Форум пчеловодов Башкирии

Тема для новых участников форума

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

22 фев 2011, 19:54

Салават, в какой нибудь теме расскажи о себе, ты прямо в Языково?
Как пчел ведешь, какие медоносы и пр, что сочтешь нужным.
Может, у кого будут вопросы, может сам чего уточнишь для себя или поделишься.
Короче, тема для вступающих в наш "клуб". biggrin

Цитата (Пчеловод)
Пасека находится в маленькой деревушке которая граничит с Чишминским районом это 25 км от Языково и 25км от Чишмов.Одним словом золотая середина biggrin .История пасеки началась в 95 году после покупки б\у 16 рамочных полулежаков с 1 магазин. надставкой(еще их называют Ставропольскими полулежаками).В одном из ульев были маломедные рамы,вот сюда и залетел огромный рой в конце мая,на второй год это семья дала 2 фляги меда и так в течении 4 лет больше таких семей рекордсменов не видел которые дают больше 100кг меда за сезон.Так как опыта за уходом пчелосемей не было ,первые 5лет помогал советами сосед старый пасечник.С 2008 года перешел на 2х корпусный дадан с магазином.Богатыми медоносами конечно не могу похвастаться рядом лес и луга (возможно вам и знакомы эти места если раньше приезжали за малиной и смородиной в плодосовхоз "Искра") в среднем на семью получаю по 25-30кг меда возможно это рассмешит коллег у которых медовый-конвейр.
Палыч

22 фев 2011, 19:58

Цитата (Пчеловод)
в среднем на семью получаю по 25-30кг меда возможно это рассмешит коллег у которых медовый-конвейр.

Нормальный медосбор. Да и все равно никто бы не смеялся, здесь серьезные взрослые люди, так что смелей.
Это очень хорошо, что ты говоришь правду. А не растопыриваешь пальцы. Как некоторые молодые люди.
Палыч

09 мар 2011, 22:52

То же хочу рассказать как начинал разводить пчёл, в общем дело было так:
- лет пять назад, после строительства дачного домика, из обрезков досок строители смастерили для себя улей и забыли забрать. Он долго болтался у меня под ногами, пока я не закинул его на чердак бани. В позапрошлой весной при открытии дачного сезона, перебирая вещи на чердаке наткнулся на новенький улей, и появилось у меня огромное желание заселить его. От соседки по даче слышал когда-то о Пчелостанции в Улу-Теляке, от искал в интернете адрес и поехал за пчёлами. Пчелостанция оказывается уже не работала, но слава богу пчеловоды в посёлке остались. Договорился купить пчелопакет, и в мае месяце стал обладателем двух рамок с пчёлами, рамки с мёдом и рамки с пергой. Заселил свой улей, вдохнул так сказать в него жизнь. Всё лето лелеял, ухаживал за пчёлами, спасибо соседке, помогала, наставляла меня. В общем из этого пакета получилась хорошая, сильная семья, которая к тому же дала мне две с половиной трёхлитровые банки настоящего мёда. Такого вкусного мёда я никогда не пробовал, то ли от того что он был свой, то ли действительно я до этого момента не знал вкуса настоящего мёда.
В конце сезона запланировал на следующий год приобрести еще пять пчелопакетов, так пошло и поехало...)
Юрьич

09 мар 2011, 23:12

Цитата (Юрьич)
Всё лето лелеял, ухаживал за пчёлами, спасибо соседке, помогала, наставляла меня.

Молодец, хорошо пишешь, заболел пчеловодством значит... smile
Николаич

09 мар 2011, 23:17

Цитата (Николаич)
заболел пчеловодством значит...

Да не то слово... biggrin
Юрьич

04 июн 2011, 12:51

Можно сказать,что я пчеловод (вообще пчеловод ли я?!) без стажа.Приобрели 7 пчелосемей 20 дней назад.12-ти рамочные, разнокалиберные.Есть зимние ульи,есть простые.Из 7 три были очень слабые, один еще оказался без матки.Вот и метались все 20 дней .Больше мы похожи на обезьяну с бомбой.Все ищем, в конце оказалось ,что некоторые вопросы можно было решить и без паники.Пока учимся! Цель -в этом году не набрать флягами мед и расширить улей,а хотя бы уберечь этих и ОГРОМНОЕ желание познать эту науку пчеловодство и научиться понять пчел. Наставники тоже занятые люди,некоторые вещи им приходится объяснять мне буквально на пальцах .
непоседа

04 июн 2011, 21:24

Цитата (непоседа)
Можно сказать,что я пчеловод (вообще пчеловод ли я?!) без стажа.

Понятно.., главное есть желание, но еще необходимы базовые знания, у нас на форуме есть библиотека, можно скачать подборку книг и журналов в электронном виде. Но это все на будущее, а пока рекомендую скачать и прочесть одну "Доходное пчеловодство", многие ответы на вопросы найдете в этой книге.
Николаич

07 июн 2011, 20:52

Cпасибо большое.Кто автор книги "Доходное пчеловодство"? Боюсь скачать с библиотеки ,так как замучили постоянные вирусы.Комп еле дышет, еще одна зараза и все!?Купила книгу Ивния Шафикова "Искусство пчеловода".
Книга написана на доступном языке,но больше для опытных пчеловодов: пишет "Башкирская пчела" (имеет ввиду бурзянскую наверное), а про среднерусскую НИЧЕГО.Или я не врубаюсь ,или он недоговаривает.
непоседа

07 июн 2011, 21:50

Цитата (непоседа)
Cпасибо большое.Кто автор книги "Доходное пчеловодство"? Боюсь скачать с библиотеки ,так как замучили постоянные вирусы.

Не надо бояться вирусов при скачивании книги, файл проверен, повесил его я, и автор книги тоже я.
Насчет вирусов. Надо для начала (если самой трудно) заиметь помощника-компьютерщика.
Молодежь сейчас продвинутая, помогут. Я все по компу осваивал самостоятельно, с нуля.
Цитата (непоседа)
Купила книгу Ивния Шафикова "Искусство пчеловода".

Ивния Вахитовича, как и других работников кафедры, знаю и знаком лично и давно.
Книгу его тем более, хорошая книга, особой разницы меж среднерусской и бурзянкой нет, да и не надо на первых порах зацикливаться на этих ньюансах.
Палыч

12 мар 2012, 11:19

Занимаюсь пчеловодством 11 лет,улъи дадан на три корпуса,отказался от магазинов,т.к.считаю на большой пасеке одна мышиная возня с ними.Пчела корпатка,начинал пчеловодить с одного улъя,так получилось,что на второй год взял пчел в аренду,с условием сохранности,вот вобщем с 16 семей и начал.Был у меня и наставник-пчеловод из Саратова,большое ему спасибо,научил всем азам,показал и рассказал что и как.Впоследствии его пчела и инвентарь перешли ко мне,я его за это без меда не оставляю уже 7 лет.Пасека сейчас в 152 пчелосемъи,планирую на следующий год до 200 довести.Пчел вывожу к медоносам.На полях у нас восновном подсолнечник,гречка,каторая конечно оень капризна и дает медовый урожай,далеко не каждый год,при ежегодном обильном цветении.Пчелы зимуют в омшанике на 30 семей(подземный,стены каменные-его строили в самом начале) и бывшем жилом доме на просторные две комнаты,в него входят остальные.В доме сделаны 2 вытяжки с вентеляторами,частота вращения каторых регулируемая,температура поддерживается на уровне +2+4,масленным обогревателем с электронным терморегулятором.Захожу к пчелам редко,вочновном в оттепели и раз в месяц почистить летки от подмораВ переди самая грандиозная пасечная постройка-зимовник(наземный) на 200 семей.Ну вот как-то так в кратце.
Сергей

26 мар 2012, 08:35

Я из Карелии. В прошлом году заказал через общество 2шт. 6– ти рамочных пчелопакета СР. Привезли 28 мая, запомнил хорошо ( день пограничника ) Погода плюс 10, моросил дождь. Пришлось быстро пересаживать, чтобы расплод не застудить, даже толком не осмотрел. За лето собрали вместе 50 кг. мёда. Правда не понятно с чего. Вокруг небольшие дачные участки, в основном картошка растёт. И лес…. Берёза, осина, сосна, редко рябина.
У нас нет ни липы, ни акации, ни клёна.
А обыкновенных трутней на многие километры в округе не сыщешь. Хотел в этом году заказать ещё 2 пчелопакета и у матки, но от Вас в этом году не везут, так что облом…
Теперь ума не приложу как дальше размножать, ведь семьи большие, надо делить на пол- лёта, а племенного материала нет!, хотя самая большая цель сохранить семьи до облёта (ещё около месяца). На прошлой недели подкормил канди, кто- ж знал что целого корпуса кормов не хватит.
Зимовка только на улице! Корпуса обложил со всех сторон толстым пенопластом, а сверху одел черную полиэтиленовую пленку рукавом, вырезал верхний и нижний летки.
Когда ж уже весна начнётся!?? (как школьник)
Игорь

10 ноя 2012, 15:52

Всем доброго здоровья! Пчел вожу третий сезон, с тех пор как окончательно вышел на пенсию. Проживаю в Нуримановском районе с. Павловка. Начал с 2х семей полученных в память о моем родственнике Александре Алексеевиче Целищеве, известном пасечнике и пчеловоде в наших краях. Не довелось мне набираться знаний у этого доброго, жизнерадосного и веселого человека. Мир не без добрых людей, словом и делом мне помогает мой "сенсей" Кайбышев Фаиль Наильевич, потомственный и дипломированный специалист пчеловод. Сейчас у меня 9 пчелосемей на приусадебной пасеке. Начинаю третью зимовку. Под зимовник переоборудовал баню. В этом году пришел к выводу о необходимости автоматизации поддержания температурного режима, контроля влажности в помещении зимовника. Обзавелся всем необходимым инвентарем, вообщем сколотил хозяйство. Система ульев Дадан на 12 рамок. Планирую переходить на 16 рамочные лежаки.
петрович

05 дек 2012, 21:50

Здоровья всем!Первое сообщение.Сам из Нижнего Новгорода,пасека в 20 семей в области-родился в сельской местности,поэтому природа не дала оторваться от корней.Живу между городом и деревней.В городе основная работа,семья.По профессии врач-хирург.Начинал 12 лет назад скорее от любопытства.Сейчас без пчёл не представляю себя.Вроде как разделён на две части.Как начинал.Годам к 30-ти начал понимать,что от ритма жизни и от своей любимой,но не совсем нормальной работы с нервами и головушкой можно раздружиться.Благо есть было где отдыхать.Сначала обустроили с тестем небольшой угол на его домашнем участке.Позже взял собственный участок специально под пасеку-отдельная история с оформлением.До сих пор не определился с любимым типом улья,есть и лежаки,и 12-ти дадан(стандарт),и16-ти рамочные.Экспериментирую.В этом году буду пробовать 10-рамочный двухкорпусной метод.Улья готовы.Сделаны по принцепу рогатого-вывезу их на волю(на лесной точок).Все семьи зимуют на улице-улья утеплённые.Вобщем многое могу,наверное,рассказать(только вопрос своб.времени).То что увидел у вас на форуме-очень много нового и интересного.Отдельное спасибо админ. за организацию форума,строгость в этом-залог порядка.Думаю много будет возникать вопросов с ведением работы на дальних точках,новому типу улья и т.п.
вечерок

05 дек 2012, 22:35

вечерок, полезного общения!
Советую предварительно хорошенько "прочесать" форум, желательно не "по диагонали" wink biggrin
А также скачать хорошие книги Курочкина, Кораблева, Комарова, Губина...
Палыч

07 сен 2013, 09:03

Привет очень интересует вопрос о зимовке, подготовительных работах. И вообще кто как зимует. И еще зимовка на улице у нас в башкирии
==================================
Митя, а просмотреть форум слабо или влом?
/forum/16-215-1
/forum/16-286-1
Митя

След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам