Форум пчеловодов Башкирии

Календарь цветения медоносов.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

19 дек 2010, 17:21

Для тех кто только начинает заниматься пчеловодством будет совсем не лишняя информация,что и когда и сколько дней светет.Конечно информация должна быть по районам.Конечно разница в сроках возможно и тут.Но можно скоректировать по первым медоносам будет которые засветут рядом с пасекой.Пчеловод просто отметит какие медоносы есть рядом с его пасекой,потом откоректирует время светение по срокам с кажем от орешника или мать мачехи.
Прошу поделитесь ветераны пчеловодсва своими календарями.
Кельт

20 дек 2010, 08:58

Ничего не могу посоветовать. Никогда таких календарей не вел.
Да и цветет все с большими разбросами, особенно в последние годы
Палыч

20 дек 2010, 10:45

Цитата (Кельт)
Для тех кто только начинает заниматься пчеловодством будет совсем не лишняя информация

Кельт, ну существуют ведь уже подобные темы и по цветению медоносов там есть таблица, зачем мусорить...

Николаич

20 дек 2010, 12:16

Цитата (Николаич)
Кельт, ну существуют ведь уже подобные темы и по цветению медоносов

Веду, подобные записи - года четыре. Помогают. Все, зависит от эффективной температуры. Кельт - сходи на airbees.com, к Мельнику А.Л. Там подробно, об этом. Программа есть, да и многое другое.
Федорыч

20 дек 2010, 14:56

Цитата (СЕРЫЙ)
Кельт - сходи на airbees.com, к Мельнику А.Л. Там подробно, об этом. Программа есть, да и многое другое.

Там по моему все заточено под Украину?
Палыч

20 дек 2010, 15:29

Цитата (Кельт)
Для тех кто только начинает заниматься пчеловодством будет совсем не лишняя информация,что и когда и сколько дней светет.Конечно информация должна быть по районам.Конечно разница в сроках возможно и тут.Но можно скоректировать по первым медоносам будет которые засветут рядом с пасекой.Пчеловод просто отметит какие медоносы есть рядом с его пасекой,потом откоректирует время светение по срокам с кажем от орешника или мать мачехи.
Прошу поделитесь ветераны пчеловодсва своими календарями.

Кельт, у тебя что то с клавиатурой? А вообще ошибок (опечаток) тьма.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

20 дек 2010, 15:48

Цитата (Палыч)
Там по моему все заточено под Украину?

Палыч! Вопрос в методике. Если понимаешь, так хоть в Калифорнии, действует тажа эффективная температура (сумма температур). В архиве программе airbees, есть кое-что и по России.
Федорыч

20 дек 2010, 18:00

Дочка пролила пару раз сок,залипает терь зараза
Кельт

20 дек 2010, 18:10

Цитата (СЕРЫЙ)
В архиве программе airbees, есть кое-что и по России.

Растолкуй, раз уже освоил, в чем тут суть. И какой может быть толк и от программы и от календаря.
Я даже отдаленной пользы никак не могу представить.
Все равно по полям надо ездить, у агрономов уточнять, и т.д.
Палыч

20 дек 2010, 18:12

Цитата (Николаич)
Кельт, ну существуют ведь уже подобные темы и по цветению медоносов там есть таблица, зачем мусорить..

В этой теме совсем об другом,что мне толку сколько процентов липы от всех лесов башкирии,или других медоносов?
А вот сроки их цветения,в районе моей пасеке пригодились бы.
Кельт

20 дек 2010, 18:23

Цитата (Палыч)
Цитата СЕРЫЙ :
В архиве программе airbees, есть кое-что и по России.

Растолкуй, раз уже освоил, в чем тут суть. И какой может быть толк и от программы и от календаря.
Я даже отдаленной пользы никак не могу представить.
Все равно по полям надо ездить, у агрономов уточнять, и т.д.

С их помощью насколько я понял можно с точностью до пары дней расчитать начало цветения любого медоноса,и значит подготовить пчел конкретной дате.
Кельт

20 дек 2010, 18:34

Цитата (Палыч)
Вот сроки цветения липы вокруг моей местности уже лет пять как все разные. Так лучше научиться делать прогноз на то, ДАСТ ли липа в этот год мед или нет. Определяют по количеству крахмала в древесине. А когда зацветет - какая разница, ходишь то мимо нее и видишь.
Мачеха зацветает как снег сойдет. А начало цветения липы впрямую зависит от того, жаркое или холодное лето. Может и 20июня и 5 июля.
Или что не так?

Ну вот смотри сам Палыч разброс 15 дней.Почти полжизни пчелы,предположим я предположил что липа начнет с 20 нарастил силы семья к этой дате.а она дала 5 июля,часть пчел к этому времени просто растеряется вылетах.
В методе же расчета по календарю,насколько я его понял по цветению более ранних медоносов удается довольно точно спрогнозировать цветение более поздних.И не важно холодное лето или жаркое.Нужно просто иметь журнал цветение прошлогодний в районе твоей пасеке.Конечно метод дает точность только о цветение диких медоносов.Сельхоз медоносы больше от агрономов зависят,но и их с прогнозировать можно.
Кельт

20 дек 2010, 18:57

Цитата (Палыч)
А начало цветения липы впрямую зависит от того, жаркое или холодное лето. Может и 20июня и 5 июля.
Или что не так?

Все так! Да и длительность цветения, тоже зависит от температуры.
Цитата (Кельт)
С их помощью насколько я понял можно с точностью до пары дней рассчитать начало цветения любого медоноса,и значит подготовить пчел конкретной дате.

Я, так и делаю. Меня, больше волнует белая акация. Что бы своевременно подготовиться к этому взятку, во время переехать.
Федорыч

20 дек 2010, 21:31

Цитата (Кельт)
И не важно холодное лето или жаркое.Нужно просто иметь журнал цветение прошлогодний в районе твоей пасеке.

если года по погоде стабильны длительное время,то можно с точностью 2-3дня угадать начало цветения диких медоносов и то только в районе пасеки ,а если год непохож на предыдущие ничего не угадаеш ,у нас два года подряд засуха так в этом году некоторые цветы вообще не расцвели ,сгорели все соцветия не распустившись
Сергеич

20 дек 2010, 22:26

Цитата (СЕРЫЙ)
Я, так и делаю. Меня, больше волнует белая акация. Что бы своевременно подготовиться к этому взятку, во время переехать.

А ну понятно теперь. Мне потому и не надо было. Потому что к липе всегда пчела поспеет, тут для нас главное ройку не зевнуть, а луга заливные - там луговое разнотравье, че их прогнозироваать.... вот уже три года Белая не разливалась, некоторые озера высохли досуха, некоторые вполовину.
Весь прогноз у нас - объехать ближние поля и разведать всхожесть полевых культур - эспарцет, донник, греча, ну семечек навалов везде.
А липу всегда ждешь начеку, хорошо когда липа прямо рядом с кочевкой на культурах.
Палыч

След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам