Форум пчеловодов Башкирии

Гирудотерапия

Оздоровление пчеловода как продуктами пчеловодства, так и другими способами и средствами

Гирудотерапия

18 дек 2010, 14:57

Лечение пиявками (гирудотерапия) - один из самых древних способов натуропатического лечения. Из 400 видов пиявок, существующих на планете, используется один вид - «пиявка медицинская», которая разводится в искусственных условиях на биофабриках. Допускается только одноразовое использование пиявок, поэтому совершенно невозможен перенос различных инфекций через ее укус.

Многим кажется странным, что в современном мире кто-то продолжает лечиться пиявками. Казалось бы, на дворе XXI век. Придумано столько лекарств, что запомнить хотя бы половину названий невозможно. Что же привлекает людей, предпочитающих лечиться у гирудотерапевтов?
Для ознакомления вот одна и вторая ссылки
Николаич

Гирудотерапия

18 дек 2010, 20:16

Гирудотерапия в 21 веке набрала стремительную скорость. Если еще в конце 20века трудно было найти что то про лечение пиявками, то сейчас инет забит результатами исследований по применению пиявок, расширился спектр заболеваний, сошел практически на нет список противопоказаний.
Пройдя три курса по 100пиявок я практически на 100% восстановил свою травмированную руку, врачи расписались уже в своем бессилии, и обещали инвалидность по этой руке. Медики перепробовали все.
Одновременно феноменально оздоровился весь организм и поднялась энергетика.
Знал до лечения про пиявок много, но такой эффективности - не ожидал.
Теперь уже имею и немалую практику.
Женьшень, элеутерококк, пыльца, маточное молочко, все вместе взятые, отдыхают по мощности эффекта одной лишь энергетики, не говоря про лечение. Эффект проявляется прямо с первых пиявок.
Палыч

Гирудотерапия

28 дек 2010, 21:53

Цитата (Николаич)
Допускается только одноразовое использование пиявок, поэтому совершенно невозможен перенос различных инфекций через ее укус.

вот это меня и настораживает,при погоне за прибылью нашими комерсантами запросто могут их использовать неоднократно ,и фиг докажешь что их использовали неоднократно ,у нас открылся кабинет гирудотерапии ,объявление в местной газете появилось ,но кабинет не при лечебном учереждении,а снимает комнату в пятиэтажке,Палыч проясни ты через это прошел.
Сергеич

Гирудотерапия

28 дек 2010, 23:11

Цитата (Сергеич)
вот это меня и настораживает,при погоне за прибылью нашими комерсантами запросто могут их использовать неоднократно ,и фиг докажешь что их использовали неоднократно ,у нас открылся кабинет гирудотерапии ,объявление в местной газете появилось ,но кабинет не при лечебном учереждении,а снимает комнату в пятиэтажке,Палыч проясни ты через это прошел.

Начинал я изучать пиявки лет 25 тому назад, тогда как жена их УЖЕ применяла лет 35 тому назад, еще работая хирургом на приеме в поликлинике.
Жену научила какая то старая знахарка, пиявки очень выручали жену в случаях, когда принятые медициной средства пасовали.
Так как пиявки были дефицит, то приобретались они кто где мог и приносили каждый раз своих в банке.
Жена использовала их так, как ее научили, т.е. многоразово, выпуская кровь после насыщения пиявки в подсоленой воде.
И отдавая их опять пациенту для храненияч до следующего приема.
Так вот, изучая биологию пиявки (жена на этом не запаривалась) я узнал, что заражение через кровь от пиявки, напившейся кровью от другого (зараженного) пациента практически невозможно и практических случаев не описано. Кровь в пиявке уже обработана ее ферментами... вообщем на этом останавливаться не буду. Мне самому второй курс проделывали по другой методике сохранения пиявок. Т.е. кровь не сбрасывали, а пиявок сытых держали несколько месяцев, меняя воду в банке и подписав дату. Так вот, некоторые пиявки просто напросто умирали, у них как бы отказывала задняя часть. Их конечно удаляли. Проголодались пиявки только где то через год, а некоторые и позже.
Лечебный эффект от таких проголодавшихся пиявок был заметно меньше, но все же был.
Но с самого начала пиявки ставили, выпустив кровь в подсоленой воде, через десяток другой пиявок стало видно, что от повторных пиявок эффекта по сути нет, наверно, у них не успевал выработаться нужное количество ферментов для лечения.
Третий курс был проведен только одноразовыми пиявками, которых я не выбрасывал, а просто наблюдал, за дальнейшей их жизнью, через год почти что все, за иск неск штук, погибли.
Вывод прост - истинно лечебный эффект ТОЛЬКО от одноразового применения пиявок и покупать их нужно только в проверенном месте, даже в аптеке и то желательно от знакомой аптекарши. Так что можете не искать способы повторного применения, без толку на этом экономить.
Палыч

