Форум пчеловодов Башкирии

"Башкирский мёд" - кто имеет право на торговую марку?

Пчеловодство в законах, правилах, ГОСТах, нормах, и т.д.

07 мар 2011, 16:30

В этом году на ярмарках практически весь мед был привозной, продавцы и не скрывали особо.
Палыч

07 мар 2011, 17:30

Цитата (Палыч)
В этом году на ярмарках практически весь мед был привозной, продавцы и не скрывали особо.

То-то ко мне плотнее "по прижимались" старые покупатели, да еще и новеньких подтянули. Теперь бы только перезимовали пчелы, да сезон был бы хорошим.
Николаич

08 мар 2011, 00:50

Гляньте ка СЮДА и далее......... круто.
Палыч

08 мар 2011, 06:21

Интересно а получил ли сам президент это послание??
Соболь

08 мар 2011, 09:54

Я не могу судить о качестве меда выпускаемого под маркой "Башкирский мед" ГУБНИЦПА. Но по поводу статьи, если смотреть адреса источника где статья, и сайта Медовая долина похоже на заказную статью. В деловых кругах считается плохим тоном так открыто наезжать на конкурента. ИМХО Если Вы такие правдолюбцы - идите в правоохранительные органы и пишите заявление, а в инете мы все готовы грудью свои позиции отстаивать. А то "Это является прямым нарушением Гражданского кодекса РФ (часть4, раздел7, глава 76, § 3, статья 1516, п.1): «…На использование этого наименования может быть признано исключительное право производителей такого товара».", вот и используйте свой гражданский долг, привлеките их к ответственности. На всех каналах твердят о нарушениях и взятках, смотреть тошно.
Цитата (Соболь)
Интересно а получил ли сам президент это послание??

Даже если и получал? Как он должен реагировать? Где заявление, где по этому заявлению экспертизы? Ведь это легко проверить, закупают за пределами или нет - товарные накладные и другие документы еще никто не отменял.
Цитата (Николаич)
То-то ко мне плотнее "по прижимались" старые покупатели, да еще и новеньких подтянули

Это называется прямой маркетинг - только так и может выжить мелкий фермер (пчеловод, и прочий ремесленник) только своей репутацией среди постоянных клиентов. А в супермаркетах мед берут только для подарков и поминок (когда искать времени нет).
У меня нет фотографий, но когда я продавал в позапрошлом году мед (много было), моя жена отдельным покупателям украшала банки (шишками, росписью) - просто ей это нравиться, а как приятно было покупателям.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

08 мар 2011, 11:01

Смотрите вновь первую страницу, где комменты.

Цитата (Владимирыч)
Даже если и получал? Как он должен реагировать?

Очень просто и однозначно. cool
Заявление есть, копии анализов и экпертиз - якобы- тоже. Правда - ЯКОБЫ. Иначе почему бы все это не обнародовать?
Тогда никто бы не помешал Президенту передать это все в Прокуратуру или Счетную палату Курултая, для проверки???
Или в Контрольно-Ревизионное Управление при Минфине, наконец.
Ты тут не совсем прав, Владимирыч!
Цитата (Владимирыч)
Я не могу судить о качестве меда выпускаемого под маркой "Башкирский мед" ГУБНИЦПА. Но по поводу статьи, если смотреть адреса источника где статья, и сайта Медовая долина похоже на заказную статью. В деловых кругах считается плохим тоном так открыто наезжать на конкурента.

Все верно. Надо ВСЕ подтверждать документально.
Палыч

08 мар 2011, 13:34

Цитата (Палыч)
Тогда никто бы непомешал Президенту передать это все в Прокуратуру или Счетную палату Курултая, для проверки???
Или в Контрольно-Ревизионное Управление при Минфине, наконец?

Палыч, так ведь в том то все и дело, что только президент и может, а остальные вышеперечисленные где, добавь антимонопольный комитет? Почему все должен делать президент, почему можно жаловаться только ему? Президент это ведь представительный, а не исполнительный орган. Или только царь батюшка может рассудить?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

08 мар 2011, 16:15

Цитата (Владимирыч)
Почему все должен делать президент, почему можно жаловаться только ему? Президент это ведь представительный, а не исполнительный орган. Или только царь батюшка может рассудить?

Это не совсем верно. Президент или глава региона является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ органом власти.
А в нашем случае и в данное время Хамитов является ДВОЙНЫМ представителем исполнительной власти, так как плюс к президентству исполняет обязанности премьер-министра.
Да, в данном случае президент (глава) выполняет роль царя-батюшки. У того тоже был премьер.
Тем более - что наш случай - касается законности, справедливости, чести и достоинства ВСЕХ жителей Башкирии, (а не одной там Уфы или Уфимского района), включая и производителей и потребителей меда.
Поэтому тут палка о двух концах - мы что - хотим отдать башкирский бренд на растерзание торгашам по всей России?
Палыч

08 мар 2011, 18:06

Похоже, тему пора закрывать и в архив, мало ли что могут придумать завистники, чтобы прикрыться известным брендом.
Недовольны - пусть обосновывают и доказывают. Что - Ишемгулов должен сам себя обвинять неизвестно в чем?? Так не бывает. "Ищите да обрящете".
Итак:

Палыч

08 мар 2011, 18:49

Много слов как всегда и обешаний дают наши народные избраники а дел на копейку.Ну бренд а что делается под этот бренд то?где пчелы чистопородные? Ввозим с татарстана русскую и отоввсюду заморскую породу.Про пчел башкирии счас на любом форуме пчеловодов услышеш ток одно там порода киш миш.
Кельт

08 мар 2011, 18:57

Цитата (Палыч)
Похоже, тему пора закрывать и в архив, мало ли что могут придумать завистники, чтобы прикрыться известным брендом.

Наверное ты прав Палыч, да и "скользкая" эта тема получается. Будем надеяться, что для пчеловодов региона все таки будут лучшие времена.
Цитата (Кельт)
Про пчел башкирии счас на любом форуме пчеловодов услышеш ток одно там порода киш миш.

Пусть говорят, вопрос слишком сложный и многогранный...
Николаич

08 мар 2011, 19:13

Цитата (Кельт)
Много слов как всегда и обешаний дают наши народные избраники а дел на копейку.Ну бренд а что делается под этот бренд то?где пчелы чистопородные? Ввозим с татарстана русскую и отоввсюду заморскую породу.Про пчел башкирии счас на любом форуме пчеловодов услышеш ток одно там порода киш миш.

Кельт, я тебя понимаю, но давайте будем последовательны, логичны и объективны.
Кто мешал той же бывшей башкирской пчелостанции стать таким же всемирно известным производителем Башкирского меда и Башкирских пчел? Никто!
А где сейчас эта пчелостанция? Да нигде. Уже третий год как обанкрочена и на торгах выставлена и никто (!) не покупает.
И тот же Ишемгулов правильно сделал, что не повесил это ярмо на свою шею, вечно вливай в нее и без отдачи. А начал с нуля.
Потому что сама структура пчелостанции была УЩЕРБНОЙ. Снизу доверху.
Далее - кто мешал той же Башпчелоконторе стать таким носителем приведенных брендов? Тоже - никто.
И где это Башпчелоконтора - да тоже нигде, потому что тоже была пылесосом средств, а не производителем. И жила за счет кровососания с пчеловодной продукции, материалов и инвентаря.
Далее - кто мешал 50 лет, стать ведущим предприятием по пчеловодству той же кафедре по пчеловодству БГАУ? Тоже - никто.
Ну и так далее.
Потом, КТО конкретно был на приеме у Ишемгулова по поводу покупки элитной или племенной матки или пакетов - тоже никто. И я в том числе!
Такое впечатление, что все пчеловоды Башкирии просто вымерли и палец о палец не делают, а если и делают, то об этом никто не ведает ввиду мизерных объемов.
Зато пчелоболталки ни о чем в достаточном количестве посещаются т.н. башкирскими пчеловодами.
Все хотят, чтобы им все готовое принесли на блюдечке с голобой каемочкой. А ведь под лежачий камень вода не течет!
А Ишемгулов добился всего, чего желал и все по закону, основал мощное предприятие, прошел массу проверок и никто ничего огульного не нашел.
Поэтому и завистники не заставили себя долго ждать. И проявляют себя не иначе, как лая из подворотни.
Я на первой странице писал - кто и конкретно в чем может обвинить ГУБНИЦ?? Факты, как говорится, в студию.
Но не вешать лапшу на уши, так можно далеко зайти.
Это я говорю для того и так, как если бы сам был на месте Ишемгулова. Огульно обвинять всех во всем, кроме себя - мы все на это горазды.
Взять Польшу - там чуть ли не на каждой небольшой пасеке свой инструментальный станок. А у нас - вон скиф-ы собрались чуть ли не всю Россию завалить станками для осемения, но весь пар ушел в свисток, и сил хватило лишь для того, чтобы торговать дисками с чертежами станка, эти чертежи и во многих книгах есть.
Да и у Питера Шлая из Германии можно выписать такой станок со всем необходимым. Дорого - может и да, но на рынке не бывает ДОРОГО. Делай сам тогда.
Если дорого - то никто не купит. Я такой станок давным давно купил в Рыбном. Причем за 500 руб. ТЕМИ деньгами.
Палыч

08 мар 2011, 23:21

Не ожидал такого бурного отклика на тему, но думаю попал в точку!
Да, сейчас наш мёд - "башкирский" - разлетается на ура по своим. Но когда нибудь наступит время и будет много производителей, будет реальная конкуренция и мы будем лишены естественного преимущества. Нам придётся продавать мёд официально, в фасовке и сколько мы сможем его продать если не будет надписи "Башкирский мёд"?

Ну а насчёт бренда "Башкирская пчела" - я думаю это будущая золотая жила! ГУБНИЦПА не поняли что сделали!
Они подарили нам, за свой счёт, ещё один продукт С ГАРАНТИРОВАННОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ.
Если поставить дело правильно, то: ГУБНИЦПА будет рекламировать "Башкирскую пчелу", а мы продавать "пчелу из Башкирии" - которая даёт "правильный мёд".
Перспективы я думаю есть! Самое главное : РАБОТАТЬ НАДО!
Для примера Арский район Татарии: на 50 тысяч населения - 8 тысяч ( ! ) пчёлосемей - в этом сезоне планируют продать 1000 (!) пчелопакетов "среднерусской породы". Это ещё не самое впечатляющее, я посмотрел карту района в инете - там практически нет ни леса, ни лугов и вообще свободной земли! Ведь могут!
Думаю и мы сможем!
СтереоМС

08 мар 2011, 23:28

Насчёт статей в начале темы согласен с мнением, что они заказные. Особенно обидно читать что наш мёд ничем не лучше мёда из других мест.
СтереоМС

08 мар 2011, 23:30

Цитата (Николаич)
Конечно для крупных медо - производителей, которые сдают мед в торговую сеть подписать свой товар словами "Башкирский мед" очень важно.., а много ли у нас таких пчеловодов? В основном торговля идет на рынках и ярмарках, где этикетки, ярлыки и подписи не востребованы (лишние расходы).

Надо расти!
СтереоМС

Пред.След.

Вернуться в Закон и пчеловодство