Форум пчеловодов Башкирии

Windows 7 или ХР?

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 13:39

Хотелось бы комп перевести на Windows 7 вместо старой ХР.
Но боюсь не пойдет весь софт, один к одному. В инете говорится, что якобы из Windows 7 можно эмулировать проги как бы и из ХР...
Вообщем, кто в курсе, поясните. Компы двухядерные.
Собсно, мне и ХР нравится, но вот на юбилей подарили новую камеру Canon с форматом ACVHD, на флешках, так к ней мало того что редакторы нужны самые последние, например, Пинакл 14 (у меня был Пинакл 10) так и эти последние подвисают на ХР. Даже конверторы коряво конвертируют.
Монитор приобрел 1920х1080. Качество съемки конечно ни в какое сравнение с камерой Сони 505 DVD.
Но скоро нужно будет редактировать, а здесь засада.
Помогайте!
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 13:51

У меня windows 7 домашняя базовая использую на работе с ноутбуком waio 4 Гбайт и двумя ядрами. Операционкой в целом доволен, за 6 месяцев эксплуатации не глючила (стоит интивирус от каспера). Регулярно что то обновляет.
Но у меня 64 разрядная версия - не факт что будут работать 32 - разрядные приложения - но если честно пока таких не встречал - современые проги заточены под оба режима.
Палыч, если есть по каким то причинам необходимость переходить на семерку - переходи, 98 винд поди уже и не вспоминаешь? А с совместимостью всегда есть решения и они как правило временные. Если не будет работать старая программа, найдешь новый аналог - я заметил что ты очень продвинутый пользователь.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 13:54

Цитата (Владимирыч)
Но у меня 64 разрядная версия - не факт что будут работать 32 - разрядные приложения - но если честно пока таких не встречал - современые проги заточены под оба режима.

На 64разрядной глючат почти все современные видеоредакторы. Специально указывается..
64 разр - это ОС или железо? Я не понял.
Цитата (Владимирыч)
А с совместимостью всегда есть решения и они как правило временные.

В семерке вроде как есть режим совместимости программ, вот кто бы практически его истолковал.
Теория - это одно, практика - критерий истины.
Или две системы ставить... sad
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 13:59

Это ОС.
Но есть и 32 - разрядная версия. Основное преиммущество 64 разрядной ОС в лучшем использовании операционнойй памяти но только если ее больше 6 мБайт если меньше выигрыша нет. 32 - разрядная версия "видит" только 3,2 мБайта а эффективно использует и того меньше - около 2 мБайт.
Мне поставили на ноутбук 64 - разрядную потому что памяти у меня 4 мБайта, а 32 - разрядная показала бы только 3,2 МБайта - трудно объяснить покупателям!
Владимирыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 14:01

Цитата (Палыч)
Или две системы ставить...

Ставь обе! biggrin Потом снесещь - думаю XP...
Владимирыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 14:09

Дело в том, что жалко мне ХР-ку....
Все заточено и отлизано. Бэкапы акронисные всякие, и последние и старые, и на винте и на дисках.
Чем с антивирами канителиться при сбое, нажал бэкап и через 10 минут система как новенькая, из бани, помытая от нечисти. biggrin
Хочешь с одним софтом систему ставь, хочешь с другим.
На двухслойном диске DVD 8,5гиг весь диск С с софтом вмещается, (14гиг) если уж совсем серьезное случится.
Опять же восстановиться минутное дело, ни проги ни дрова не ставить.
А на семерку надо все по новой... а там объемы немеряные, на что их запишешь sad
Это сразу надо блурей привод покупать. Или можно на нескольких двухслойных?
----------------------------------------------------------------------------------------
На новом современном компе с двумя хорошими процами и с оперативой 4Гига ХР не тащит ни Пинакл14, ни конверторы AVCHD, ни плееры AVCHD.
Телек - хорошо показывает этот формат.
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 15:00

Цитата (Палыч)
Дело в том, что жалко мне ХР-ку....