Гирудотерапия

28 дек 2010, 23:22

Поставщиков пиявок в России мало, три фабрики в Московской области и еще пара фабрик в регионах.
Тут есть одно но.
Многие южане занимаются подработкой, собирая в своих водоемах пиявок и сдавая их в аптеки.
Но польза есть только от настоящих, т.н. медицинских пиявок, а их разновидностей много, и они сходны. Например, трудно неспецу отличить медицинскую пиявку от ложной конской пиявки. А местным то Дуремарам до лампочки , им главное набрать и толкнуть, аптекам - сорвать свой навар, так что дело не совсем простое. Смотреть надо в оба и мараковать, что где и почем. Главное тут - не брать больших пиявок! Это всяко ПОДОЗРИТЕЛЬНО.
Настоящие питомниковые пиявки должны быть маленькие и с небольшим разбросом по размерам.
Ну вот вроде ответил, что непонятно спрашивайте, расскажу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------
Пиявки может ставить только специально обученный врач-невропатолог, с сертификатом на это дело, в специально отделанном для этого кабинете.
Конечно, я ставил себе дома, да и многие несертифицированные врачи и даже медсестры делают это весьма успешно на дому.
Жизнь есть жизнь, у каждого свои возможности и знания, а также опыт.
Палыч

Гирудотерапия

29 дек 2010, 18:51

Цитата (Палыч)
Пиявки может ставить только специально обученный врач-невропатолог, с сертификатом на это дело, в специально отделанном для этого кабинете.
Конечно, я ставил себе дома, да и многие несертифицированные врачи и даже медсестры делают это весьма успешно на дому.
Жизнь есть жизнь, у каждого свои возможности и знания, а также опыт.

А пиявки ставят по точкам акупунктуры ?
Пчёлкин

Гирудотерапия

29 дек 2010, 19:28

Цитата (Пчёлкин)
А пиявки ставят по точкам акупунктуры

Различают два вида постановки - старинный метод, не учитывающий рефлекторные точки и зоны акупунктуры.
И современный метод, который проделывают отдельные фанаты-рефлексотерапевты, это метод, учитывающий прохождение энергии по т.н. меридианам.
Таких спецов - раз-два и обчелся. Но этот метод позволяет при меньшем числе поставленных пиявок получить гораздо более действенный эффект.
Даже приставляя пиявки только лишь к общеизвестным общеукрепляющим точкам, таким, например, как цзу-сан-ли 35я точка меридиана желудка (т.н. точка от 100 болезней) или хэ-гу - 4я точка меридиана толстой кишки, можно уже само по себе получить улучшение состояния и способствовать выздоровлению.
Но для полного применения этого метода нужно вполне отчетливо знать и представлять прохождение энергии по меридианам, а это только для специалиста. Потому что при неправильном учете нарушения протекания энергии можно даже ухудшить состояние больного вместо быстрого выздоровления.
Например, при обычной рефлексотерапии врач-рефлексотерапевт ищет застой энергии в том или ином меридиане и ставя иглу в нужную точку меридиана, разблокирует эту задержку энергии в меридиане. С пиявками - то же самое, но эффект несравнимо сильнее.
Кроме того, постановка пиявок в любую точку способствует большому общему выздоровлению, повышается (нормализуется) гемоглобин, нормализуется давление и много чего хорошего....
Я это знаю давно, т.к. несколько лет занимался как общей рефлексотерапией, так и особенно электропунктурой.
Перечитал массу больших и умных книг по рефлексотерапии. Ставил иглы, себе и близким. Точечный массаж. и т.д.
Все точки меридианов знал наизусть, сейчас только некоторые основные, для экстренной помощи.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспомнил один эксперимент по специальному заражению пиявок заведомо зараженной кровью.
Вводили пиявкам с кровью начала разных инфекционных болезней (большинство), через некоторое время 1-1,5 месяца исследуя забранную у пиявок кровь, никаких инфекций уже не обнаруживали. Так что в этом то плане бояться нечего, это не шприц и не игла... и не переливание крови.
Но как говорится, береженого и бог бережет.
Палыч

Гирудотерапия

29 дек 2010, 22:11

Цитата (Палыч)
через некоторое время 1-1,5 месяца исследуя забранную у пиявок кровь, никаких инфекций уже не обнаруживали.

