Форум пчеловодов Башкирии

Анализ и разработка новых систем ульев

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

23 янв 2011, 22:36

Цитата (Пчёлкин)
Как с такой рамки мёд собираетесь выкачивать? Да и просто перемещать ведь это очень тяжело,зачем создавать себе дополнительные трудности?

Ничего справляемся в двоем с женой. Зимуют на 4-5 рамках по две семьи в 12-и рамочном улье в неотапливаемой части дома. С выкачкой меда действительно проблемы , приходится счищать(соскребать) мед в ручную. Зато выход воска хороший и мед не кристализуется аж по три года. До медогонки все руки не доходят - (стройка,работа).
деревня

23 янв 2011, 23:27

Цитата (Кельт)
2 если для вас проблематичен доступ в первый корпус то чем вам в этом случае не угодил улей лежак на 16 и более рамок?В этом случае даже не нужно париться со вторым корпусом просто добавляешь рамки и все. И я повторяю свой вопрос в чем же пчелам лучше на вашей большой рамке?Что площадь больше это не аргумент,простите.

Есть и лежаки 435\500 но в условиях взятка на 50% песчаных почвах опять же требуется постоянное вмешательство в улей - соседи не приветствуют, а кочевка с 7 -8 ульями нереальна. эта проблема всех начинающих. Кельт ты смотриш со стороны профи , а я новичок начитался книжек и эксперементирую. Я конечно не уверен что на моих рамках им хорошо ,но судя по литературе русские пчелы в дуплах отстраивают соты 5 и более метров и без разрывов. Мне бы очень хотелось приблизится к оптимальным условиям. Может я и неправ. Будем работать. ПРобовать с расположением летков, кстати имеет огромное значение.Наличие потолочины тоже влияет на воздухообмен, и т. д.
деревня

24 янв 2011, 02:53

Цитата (деревня)
но судя по литературе русские пчелы в дуплах отстраивают соты 5 и более метров и без разрывов. Мне бы очень хотелось приблизится к оптимальным условиям.

Конечно без разрывов куда б они прекрепили бы соты будь эти разрывы?К воздуху?Пчелы приспособливают то жилье под себе которое они смогли найти,но не думаю что оно и есть оптимальное для них просто по той причине что обошлось без вмешательства человека.Иначе пчеловодство так и застряло на уровне когда человек отбирал излишки меда мотаясь по лесу от одного дупла пчел к другому по несколько км.
Хотя конечно тема старая как мир у каждого пчеловода на пасеке самые лучшие улья,по той простой причине что ему удобней именно они,а не те что стоят через забор у соседа.
Кельт

24 янв 2011, 17:35

Давайте рассуджим логически и по пунктам, деревня
Я буду перечислять недостатки, а о достоинствах - если они есть - послушаю.
1. Уже отметили - недостатки при качке меда. Весьма существенно. Но не решающе, если бы были преимущества, то это нетрудно решить.
2. Сложность конструкции рамки и наващивания. Боковушки будут прогибаться, как ни крути.
3. Про отстройке сота могут отстроить и неполностью и не заставишь ничем.
4. Отстроенные соты в жару могут вытянуться от меда и попортить пчелиные ячейки под расплод.
5. Тяжело держать при осмотре и переносить при качке, требуется исключительная аккуратность и сила кисти.
6. Неудобства отбора меда вследствии наличия расплода практически на всех рамках, кроме крайних.
7. Неудобства подкормки маломедными рамками (и где бы их взять).
8. Невозможность продажи/покупки семей, пакетов, ульев (кто купит на таких рамах).
А вот следующий недостаток поважнее предыдущих:
9. Большие неудобства при расширении и сокращении гнезда. Не дашь же полрамки.
В этом отношении очень выигрывают маломерные рамки типа фаррара и магазинных.
Причем выигрывают по всем статьям, удобны как для пчел (малая тепловая и воскостроительная нагрузка при освоении даже целого корпуса, особенно под низ) так и для пчеловода (удобно расширять, сокращать, отбирать мед, давать подкормки и т.д и т.п.)
Палыч

24 янв 2011, 17:39

Цитата (деревня)
но судя по литературе русские пчелы в дуплах отстраивают соты 5 и более метров и без разрывов.

Это небылицы. Самые длинные соты в дуплах 2,5 - 3м. И то редкость.
И как уже отметил Кельт - дупло - далеко не идеальное жилище для пчел, об этом говорят и медосборы бортевиков - в среднем 6 кг с борти. Кому нужен такой доход от пчелосемьи?
Палыч

25 янв 2011, 23:13

Палыч! скорее всего ты во многом прав.
Цитата (Палыч)
Нельзя познать золотую середину, не познав крайностей.
Очень точное выражение мыслей.
деревня

01 мар 2011, 09:54

Цитата (деревня)
С выкачкой меда действительно проблемы , приходится счищать(соскребать) мед в ручную. Зато выход воска хороший и мед не кристализуется аж по три года.

Эта проблема очень существенная, соскребать мед с рамки в достоинства ну никак не отнести. Да и мед если качественный должен сесть через три месяца. Я соглашусь с тем, что у рамки 435х500 больше недостатков.
Николаич

02 мар 2011, 21:55

Цитата (Пчёлкин)
Может увеличение размеров в высоту решит проблему роения .

не решает ,писал ранее,живут у меня примерно в таких ульях 2 семьи,живут сами по себе,рамки высотой 50и60 см + увеличенное под рамочное пространство см20-30,как правило первые два года семьи практически не роятся(ну если год очень ройливый то и в первые 2 года роятся) если на 3 год семья не от роилась то как правило в зиму погибает.
Сергеич

02 мар 2011, 22:47

Посты про мед перенес СЮДА
Николаич

19 сен 2011, 17:09

Уважаемые форумчане помогите разобраться, а то совсем запутался. Хочется подобрать улей по региону и привыкать к этому пчеловождению. Местные пчеловоды привыкли к своему и на все смотрят скептически, а я пока никакому типу ульев не приноровился вот и в раздумьях. Решил сделать за зиму 2 стенные улья 50 мм сосна + утеплитель + 25 мм липа на 12 (или 14?) стандартных рам. Вопросы: Дно делать съемным или нет?(переставлять корпуса не буду наверно еще для чего это так делается ? только чтоб осенью от осыпавшихся клещей чистить?) Нужно ли делать нижний зарешеченный отдел для вентиляции как описывает И.П.Пчеляк в своей книге? Нужно ли оставлять надрамочное пространство в 1 см.. Занос лучше теплый или холодный? И никак не пойму устройство крыши. На данной момент сверху рам сразу холстик, утеплитель переходник 8 см и крыша. Стоит ли изощряться с расположением нитей в рамках как описывается в энциклопедии Рута, чтобы вощина не растягивалась и матка сеяла до верху? Так я сторонник естественного роения и цель подготовить пчел к взятку с клёна. Пасека стационарная. Где будут зимовать пока не определился…
СалУрал

19 сен 2011, 17:34

СалУрал, не стоит так сильно озадачиваться. Смелее берись и пробуй. Для начала купи у кого нибудь ульи, причем любые и особой разницы для начала нет, все же лучше дадан для нашей местности. Думаю, в вашей местности старых ульев хватает. Я в начале пчеловодной деятельности вообще нарвался на заброшенную лет пять пасеку, дак там набрал ульев сколько хотел.
Подрамочное пространство не помешает, конечно. Но можно вести пчел и на стандартном дадане.
Занос лучше холодный, в теплом будут роиться. И соты с краю забьют пергой.
На даданах можешь в последуюшем и двумя корпусами вести, а пока с магазином или двумя.
Дно отъемное - и хорошо и плохо. Хорошо, как ты сам заметил, чистить. Плохо - щели и трудоемкость изготовления, подгонки.
Крыша в принципе может быть любая. Рамки натягивать лучше на шаблоне, я его уже показывал, в теме о рамках, параллельными нитями.
Будут вопросы - спросишь, смелее будь с пчелами и решениями.
И ошибки так и так - будут.
Палыч

19 сен 2011, 19:16

В прошлом году сделал 50 штук из 50 мм сосны, дно не съемное подрамочное 3,5 см теплый занос, 30 шт поставил как ловушки, во всех были разведчицы, ни одну не заселили, а вот в 3 колоды уже в первых числах июня заселили. И в ульях в которых уже были пчелы творили непонятное…(на фото) Вот подумал может дело в конструкции улья. Осталось только попробовать алюминием покрасить…

СалУрал

19 сен 2011, 21:13

Цитата (СалУрал)
Вот подумал может дело в конструкции улья. Осталось только попробовать алюминием покрасить…

Переделать леток с теплого на холодный занос пара пустяков, а красить серебрянкой нет никакого смысла, опробовано.
Не заселили же только потому, что сосна сильно пахнет скипидаром, особенно свежая.
В другой раз учтешь. А теперь только ждать, когда выветрится. В баню чтоли... biggrin
Палыч

19 сен 2011, 21:19

Цитата (СалУрал)
Уважаемые форумчане помогите разобраться, а то совсем запутался.

Привет СалУрал! Скажу свое слово... Присоединяюсь к Палычу, по поводу выбора улья, у нас конечно дадан, если сам будешь делать, то дно конечно отъемное, а корпуса лучше два - по десять рамок. Конечно это мое мнение, но я замечаю из года в год, что с учетом наших климатических условий средние и сильные по силе семьи к первому июля (к началу Г.В.) осваивают два корпуса (20 рамок) в полном объеме, а 24 не всегда.
Цитата (СалУрал)
Нужно ли делать нижний зарешеченный отдел

Нужно делать...
Цитата (СалУрал)
И никак не пойму устройство крыши. На данной момент сверху рам сразу холстик, утеплитель переходник 8 см и крыша.

Подкрышник.., это то что ты называешь переходником лучше сделать не 8 см, а 10-12 см
Николаич

20 сен 2011, 12:08

Цитата (Палыч)
что сосна сильно пахнет скипидаром

ну да, колода из дуба...
Цитата (Николаич)
два корпуса (20 рамок)

а я думал даже по 14

вроде вопросы отпали, как сделаю выложу фото
Цитата (Николаич)
Нужно делать...

На схеме правильно ли реализовал систему нижней вентиляции и какие лучше значения А и Б?
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам