесс изготовления корпуса на 230

Можешь - выкладывай. Это приветствуется. А то по приведенным эккизам не все понятно.
При прикреплении файла или нескольких не забывай вставлять в текст слово $IMAGE1$, $IMAGE2$ и т.д.
При прикреплении справа это слово само вылазит. Только скопировать и вставить в текст.
Чтобы уменьшенная картинка была видна сразу. Или поучись в Полигоне прикреплять.
Эта тема во Флейме специально для этой тренировки создана. И другим советую там потренироваться.
Сейчас я это за тебя сделаю, эти 4 фото, а ты нажми на этот пост "Изменить" и увидишь, о чем я.
Палыч

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 16:56

Коменты по эскизам:
Вид с торца заготовки
Длина заготовки 60 - 150 см в зависимости размера кузова (лежак, дадан)
Красная - линия предполагаемого распила

1. Сначала распиливаем вдоль бревно
2. Затем снимаем обзол (горбыль) топором и с боков до прмоугольного сечения
3. Получается прямоугольная заготовка - можно назвать брус, толщиной 80-90мм. Размечаем его согласно толщине доски, у меня толщина 50мм
4. Можно пропилить бензопилой полностью. Можно циркуляркой. Но поскольку циркулярка берёт максимум 55мм (у меня), то пропиливаем с обеих сторон на максимум и затем оставшийся перешеек отпиливаю хорошей ножовкой
5. Получаеся доска 50мм (и доп доска 20-30мм) нужной длины, это будущая стенка улья, их нужно 4 штуки
6. Торцуем их
7. Строгаем со всех сторон

А дальше опишу вкратце техпроцесс изготовления кузова пока без фоток
Сашко

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 17:03

Теперь понятно, мне нравится твоя технология.
А то видел на форуме Вована такие лесопилки лепят, бревна по 4-5 метров, просто дурдом.
Мучиться с бревнами, чтобы потом их распилить на размеры улья!
А может, заготовки делать удобнее по 1,2м, чтобы потом на две?
Палыч

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 17:11

По сушке - вобще отдельная наука и кстати тема
как нибудь позже может наберётся инфо на целую тему а пока продолжение темы сушки:

Главное не допускать интенсивного испарения воды с поверхности, иначе с наружных слоёв будет слишком сухо, древесина "сядет", а нижние слои более влажные и объёмные, поэтому происходят локальные напряжения древесных слоёв с последущим разрывом вдоль волокон - трещины, увеличивающиеся в размерах.
Я для токарки сушил заготовки на батарее, в полителеновом пакете с газетами, периодически их менял (сушил) и за неделю получал нужную влажность а чтобы ускорить процесс ещё и на станке контуры заготовки вытачивал
Правда с дубом так не получилось - его всё же рвало от интенсивного испарения
Но с мягкими породами легче

С большими заготовками такой способ проблематичнее но можно попробовать
Сашко

Ульи делаю так ...

23 дек 2010, 17:15

Палыч, спасибо, приятно слышать что кому то это пригодилось....
Да, можно любую длину,
я исходил из транспортабельности брёвен, чтоб было под силу донести и чтоб в машину влезли
Сашко

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование