Форум пчеловодов Башкирии

СВАРКА

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

СВАРКА

26 апр 2011, 16:19

Цитата (Сашко)
Но однажды всёже дорвался, дали сварить ёмкость из пятёрки и апарат на 380 какой то древний совецкий Варить - удовольствие, прошол шов метр легко, без срывов, залипаний, чирканий - раз, и идёшь, шипшь спокойно, потом второй элекрод, третий, только заготовки ставь.... Сказка

Ну вот... biggrin сам, оказывается, знаешь. А я расписывал, объяснял... surprised
Трудно же после такого шикарного аппарата мириться с самоделкой.
Еще труднее самоделку сделать не хуже покупного. Может получиться, по трудоемкости и материалам обойдется дороже.
Палыч

СВАРКА

29 апр 2011, 13:37

Да, по молодости я тоже мотал сварочные, но тогда было другое время, сейчас аппаратов "море" на любой вкус и любые потребности. Но что касается Сашко, конечно молодец, я поддерживаю...
Николаич

СВАРКА

10 окт 2011, 22:40

Почитал тему, улыбнуло smile Прошло время самоделок, и у меня они были, в них необходимая падающая вольт-амперная характеристика источника, в значительной степени, реализуется за счёт падения напряжения в сети. Сейчас в каждом доме стиралка-автомат, ПК, микроволновка, холодильник дорогой, плазменный телевизор и много чего ещё, многое с микропроцессорным управлением, убьёшь соседям электронику, как тогда в глаза смотреть! Ответственность должна быть, и совесть. Инверторный аппарат решает все вопросы бытовой сварки и никого не напрягает.
Алекс

СВАРКА

11 окт 2011, 09:54

Цитата (Алекс)
Инверторный аппарат решает все вопросы бытовой сварки и никого не напрягает.

Меня и весь наш "аул" напрягает и весьма. Много чего погорело, даже дом крепкий, через один от меня. И еще дом напротив наискосок - тоже сгорел
У нас проблема в плохом нуле. Мощности подстанции же - с избытком. А нуль слабый. Поэтому средняя точка - нуль трехфазки плавает даже в быту +/-50в, а уж при сварке на 220в доходит вообще до +/-100в. А ведь эти 100в плюсуются или минусуются на фазах!!!
Некоторым бесшабашным все нипочем, особенно новым строителям, экономят на спичках и варят самоделками на 220в, приходилось бегать и выявлять, запрещать со скандалом - деревня, что поделать! Поэтому я и приобрел обычный аппарат с переключкой на 220/380в, варю на 380 и свет еле заметно подмигивает, вари хоть пятеркой. А чтоб от дураков не зависеть и не бегать, сделал свой нуль, у меня длинная изгородь с двумя глубокими укосинами-уголками на каждом столбе. Теперь бегают другие.
Даже покупные стабилизаторы на 7-10квт бессильны, отслеживают медленно, жужжа при этом (не айс!) перепады достают и пробивают все подряд.
А инверторов тогда не было, а что были - крайне ненадежды по силовым компонентам. Да и то на 220 только.
Да и сейчас инверторов на 380 очень мало, а которые есть, мощны и тяжелы и потому выигрыша никакого.
Цитата (Алекс)
Ответственность должна быть, и совесть.

В нашей деревне ни того ни другого, к сожалению. Плюс дремучая темнота.
Палыч

СВАРКА

22 ноя 2011, 23:32

Полностью согласен, что инвертор решает почти все вопросы бытовой сварки. Сам купил "Ресанта-190" (разработка - Прибалтика, изготовление в Китае) + маска-хамелеон. Не варил лет 15, а купил инвертор - как будто только вчера учили. Варить приходится на даче и гараже в кооперативе - и там и там проводка старая. Но никаких нареканий нет. Варю в основном тройкой. Запаса мощности аппарата вполне хватает. Перерыв только на смену электрода. Сейчас появились у нас в продаже "Ресанта-250". Если бы покупал опять, то выбрал бы его - разница в цене небольшая, а запас никогда не помешает. И еще раз о маске-хамелеоне. Это действительно небо и земля по сравнению с обычной. Нисколько не жалею, что ее купил. Советую.
Михайлович

СВАРКА

23 ноя 2011, 12:08

Цитата (Палыч)
У нас проблема в плохом нуле. Мощности подстанции же - с избытком.

Все, кончилась и мощь подстанции..... на всех трех фазах 335-340в, вместо 380. sad
В бытовой роветке падает порой до 150.. Все новостроящиеся включают козлы, радиаторы, котлы... неохота газ проводить платить.
Один сосед поставил стабилизатор аж на 20квт, электрокотел на 12 квт обогревает гараж, плюс дом еще не подключен.
У другме котлы попроще, 3-4квт, не греют, собирваются умощнить. Контроля никакого, кто что хочет тот и делает. Я для работы станка кое как выбил 4,5квт мощности, а тут котел 12 квт греет гараж с фурой. wacko
Пришлось прикупить стабилизатор релейный Ресанту люкс 10квт, висячую, гоняю сутки, впечатления самые положительные.
На входе по паспорту 140-260, практически от 120 тянет, на выходе 220+/-8%, т.е. от 203 до 237в.
Цитата (Михайлович)
Сейчас появились у нас в продаже "Ресанта-250".
Буду иметь ввиду.
Палыч

СВАРКА

28 ноя 2011, 21:12

Цитата (Михайлович)
Сейчас появились у нас в продаже "Ресанта-250".

Цитата (Палыч)
Буду иметь ввиду.

Купил.
Пока думал, мараковал/прикидывал... акция закончилась и пришлось вместо 7,5тыр раскошелиться на 8,5тыр.
При покупке сжег для проверки 2 электрода четверки. Думаю, буду доволен, есть у нас и сервис центр неплохой, мужик физически сжег инвертор, по своей вине, положил его чтоли, не туда... дак все равно отремонтировали.
Иметь "карманный сварочник" на более чем 200ампер весом в 5 кг очень приятно, тем более постоянка.
Правда, воняют провода и кабели, положил под вытяжку выветриваться.
Не нашел в инете, как инвертор ресанта на 5.5квт состыкуется ли с релейным стабилизатором ресанта на 10квт.
Оказывается, теперь разрешают индивидуальщикам отбирать мощность в 15 квт.
Палыч

СВАРКА

29 ноя 2011, 16:21

Кто ответит на вопрос, из инженеров-силовиков или практиков:
Цитата (Палыч)
Не нашел в инете, как сварочный инвертор ресанта на 5.5квт состыкуется с релейным стабилизатором ресанта на 10квт?
Палыч

СВАРКА

04 дек 2011, 23:14

Палыч, а почему не состыкуется?
Мощь 10 квт стабилизатора в2 раза перекрывает мощ инвертора
Или думешь на пиках отключатся будет?
На инверторе и выбросы то минимальные...

Мой 500 Вт стабилизатор на газовый котёл прыгает стрелка, релюшка клацает при выбросах от моей сварки, но напряг держит, а у тебя = 10 КВТ
Сашко

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование