Форум пчеловодов Башкирии

"Башкирский мёд" - кто имеет право на торговую марку?

Пчеловодство в законах, правилах, ГОСТах, нормах, и т.д.

09 мар 2011, 08:54

СтереоМС, я очень рад твоему пониманию вопроса! Как можно отдать свой бренд, наработанный веками, на растерзание москвичам-торгашам?7 Сами как нибудь, без них, разберемся.
Они и так уже, полБашкирии успели скупить.
Цитата (СтереоМС)
Насчёт статей в начале темы согласен с мнением, что они заказные. Особенно обидно читать что наш мёд ничем не лучше мёда из других мест.

Именно так. А мы чуть было не попали на их удочку! Владимирыч в этом вопросе был прав.
Цитата (СтереоМС)
Перспективы я думаю есть! Самое главное : РАБОТАТЬ НАДО!

Да, и в том числе и с ГУБНИЦПА.
Палыч

10 мар 2011, 23:33

Судари чего париться? Если Башкирский мед товарный знак то назовите:
1. Мед из Башкирии
2.Продукты пчеловодства из Башкирии
3. Лучший Мед из Башкирии
4.Башкирский мед пчелиный(липовый, разнотравье, гречишный)
и.т.д Стоит заменить 1 букву и это уже не товарный знак.
Леонид

11 мар 2011, 22:06

Цитата (Леонид)
Судари чего париться? Если Башкирский мед товарный знак то назовите:

Цитата (Леонид)
Стоит заменить 1 букву и это уже не товарный знак.

Первый и четвертый варианты не катят. См. определение Товарного Знака.
В т.ч. и в этой теме. На первой странице. Любое словосочетание, находящееся в определенном сходстве со словами Товарного Знака - неприемлемо.
В т.ч. и созвучные и по синонимам.. Мед Башкирии, Мед Башкортостана, Мед из Башкирии, Башкортостанский мед, Мед Башкир....
А вот Бурзянский мед (я полагаю!) - пожалуйста! Равно как и мед другого района.
Палыч

11 мар 2011, 22:11

Цитата (Леонид)
Стоит заменить 1 букву и это уже не товарный знак.

Я немного повнимательнее что-ли прочитал выше предложенные сайты?! Видел там, что и напоминающие данный бренд варианты тоже считаются нарушением... Потому как этот товарный знак указывает на территорию получения товара, т.е. территорию Башкортостана!
Почему мне побоку использовалась ли заказная статья! Потому что никто из пчеловодов Башкирии не "повёл бы ухом", еслиб все видели, что в республике пчеловодство начало активно развиваться БЛАГОДАРЯ ..., А НЕ САМИХ ПЧЕЛОВОДОВ. Даже еслиб ГУПНИЦПА скупал у пчеловодов (желающих продать) товарный мёд и др. продукцию по цене зависящей от качества, то во-первых, пчеловоды "начали бы активно вспоминать что влияет на качество"; во-вторых, обязательно бы задумались о увеличении численности пчелосемей и количестве подсобных рабочих. А если никто не может найти ни племенных пасек указанных на бумагах, в статьях; ни чистопородных НАШИХ РОДНЫХ плодных маток; если они предлагают сдать им качественный мёд (без единой ложки сахара) по цене, по которой на рынке даже чистый сироп не продают, то как к этому относиться? Стараться поверить что вот-вот наступит период 2006-2010 и начнётся осуществляться программа? Так нет ведь - как смогли-умудрились уладили отношения с соседями, с агрономами, с климатом (погодой) и т.д., и т.п., а потом ещё и НЕ СМЕЙ ЗАЯВИТЬ, ЧТО ТЫ ИЗ БАШКИРИИ!!!
Я очень хочу ошибиться и даже надеюсь на это! sad
Танифыч

11 мар 2011, 23:33

Цитата (Танифыч)
Я очень хочу ошибиться и даже надеюсь на это!

Ошибки ПОЧТИ что нет. Все подробности в отношении различий меж товарным знаком и "похожими", скрыты в пресловутом выражении патентоведов и юристов: "Запрещена регистрация обозначений в качестве товарных знаков, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями ......" А уточнить, что кроется под понятием "степень смешения" - каждый толкует по своему.
Мы не можем перепрыгнуть закон, ни со своей, ни со стороны ГУБНИЦПА, в части скупки и последующей перепродажей меда ГУБНИЦ-ем, это однозначно и максимум наказание за это ГУБНИЦУ грозит лишение обладанием товарным знаком.
Ну как ты не поймешь, что закон - даже плохой - не перепрыгнешь.
Вот приведу еще один пример, когда принятые законы и аморальны и никому не выгодны. И тем не менее их никто не отменяет, прикрываясь надуманными понятиями о свободе и демократии.
Был при коммунистах закон об обязательном трудоустройстве и бомжей - если они смели появиться - просто упекали в кутузку. Желающих было прямо сказать - не очень.
Разрешили не работать. Результат - Россия, как и раньше буржуйские сабвеи, стала кишеть бомжами самого разного рода и происхождения. А бомжи требуют денег для их обслуживания, где брать - да с нашего с вами кармана.
То же самое можно сказать и про пьянство. Еще хуже. По сути разрешен стал уже детский алкоголизм и наркомания, раз с этим делом фактически не борятся, 6 млн наркашей не многовато ли для России???? А ведь это наше будущее!!!
Т.е. будущего по сути УЖЕ нет и Россия давно обречена. Ведь надо воспроизводить, и не абы кого, а полноценных граждан, а не безработных.
Инженерная прослойка давно потеряна, а кто будет создавать сложную технику будущего??? Экономисты и юристы???
Ладно, а то я уже отошел от темы...
Палыч

13 мар 2011, 16:45

Цитата (Танифыч)
а потом ещё и НЕ СМЕЙ ЗАЯВИТЬ, ЧТО ТЫ ИЗ БАШКИРИИ!!!

Да заявляй хоть на каждом углу. Речь то не о тебе, а о МЕДЕ из Башкирии. И даже его можешь заявлять. Только ЗАЯВЛЯТЬ.
А вот использовать его как Товарный Знак - нельзя. Потому что он принадлежит другому.
Увы.
Самое скверное в этом законе тО, что товарный знак может быть зареган только за юридическим лицом, т.е. за ИП или ООО.
За физическим лицом товарные знаки НЕ регистрируются.
Цитата (Танифыч)
У Лужкова адвокаты покруче были!

Ну сравнил.. дождевого червя с пальцем... Или сам Лужка свергал? biggrin
Что предлагаешь то конкретно, не считая болтовни? Отменить закон о товарных знаках?
В Думу тогда...
Палыч

13 мар 2011, 20:13

Свежая контора "Башкиская медовая ассоциация" создана в Уфе
http://www.bashinform.ru/news/340496/
Палыч

14 мар 2011, 15:32

А куда отнести мед с приграничных с Башкортостаном, регионов? примут ли его на реализацию как башкирский, или нет пчелы же границ не знают да и месности одинаковы.
Соболь

Пред.

Вернуться в Закон и пчеловодство