Форум пчеловодов Башкирии

Обо всем и ни о чем

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Обо всем и ни о чем

15 ноя 2013, 13:17

Как не толкуй,правящая верхушка предала свой народ свою страну.
Кельт

Обо всем и ни о чем

15 ноя 2013, 21:20

Вот тут с комментаиями:
http://kprf.ru/history/soviet/123147.html
Я боюсь даже и прогноз давать будущему развитию событий.
А прогноз, исходя из приведенного анализа, просто очевиден для думающих.
Например, зарплата депутатов Думы уже официально 232000 рублей в месяц..
В Газпроме - "российском достоянии" - еще выше. А потребители газа за него платят уже наравне или выше стран Европы, куда этот газ импортируем.
Цитата Кельт ()
Как не толкуй,правящая верхушка предала свой народ свою страну.

Вину с народа снимать тоже не надо. Как будто кроме неучей-завлабов по типу чубайсо-грефо-кохо-филатовых своих умных людей не было. Поверили, что по ваучеру минимум Волга достанется, а досталась монтировка.
Убаюканные социализмом, ломанули, как стадо бездумных баранов, в "развитый капитализм"...
Вот и получили, что "причитается" за тупость и терпение.
----------------------------------------------
Сердюкова то вместо Сибири даже повысили! Воровать стало модно уже миллиардами.
Палыч

Обо всем и ни о чем

09 дек 2013, 20:53

Алекс, я раньше тоже так же думал.
Вот когда ты с с двумя помощниками и всеми своими прибамбасами соберешь меда поболее 25-30тонн, плюс проданные 200 семей, плюс матки, тогда тот мой товарищ будет с удовольствием у тебя учиться, перенимать эти прибамбасы. biggrin Кстати, он всего на 3года моложе тебя. wink
А пока он в этих прибамбасах не нуждается, поверь. У него на пасеке даже и 220в нету, хоть линия идет в менее чем 500метров.
Ну нет ему никакой необходимости. И никаких особых перегрузок тоже нет. Все настроено с малолетства и еще его отцом.
Просто все это надо увидеть. Притом учитывать, что его пчела близка к СР. Это для тех, кто знает эту разницу.
Палыч

Обо всем и ни о чем

09 дек 2013, 20:53

Цитата Палыч ()
Вот когда ты с с двумя помощниками и всеми своими прибамбасами соберешь меда поболее 25-30тонн, плюс проданные 200 семей, плюс матки,

biggrin Не..., Палыч, мне уже столько не нужно. Ты же тоже не держишь большую пасеку, за ненадобностью. В нашем деле слагаемых много и у товарища твоего, безусловно, есть чему поучиться, но это нужно увидеть своими глазами, а ещё лучше, поработать на той пасеке сезон. У нас плотность населения высокая, культурное земледелие, а для пасеки в 500 семей место нужно подходящее, пойма реки или распадок таёжный, липа и кипрей. Что говорить, сам всё знаешь! smile Одно могу добавить, что сто семей, - это, как оказалось, не так уж и много...
Алекс

Обо всем и ни о чем

09 дек 2013, 21:01

Цитата Алекс ()
Не..., Палыч, мне уже столько не нужно. Ты же тоже не держишь большую пасеку, за ненадобностью.

Ну не совсем "за не надобностью", скорее из за лени. cool Сколько можно ишачить спинным мозгом, пора и на головной переходить.
Да и товарищу тоже - будет за 60 и тоже надломится. Хребтина - она ведь не пластмассовая, сколько ты не автоматизируй.
У меня полтора года назад зашили двустороннюю паховую грыжу, с арматурой, причем за один проход - надеюсь, понимаешь, что это не от компьютерной работы.
За один проход даже и молодым не зашивают, только за два раза.
Ну и потребность в деньгах поубавилась - я по мировоззрению большой аскет, все что мне надо - давно имею, так что ни к чему пупок то рвать.
Я еще с маток свое возьму. wink
Цитата Алекс ()
У нас плотность населения высокая, культурное земледелие, а для пасеки в 500 семей место нужно подходящее, пойма реки или распадок таёжный, липа и кипрей. Что говорить, сам всё знаешь!

Да, у друга все так и есть, причем и от деревни - 3км.
Цитата Алекс ()
Одно могу добавить, что сто семей, - это, как оказалось, не так уж и много...

У друга лет 8-10 назад было всего лишь 200 семей. Сейчас 500-700. Самое интересное, что он пчел ведет роевым методом.
Все от ройки бегут, а он только ее и желает. 30-40 роев в день и никакого угара нет. Работают спокойно. Совсем не так, как общепринято.
А как Апимил изобрели, так ему совсем лафа стала. За сезон 70-80 пачек вощины только уходит.
Палыч

Обо всем и ни о чем

09 дек 2013, 22:40

Цитата Палыч ()
Да, у друга все так и есть, причем и от деревни - 3км

Вот видишь, а в моём родном селе пчёлы у людей дохнут, земли под немцем, они сахарную свёклу на орошаемых полях выращивают, поливают её удобрениями и гербицидами, (типа гидропоники), вонь в селе страшная. Ужас!!! Говорит, урожайности достигли, как в Германии, а людям не платит, сука, механизаторов уволил, работают приезжие. В соседнем Новохоперском районе, никелевый рудник размечают, в заповеднике и на чернозёмах! Я срочную служил на Кольском полуострове, рядом с комбинатом "Североникель", видел эти отвалы, так там болота да сопки.
Алекс

Обо всем и ни о чем

09 дек 2013, 22:45

Ничего себе, ты ж вроде в Воронежской обл, нешто там такое творится??? Как немцы то к вам попали?
Ну у нас, особенно у друга экология идеальная а мед просто чудо. У меня тоже роза ветров хороша, сам же выбирал когда то место под базу.
Объехал 50км вокруг Уфы с опытнейшим пчеловодом, 3 дня с утра до вечера ездили.
А у друга кроме своей пасеки в 500 еще пасеки сына и зятя не очень далеко, и всем хватает липы и - самое интересное - сныти.
Луга - само собой. Не мед, а мечта.
Посмотри по инету медонос СНЫТЬ. Как женьшень. Это такой, как бы маленький курай, т.е. дудник.
Палыч

Обо всем и ни о чем

10 дек 2013, 00:51

Цитата Палыч ()
Ничего себе, ты ж вроде в Воронежской обл, нешто там такое творится??? Как немцы то к вам попали?

Хрен их знает, история повторяется. Буквально рядом со мной был молокозавод, разворовали и на его месте построили завод по переработке сорго, на сироп для кока-колы. И засеяли 4000 Га чернозёмов сорго, не рапсом или подсолнухом, а вениками! Лес Шипов рубят сплошными вырубками. Чёрных быков с аргентины завезли, вдоль дорог пастбища проволокой отгорожены, эспарцет сеют, но косят как только метёлку выбросил, ничего с него не получаем. Конечно есть ещё пока места для постановки пасек, но потеснили конкретно, да и мёд в цене упал, оптом сейчас 45 руб.кг., а это уже демпинг.
И опыт есть, и база, даже земля есть, 15 га у супруги моей, плюс 10га у родственников, но в аренде у того гада немецкого, проблематично на местности выделить, да и поля эти со свеклою рядом. А, ну их, - НАХ! biggrin Будем жить, ты поберегись с грыжей этой, я стараюсь не поднимать ульи и фляги, катаю, на тележках вожу, в зимовник ставить на днях, найму людей. Перезимуем, и ещё взбрыкнём! biggrin
Алекс

Обо всем и ни о чем

10 дек 2013, 19:26

Цитата Алекс ()
Перезимуем, и ещё взбрыкнём!

Молодец, спасибо. wink
Снега вывалило на удивление, пришлось подцепить снегоуборку на мотоблок, уже два раза проходил-чистил, у двора к гаражу и гл воротам, во дворе, на пасеку... Грыжи оперированные старался год беречь, сейчас уже много проще, дак травмировался опять летом, "взбрыкнул" вот, гонял по огороду на 4й, короче пришлось упасть, чтобы машину не повредить (не свою) - разбил седалищный нерв на левой, лечил уже 2,5 месяца пиявками, (лекарствами - бесполезно!) вроде опять пронесло. Ну надо просто поспокойнее с этим Агросом. Шурину дал поработать фрезой в прошлом году весной, дак он тут же умудрился упасть и под фрезу, ужас... ногу порезало около паха... затрясло, бегом в машину, в город, травмопункт - слава богу не порезало ни особых сосудов, ни связок жирок спас как бы. Машинка то с навеснухой за 200кг, и хоть с раздаткой, но все же не легкая.
Короче, годы идут не спросясь. biggrin Потому и решил заняться матками, селекцией. Интересно очень, еще бы выгодно так же.
Короче смотрю на друга, ему пока хоть бы хны, проблема только с продажей, но и тут у него клиентура наработана.
Но мед есть мед. Одно дело 40-50 фляг и совсем другое, когда 300-400 фляг, фляги уже отходят из за тяжести, он кубиками складирует, куботейнерами. Тоже ничего хорошего, но все же не 60-65 кг фляга. Одному тоже не подарок...
=================================================
Ну у нас вроде такого безобразия нет, как у вас, какая то прямо "заграница".
Палыч

Обо всем и ни о чем

10 дек 2013, 21:37

Агрос, мотоблок серьёзный, им и пахать можно. Но мне не нравится когда под ногами фреза крутится, когда культиватор на оси редуктора, вместо колёс как-то привычнее, более управляемый и от ног подальше. У меня Калужский мотоблок, он полегче, хватает, у меня трактор есть, в каждой избушке свои погремушки. smile У меня тара, фляги, сотни полторы и ёмкостей алюминиевых штук тридцать, а придётся переходить на пластик, тара должна быть невозвратной, иначе лишний геморрой.
Цитата Палыч ()
Ну у нас вроде такого безобразия нет, как у вас, какая то прямо "заграница"
Здесь край чернозёмный, я фундамент под дом рыл, до глины не достал (правда место в ложбинке), 70-80 см чернозёма есть практически везде. "Фогель" этот один в районе, москвичи скупают земли и питерцы, ну и своя диаспора есть. biggrin Только в нашем Бутурлиновском районе у Батуриной было 20000 гектар, плюс Хреновской (Орловский) конезавод, орловские рысаки. Царские фавориты граф Орлов и граф Бутурлин имели здесь земли.
Алекс

Обо всем и ни о чем

10 дек 2013, 21:54

И к чему же придем, таким то путем?? Земли уже как бы и не ваши стали??
Цитата Алекс ()
Агрос, мотоблок серьёзный, им и пахать можно.

У меня уже второй, хоть и первый рабочий, но за 12 лет уже 2 капремонта. Ношусь зря вот, потому и травмируюсь.
Прицеп вот в этом году новый прикупил, самосвал, очень удобно. 600кг по паспорту.
Фундамент у меня под старой (сгоревшей) баней был тоже чуть не метр чернозема, а у новой в 25м уже 30см.
Цитата Алекс ()
придётся переходить на пластик, тара должна быть невозвратной, иначе лишний геморрой.

Конечно, дабы и тара то пластмассовая недорогая и сертифицированная вроде бы.
Палыч

Обо всем и ни о чем

10 дек 2013, 22:21

Цитата Палыч ()
И к чему же придем, таким то путем?? Земли уже как бы и не ваши стали??

Они знают, что делают, это как с ваучерами только ещё большее надувательство. На местности паи не выделены, всё как бы виртуально, так проще скупать за бесценок (30 - 35 тыс. за пай, 4,5 га примерно). Старое поколение умирает, а молодые, они придурки, там только л/а в голове. Сам всё знаешь. Пойду хозяйство кормить. smile
Алекс

Обо всем и ни о чем

10 дек 2013, 22:29

Цитата Алекс ()
Сам всё знаешь. Пойду хозяйство кормить.

Да уж... но хошь не хошь а выживать то надо, на пенсию не разбежишься.
Палыч

Обо всем и ни о чем

05 апр 2014, 19:10

Всех с началом нового пчеловодного сезона!
Леток

Обо всем и ни о чем

10 июл 2014, 15:21

Анекдот на злобу дня:
--------------------------------
В купе поезда на Западной Украине заходит хохол-пчеловод и видит - сидит негр и читает газету на украинском языке.
(Х)- Тю! Негр на наший мови газету чытае!
(Негр)- А чому не чытаты?
(Х)- Тю!! Та вин ще нашою мовою розмовляе!
(Негр)- А я украинець. Потому и розмовляю.
(Начисто охреневший хохол)- А я тоды хто???!!!
(Негр)- Та незнаю... Чи жид, чи москаль...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.