интересно почему же ученые от медицины не исследуют уникальные возможности пиявок,глядишь бы и многие инфекционые заболевания уже излечивали,клепают диссертации а толку,не дай бог подхватишь что нибудь серьезное , все строгай доски на домовину
Сергеич

Гирудотерапия

30 дек 2010, 00:24

Цитата (Сергеич)
интересно почему же ученые от медицины не исследуют уникальные возможности пиявок

Сергеич, ты немного неправ. Изучают и еще как! Самое интересное тут то, что эффект от пиявок многократнее сильнее и шире, чем, например, от пчел и пчелопродуктов. Положение осложняется или точнее сказать, затягивается тем, что чем ни больше изучают пиявок, тем все новые и новые их возможности открывают. Уж очень сложен как состав их секрета, так и его лечебные свойства.
Исследования идут громадными шагами, ну а народная медицина как была так и есть, просто спрос на пиявки увеличивается в прогрессии.
По моему, уже открыто около сотни действующих начал у пиявочного секрета ну 50 давно уже было.
Сейчас в разгаре пиявочный бум, но еще много открытий по ним впереди. Пиявки еще сильно удивят людей своими способностями лечить, порой даже и без диагноза. Меня лично пиявки на практике просто поразили, вечная им слава и память. Жена на что уж спец но и она такого эффекта от них не ожидала. Могу уверенно сказать, что как минимум все спортивные травмы в будущем легко будут лечить пиявками.
- Потом, не надо забывать, сейчас все помешались на патентовании своих разработок, потому и не слышно о результатах.
А может и продают вовсю патенты за гранку, чем платить здесь за каждый патент 25 тыс руб.
Палыч

Гирудотерапия

30 дек 2010, 21:52

Цитата (Палыч)
Сейчас в разгаре пиявочный бум, но еще много открытий по ним впереди. Пиявки еще сильно удивят людей своими способностями лечить, порой даже и без диагноза.

это точно,даже до моего села и то дошли,подожду какой эффект будет от лечения моего хорошего знакомого,потом может и сам рискну
Сергеич

Гирудотерапия

30 дек 2010, 23:37

Цитата (Сергеич)
подожду какой эффект будет от лечения моего хорошего знакомого,потом может и сам рискну

Скажи вкратце о его заболевании, я рискну дать прогноз результата лечения.
Палыч

Гирудотерапия

31 дек 2010, 00:17

Цитата (Палыч)
Скажи вкратце о его заболевании, я рискну дать прогноз результата лечения.

-давление задолбало,скачет у него то высокое то низкое и потом заболевания ЖКТ-
язвенная12 перстн,панкреатит,и что то еще с печенью по моему хр гепатит
Сергеич

Гирудотерапия

31 дек 2010, 00:47

Цитата (Сергеич)
-давление задолбало,скачет у него то высокое то низкое и потом заболевания ЖКТ- язвенная12 перстн,панкреатит,и что то еще с печенью по моему хр гепатит

Мда... ходячее пособие для студентов-врачей... Ничего себе, пакетик болезней приобрел. Старый - сколько лет?
Напрочь он пиявками, конечно, не вылечится, тут надо методично долбить и не один год.
Но помощь от пиявок он почует реальную. Мой совет - пусть ставит побольше, не стесняется, раньше боялись много ставить. Я ставил враз и 12 и 15. Это конечно, экстремализм. Ну и следить за собой надо, как организм реагирует.
Но 5 шт за раз ему по моему, маловато. Штук 7-8 надо, но - все на усмотрение лечащего врача.
Вот его напившиеся пиявки махом будут дохнуть, если их хранить для наблюдения.
Это говорит о плохой крови, при хорошей пиявки долго живут.
Палыч

Гирудотерапия

01 янв 2011, 22:58

Цитата (Палыч)
Мда... ходячее пособие для студентов-врачей... Ничего себе, пакетик болезней приобрел. Старый - сколько лет?

ровесник,62, мужик хороший трудяга,всю жизнь пашет как папа карло,надеется на пиявок с их помощью давление стабилизировать,а то ничего не помогает,к остальным болячкам привык уже.
Сергеич

Гирудотерапия

01 янв 2011, 23:11

Вот жена поправила, выкладываю.
Насчет явзы. Если она зарубцована, по пиявки еще можно ставить. Если незарубцована, то категорически нельзя, может пойти кровь желудком. Пиявки ведь очень разжижают кровь. Поэтому нужно в этом случае определиться с помощью ФГС (фиброгастроскопии)
От давления пиявки помогут явно и намного, это факт.
Насчет печени. Что не повредят - это тоже факт
Палыч

Вернуться в Здоровье пчеловода