Форум пчеловодов Башкирии

СВАРКА

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

СВАРКА

24 апр 2011, 15:33

Палыч, я исправил, не паралельно а последовательно.....
Я раскажу дальше
А конденсатор на 200 мкф и спалил его включив по первой (пост 1) схеме, начал плавится металл, дуга загудела и выбило пробки, а когда включил снова, дуги уже не было, (коротнули обкладки) и ёмкость стала где то 10 мкф
Сашко

СВАРКА

24 апр 2011, 15:43

Цитата (Сашко)
Палыч, я исправил, не паралельно а последовательно.....

А для резонанса нет разницы, что параллельный, что последовательный, где ты возьмешь эти миллифарады.
(сколько миллифарад - посчитай сам)
Цитата (Сашко)
А конденсатор на 200 мкф и спалил его включив по первой (пост 1) схеме, начал плавится металл, дуга загудела и выбило пробки, а когда включил снова, дуги уже не было, (коротнули обкладки) и ёмкость стала где то 10 мкф

Так у тебя кондер коротнул не от "силы тока", cool а от банальной механической вибрации обкладок. По типу - где тонко - там и рвется.
Какой тип кондера то был? А то не понять, то 500мкф, то 200мкф
Цитата (Сашко)
У меня сейчас 3 штуки, вечером фотки выложу

Каким вечером - вчерашним уже поздно, biggrin давай хоть сегодняшним...
Палыч

СВАРКА

24 апр 2011, 16:35

Есть ещё один способ включения конденсатора во вторичку - последовательно:

Здесь кондёр работает и как накопитель и как гаситель (если надо регулировать ток)
И что нам важно, эта схема позволяет включать электролиты, как большие накопители

У меня напрмер 4 совецких кандёра 10000 мкф * 100 в включены последовательно паралельно (общая ёмкость 20000 мкф)
Что даёт такое включение реально?
дуга становится мягче, как на постоянке и свет моргает меньше (хотя и так моргает слабо на электроде 2 и 2.5)
Примерно тот же результат получается с выпрямителем и дросселем

Несмотря на то, что электролиты не предназначены для таких токов и переменки вообще, т.е. включены нестандартно, тем не менее на практике ёмкости выдерживают, при работе тёплые
Но на всякий случай засунул их в метал коробку
Кандёры для этого нужно брать старые совецкие, размером, как можно больше, чтобы допускали течение больших токов. Рабочая напруга не менее 50 вольт
современные маленькие не пойдут
Сашко

СВАРКА

24 апр 2011, 16:49

Цитата (Сашко)
Здесь кондёр работает и как накопитель и как гаситель (если надо регулировать ток) И что нам важно, эта схема позволяет включать электролиты, как большие накопители

Мдя..... surprised wacko sad
так можно дойти и до того, что пора переписывать все учебники по сварке... wink
Сашко, а ты можешь привести примеры, что ты наварил сваркой за столько лет:
Цитата (Сашко)
Я сам давно занимаюсь изготовлением сварочников

Цитата (Сашко)
я мотал свой первый в 2002 году

Цитата (Сашко)
5 лет я варил им и быв доволен
Палыч

СВАРКА

24 апр 2011, 16:49

Вот фоты:

этот монстр зарядка военная её плюс - ярмо, регулировка тока, минус - 35 кг, используется как стационарник

Это авторанс военный килограм 15, тож стационар

Это - ЛАТР как транс и в коробке рядом кандёры как приставка.
На фото пол в бане, только что двойкой заварил швы в котле, и еще щиток, сжог 4 электрода, транс тёплый, кандёры холодные

Это - ЗУ электроника, хороший тор однако под сварочник
Сашко

СВАРКА

24 апр 2011, 17:01

Цитата (Сашко)
У меня сейчас 3 штуки, вечером фотки выложу

Мне и 10 таких не надо за свой сварочник.
Верхний еще куда ни шло, только громоздкий и тяжелый очень, конструкция непродумана.
А уж сколько сил и времени отдано этим самоделкам - знает только тот, кто сам их делал.
Там пахнет не на 3тыс и не на 6 тыс руб. Ну а качество - ваще молчу. sad
Сашко, ты конечно молодец и трудолюбив.
Но теорию сварки все же прочти, хотя бы бегло, для ПТУ.
Палыч

