Форум пчеловодов Башкирии

Обо всем и ни о чем

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Обо всем и ни о чем

23 мар 2011, 23:26

Продолжение вечной темы. biggrin
Палыч

Обо всем и ни о чем

20 авг 2011, 08:25

С прошедшим медовым спасом!
Очень занят последнее время, много езжу по Башкирии в поисках хороших пчел,. Прочесывал самый лучший район, Архангельский, восстанавливаю старые связи, нарабатываю новые. Масса впечатлений от новых знакомств. Обнадеживающие результаты.
26 августа в Иглино будет Всебашкирский пчеловодный конкурс, будут многие знатные пчеловоды, в т.ч. и из Бурзянского района должны быть.
В программе, как обычно, распродажи, выставки, соревнования пчеловодов.
Палыч

Обо всем и ни о чем

23 авг 2011, 14:31

А 27го - ярмарка в Уфе.
Палыч

Обо всем и ни о чем

30 авг 2011, 22:56

Цитата (Сергеич)
Что мне даст то ,что прибор покажет что семья в роевом состоянии мне же придется выводить ее из этого состояния ,прибор то не выведет,а что семья задурковала и без прибора видно

Сергеич, все таки ты так и не вник, для чего прибор.
Еще раз скажу - кратко. Прибор не просто показывает роевое, но и показывает ПРЕДРОЕВОЕ. Как и полностью рабочее, и момент начала вхождения в роевое, причем все это в цифрах. И не всегда семья дуркует и ее видно, разве у тебя не было, что семья к примеру на двух корпусах дадана плюс магазин, летает как пылесос и ...... выпускает рой. И это не так уж и редко.
Да все это уже говорено в теме....
Цитата (Сергеич)
не прсто не погибли в зимовку ,а вышли нормальными по силе и бодрыми и здоровыми,

Значит, без пленки вышли бы еще лучше, если б утепление продумал.
Палыч

Обо всем и ни о чем

30 авг 2011, 23:12

Цитата (Палыч)
ПРЕДРОЕВОЕ. Как и полностью рабочее, и момент начала вхождения в роевое, причем все это в цифрах.

и что он мне конкретно покажет ,что например в этой семье через сутки будут отложены яйца в миски,а в другой через трое ,а третья так и останется в предроевом и не отроится в этом сезоне, если это так значит я на самом деле не разобрался
Сергеич

Обо всем и ни о чем

31 авг 2011, 11:12

Цитата (Сергеич)
и что он мне конкретно покажет ,что например в этой семье через сутки будут отложены яйца в миски,а в другой через трое ,а третья так и останется в предроевом и не отроится в этом сезоне, если это так значит я на самом деле не разобрался

Вот примерно как выглядит работа с прибором, вкратце.
У тебя в руках прибор, подходишь к пасеке в 100 семей (к примеру), сам (или помощник) снимаешь крышки и утепления, ложишь микрофон прибора, закрываешь подушкой и через полминуты/минуту снимаешь показания прибора, записываешь их в журнал. И так за час пробегаешь всю пасеку.
Далее - допустим, из 100 семей 70 дали плюсовые показания, 10 - околонулевые, и 20 - минусовые. Вот ты 70 эти и не трогаешь, ну разве расширить или дать магазины. Те 10 семей, околонулевых, уже подошли к своему потолку и задумались о ройке, их смотреть, анализировать в чем дело - тесно или матка старая и т.п.
То же самое делаешь с минусовыми, эти УЖЕ в роевом, и с ними поступаешь по своему усмотрению.
Что в итоге? А тО, что ты работаешь с этими проблемными 30ю семьями, а 70 и не трогаешь, разве это не экономия труда и времени??
И это первый раз, а через неделю у тебя и минусовых не будет (исправишь) и будешь наблюдать только в насколько рабочем состоянии пасека.
В неделю раз обежать пасеку с прибором наверно легче переборки всей пасеки на предмет ройки или ее ожидания сам подумай, какая разница во времени и труде.
Конечно, можно и без прибора брать мед, и под пленкой зимовать, и вообще не думать, но с моей точки зрения, лучше все таки работать головой нежели хребтом, хребет то недолговечный, наверно поэтому пчеловоды долго не живут.
Палыч

Обо всем и ни о чем

16 янв 2012, 11:59

Цитата (Апис)
Должен быть какой то смысл в минидымаре,за 1,650.00руб

У меня в начале пчелодеятельности была идея сделать собственную приспособу для удобного дымления, потом как то отошло, помощник всегда был при мне, так и забросил идею.
Приспособа делается из старого, но рабочего дымаря. Меха отделяются и соединяются трубкой с самим дымарем. Меха управляются ногой.
От дымаря делается патрубок из гофронержи, который подсоединяется к трубке с дырочками. Это трубка с дырочками располагается вдоль рамок на улье так, чтобы дым был направлен в - по/над рамками, которые осматриваются в данный момент и около них. Вот вся идея.
Руки свободны, дымарь заправлен на неск часов. Дымнуть элементарно, топнув на меха.
Переставить трубку на другое, следующее осматриваемое место, дело неск секунд.
Палыч

Обо всем и ни о чем

28 фев 2012, 20:26

есть роман такой Сиддхартха, точно не скажу Герман Гессе вроде написал, читал оочень давно и помню смутно. Не говорю, что эта философия совпадает с моим видением... Но после прочтения чуть понял отношения поколений.
СалУрал

Обо всем и ни о чем

28 фев 2012, 20:28

Цитата (Палыч)
Американский гитлер-пророк, реальное прошлое и весьма вероятное будущее "развитие" России.
Прошлое крайне правдиво, а уж будущее - полный пипец...... особенно концовка!

Вряд ли так произойдет - очередная "пугалка" Медвепута. Как и недавнее заявлении о, якобы, готовящемся покушении на Путина сразу после выборов (уже знают в СМИ что Путин пройдет)! Ну ни даст действующая власть оторвать себя от кормушки - уж больно она сытная...
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Обо всем и ни о чем

28 фев 2012, 20:34

А вот как не стыдно им самим себя так агрессивно пиарить, уже и расклад готов, хоть голосовать не ходи, дурят людей по полной.
И покушения приплели и конец света и истерики публичные...
Палыч

Обо всем и ни о чем

13 май 2012, 16:31

Цитата (Палыч)
Приятно родителям читать вот такое про свою дочь:

Палыч, поздравляю жизнь прожита не зря! Да ещё и не вся! Долгих лет и здоровья дочери!
Пчёлкин

Обо всем и ни о чем

07 июн 2012, 09:29

Делаю третью попытку написать сообщение,но связь прерывается и планшет всё сбрасывает.
Живу в деревне вR 15км.нет населнных пунктов.Хотел заняться разведением с выводом маток СР пчёл.Пасеку решил довести до сотни семей.Сделал заявку на 3га.сельхоз угодий с возведеним кап.сооружений.
За прошедшую зиму изготовил детали на 40многокорпусников,вроде б всё шло хорошо,по плану.Но. Как в песне "Всё хорошо прекрасная маркиза...".Есть в деревне один фермер,разводивший скотину,засевавший поля,но деревня стала превращатся в таджикаул из-за одной бл...,которая прописала у себя таджика,Последствия:переселение аула в отдельно взятую Российскую деревню.Эти мрази разводят овец.Из-за пастбищ начали кофликтовать с фермером.Вчера,прошедшей ночью кто-то поджёг ферму.Сгорело 30голов КРС ,свиньи,птица,овцы.Следователи ищут поджигателя,
Сразу же у меня возник вопрос ,стоит ли заниматься крупномасштабным пчеловодством?Недругов и у меня полно среди мухоморв- пчеломоров.В деревне есть такие,которые давно на меня косо смотрят.Пытались выжить из деревни,в суде пришлось доказывать свою правоту.Доказал.Но список жителей кому я неугоден ,недруг собрал,он мне известин.Итог :из деревни свалил тот,кто это затеял.
Сожгут,то мне никогда не восстановить того,к чему я шёл все эти годы.Возраст не тот.Обидно.
дедколя

Обо всем и ни о чем

09 июн 2012, 10:02

Поджигателем фермы оказался работник из бомжей.На троих они выпили 4б.водки.
Кто угостил их водкой они не могут вспомнить.Следствие продолжается.
дедколя

Обо всем и ни о чем

31 дек 2012, 09:37

Пчеловод надеждою живет.

Бокал шампанским наполняй,
Плохое всё осталось позади,
Надеюсь будет месяц май,
С хорошим взятком впереди.

С Новым Годом! Здоровья и удачи в новом году!

дедколя

Обо всем и ни о чем

31 дек 2012, 10:13

Спасибо за поздравление, Николай Федорович!
Файл поправил. Пойдет? Выглядишь неплохо.
Сам поздравлю позже, уж очень устал, задал же мне этот Швед работы.
Но "перевоспитать" его, увы, не удалось. Поговорку про горбатого вспомнил...
Но это приятная усталость, вечером выложу свой файл Перрэ.
Палыч

След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.