Форум пчеловодов Башкирии

Как выбрать поставщика?

Покупка и продажа семей, пакетов, инвентаря и пр.

Как выбрать поставщика?

27 мар 2011, 20:40

Чтобы выбрать поставщика и содеять взаимовыгодную сделку по покупке пчёл, необходимо видеть не только свою выгоду , но и выгоду продавца. А для этого необходимо представить себя на его месте. Представим себе устойчивое пчеловодческое хозяйство, не испытывающее потребности в расширении.

Понятно, что у хозяина пасеки есть какой-то мотив для продажи пчёл. Но если он не желает сокращать пчёл, то каков мотив продажи? И вот тут надо вспомнить о естественной потребности пчёл к размножению.

Как сохранить объём пасеки в заданных границах при естественном стремлении пчёл к размножению?

Условно можно объединить всех пчёл на пасеке в три группы: слабые, сильные и нечто среднее между ними. Для пчеловода, который желает иметь на пасеки сильные здоровые семьи, имеет смысл избавиться от пчёл из первой группы (слабые). Пчёл второй группы (средней силы) разумным будет сохранить как есть, по возможности восприпятствовав размножению. А пчёл из третьей группы (сильные) размножить и таким образом заместить этим приростом убыль пчёл группы "слабые".

Вопрос: как пчеловод избавится от первой группы пчёл? Здесь возможны два пути: добросовестный и недобросовестный. Недобросовестный означает, что пчеловод продаст этих пчёл какому-нибудь неразборчивому новичку.

Вывод: покупать пчёл нужно у добросовестного человека. Человека, который не попытается выдать отбракованных пчёл за хороших. Однако, становится понятно, что хорошие пчёлы нужны и самому пчеловоду, потому и стоить могут таких же хороших денег.

И тут возникает следующий вопрос: как найти добросовестного поставщика?

Кому-то этот вопрос может показаться надуманным. Однако мой опыт говорит о его насущности, о чём я уже разсказал на страницах своего дневника.

Нектар

Как выбрать поставщика?

27 мар 2011, 23:07

Цитата (Нектар)
И тут возникает следующий вопрос: как найти добросовестного поставщика?

Нектар, все это верно. Найти добросовестного непросто. А вот НЕдобросовестного - намного проще.
У него :
- выбирать семьи на пасеке не разрешается
- семьи на продажу давно отобраны и означены.
- даже из этих отобранных он с большой неохотой дает выбирать.
Палыч

Как выбрать поставщика?

28 мар 2011, 20:53

Цитата (Нектар)
Однако мой опыт говорит о его насущности, о чём я уже разсказал на страницах своего дневника.

Нектар, дай ссылку на твой дневник!
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Как выбрать поставщика?

29 мар 2011, 00:47

Палыч, спасибо. так можно список критериев добросовестного поставщика составить.

Владимирыч,
адрес моего дневника: http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45

А на этих страницах рассказ о попытках купить пчёл:
1. попытка покупки пчёл в компании "Тенториум" http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45/post133023270/
2. попытка купить пчёл в Курганском магазине "Пчёлка" http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45/post133432144/
3. поездка в Башкирский заповедник Шульган-Таш http://www.liveinternet.ru/users/nektar-45/post134966474/
Нектар

Как выбрать поставщика?

29 мар 2011, 11:50

Нектар
Спасибо большое за такую информацию,есть о чем поразмышлять.
Антикарпат

Как выбрать поставщика?

29 мар 2011, 16:59

Цитата (Пчеловод)
Нектар Спасибо большое за такую информацию,есть о чем поразмышлять.

Присоединяюсь. Но не голословно.
- По тенториуму. Пакет они предложили самый средний и обычный. Черных пчел где они возьмут? Матку в пакеты НИКТО И НИКОГДА МОЛОДУЮ не дает. (см выше свою схему)
С югов привозят пакеты в сто раз хуже и матки - старухи законченные.
- По курганской "Пчелке" - примерно то же самое.
- Пр Шульган Ташу - тоже еще цветочки, что там творилось лет так 30 назад - полный ужас и угробление бурзянки.
И как обобщение.
Написано очень правильно, логично и красивым литературным языком. Но ощущается полное отсутствие соответствующего пчеловодного опыта. И понимания местных обычаев и традиций, усугубленные общероссийской разрухой, безысходностью, бардаком, расхлябанностью и ее величеством ХАЛЯВОЙ. Бациллы которой, как грибные гифы, вросли глубоко в народ.
Вообще говоря, ТАК пчел не покупают. В том же Бурзяне на горе есть хорошая пасека успешного пчеловода Еремеева. С ним надо было хорошо поговорить, не особо торгуясь, они там знают цену хорошей пчелосемье. И просто так никто не продаст дарма. И ГОСТы там до фени, там традиции.
Можно было поступить по другому. Проехать от Бурзяна-Старосубхангулова в тупик в любую сторону, и в деревушках тоже можно выбрать и купить хороших пчел, но не у молодых, а у старых пчеловодов. Конкретных мест указывать не буду, тут рулят навигаторы и карты.
Далее.
Бурзянская среднерусская пчела не нуждается ни в паспорте ни тем более в прописке. И такую хорошую семью с указанными задатками (а в чистоте нигде не найти) можно найти и в Янаульском районе, и в Караидельском, и в Белорецком, и в Архангельском районах и даже в Иглинском, как это ни странно. А не только в ШульганТаше.
Но искать пчел надо и уметь и знать, КАК и ГДЕ. Все таки среднерусские пчелы купить - это не пачку сахара. Надо знать большие пасеки, знатных пчеловодов и т.д. Те же братья Азнабаевы в Лемезе, знатные потомственные пчеловоды-матководы.
И покупать их желательно вместе с человеком, имеющим и жизненный и пчеловодный опыт. Желательно также иметь связи с тамошними жителями. И учитывать местный уклад и обычаи..
А так - получились всего лишь экскурсии "стороннего"... и пустая трата времени.
Палыч

Как выбрать поставщика?

30 мар 2011, 14:55

Цитата (Нектар)
А на этих страницах рассказ о попытках купить пчёл

Завидная напористость...
Николаич

Как выбрать поставщика?

01 май 2011, 12:18

Цитата (Палыч)
Надо знать большие пасеки, знатных пчеловодов

Цитата (Палыч)
покупать их желательно вместе с человеком, имеющим и жизненный и пчеловодный опыт

Цитата (Палыч)
Желательно также иметь связи с тамошними жителями.

Палыч, скажи проще: купить пчёл в Башкирии нормальному русскому молодому человеку невозможно.
Нектар

Как выбрать поставщика?

01 май 2011, 12:32

Добрые люди, подскажите, какая это порода пчёл:

это рамка из сотохранилища:

Нектар

Как выбрать поставщика?

01 май 2011, 18:58

Цитата (Нектар)
Палыч, скажи проще: купить пчёл в Башкирии нормальному русскому молодому человеку невозможно.

Почти так, если речь о СРЕДНЕРУССКИХ или башкирских пчелах. Ну а дворняг - не проблема.
Цитата (Нектар)
Добрые люди, подскажите, какая это порода пчёл:

Хорошие пчелы, судя по печатке и по "бороде" - вполне могут быть и среднерусские. specool
Где таких отыскал, если не секрет?
Палыч

Как выбрать поставщика?

01 май 2011, 20:04

Цитата (Палыч)
Хорошие пчелы, судя по печатке и по "бороде" - вполне могут быть и среднерусские.

хм.. это ирония или всерьёз?
Нектар

Как выбрать поставщика?

01 май 2011, 21:26

Видемо серьезно,белая печатка меда и сбегающие в низ рамки пчелы характерный признак среднерусской пчелы
Кельт

Как выбрать поставщика?

01 май 2011, 22:08

Цитата (Нектар)

Иронии нет и следа, хорошие пчелы. Я бы потерял немного времени, но развел бы именно от своих beer
Николаич

Как выбрать поставщика?

02 май 2011, 11:25

Цитата (Нектар)

А при чем ирония в столь серьезной теме.
Вон Кельт сразу определился, видно, что почитывает литературу.
Ну хотя б учебники то надо читать.
Палыч

Как выбрать поставщика?

17 май 2011, 07:33

я понимаю, что здесь все умные и читают учебники. Но я думаю, что если я недавно на форуме, это не значит, что я дибил, который не читает ничего. я знаю отличительные признаки. но одно дело знать - а другое дело видеть в сравнении. Поэтому я затрудняюсь определить виденное "сбегание вниз" как сбегание вниз именно среднерусской пчелы. потому и спаршиваю у практиков. На мой же взгляд, то сбегание вниз, которое я наблюдал, делая эти фото, показалось мне каким-то вялым по сравнению с тем, что я видел в детстве, помогая отцу.

и спасибо огромное за ответы. мнения и советы опытных практиков - штука очень ценная.
Нектар

След.

Вернуться в Коммерческие предложения для пчеловодов