СВАРКА

24 апр 2011, 17:22

Примеры с фотками?
Да хоть видео...
Особо так ничего грандиозного, всё по мелочам:
Подставки под улья, ворота футбольные и вьездные, закладные, отопление себе бачок подваривал, выхлопную систему на старой машине (с нержавейки), котёл знакомому, каток садовый отцу, бетонмешалку ремонтировали, тачку кронштейны усиливали...
Много чего, а ты Палыч сомневаешся что я варил или что явобще этим занимаюсь?

Так на кой я вобще эту тему тогда бы поднял, если в ней ни бум бум?
Чтоб меня обос...ли ?

Сварщиком профи себя я не считаю, но то что я варил пока стоит, работает, держится, и без трещин
Важно понять сам принцип сварки

И ещё для меня важно, чтоб за свет меньше платить, чтоб моргания было меньше, и желательно денег на апарат поменьше (и вес небольшой желательно ) поэтому ищу , придумываю, узнаю
поэтому и выбираю электрод поменьше, и качество шва от того не страдает
А трансы эти - бросовые и мне ничего не стоили, а если нет разницы с промышлеными то зачем платить больше?
Я работал с покупными - там всё та же дуга, те же токи...

Кстати по самому процесу сварки, да, нелегко научится, ведь никто не показывает
где то раковина, где то пропуск, корявость, залипает, нервничаешь - по первости всегда так
А ещё много от апарата зависит, электрода, держака и слекла
К каждому шву приноровится надо и хорошо если шов простой а если с обратным углом, а у стены, а вверху ? - а если ещё апарат не позволяет токи регулировать .....

Но со временем привыкаешь учишся подсматривашь, спрашиваешь и тот шов что полчаса возился сейчас за 5 минут красивый, ровный и прочный
Я варю короткой дугой, чтобы меньше брызг и шлака в шве, соответственно и токи меньше выбираю
Сашко

СВАРКА

24 апр 2011, 23:28

Цитата (Сашко)
Много чего, а ты Палыч сомневаешся что я варил или что явобще этим занимаюсь?

Нет, но примеры то всяко разно нужны, ну как же без них. Просто ты все берешь самоучкой, многое просто не представляя.
А люди на сварку жизни положили, и многие весьма. И теории и практики. Просто сделать самому достойный аппарат (компактный, переносной, надежный, универсальный, на любые мыслимые токи и т.д.) попросту невозможно, тем более из хлама. Из хлама и будет хлам. Делать, так "конфетку", как говорится. Кстати, любая самоделка потребляет энергии больше, чем профессиональный. Про мучения сам знаешь.
А вот хамелеон здорово влияет на качество сварки, да и для здоровья не в последнюю очередь. Я пока не купил хамелеон, тоже варил где как.
Обе руки свободные, видно и без дуги и с дугой прекрасно и помощник поддержать практически не нужен.
Насчет морганий, не избавишься ты от просадки никак, в деревне на 220в. Совсем другое на 380. Никто и не замечает, что ты варишь.
И потом, хорошим аппаратом и подкалымить не грех - запросто.
Цитата (Сашко)
Я работал с покупными - там всё та же дуга, те же токи...

Как говорится, "Федот, да не тот". Не та и скорость, и качество.
Цитата (Сашко)
К каждому шву приноровится надо и хорошо если шов простой а если с обратным углом, а у стены, а вверху ? - а если ещё апарат не позволяет токи регулировать .....
Вот именно. А на хорошем аппарате установил сразу тО, что тебе надо и прошел без всякой приноровки и порчи электродов.
Ну раз так, то покажи свой потолочный шов, интересно же. wink Если ты своими самоделками варишь потолочный шов, то тебе надо бросать все и работать сварным, на трубопроводах.
Палыч

СВАРКА

24 апр 2011, 23:46

Цитата (Сашко)
И ещё для меня важно, чтоб за свет меньше платить, чтоб моргания было меньше, и желательно денег на апарат поменьше (и вес небольшой желательно ) поэтому ищу , придумываю, узнаю поэтому и выбираю электрод поменьше, и качество шва от того не страдает

Про моргания сказал выше.
Про небольшой вес. Нужна качественная трансформаторная сталь, плюс медь, с точно рассчитанными сечениями, как сердечника, так и медных шинок.
При неправильном или неточном расчете что то одно всегда начинает греться первым и разогревает весь сварочник.
Про регулировку тока сварки отводами от вторички. Это не регулировка, а мучения. Ведь меняется и напряжение зажигания, и стабильность дуги, и само зажигание дуги. Для чего и делают в аппаратах регулировку тока или магнитными шунтами, или магнитными реостатами, или регулируемыми дросселями, часто объединенными в одну конструкцию. Чтобы получилась нужная падающая характеристика дуги.
Пока этого не поймешь, так и будешь плутать в потемках не один год.
При регулировке реостатами на выходе - резко уменьшается КПД (греешь космос за свои деньги). Ну и т.д.
Не буду все перечислять, все это изложено в учебниках для сварщиков ПТУ.
Палыч

СВАРКА

25 апр 2011, 12:24

Палыч, тоесть ты предлагаешь переходить на 380 ?
Я согласен, там лучше по просадке, тк ток отбирается одновременно равномерно со всех фаз, но ведь у большинства 220 и из этого надо исходить
А хороший апарат и стоит хорошо
Сколько если не секрет за свой отдал?

В том то и дело, что в хозяйстве такая специфика, что много варить редко приходится, в основном небольшие детали, конструкции, швы, где особо не разгонишся и что на професионале нужно подстроится что на хламе как ты говоришь, ну да, например побольше провожусь с настройкой (перекинуть клему)- время не намного больше потеряю

Мы приводим плюсы и минусы своих апаратов
И каждый сам выбирает что ему нужно
Ведь по себе знаю, что проще купить

Регулировка тока отводками вторички нето, реостатом - расточительно
Но я как то приспособился уже к особеностям своего апарата, мне хватает регулировки отключением включением кандёра. И далее хочу ввести ещё кандёры и переключать, уменьшая или увеличивая реактивное сопротивление во вторичке
Есть ещё всякие регулировки по первичке, например тиристорная, но это опять лепить надо, а стремлюсь к упрощению

Нащёт потолочного шва - варил только лонжероны на машине, намучился, а так больше не приходилось
Сашко

СВАРКА

25 апр 2011, 16:34

Палыч, спецально для тебя ходил, гчобы показать , но ничего выразительного
решил просто от балды 2 железки сварить и шов на топоре
Электрод 2

Шов не профи, но метал проваривает хорошо с обеих сторон :

Вот 2 уголка 6-ка меж собой:

Вот петли :

Топор не буду показвать, там некрасиво, с наплывами, подровнял на наждаке

Вот апарат:

Специально кандёры из коробки вынул... и там сбоку плохо видно, шнур питания вобще от радиолы Вега
Сашко

СВАРКА

25 апр 2011, 16:44

Я к чему?
Если у меня например объём сварки небольшой и требуеся нечасто, то мне хватает и этого "хлама", сделать который не составит труда из того что под рукой за пару часов
Ну хотя бы как времянку, чтоб не ходить не просить у кого ...

Другое дело если предполагается варить много и на выезде, на колымах, то тут к выбору сварочника приходится подходить основательно....

Но вот только похоже эта тема никого кроме нас с Палычем не толкает...
Сашко

СВАРКА

26 апр 2011, 13:12

Начну с конца. biggrin
Цитата (Сашко)
Но вот только похоже эта тема никого кроме нас с Палычем не толкает...

А это не волнует меня и тебя тоже не должно волновать. Инет - штука ваще добровольная и никого нельзя ни заставить, ни запретить.
Этим и хорош интернет. Если даже нам двоим интересна тема, то это здорово. И так во всем.
Цитата (Сашко)
Другое дело если предполагается варить много и на выезде, на колымах, то тут к выбору сварочника приходится подходить основательно....