Палыч, мне тоже жалко было с ХР уходить, а привыкал недолго, сейчас нравится. Вот отзывы технарей по семерке, может поможет тебе принять решение
Николаич

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 15:46

Цитата (Николаич)
Вот отзывы технарей по семерке

Дак не много там хорошего про нее гутарят, скорее ругают.
Прожорлива немеряно, а с КПД совсем не густо. Вообще мелкософты создали ее (похоже) чтобы железо меняли на современное. И денежки сшибать за новую ось. На будущий год уже запускают 8-ку, а еще через год - 9ку. Похоже на гонку за собственным хвостом. wacko tongue
Какой смысл особый идти у них на поводУ? Тем более что уже не только Апплы им конкуренты, и линукс и андроид... каюк скоро америкашкам-торгашам.
Да и в Википедии семерку не очень то хвалят:
Цитата
Критика Windows 7

Противники новой операционной системы утверждают,[66][67][68] что заявления Microsoft,[69] будто новая ОС будет значительно быстрее, избавит от всех проблем, которые были у Vista, и послужит полноценной заменой Windows XP, — не более чем реклама, и Windows 7, хоть и приносит исправление некоторых проблем Vista, которые затрудняли работу пользователя, не имеет других существенных улучшений.

Критика основывается на следующих аргументах:
Результаты независимых тестов показывают, что приложения на Windows 7 работают немногим быстрее, чем на Vista, и медленнее, чем на старой Windows XP.[70]
Низкая производительность системы, показанная в ряде независимых тестов, связана с усложнением ОС и, следовательно, более интенсивным использованием вычислительного ресурса, что, в свою очередь, может выражаться в увеличении энергопотребления и снижении времени работы батарей нетбуков до 30 % по сравнению с Windows XP.[71][72]
Windows 7 имеет такие же высокие системные требования, как и Vista. Так, рекомендованные Microsoft аппаратные требования для нормальной работы Windows 7 и Vista составляют 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ свободного дискового пространства,[73] в то время как для Windows XP они составляют 128 МБ ОЗУ и 1,5 ГБ на диске.[74]

Однако не стоит забывать, что Windows XP вышла 8 годами ранее чем Windows 7 и по тем временам 128 МБ ОЗУ и 1,5 ГБ места на диске были высокими требованиями.

Ошибочное впечатление о высокой скорости работы системы может складываться благодаря несколько большей чем у Vista «отзывчививости» интерфейса Windows 7, что все же не является объективным критерием оценки производительности в целом. По оценке экспертов PC Pro и InfoWorld реальная производительность Windows 7 и Vista практически не различаются и значительно уступают Windows XP[75].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 21:31

Цитата (Палыч)
Какой смысл особый идти у них на поводУ? Тем более что уже не только Апплы им конкуренты, и линукс и андроид... каюк скоро америкашкам-торгашам.
Да и в Википедии семерку не очень то хвалят:

Палыч, я бы не стал так категорично. Я тоже не в восторге от их финансовой и внешней политики, но народ из MS тоже не дураки. Современные ОС должны быть рассчитаны на все более мощные компьютеры, не удивлюсь если скоро выйдет персоналка с терабайтом оперативной памяти, что с ней будет делать XP?
Я работаю с 1С, раньше была версия 7.7 работала замечательно, но умирала если к ней подцеплялись более 20 пользователей. Потом появилась 8.0 - было ощущение что она какая то тормознутая, но прошел год, появились новый компьютеры, и ничего стала такая же шустрая. На сегодняшний момент есть 8.2 разрабатываю на ней конфигурацию тормозит немного на моем ноутбуке с 4 гигами память и windows 7. Но надо учитывать что база для тестов размером 4 ГБайта! Установил ее на серверную семерку под СУБД от того же MS и она стала просто летать.
Ну нельзя семерку тестировать параллельно с XP на Нетбуке! Это все равно что Андроид установить на КПК пятилетней давности и тестировать его с тетрисом. Скоро появятся ноутбуки и ПК с 10 мБайтами оперативки и где будет XP - она их просто не скушает.
По поводу MS. Все их ругают. А не ругают только тех кто ничего не делают. Попробуйте развернуть клиент серверный вариант 1С под MS и под линукс. В первом случае у вас будет куча документации, грамотная техподдержка и прекрасный результат (согласен не дешево). Во втором только интернет, со своими противоречивыми советами.
Я ни в коим случае не хвалю MS, мы разворачиваем базы и на линуксе с постгриз на ДБ2 от IBM. Но если у клиента есть деньги, то всегда ставим MS, т.к. самим меньше геморроя от дальнейшей поддержки.
Владимирыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 21:41

Цитата (Владимирыч)
Палыч, я бы не стал так категорично. Я тоже не в восторге от их финансовой и внешней политики, но народ из MS тоже не дураки. Современные ОС должны быть рассчитаны на все более мощные компьютеры, не удивлюсь если скоро выйдет персоналка с терабайтом оперативной памяти, что с ней будет делать XP?

Я согласен. В общем то.
Просто я староват для Линукса, зачем он мне. Хотя еще подумаю через годик.
А то бы давным давно наплевал б на этих мелкософтных.
Может, я и неправ, но я видел что такое линуксы и разные юниксы, мелкософтным далеко.
Семерка для быта - это как пахать огород с помощью ракеты, вот такое сравнение пришло.
Можно, конечно, пахать, но смысл?
Тем более, что на подходе и восьмерка и девятка от Билла. Т.е. догонять собственный хвост, на радость тому же Биллу.
Да я тоже - не за ХР, это частная моя задача. Так то бы давно сменить ось, но софт засосал.
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 21:52

Цитата (Владимирыч)
Скоро появятся ноутбуки и ПК с 10 мБайтами оперативки и где будет XP - она их просто не скушает.

У семерки, профи и ультимейт оперативы до 192мб. Даже у домашней расширенной - и то 16мб.
И кому она нужна, а ведь это денежки и немалые за железо. Которое никогда в быту не будет реализовано иначе, как билловским силодером.
И немощью отставших конкурентов. Хоть Аппл и рыпается, вон колбасится еще со своим айфоном и проч.
Но позиции у Билла, конечно, прочны, вырвался - фиг догнать.
Я понимаю и то, что на подходе и 128 бит и даже не за горами и 256 бит системы. Так что если и переходить на семерку, то наверняка уж на 64-ку, как бы ни было сложно с софтом. В конце концов, и у той же ХР было три пака - у семерки по моему - один?
-------------------------------------------------
Потом, Владимирыч, ты рассуждаешь ведь с корпоративной точки зрения, а я - с бытовой.
Тебе не кажется, что это разные категории?
------------------------------------------------
Цитата (Владимирыч)
Я тоже не в восторге от их финансовой и внешней политики, но народ из MS тоже не дураки.

Цитата (Владимирыч)
По поводу MS. Все их ругают. А не ругают только тех кто ничего не делают.

Так ведь их ругают то не за ОС-ы. А за их (проще говоря), хитрожопость.
Думают то не о людях, а только о своем кармане и лучшем способе отъема денег.
Т.е. фактически законно мошенничают. Ведь в международном сообществе нет и не может быть, как у нас, "Антимонопольной службы". surprised biggrin
Запросто плохо кончат. "Жадность фраейра сгубила".
И не одного. Второй такой Билл запросто может быть уже на подходе.
Но это все лирика и эмоции. Мне то как быть? tongue
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 22:10

Цитата (Палыч)
Потом, Владимирыч, ты рассуждаешь ведь с корпоративной точки зрения, а я - с бытовой.
Тебе не кажется, что это разные категории?

Тоже верно, дома у меня стоит XP smile . С памятью в 1 Гиг по интернету хватает лазять, а глаза я и на работе выпучу biggrin .
Владимирыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 22:15

Цитата (Владимирыч)
Но это все лирика и эмоции. Мне то как быть?

Поставь рядом 32-разрядную семерку для своего Canon. Потихоньку может и перейдешь, а может и нет, сложно сказать, я бы так сделал. Я понимаю в программировании, но слаб в особенностях ОС.
Владимирыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 22:17

Цитата (Владимирыч)
Тоже верно, дома у меня стоит XP . С памятью в 1 Гиг

У меня на обоих по 4 гига и по два проца. Вот и позарился на семерку. Вроде бы железо тянет даже на 64-ку.
Или сначала обкатать 32-ку?
Палыч

Windows 7 или ХР?

09 фев 2011, 22:25

Цитата (Палыч)
Или сначала обкатать 32-ку?

Ты же боишься проблем с совместимостью. К тому же видел тесты на играх с 4 гигами 32 немного выигрывает (в пределах 10%).
Короче решать тебе самому.
Владимирыч

След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода