Форум пчеловодов Башкирии

Голодание - польза или вред?

Оздоровление пчеловода как продуктами пчеловодства, так и другими способами и средствами

04 мар 2011, 22:39

Тема в общем всем известная и популярная. Но как правильно входить в голодовку и как правильно выходить из неё.Хотелось бы услышать советы практиков если такие есть.А так же замена животных жиров на растительные.
И вообще наносится ли вред голоданием организму ?
Пчёлкин

04 мар 2011, 23:24

Цитата (Пчёлкин)

Голодаю уже 20 лет, раз в году, давно прошел 40 дней, правда один раз (на дисцилированной воде, выпил за 40 дней более двух фляг). Обычно голодаю месяц. Сам ездил за водой в аптеку, сам поднимал флягу в одиночку в машину и на 2 этаж (на 25й день голодовки) в это же время пилил во дворе заготовки для ульев, в легкой одежде и без варежек (было минус 25)
Короче, работаю, как обычно. Первично к этому приучил мой учитель - пчеловод, с двумя высшими образованиями, БГУ биофак и Рыбное и занимавшийся йогой, я кстати, тоже ее прошел, как и другие эзотерические науки. Туда входит не как принято думать, поза лотоса, там надо хорошо знать рефлексотерапию (иглотерапию), траволечение, анатомию и физиологию человека, водотерапию, диетологию и т.д.
Из армии я пришел весом 82 кг, рост 182, сечас 85кг и рост 185, на три см подрос за последние 10-15лет.
Армреслингом могу завалить почти любого молодого, не хвалясь, то же самое на выносливость или тяжелую физическую работу.
Мое окружение давно все голодуют. Уразу, как и русский пост, считаю издевательством над организмом.
Человек сложная структура, психика и физиология идут бок О бок, голодание переносится намного легче, чем изнурительные посты и уразы.
И еще большой вопрос, что первично - материя или сознание.
Просто обычно все учителя по голодовке - или шаманы, или теоретики, или мединститутские двоечники-троечники.
Взять того же Малахова Г, я намного раньше его начал голодать, а он миллион книг издал, а сам голодал к тому времени 17 дней всего навсего. А других учил уму-разуму.
За двадцать лет практически не болел, в больнице был неск раз в связи с травмами. Да и травмы из за того, что после голодовки трудно сдержать прилив сил, так и хочется или быку рога заломать, tongue или арматуру гнуть руками... biggrin вот и травмы.
До голодовки переболел целым букетом мелких, но досадных болезней.
Торг в голодовке - неуместен. (В смысле я проголодаю, а Создатель меня за это исцелит).
На голодовку надо идти, как на праздник. Как на даяние свыше. Иначе толку будет мало.
Без учителя лучше не браться.
Пример - у нас в институте профзаболеваний одна женщина после двухнедельного голодания съела хорошего цыпленка.
Умерла. surprised
Опытные же голодовщики могут делать "чудеса" с точки зрения неголодающего.
На любой вопрос по голодовке дам исчерпывающий ответ.
Палыч

04 мар 2011, 23:30

Есть хороший сайт и форум по голоданию, называется вроде голодание.ру (латынью), там правильные, грамотные модераторы.
Но мне там скучно, много начинающих, а у меня были вопросы по сухой голодовке (это как бы высший пилотаж), там таких нет.
Палыч

04 мар 2011, 23:40

Цитата (Палыч)
Голодаю уже 20 лет, раз в году, давно прошел 40 дней, правда один раз

Палыч, До криза голодал? У меня один друг голодал,но зрелище после голодовки когда он выходил не очень, ну в общем вся кожа у него обвисла и весь такой заторможенный был.Он и сейчас голодает если что ( но не до криза как раньше) ,если зашлакуется так он говорит.
Пчёлкин

05 мар 2011, 13:04

Цитата (Пчёлкин)
Палыч, До криза голодал?

Это смотря что считать под словом криз. С твоим другом история непонятная. Похоже, он на голодовку пошел с ожидаемой выгодой. Т.е. ТОРГ, о котором я говорил выше.
Голодают не для того, чтобы выздороветь, а для того, чтобы не болеть. А выздоровление от прежних болячек, это, как говорят врачи, побочный эффект, конечно, приятный. Со стажем голодания, ощущение зашлакованности, конечно, обостряется, но тут все дело в режиме и правильности питания, плюс особенности конкретного каждого организма. Если генетика плоха, богатырем с помощью голодовки стать трудно. biggrin
Ведь что такое болезнь? Все ученые по разному толкуют это понятие. У меня же выработалось свое собственное вИдение этого вопроса:
Причин болезней две. Первая - скверный образ жизни больного, в т.ч. во многом это касается питания, курева, выпивки. Попросту говоря, хулигантство и излишества по отношению к самому себе. Когда же ЭТО доходит до больного, бывает часто уже поздно, в организме уже наступают необратимые органические изменения.
С первой причиной неразрывно связана вторая - я бы назвал ее кармической. Понятие это широкое. Тут и грехи родителей, т.е. их скверный характер и принесенное зло окружающим, и т.н. генетическая наследственность, и собственные грехи и образ жизни, отношение к окружению. Причем эти грехи могут быть и большие и малые, глобальные и частные. Расплата наступает в зависимости от объема грехов и их знАчимости, часто карма больших грешников карает уже при их жизни (Абдулов - "курил и буду курить"), или может переходить на детей и внуков.
Но карма - величина всегда переменная, это знают многие верующие в разные религии (отмаливают грехи страданиями, лишениями, молитвами - Сергий Радонежский).
А также карма легко корректируется добрыми делами для окружающих (без ТОРГА!). (Кобзон тому примером).
Незнаю, понятно ли объяснил, старался проще, вышло - как смог... cool
-------------------------------------
О возрасте голодающих.
Оптимальный возраст для начала профилактического голодания - около 40 лет. К этому возрасту и шлаков накапливается изрядно и ничего еще необратимого, как правило, нет. Но у меня дочь - медик - проголодала первый раз еще в 18 лет, правда, недолго, где то 10-12 дней. Была довольна результатом.
Верхний возраст начинающего голодающего где то около 57-63 лет, и зависит, прежде всего, от общего состояния.
Ну лучше все таки - от 40 до 50 лет.
-----------------------------------------------------------------
PS
Цитата (Палыч)
Но у меня дочь - медик - проголодала первый раз еще в 18 лет, правда, недолго, где то 10-12 дней. Была довольна результатом.

Ошибся. Ей было на тот момент 22 года, была уже студенткой медвуза.
Палыч

09 мар 2011, 10:17

Цитата (Пчёлкин)

Для здорового человека противопоказаний нет. Все дело в том, что здорового человека трудно превратить в голодовщика - может и послать... лесом.
Но как ни странно, противопоказания к голодовке есть, что бы ни говорили - колдуны-самоучки. Но их немного.
Это в основном разгар любых воспалительных и/или инфекционных болезней, будь то хоть банальный отит, или более серьезный - например, гепатит.
Ну и любые хронические болезни в стадии обострения.
Поэтому консультация грамотного врача не помешает.
Палыч

09 мар 2011, 22:02

Цитата (Палыч)
Незнаю, понятно ли объяснил, старался проще, вышло - как смог...

Более чем. biggrin
Цитата (Палыч)
Это смотря что считать под словом криз.

Очень неприятное зрелище человек сильно исхудавший и заторможеный ,ну в общем засыпает на ходу.Если бы сам не видел не поверил бы.
Пчёлкин

09 мар 2011, 22:19

Цитата (Пчёлкин)
Очень неприятное зрелище человек сильно исхудавший и заторможеный ,ну в общем засыпает на ходу.Если бы сам не видел не поверил бы.

Это не криз. Это неправильная организация или течение голодовки. Зависит и от того, у кого какая сила духа. Да и много от чего зависит.
До полутора-двух недель сейчас даже мой брательник-помощник голодает и ездит на машине, работая водилой.
А ведь водила - не какой нить бухгалтер. Про меня и говорить нечего.
Тоже долго ко мне присматривался. Без наглядного примера ведь тоже не пошел бы на это.
Бросил курить, курил не менее 40 лет, а ведь он моложе меня на 10 лет.
Палыч

24 мар 2011, 14:40

Цитата (Леток)
Вот часто слышишь что при голодании организм сам себя переваривает что мол желудок самопереваривается. Полуается что болтовня или по незнанию? Или в этом что то есть.

Это, так сказать, обывательский стереотип мышления. Может, этим сами себе оправдывают слабость воли для голодания.
Может, никогда не изучали в школе анатомию и физиологию человека. Не читали никаких книг по самообразованию.
А может, все это вместе.
В нашем институте профзаболеваний есть (как и в любом аналогичном институте) отделение лечебного голодания.
Так и называется.
Палыч

19 май 2011, 18:19

Цитата (Леток)
Проголодал в первый раз и сразу 5 дней

Чистое голодание или так типа диеты строгой. biggrin
Пчёлкин

08 июн 2011, 14:09

Цитата (Азатыч)
Я и без голодовки худющий.

Правильное голодание нормализующе действует и на худых, и на полных.
Об этом хорошо знают специалисты, в т.ч. и в отделении лечебного голодания нашего института профзаболеваний, да и из книг известно.
Цитата (Азатыч)
Но голодать пробовал- хватило меня на 4 дня.

Цитата (Азатыч)
проголодал 45ч. и пошёл сдаваться медикам.

Это не голодание, а издевательство над собой. Для настоящего голодания надо или волю, или СОЗРЕТЬ.
Цитата (Азатыч)
Мне наоборот рекомендуют "лечебное объедание"

Такое может порекомендовать только незнакомый с физиологией и анатомией человека, далекий от медицины.
Нужно обследоваться и выяснить причину худобы. Может, уже какие органические изменения или нарушения гомеостаза.
Иначе запущенную болезнь будет намного труднее победить.
Палыч

24 июл 2012, 00:05

Палыч, давно хочу заняться лечебным голоданием. Или как Вы пишете, профилактическим. Болезней пока никаких нет, так что скорее для профилактики. Что посоветуете почитать? С чего начинать?
Толич

24 июл 2012, 10:30

Цитата (Толич)
Палыч, давно хочу заняться лечебным голоданием. Или как Вы пишете, профилактическим. Болезней пока никаких нет, так что скорее для профилактики. Что посоветуете почитать? С чего начинать?

Молодец если надумал. Потом спустя годы будешь сам себя за это благодарить. Я как раз в твои годы начинал.
Начинать? Начни с простого - одолей для начала 2 или лучше 3 дня, на водичке одной.
Одолеешь - считай будущий долгожитель и здоровяк. Потом увеличишь срок. Я шел очень большими шагами, по неделе увеличивая срок каждой голодовки. Если что будет - подскажу.
Я читал все книги по голоданию, подряд, начинал с П.Брегга.
Пока в дебри не лезь, пишут все кому не лень, что надо - все подскажу подробно и практически.
Палыч

Re: Тема для ВадимВД и пр

28 дек 2015, 10:52

Палыч, мне про твое голодание тема была не очень интересна, но тоже уже не мальчик, что то стал интересоваться. Последние года заметил, что при той же пайке и нагрузке, стал набирать вес. Садится на диеты, не хочу, стал меньше есть и больше двигаться пешком и бегом.
Может расскажешь про свою методику, или скинешь ссылки если уже публиковал?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Re: Тема для ВадимВД и пр

28 дек 2015, 13:41

У меня неск учеников, освоивших профголодание. Начинал я с известных книг Поля Брегга и нашего Николаева. Малахова лучше не читать, как голодовщик он никакой.
Был у меня и учитель мой, это пчеловод с 2мя выс обрпазованиями (Рыбновский НИИ и наш биофак) он занимался серьезной йогой к тому же. Меня йога не очень увлекла, позанимался неск лет и очень упростил ее до требуемых мне кондиций, все таки система восточная, не наша и переборщить запросто, особенно с медитациями.
Увлекался долго рефлексотерапией и не только иглами. Это крайне бывает полезно при седатировании/активировании некоторых меридианов, того же меридиана желудка, рефлексотерапией я занимался с молодости, это и иглы, и точечный массаж и зонный массаж и электропунктура. Аппарат разрабатывал свой, взяв все лучшее от промышленных, их тогда было очень мало вообще. Все осталось в памяти.
Учился у видных рефлексотерапевтов фамилии называть не буду.
Но пользу мне йога тоже дала немалую. Но нужен первоначально учитель-наставник с опытом.
С голодовкой все намного проще, нет мудреных упражнений, как в йоге. Однако и тут надо тщательно учитывать особенности своего органихма. Тип нервной системы, сила желудка, печени, почек, наличие хронических бяк. Тут все так устроено, что наиболее полезно голодать совершенно здоровому человеку.
Спросишь - для чего - а для того, чтобы и оставаться до глубокой старости здоровым молодым человеком.
Если есть хроники, да еще немало - нужен врачебный контроль и постепенное наращивание сроков голодания. У меня все сложилось крайне просто и легко. Первый раз проголодал 5 дней, в 39 дет, вкалывая - ничего не заметил. Далее пошел на 2 недели. То же самое. Далее - 3 недели и месяц, все это в первый год. При 4х неделях только почувствовал некоторые дискомфорты.
Ну и так далее до 40 дней, классически, это уже через 10 лет. Вот вкратце и все.
40 дней - это как экзамен для голодовщика, это верхушка опыта и требуется всего раз в жизни. А так и 30 дней достаточно для очистки практически от любого хлама. Голодать конечно на воде, поначалу на простой чистой ключевой, а вот когда уже 30-40 дней, нужна дисцилированная, я даже заказывал в аптеку бидисцилят, 2 фляги и пЁр их на второй этаж зимой после двух недель голодовки враз в обоих руках. Отдыхая лишь на полуэтаже. И вообще я всегда работал активно до 35 дней.
ЗЫ
Можно при некоторых эксцессах и недомоганиях потреблять в сутки неск чайных ложек меда, разведенных в воде чтоб чуть сладкая была. Это не мешает голодовке, наоборот, улучшает ратворение и вывод шлаков, облегчая самочувствие.
Палыч

След.

Вернуться в Здоровье пчеловода