Вот именно. А рано или поздно к этому придешь, поверь. И рука набивается и деньги лишними не бывают, и уважуха опять таки.
Цитата (Сашко)
Если у меня например объём сварки небольшой и требуеся нечасто, то мне хватает и этого "хлама", сделать который не составит труда из того что под рукой за пару часов

Дак и я начинал тоже с такой же постановки вопроса. Просто надоело кланяться каждый раз по пустякам и платить немалые деньги.
Пример - вот попросил профи (рядом работали на САКе) сварить вместе две трубы диам около 40см, под кювет.
Сварил, за 10мин. Взял по знакомству 300 руб. В рабочее время, на казенном оборудовании. Показалось обидно.
За день простой работы сварной у нас берет не менее 2 тыр. Вопрос - на фига мне это нужно??
Цитата (Сашко)
Палыч, спецально для тебя ходил, гчобы показать , но ничего выразительного решил просто от балды 2 железки сварить и шов на топоре

Сашко, извини, но все что ты показал, - очень некачественная сварка. А именно - много непровара, малые токи и тонкие электроды.
Про красоту уж не говорю, главное - качество страдает. Для силовых элементов это просто недопустимо, для себя - другое дело.
Массивные вещи требуют в обязательном порядке больших токов.
Я не учу тебя, просто я это сам давно прошел.
Цитата (Сашко)
Палыч, тоесть ты предлагаешь переходить на 380 ? Я согласен, там лучше по просадке, тк ток отбирается одновременно равномерно со всех фаз, но ведь у большинства 220 и из этого надо исходить

Да, 380 - это радикальный выход. Но насчет "всех фаз" - не совсем так. Сколько видел переносных сварочников, все они варят двумя фазами и перекос есть, просто он почти незаметен. А для города - в квартире, как правило, сеть мощная, особенно где электроплиты, там можно и прямо с розетки на 220в варить. Сеть жесткая. Чтобы не ходить на лестничную клетку. Ну тут - кому и у кого как уж.
Палыч

СВАРКА

26 апр 2011, 13:28

Цитата (Сашко)
Сколько если не секрет за свой отдал?

То ли 4000 руб то ли 4500. Была распродажа и сбросили 1000 руб, эх, подумал, сколько можно мучиться с самоделками - и купил.
Дело пошло много лучше. Ну а когда купил хамелеон, то просто райская сварка стала. Конечно, 25 кг это не профи, забор себе варил из секций уголковых, толстых. Хоть и с вентилятором, но вырубается при перегреве, варил хоть и 3,2мм, но большим током.
И перегрев не страшен, отдохнешь, подготовишься. А если перерывы самому делать, не дожидаясь когда сам вырубится, то ваще незаметно.
Цитата (Сашко)
В том то и дело, что в хозяйстве такая специфика, что много варить редко приходится, в основном небольшие детали, конструкции, швы, где особо не разгонишся и что на професионале нужно подстроится что на хламе как ты говоришь, ну да, например побольше провожусь с настройкой (перекинуть клему)- время не намного больше потеряю

Ну это когда нет материала. А если есть выход на недорогой металл, то много чего можно сварить.
Я всегда мечтал научиться хорошо варить. Вот на том, что купил варить - одно удовольствие. Просто хочется варить и варить.
Помощнику своему дал держак, щиток и в двух словах объяснил. Дак он с первого раза (раньше не варил) неплохо сварил.
Дуга на чистом металле зажигается хорошо, мягко, шипит. Видимость прекрасная при любых токах, регулятор затемнения около уха на щитке.
Любой ток - плавно прибавить или убавить. Вентилятор вот дохловатый, сменю, есть очень хороший.
Металл есть - можно любую тележку сварить, емкость, да мало ли чего!
Моя цель - овладеть потолочным швом, и еще - заварить консервную банку (советскую).
Палыч

СВАРКА

26 апр 2011, 15:17

Да, все мы немного сварщики в душе...
Я вот тоже рвусь заварить сварить чего, да нечего, одна мелочёвка
Но однажды всёже дорвался, дали сварить ёмкость из пятёрки и апарат на 380 какой то древний совецкий
Варить - удовольствие, прошол шов метр легко, без срывов, залипаний, чирканий - раз, и идёшь, шипшь спокойно, потом второй элекрод, третий, только заготовки ставь.... Сказка
Сашко

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование