Форум пчеловодов Башкирии

Ульи делаю так ...

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи делаю так ...

10 дек 2010, 15:54

Кузова (корпуса на 30) делаю по такой технологии как на рис

При этом обеспечиваются следующие важные моменты:
- лёгкость конструкции
- доски стоят ВЕРТИКАЛЬНО так же как растёт дерево (это важно)
- экономия хорошей древесины 40 -50 мм
- хорошая теплоизоляция

Ещё можно покрыть серебрянкой или фольгой

Изготовление- делаем 4 щита затем скрепляем на клей нагелями или шрупами или вставками кому как нравится ровняем угольником углы и сами стенки
Обрезаем лишнее
Всё
При изготовлении щита исходим из внут размера (45*38, 45*45 итд) и прибавляем толщину щита *2
Наружные размеры тож должны быть стандартные для совместимости
Клей луче ПВА он на водной основе не воняет и шпаклёвку для щелей удобнее делать
Сашко

Ульи делаю так ...

10 дек 2010, 16:22

Делаю также из массива липы, осыны, тополя
Бензопилой срезаю поваленное дерево, ветку сантиметров 120 или 60 (с запасом)
Разрезаю вдоль, подрубаю со стороны полукруга, чтоб получить плоскость со стороны горбыля
и сушу ускорено на батарее или на улице как на фото
Затем отвожу на пилораму там пилю толщину какую мне надо
Либо сам снимаю топором и на станке нужную толщину моих заготовок
Получаются отличные доски - готовые заготовки для кузова (корпуса), дна
Можно сплачивать как щит если в высоту мал
Причём всё это бесплатно и превосходная древесина
А заказывать на пилораме для меня дорого да и неохота деньги на это тратить когда можно самому
сделать и выбрать древесину какую нужно тебе а не которую предлагают
Сашко

Ульи делаю так ...

10 дек 2010, 16:23

Я свои в этом году обернул теплоотражающей плёнкой (толщина 3-5 мм)
типа подложки под ламинат а свеху наклеена фольга
Летом пусь тоже висит - меньше нагреватся будут а то в этом году изза сильной жары пчёлы страдали дюже

Почему именно с фольгой выбрал - слишком много излучений разных в последнее время появилось

Плёнку обернул с нахлёстом 10-20 см и закрепил кнопками удлинёнными на всю высоту. Если надо будет корпусами работать - прорежу вдольстыка корпусов

Сам ульи по стандарту делал вначале = 35мм толщина но это мало и только от 50 нормально но тогда становятся они неподьёмными
А если оборачивать таким материалом то можно делать из 35 тогда и корпуса легче и работать тоже

Лежаки -эт дело другое там и 50мм можно

Снизу у меня магазин для пространства
Нижний леток открываю
верхний пчёлы полисуют как им надо
Дно не утепляю
спереди к улью прислоняю шифер чтоб ветра в "лоб" не дули
Сашко

Ульи делаю так ...

10 дек 2010, 19:03

Ну судя по фото сушка на улице никакая просто, скорее еще намокнет.
Кельт

Ульи делаю так ...

10 дек 2010, 22:50

а ни хрена ...
смысл здесь чтобы вытянуть влагу из внутренх волокон
а снаружи - ерунда как намокнет так высохнет
у меня массив лежал вобще некрытый год
думал сырой ещё внутри
стал пилить вдоль - бензопила шла заметно хуже распилил - сухая внутри
дед так 50 лет сушил ...
Сашко

Ульи делаю так ...

10 дек 2010, 23:46

вряд ли он вытянется если снаруже вода,будет посуше эт да,потом полопается из за разницы,кинь на подловку и то больше проку будет.
Кельт

Ульи делаю так ...

11 дек 2010, 01:34

тебе видней ...
Сашко

Ульи делаю так ...

11 дек 2010, 17:28

Цитата (Кельт)
вряд ли он вытянется если снаруже вода

Естественная сушка древесины основой вид сушки. Из сушилок доска страшно коробленная. Потому что неестественно, скороспелка, плюс цена - ого го!
Да и сырости на улице бывает лишь в короткие периоды весной и осенью. Остальное сушь. И даже в это сырое время идет сушка.
Самая сырая древесина - на корню. Сашко все правильно истолковал.
Чем ни медленнее сушка, тем качественнее, в смысле как трещин, так и коробления.
Палыч

Ульи делаю так ...

11 дек 2010, 17:50

Как человек связаный с деревом по роду професии позволю себе не согласится.Если из сушилки доска покоробленая, то это значит только то что нарущены условия укладки и процесс сушки.Зато при соблюдение условий доска выходит до 5 процентов влажности.и что самое главное она заметно тверже,как сырой так и естественной сушки,и служит дольше.
далее естественная сушка тоже хорошо тогда когда сушат правильно,я бы мог привести тут технологию,но это слишком долго .а сканера у меня нет.Кому интересно может взять учебник по сталярному делу и полистать.
У сашко просто стопка.единственый плюс что хорошо продувается,но при этом и открыта всем осадкам,засушливое время то оно сойдет,но даже зимой она будет хапать влагу,влага замерзает древесина трескается солнышка выглянуло опять хап влажность,ветер подул подсохло.все это не есть хорошо,весной еще и засветет все при такой сушки.Да и про самую сырую на корню не совсем верно,есть еще те деревья которые засохли на корню,там влажность заметно ниже.
Хотя я конечно сужу с точке зрение своей професии.Мы стараемся не работать с доской влажностью более 15 процентов.Потому как это брак галимый будет.Естественная сушка дает 22-25 процентов владности в лучшем случае.
Если же постораться и подсушить чуть лучше то древесина теряет некоторые свои свойства,и годна ток на дрова при етественой сушке.
Кельт

Ульи делаю так ...

12 дек 2010, 12:33

Навес то желателен в любом случае, ну не как у Сашко.
Но я покупал много пиломатериала нашего уфимского с принуд сушкой и из ДОКа в Сипайлово и др местах. Дерьмо, однако.
А цену киловат часов они приплюсовывают к древесине на фик она такая нужна.
Цитата (Кельт)
Зато при соблюдение условий доска выходит до 5 процентов
А зачем нужна такая доска? В природе то такой влажности никогда не бывает, ну покрой полы такой доской. В доме влажность никогда не бывает менее 30%, а разброс по сезонам от 30 до 80%, доска столько же раз разбухнет и ссохнется как ты ее не крась, и будут щели.
А на улице, для ульев, разброс по влажности еще больше.
Вот и вопрос вытекает - а к чему эта сушка до 5%? Теория.
Из такой доски ульи просто нельзя делать. Сначала разбукнут и покоробятся, а через неск лет станут щелястые.
Намного щелястее причем, чем при естественной сушке.
Цитата (Кельт)
но даже зимой она будет хапать влагу,влага замерзает древесина трескается

Зимой пиломатериал неплохо сохнет, влажность то небольшая.
Разве не в курсе, как сушат хозяйки белье на морозе.
Цитата (Кельт)
Хотя я конечно сужу с точке зрение своей професии.Мы стараемся не работать с доской влажностью более 15 процентов.Потому как это брак галимый будет.Естественная сушка дает 22-25 процентов владности в лучшем случае. Если же постораться и подсушить чуть лучше то древесина теряет некоторые свои свойства,и годна ток на дрова при етественой сушке.

Поподробнее бы про это все.
Палыч

Ульи делаю так ...

12 дек 2010, 18:54

Древесину для ульев я собирал сначала где придётся:
у кого то ремонт, двери, рамы меняют, косяки, балки, стропила - древесина отличная, выдержаная
Но для ульев даже луче, если немного подгнившая - и легче и теплее хорошо впитывает и отдаёт влагу, главное снаружи защитить от влаги хорошо и замечательно соять будут
трещины, сколы тоже не беда - всё лекго шпаклюется
Ульи у меня получаются крепкие и добротные, хоть и сделаны из "дров"

И чтобы не быть голословным пример с жизни: упал у меня многокорпусник зимой от ветра на промороженую землю - 3 корпуса + подставка полметра + шифер сверху для веса, тоесть хряснул, особенно верхний корпус оземь неслабо. А в ём семейка жила. Прихожу вечером, глянул, и всё у меня внутри сжалось. 5 дней лежали. Думаю ну всё капец семье и корпусам. А он упал но корпуса вместе остались. Заглянул с фонарём - пчёлы зажужжали. Ну отлегло немного, хоть живы. Поставил дно на место, потом целиком 2 корпуса (нижний убрал) поставил, открыл крышку просмотрел, всё нормально, корпус целый, пчёлы тож, соты на месте, нигде ничего не пролилось -

хай живе улей !!!
Сашко

Ульи делаю так ...

13 дек 2010, 00:58

Цитата (Сашко)
Причём всё это бесплатно и превосходная древесина

Мне приходилось для своих поделок (увлекался резьбой, копированием старинных стульев) заготавливать и сушить разные виды древесины, уяснил для себя то, что древесина должна продуваться и укрыта от прямых солнечных лучей, т.е. быть всегда в тени.
Цитата (Сашко)
Древесину для ульев я собирал сначала где придётся

На бруски то конечно можно и где придется...
Цитата (Сашко)
доски стоят ВЕРТИКАЛЬНО так же как растёт дерево (это важно)

В чем важность?
Николаич

Ульи делаю так ...

13 дек 2010, 14:34

Цитата (Палыч)
Зимой пиломатериал неплохо сохнет, влажность то небольшая

Полностью согласен.
В том году в феврале месяце привез брус для постройки дома 180*180 мм. сложил на прокладки и накрыл профнастилом сверху. В итоге когда начали строить в середине мая брус усох до 175 стабильно. Причем уже к концу июня у оставшихся брусьев концы (в сторону солнца) усохли до 170 мм.
Еще пример. Покупал доски 40 мм двумя партиями, одна лежала 3 недели, другая - свежеспиленная древесина (делянка одна и таже!). По весу две большие разницы, хоть и январь - февраль!
На заметку: Брус купил в феврале, строил - май - июнь, сейчас декабрь, 17 венцов (180*180, сосна). Сруб сел всего на 3 см!, и больше вроде не собираеться. Т.е. Основная усушка прошла с февраля по май.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Ульи делаю так ...

13 дек 2010, 15:13

Важность ветикально расположеных волокон, что влага испаряясь чрез капиляры в обычном улье концентрируется в углах, оттого углы сыреют, тк слабее всего вентилируются, меньше воздухопоток (эт я прочитал) а от себя мне кажется что это естественное напрвление древисины (как росла), - см колода

вобще же таким способом имеет смысл делат только кузовок (на 30), а многокорпусник, магазин, подкрышник, где высота небольшая конечно доска горизонтально
Сашко

Ульи делаю так ...

13 дек 2010, 19:54

Цитата (Сашко)
Важность ветикально расположеных волокон, что влага испаряясь чрез капиляры в обычном улье концентрируется в углах, оттого углы сыреют, тк слабее всего вентилируются, меньше воздухопоток (эт я прочитал) а от себя мне кажется что это естественное напрвление древисины (как росла), - см колода

Сомнительный довод. На приведенном рисунке влага обязательно попадет в улей и набутит дно.
Фальцы то надо было сделать так, чтобы вода шла наружу.
Древесиной щит обращен в улей?
------------------------------------------------

Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование